@ndron-©

Вкус заброшек, мистика и БС 14

  • Кандидат в Самородки
  • Опубликовано на Дзен
Вкус заброшек, мистика и БС 14

Вообще я не то что бы любитель шариться но заброшкам, но если погода подходящая (т.е. мерзкая) и заброшка рядом (только руку протяни), то отчего бы не заглянуть?


Вот такие у нас атмосферные строения 

У нас на даче, чтобы пройти на берег Оки, как раз надо миновать целую заброшенную турбазу. Стоят несчастные, никому уже не нужные домики, заросшие лесом. Днем - грустные (брошенные дома - всегда грустные), ночью - жуткие, т.к. в голову неминуемо лезет мысль про всякую нечисть.


Ну о чем еще можно думать, когда видишь такое?

Для меня эта турбаза - особое место, творческое и мистическое, благодаря ему родилась идея написать « Вкус железа». И этот рассказ оказался настолько удачным, что угодил ажно в два сборника и занял 2-е место на БС, хотя и пожюрили его жюрители и в хвост, и в гриву 

Но обо всем по порядку.

В этих домах, где бы вы ни ходили, не отпускает ощущение чьего-то пристального взгляда. Думаю, это вообще обычная история - в таких местах многим кажется, что кто-то или что-то пялится им в спину. А в нашей турбазе еще и можно словить глюков: то шаги чьи-то мерещатся, то людей видишь, которых на самом деле нет.

Вот и мы с сестрой забрались чисто пофоткать в такой вот старый атмосферный домик. Конечно, там уже мало что сохранилось. Комнаты с мусором, в одной из них даже была разобранная печка. 

Куча стекла на полу.

Все это шуршит и хрустит от каждого шага. Я залезла в дом первой, а сестра шла за мной следом. Точнее, я только думала, что она идет. Потому что вот же ее шаги, я их ясно слышу - и как шуршит мусор под подошвами, и как скрипят старые полы, и как хрустят стекла. «Смотри, какая печка», - говорю. Молчит. Ну ладно, мало ли? 3адумалась, увлеклась.

«Жаль, - говорю - что эти дома бросили, тут бы жить и жить». Молчит. Тегостное такое и подавленое молчание. И хруст. Хруст стекла под подошвами, поскрипывание половиц. Оборачиваюсь и, знаете, такое чувство, когда ожидаешь увидеть человека в двух шагах от себя и не сомневаешься в его наличии... А там - никого. Пустая раздолбанная комната. 

И я настолько удивилась, что даже сначала не испугалась. Вышла на террассу...


Вот такая терраса, очень мило когда-то было там пить чай, наверное.

...И тут меня мороз по коже-то и продрал. Смотрю: вот же моя сестра, на дорожке, атмосферные руины фоткает! «Чего,- говорит, - прибежала? Я сейчас!»

А там, в доме, тогда кто?..


Недострой - усадьба ырок

А еще есть история про этот недострой, тоже мистика почти. Ну или совсем мистика. До сих пор не знаю, как к этому относиться.

Зимой в эту турбазу мы ходим за водой, потому что там - родник. А летом у нас своя вода есть, из скважины. И как-то мы припозднились, в январе темнеет рано, и воду на санках вытаскивали уже в сумерках. Страшно было. В том доме, где шаги, кто-то копошился. Ну мы подумали: «Ладно, какой-то зверек», чтоб не думать всякого жуткого и совсем уже мистического. На другой день пошли уже пораньше, когда светло. Идем и видим: по недострою шарится мужик. В такой лохматой старой шубе, прям как медведь.

Ну, мы не удивились, утащить там есть что. Дом этот начали строить уже после смерти турбазы, но потом что-то не заладлилось, - то ли с разрешением проблемы, то ли хозяин умер, - и дом забросили. Теперь оттуда местные потихоньку тащат все, что можно свинтить. Вот и этот мужик тоже был, наверное, из наших СНТ. И когда мы спускались к роднику, он перестал копаться в мусоре и строго так говорит: «Вы не бродили бы тут в темноте-то. Вот ыpки вас слоnают, будете знать!». Ну мы поулыбались (как же это мы будем знать, если нас слоnают?), ну и потом мы тогда не знали, кто такие ырки, даже слово это впервые услышали. Слово, кстати, колоритное, очень мне сразу понравилось.

Спустились мы к роднику, погуглили. Ну точно, ырка - какая-то славянская нечисть. Появляется в сумерках, очень часто люди чувствуют ее взгляд, но если обернешься - никого. И тут у нас веселье-то поугасло, сразу вспомнились все эти «шаги» в старом доме. 

Набрали мы воды, идем назад, а мужика в недострое и след простыл. Ну ясно, все вывинтил и ушел. И тут сестра мне говорит:

- Слушай, а как он вышел-то?

- В смысле? - не понимаю. - Через дверь.

- Через какую? Где следы?

А зима-то - в самом соку, снег плотным покрывалом лежит. И мы видим: нет никаких следов! Санки с водой оставили, обошли весь этот чертов дом...

Нет следов, ни одного. Ровное снежное покрывало. Тут нам стало сильно не по себе, мы хорошенько прислушались (а вдруг мужик еще в доме?). Ни звука, ни шороха, ни скрипа. Ну лезть внутрь мы как-то не решились. К тому же, даже если он еще в доме, то как попал туда, если вокруг нет следов? И присниться нам это не могло, мы обе его совершенно четко видели и слышали.


В этом году ырки срубили и кинули поперёк дороги целую сосну. Наверное, чтоб никто не ходил )))

Короче, никакого для этого разумного объяснения у меня нет. Но ырки с той поры так и застряли в голове, пока одним майским утром, катаясь на велосипеде, я не придумала про них историю. Но об этом (а еще о том, как ночью на турбазе нас спасла наша кошка) - следующий пост.

Зато итогом всей этой мистики стал «Вкус железа» и целых две публикации в разных сборниках ))). Пойду еще за водичкой схожу. Творить-то надо продолжать, счет открыт )))

+13
22:00
721
22:05
+3
М-да, фотки сожрали часть слов, несмотря на все мои усилия. Ну ладно, это в конце концов мой первый блог.
А все равно прикольно получилось.
rose
23:37
+1
Ну дык я же буду не я, если не облажаюсь в первом же блоге laugh
Да перестаньте.
Наоборот прикольно получилось.
Вроде как и текст в заброшках теряется. Это его ырки съели ))))))
23:44
+1
О, не думала об этом. Крутая трактовка ))
Ну а чё? Ырки они такие, им лишь бы кого-нибудь, или что-нибудь стырить. )))))
23:55
+1
Вот смех смехом, а мы уже год мозги ломаем, куда тот мужик мог подеваться и как забрался в дом, если следов нету. Вряд ли он там сидел и бухал неделю, свежий снег был где-то недельной давности. Хотя кто его знает…
Если есть запас «топлива» (бухла) и даже самый минимальный запас закуски без проблем может просидеть неделю и пить не выходя за пределы здания.
08:49
+2
Помогли с этой бедой
09:15
О, большое-пребольшое спасибо, дорогой Слон! Но, скорее всего, это я виновата, что-то не то нажала. Понять бы теперь, что…
11:05
+1
Под фоткой надо ставить точку, а текст со следующей строки.
11:16
О, да? Правда? Спасибо за совет! rose
11:18
+1
Размер файла меньше надо. 700 пкс норм вставляется.
11:23
Огромнейшее спасибо! ok:
23:18
+2
А мне понравилось.
23:43
+2
Во-во, да, это эпичное местечко. А мои друзья в основном нос воротят, типа старье, фу. Не понимают колориту ))
Да, колориту наверное там хватает. )))))
00:05
+1
Там ещё в одном из домов валялся тиранозавр в тюрбане (рисунок))), который очень эпично пожирал сардельки под лозунгом «Всегда кока-кола». У меня нечем было сфоткать, а потом динозавра спёрли, увы.
Прикольная реклама кока-колу получилась бы )))))
11:09
+1
Интересная история, а фотографии просто изумительные, хочется смотреть и смотреть. thumbsup
11:21
Спасибо за отклик! Хотела колорит передать. Но фотки все убивали. В итоге пришлось прогонять их через кучу фильтров и эффектов, пока не добилась, чего хотела. И у меня даже камеры нормальной нет, все это отснято тупо на планшет ))
11:40
+1
Ой, а покажите оригинал? *жалобные глазки*
Я только хотела спросить откуда такие фото, архив, журнал, газета
последняя — моя любимая)
11:57
я еще не научилась этим рулить. Надеюсь, влезет))
.
ого! Влезло))
12:08
+1
Такой миролюбивый на этом фото) прям ангел)))
12:12
Да, это он заманивает. «Заходи, попей чайку… » А сам тебя — цоп! И не выпустит уже из лабиринта пыльных комнат )))
11:49
+4
Люблю заброшки, пусть порой и печально становится. Я вот был на заброшенной АЭС, было страшновато, везде какие-то шорохи, звуки, здание гигантское, темное, с провалами в полу и дырами в потолке...:
12:04
+1
Ооо… Вот это да! bravo
А не Припять ли это?..
Или Горьковская? Хотя ее вроде как распилили.
Моя несбыточная мечта — это шахты. Но блин, я туда не залезу (( Точнее, не вылезу, да…
12:16
+1
Щёлковская. В шахтах елизаветинских там тоже лазили, летучие мыши, все дела… Красота :)
12:56
Ну и Съяны, конечно? )))
12:58
Все полз, полз и недополз sadУже и не доползу. Пичаль!
13:00
Как же так? Аристарх Вас заждался!
13:01
Один я бы не полез, а друг что-то все не мог собраться составить мне компанию) Так бы с удовольствием. И фольклор там интересный!
13:27
И фольклор там интересный!
фольк — мощняк! Сногсшибающее впечатление производит ))
12:09
+1
Какие шикарные останки турбазы.
Вам повезло с местом)
Мы однажды на заброшеной даче нашли два чемодана костей. Как выснилось — человечьих.

Надо почитать ваш «Вкус железа».
13:22 (отредактировано)
+1
Мы однажды на заброшеной даче нашли два чемодана костей. Как выснилось — человечьих
Ооооо… Жуть! Жесть… И что, экспертиза что-то еще сказала?
Два чемодана, блин!
Вам повезло с местом)
О да, на реке лучше допоздна не засиживаться. У нас спуск на пляж через эти милые домики ))
Надо почитать ваш «Вкус железа».
О, я была бы рада )) Только он здесь на сайте в немного сыром состоянии, в состоянии первой редакции )). Потом Валет и Фуфырочка мне кучу полезных советов дали, я большую часть из них смогла учесть и в сборники уже ушли отредактированные варианты. А в Рассказах мы ещё с редактором над ним поработали, она тоже кучу интересных идей предложила, которые я постаралась реализовать. Правда, он платный. Но зато эта (третья) версия мне самой нравится больше всего )) Я над ней больше убивалась:D
13:56
+1
Экспертиза сказала, что в чемоданах были женщина и ребенок. В окресностях еще в начале нулевых орудовал серийный убийца, думаю, на него списали.

А этот журнал в цифровом виде или только печатный?
14:05
+1
Какой кошмар, слушайте! Хорошо, у нас такого тут нет. Хотя кто знает… Все, как говорится, под Богом…
А этот журнал в цифровом виде или только печатный?
честно сказать, не знаю. Вроде электронку тоже обещали. Но я сама её не искала, к сожалению
14:42
+1
Нашел электронку, купил, скачал, почитаю thumbsup
14:51
+1
Ох, надеюсь, вам понравится. Но вообще там вроде неплохие рассказы. Парочку я вообще прочитала на одном дыхании. Но это я. Вкусы могут и должны различаться ))
19:25
+1
Вот мне обычно такое не заходит. Про кикимор, нежить и водяных. Но вам удалось это так преподнести, так меня заинтересовать, потом заинтриговать… и я с удовольствием рассказ прочитал. Особенно первую половину истории — я будто в Castlevania попал. А когда в палатке Охотника крест вывалился я прям ждал, что сейчас он с кнутом выскочит. И сквозь это всё тема взросления, и жажды жизни и вот это город/природа — я такое люблю (конечно, я увидел свои читательские смыслы и аллегории, в том числе и про первую кровь).
Спасибо.
Кто знает, может я фэнтези полюблю?
19:39
+1
О, большое Вам спасибо за такой развёрнутый комментарий! Все это плод не только лишь моих усилий, но также и здешних критиков, и редактора, — все они очень помогли )) Точнее, мы все навалилось сообща. Во, так правильно! ))
20:33
+1
Классно получилось. Успехов!)
23:13
Спасибо ))))
13:50
+1
И впрямь очень атмосферное местечко. Особенно в сумерках.
13:57
+1
Вот как будет часа 4, так мы туда и пойдём)))
20:59
Специально подгадываете, чтоб пострашнее?
23:15
Конечно )) а то мы каждый день туда, как на работу, рутина приелась, хочется чего-то неожиданного ))
17:14
+1
Старый хозяин встречает гостей. smile
17:31
+1
Ах, да нет, там сегодня никого. Правда в сумерках все равно кажется, что в домах чьи-то фигуры, но нет.Ни гостей, ни хозяев, мы сегодня не встретили.
22:49
Сегодня не приёмный день был. smile
18:32
По ходу, там где-то лежит табличка, поросшая вековой пылью: «Ушел, буду, когда вернусь». Надо поискать laugh
Загрузка...