@ndron-©

Про семечки и улыбку

0+
  • Кандидат в Самородки
  • Опубликовано на Дзен
Про семечки и улыбку

В детстве я очень любила ездить на дачу на электричке. Обычно мы ездили на машине, но иногда... Целое приключение: долго-долго ехать на троллейбусе, купить билет, подождать электричку, ехать, сидя на жёсткой скамейке, болтая ногами и глядя в окно, потом идти по узким тропинкам, и вот дача.

Но самым любимым было то, что мама покупала семечки. Бабушки сидели у лестницы на перрон, и у каждой своя сумка с чёрными блестящими семечками, а в них полузакопан стаканчик. Семечки насыпали в кулёк, свёрнутый из газеты. Мама пересыпала их в карман, а кулёк оставался под шелуху. В электричке ели аккуратно, чтоб не мусорить. А уже по дороге к даче можно было кидать шелуху под ноги. 

Когда я стала старше, у соседнего магазина появилась "бабушка Семушка". Её "семушки" были потрясающе вкусными. Три рубля стаканчик. На десять она насыпала в пакетик три и ещё полстакана.

Я грызла семечки постоянно. Чаще всего забиралась в кровать с книгой, пакетом семечек и кулёчком под шелуху. Сворачивать кульки я научилась, кстати, глядя на то, как бабушка Семушка ловко их делает. Во всех книгах, которые я читала, между страниц можно найти шелуху. 

Меня ругали. Запрещали. Я пряталась в туалете с книгой и семечками. Как-то папа, рассердившись на невыброшенный пакет с шелухой, высыпал всю её мне в кровать и застелил одеялом. 

Потом семечки появились в магазинах, богатый выбор, можно выбирать на любой вкус. Но таких, как в детстве, уже нет. Да и уже почти не хочется. Изредка покупаю немножко погрызть под кино.

Семечками я сточила зубы. Передние. В правом верхнем глубокая выемка, в нижнем поменьше. В левом тоже, но совсем небольшая. Зато кусочек левого верхнего откололся, когда я оступилась и упала с лестницы. 

Долгое время я особо не парилась из-за зубов. Но что-то в голове изменилось, и я стала стесняться улыбки. Старалась не показывать зубы. Переживала. Спрашивала стоматологов. Мне говорили, что тут ничего не исправить. Пломбу там не поставить и вообще... С развитием стоматологии стала снова задавать вопрос. Подсказали выход — виниры. Задумалась.

В декабре была у хирурга-стоматолога. Пока она мной занималась, обсуждала с коллегой виниры.  Спросила её мнение. В два голоса они с коллегой стали меня отговаривать. "И кто Вам сказал, что это не исправить? Приходите четвёртого, в два часа"

Доктор выделила на меня двадцать минут от своего обеденного перерыва. Не взяла за это денег. И впервые за долгое время я шла домой, широко улыбаясь своему отражению в витринах. Смотрю в зеркало и удивляюсь отражению. Это я и не я. 

Со мной случилось маленькое новогоднее чудо. Всех с наступившим, и пусть с вами тоже случаются чудеса!

+9
21:08
586
20:45
+2
А что с винирами не так? У меня стоит один винир на поврежденный зуб, уже лет 10 наверное, все хорошо. Даже орехи грызу))
00:44
+2
Хирург сказала, что не стоит стачивать здоровый зуб под винир, если можно обойтись небольшим полпиливанием и пломбой.
12:38
+1
Напомнили детство. Я тоже обожала грызть семечки. И тоже здорово сточила зубы. Если б еще они росли, как у кролика. Тогда хоть угрызись. Так нет же.
Загрузка...
Alisabet Argent