Алексей Ханыкин

Жил-был Пес...

0+
  • Кандидат в Самородки
  • Опубликовано на Дзен
Жил-был Пес...

Жил-был пес…

Он и сейчас живет. И как живет! Да он ли это? Но обо всем по порядку.

Все постепенно меняется. Остаются только магазины. Мне повезло. В нашем районе они очень приличные. Именно приличные. Хоть и сетевые, но какие-то домашние, душевные. Продукты свежие, полы чистые, продавцы любезные. Бывает, берешь молоко, а тебе на кассе:

— Здравствуйте!

— Здравствуйте! — отвечаю.

— Пакет даже не предлагаю.

— Все верно, мы ж за…

— …Экологию, я помню. А куда вам столько молока?

Недоуменно осматриваю литр.

— Муж ваш заходил — два пакета купил.

Принимаю решение, расстаемся, желаем хорошего дня.

Кстати, о собаках… Пес появился около Магнита, когда рядом поставили Мясную лавку. Откуда пришел этот черноголовик, лично мне не известно, но однажды он принялся любезно встречать всех идущих в магазин, но непременно жителей района. Чужим входа не было. Он рычал, лаял, активно охранял запасы еды для «своих».

Как он отличал одних от других, одному собачьему богу известно, но мне лично жаловались на него друзья, приехавшие в наш Магнит после моей «рекламы» и с трудом в него попавшие.

Вообще, собаки у нас проблема. Но она решается. Работает служба, опытные врачи делают свое дело. И однажды Пес пропал, потом вернулся на пост с модной биркой в ухе.

Заодно отношение к посетителям поменял на более толерантное.

А тут началось. Пришла куча строителей, и стали возводить вокруг торговый центр. А Пес так и сидел у входа в Магнит, не пугаясь ни сварки, ни перфораторов, ни строительной суеты вокруг.

Королевского терпения хватило дождаться, пока торговый центр возвели вокруг него. Каким-то естественным образом он оказался внутри: в тепле, чистоте, пьянящих собачий нюх ароматах. Направо, его Магнит, его КБ, Свежая зелень (пусть будет, жалко что ли, если людям надо), Мясная лавка — родная-дорогая, налево Шаурма, Пицца, Озон, Кулинария, а он, Мистер Пес, директор, хозяин-барин, приветливо встречает покупателей. Теперь никакой дискриминации, как можно-с?! Больше спит.

Иногда спит на входе в Магнит, прямо на пороге, и через него надо перешагивать.  С ним ругаются бабушки, он проявляет уважение к старшим, перекладывает себя под двери Шаурмы, бабушки туда почти не ходит. 

Иногда на него находит выйти, погонять маршрутки. Мистеры, они такие, подвержены безумию.

Иногда любезно пускает друзей погреться.

Он не особо фотогеничен, не любит этого всего, считает себя выше этого, но сегодня получилось. У него так элегантно были сложены пяточки под щечку, что я не смогла пройти мимо.

Кто-то, наверное, скажет: «Как можно? Собаки и продукты! Фу!» Но… Не мы. Нам он не мешает, даже наоборот, по-домашнему, по-хозяйски. Весьма любезно. 

+12
17:35
637
19:17
+3
Какой милый пёсель.)) Мне бы тоже не мешал и он же не по прилавкам скачет, культурный.))
19:21
+3
Спасибо! Я ему передам.)
19:46
+5
Сложно. Лично я против бродячих животных, не боюсь, не испытываю злости и чего-то негативного. Просто во мне есть убеждённость, что за зверя кто-то должен нести ответственность, если не в диком лесу или глухой деревне.
В моём поселке таких четвероногих валом. И многолетние споры жителей «за»/«против» ни к чему не приводят. Мы застряли между лесом и цивилизацией. Ну чо, ваша позиция понятна, собака — живое существо, в зиму (отличие от лета) у нас тоже их с магазина не особо гонят.
19:53
+5
Как можно Мистера Пса назвать бродяжкой, у него целый торговый центр в хозяйстве. На самом деле все продавцы взяли над ним опеку. А проблему вашу я тоже с болью переношу. Бродячая собака — это хуже любого другого бродячего животного. Собака не может без человека. Дикие собаки — только динго. У остальных у всех ген, который привязывает к человеку. Брошенность, жизнь на улице — это страшная беда именно для этого животного и часто заканчивается трагедией. Это и горечь и реальная опасность. Этого быть не должно, как не должно быть жестокости по отношению к детям, как не должны больные люди оставаться без лечения и ухода, и я не о физических недугах говорю.
Но этот блог писался просто как история одного счастливчика, который вовремя понял, как нужно себя вести. Лежит и думает, значит, все правильно делал)))
20:04 (отредактировано)
Все — значит никто. Собаки — они особые. Еды им надо больше, а угроза от них вполне реальная. У нас их кормят «всем миром», те от простого хлеба уже отказываются и не всякую кость возьмут, никто их не обижает и дети играют вполне свободно, без перегибов много-много лет как. Родители блюдят. Но не приведи господь ситуация изменится. С чего бы этому меняться?.. Да потому что это возможно.
Наболело, да) *грустный смайл
20:08
+2
Вам не надо меня убеждать в этом. Я выше писала о том же самом. Могу лишь сказать, что в нашем городе, где ситуация была просто ужасная из-за близости тайги и огромного количества идиотов среди охотников. Но я вижу, как ее меняют, сколько сделано, а блог, повторюсь, не о проблеме. А, наверное, о собачьем чуде. Может, не получилось передать, может, у вас вопрос ребром. Но если так болезненно — надо решать. Мы решали городом, голосовали, собирали деньги, видим результат.
20:18
Мой комментарий также о несовпадении мировоззрений, просто не вижу «собачье чудо», оно такое на каждом шагу, ничего особого, но лучше б не было.
С уважением к автору)
20:23
+2
Как скажете. Про мировоззрение, извините, вы загнули. Если у вас такое на каждом шагу и «лучше б не было», так может стоит это в реальности решать? Все делается, есть люди, которые несут за это ответственность, это администрация муниципалитета, им пишут, звонят, задают вопросы, записываются на приемы, подключают общественные организации, депутатов. За день все решить не получится, но говорить со мной о несовпадении, конечно, можно, мы не совпадаем в подходе к решению проблем, видимо, потому что в остальном я вам не возражаю.
12:59
+3
Собаки оказываются на улицах, а улицы постепенно обрастают Озонами, КБ и Мясными лавками. Это уже часть ландшафта, песелю остается только вписываться. И вроде как удачно, рядом с шаурмяшечной.)
14:28
+1
Все так.
13:09
+2
Какой замечательный мистер Пёс. Нашёл себе хозяйство под опеку thumbsuplaugh
19:50
+1
Спасибо! Посчитала, что он достоин того, чтоб о нем рассказали)
14:23
+1
Какая прелесть! Умный пёсик:)) thumbsupsmile
19:50
+1
Спасибо! Все так!
Загрузка...
Светлана Ледовская №2