Алексей Ханыкин

Что такое снег?

День признательности снежинкам

  • Кандидат в Самородки
  • Опубликовано на Дзен
Что такое снег?

Зима! Как много в этом слове: постоянный ветер, шторма, перепады температур, слякоть и грязь! Холод собачий, хотя на термометре всего +3. А всё ветер виноват.

Да, именно такая зима обычно в Севастополе. У нас то солнце и +15, а на завтра тучи и +3. Мы привычны к этим качелям. Когда к нам приезжают гости с северов они просят отключить ветер, ибо они мёрзнут! 

Но иногда, может два раза за сезон, город может преобразиться до неузнаваемости. Да, да именно в это время выпадает снег! Да, он у нас бывает. Мы его видели и даже трогали, недолго правда.

Долго снег у нас не лежит. Максимум, который я помню это двенадцать дней. Он накрывает город белой шубой. Это волшебное время для детей. Они в восторге (и не только потому, что могут уроки отменить). 

Для ребятни это всегда самая волшебная пора. Это радость, которой нет края. По себе помню. Какие там ёлки и подарки? Это меркнет всё перед подарком природы.

В это время город может быть таким:

А вот для коммунальщиков это ад. Для них снег зимой это всегда неожиданность! Да, каждую зиму неожиданно он выпадает и парализует город.

Они срочно собирают комитет по борьбе, и к обеду движение налаживается. Да уж, традиция-с. Ну это прям, как каждый год в феврале штормами смывает набережную в море. Это забава у них такая. 

И чем старше становлюсь, тем меньше снег вызывает во мне положительных эмоций. Старею. Уже нет восторга, нет желания побегать, слепить снеговика, поиграть в снежки или скатиться с горки. 

Обычно смотрю на это белое безобразие из окна с чашкой горячего чая в руках. И вспоминаю, как мы катались с горки и врезались в пень, который занесло и не видно. Как в детстве узнали, что во время снегопада может быть гроза и как это страшно, когда рядом с тобой в снег бьёт молния, оглушая и ослепляя тебя. О том, что ночью тучи набитые снегом кажутся разлитым в небесах молоком. Как строили всем двором огромную крепость. 

Но зима это не только снег, но и Новый Год. Мандарины. Ёлка.

Мы давно уже не ставим ёлку, только одну комнату украшаем. А ёлка, ну, пока не для кого наряжать её. Дома хранятся игрушки старые. Они такие здоровские! Огромные шары, шишки, фигурки животных. А главное бережно хранится гирлянда в форме фонариков. Это вам не диоды, это резной металлический корпус с цветной фольгой и маленькими лампочками. На них иной раз дышать боязно. 

Да и ёлки, что нынче продают вызывают одну печаль. Я если честно не понимаю зачем к нам сюда тащат ели. Они в нашем климате не выживают. На третий день начинают сыпаться. Толи дело сосенка. 

Помню папа взял меня с собой, когда ехал по работе в лес-хозяйство и заодно ёлку для дома выбрать. И взял меня с собой. Мне было девять. Это первый раз был, когда мы выбирали ёлку. Обычно папа её привозил с работы, им доставались они бесплатно. А тут меня взяли с собой. Представьте огромный склад заваленный соснами. Запах смолы и хвои стоит такой, что дышать трудно. Пока взрослые общались, мне разрешили выбрать себе сосенку. Ну, я и полезла. И провалилась! Мужики ржали, пока меня вытаскивали. Но мне было не до смеха. Я покололась и прилипла! Волосы в итоге пришлось обрезать. Но самое главное, что я была довольна как слон. Это мне совсем не испортило настроение. Во-первых, я сама выбрала самую красивую сосну! Во-вторых, меня отвели в парикмахерскую где мне сделали взрослую причёску.

Я хочу обратно в детство, где Новый Год это волшебство. Где снег это восторг и радость.

Старею.

+19
16:00
476
17:03
+3
Отличный блог!
Зачиталась. У вас, получается, совсем другая зима.
Однажды была в Севастополе. Летом. Помню, на набережной стоял фотограф и продавал свои работы. Он особенно гордился одной фотографией на которой был заснеженный храм. Я не понимала, в чём дело. А он сказал, что сфотографировать такое — огромная удача…
17:09
+4
Мы в прошлом году в феврале летали в Москву. Знаете, я никогда не думала, что снега бывает так много! В этом году снега не будет. По прогнозу до конца декабря температура будет в районе +5 — +7.
17:11
+1
Нам, не понять, наверное.
И при этом влажно и ветер. Это же ещё холоднее кажется
00:46
+2
Как же я Вас понимаю! У нас то же самое! И мне снега в небесной канцелярии достаточно выписать на неделю! После Нового года уже жду весну! Очень хороший блог и фотографии! thumbsup
00:53 (отредактировано)
+1
Ох!!! Я ещё не прочла, но посмотрела на фото, и такая ностальгия… Уехала после школы, сейчас редко бываю, и город другой уже. Помню, снег очень ждала. Сегодня как раз вспоминала, когда машину откапывала laughТак и не определилась, что лучше))
01:12
+2
Блог замечательный.
Помню, как в снег транспорт останавливался на полдня минимум… Хотя понимаю, его же совсем немного было. Просто резину на зимнюю же никто не меняет ещё.
А я вот навернулась на последствиях снега на днях, теперь сижу бочком. Но периодически мелькает мысль отжать плюшку у детей во дворе))
11:53
+2
Да, город меняется, а зимой проблемы те же остаются. laugh
12:11
+2
2 снежка, пусть радость, а не проблемы с ними приходят))
12:16
+1
спасибо
08:13
+2
1 снежок.
За классное описание южной зимы и чудесные фотографии
11:52
спасибо
11:21
+2
Интересно!
Снежок.
11:52
спасибо
Фотографии — зимняя красота, читать блог интересно! 2 снежка thumbsup
12:50
+1
спасибо
13:04
+3
Интересно rose
13:46
+2
Хорошо, легко написано, этакая непосредственность rose
СНЕЖОК
14:00
+2
спасибо
14:39
+2
За прекрасное описание, чудесные фотографии, ностальгические воспоминания (мы в Ваш город приезжали, когда отдыхали в Крыму — всегда мечтала прикоснуться к ТАКОЙ истории! — и город меня потряс!) — 3 СНЕЖКА И пусть складывается так, чтобы снег Вас всегда радовал!
16:29
+1
спасибо
22:42
+2
Тоже знаю только летний Севастополь. Спасибо за фото и интересный рассказ.

3 СНЕЖКА
23:39
+1
Вам спасибо, что читали.
17:32
+2
Ну вот увидела и зимний Севастополь. А то все лето, да лето. Можно я в вас кину ДВА СНЕЖКА?!
17:35
+1
Спасибо, виртуальными можно. laugh
18:11
+2
НЕ ВЕРЮ!
слишком много любви и чуда в ваших фотографиях — и я не могу поверить в вашу печаль!
пусть её снегом засыплет.
воспоминание про сосны — bravoзнакомая ситуация)) у подружки косичка намертво прилипла))
со снежной благодарностью вручаю

1 снежок
22:43
+1
22:41
+2
Мой любимый Севастополь! Обычно это лето, пару лет назад приезжала в январе, но снега не застала, зато застала розы))) а комунальщики они и у нас в декабре зиму не ждут))) чудесный блог, окунулась в детство! Спасибо! 3 снежка, жаль, что нельзя больше) rose
22:43
+1
Спасибо.
23:11
+1
Севастополь сразу угадала, хотя в снегу ни разу не видела. СНЕЖОК за добрую историю о детстве и зиме. thumbsup
23:21
+1
Спасибо.
14:46
+1
З СНЕЖКА за разъяснение природы снега)
Не годится стареть в одиночку)
13:49
спасибо
17:14
2 Снежка Красота какая!
13:49
спасибо
19:18
Севааааааас…
Простите, не смогла мимо пройти, хоть уже не актуаль.
Любимый город! Самые лучшие воспоминания! Бывала там преимущественно летом, но и зимой как-то приезжала. Но в ту зиму не было снега, +12-14, яркое солнце и временами зубодробительный ветер.
Карантинка — милый сердцу дом. И, конечно же, Херсонес. Сейчас понимаю, насколько повезло вообще ходить туда купаться каждое утро.
Шпасибо за блог!
З.ы. У ваших коммунальщиков снег-неожиданность хоть оправдательно звучит. У нас не готовы каждый год. Уже до смешного.
19:31
+1
временами зубодробительный ветер.

Временами надо зачеркнуть и заменить на постоянный. laugh
19:47
Мои уши до сих пор нервно содрогаются при воспоминаниях о подъеме к башне Чембало в Балаклаве. Разумеется, зачем было брать с собой шапку…
Загрузка...
Ольга Силаева