Светлана Ледовская

На читателя надейся, а сам не плошай

12+
На читателя надейся, а сам не плошай

Я продолжаю вести свой литературный блог «Ваш заказ – мой рассказ» (см. Дзен, Телеграмм). О блоге я уже писал здесь.

На текущий момент читатели моего блога прислали мне 7 заказов на рассказ. Два из них я выполнил, написав рассказы «О пользе чтения детективов» и «Вспомнить чтобы забыть». Осталось пять. Я над ними работаю. На каждый из них у меня заведено по две таблицы: таблица общих вопросов и таблица персонажей. Почти каждый день я дополняю их то новыми вопросами, то новыми ответами. По некоторым из них уже на бумагу просится черновой текст. Так, что я надеюсь скоро порадовать вас новыми историями.

Но заказов все же маловато. Подсознание такая капризная "штука". На одну идею откликается быстро, а на другую – не очень охотно.

Поэтому автору не надо полагаться на те идеи, которые ему кто-то подбросит, как у меня в блоге. Надо их искать самому.

Я уже упоминал книгу «Что будет дальше?» (автор Р. Махержи). Полезное произведение. Советую его всем, кто пишет тексты, тем, кто создает истории. Одна из идей, которые автор высказывает в этой книге, в том, что идеи (он их называет Основами) для рассказов можно найти в окружающем нас мире. Надо только присмотреться.

Автор приводит такой пример Основы из повседневной жизни.

Утро. Электричка (оказывается у них тоже есть электрички). Парень сидит, положив ноги на соседнее сиденье. Он делает вид, что не замечает недовольных взглядов других пассажиров. Эти другие пассажиры, которым не нравится такое поведение парны, молчат. У каждого из них есть своя причина молчать, свои эмоции.

Это и есть, с точки зрения Р.Махержи, Основа. Она выполняет для писателя такую же роль, как древесина для резчика, скульптора по дереву. Основа - это "коряга", мимо которой можно пройти и не заметить, а можно подобрать, принести в мастерскую и сделать произведение искусства.

По мнению Р. Махержи, люди часто скользят мимо окружающей действительности, не замечая происходящего вокруг. В связи с этим я хочу произвести эксперимент.

Недалеко от того места, где я живу, есть продуктовый гипермаркет. Я пройдусь по нему и понаблюдаю за происходящим вокруг. Возможно, мне удастся найти Основы для будущих рассказов.

Хочется отметить, что Р. Махержи очень хорошо подобрал название для своей книги. Что будет дальше? Это очень многозначный вопрос.

«Что будет дальше?» – задает вопрос читатель и с интересом перелистывает страницу книги.

«Что будет дальше?» – задает вопрос зритель, когда заканчивается первый сезон сериала. Рассчитывая найти ответ на этот вопрос, он будет ждать, а потом смотреть серии из нового сезона.

«Что будет дальше?» – задам я себе такой же вопрос, после того, как найду (я на это надеюсь) несколько Основ после посещения гипермаркета. К счастью, у меня для нахождения ответов на этот вопрос есть своя технология.

+4
09:20
441
10:32
+2
Отличная игра)))
«Основ» кругом — дофига и больше, но большинство [лично мне] кажутся какими-то обычными, повседневными, я понимаю, что их можно раскрутить и добавить чего угодно… Но (возможно, это личная фишка) в каждой «основе» я ищу цепляющую, вдохновляющую идею. Если ситуация или человек находит какой-то отзыв не столько в уме, сколько в сердце — история укладывается в загашничек)))
буквально позавчера. полночь. я курю на балконе и подслушиваю телефонный разговор какой-то леди. Её не видно, она за углом дома, но артикуляция, подача, построение фраз выдают неслабое такое подшофе. реплики склеены матом.
— Слышь, кума, кароче, 31-го в 10 утра мы с тобой встречаемся в бане. шта? ничо не знаю. до двенадцати паримся, а потом мы тебе этой селёдки под шубой за… бубеним скока надо. Не выдумывай. Слышь, если ты со мной тридцать первого не выпьешь, ты мне не кума.
И там ещё было про купальник, про каких-то мужиков, потом слеза пошла, а потом у меня сигарета кончилась. Так вот, эта Основа меня зацепила, пошёл разворачиваться сюжет. И ГГ — разбитная бабёнка, хабалка и выпить не дура, в своей этой грубой простоте должна совершить что-то значимое, что-то светлое и изящное. Не знаю, выльется во что-то или нет, но Основа уже в холодильнике с идеями.
оказывается, вопрос «что будет дальше» у меня тоже во время работы фигурирует, но я как-то не отдавала себе в этом отчёта))))
вдохновений вам, Павел, Основ и сюжетов))) и обязательно — озвучек)))
11:15
+1
Большое спасибо.
С Наступающим!
П.С. Озвучки будут!
11:21 (отредактировано)
+2
Прочитала и вспомнила моего любимого Шукшина. Что-то вроде того, кто такой писатель. Обычная картинка: старенькую бабушку переводит кто-то через дорогу. Прохожий скользнет взглядом и забудет, а писатель напишет рассказ, роман…
12:24
+1
Согласен.
Спасибо за отклик.
11:47
+1
У меня часто подобные находки в пробках и на светофорах случаются. Сидишь за рулем и чего только не увидишь.
Опасно.
21:07
+1
Ну, конечно, не бросаю руль и тут же записываю. Достаточно двумя словами зацементировать такую основу и уже не забудешь. Потом к ней можно всегда вернуться. Проблема обычно возникает когда не понятно в какую историю вписывается это. Душа рассказа есть, а самого рассказа то и нет.
19:07
+1
На читателя надейся, я сам не плошай

я это опечатка? Или я что-то не понимаю?
Большое спасибо.
Да пожалуйста, мне не жалко ))))
Загрузка...
Анна Неделина №2