@ndron-©

2022

2022

Почитала итоги Фуфырочки и решила написать свои.
Начну сразу с марта. В марте я пошла на курс по young adult от Ольги Птицевой, Саши Степановой и Марины Козинаки. Еще в конце 2021 я поучаствовала в отборе и выиграла скидку 50 процентов, но долго думала, идти или не идти. С одной стороны, young adult меня манил, с другой стороны -- вроде как я стара уже для этого дерьма. Еще смущало, что целых три преподавательницы, да и курс был не очень дешевый даже со скидкой. В марте мой внутренний подросток победил. В итоге платила как раз в тот день, когда доллар был по 117. 

Учебу на курсе я помню плохо. Кажется, я все делала через пень-колоду, а финальную домашку и вовсе не сдала. Наверное, главное, что вынесла из него -- чистый young adult не мое. То есть я люблю когда хотя бы моим героям не надо искать работу и думать про ипотеку молодых героев, но мне скучно выстраивать историю только вокруг героя и его становления.

(При этом сам курс я скорее рекомендую -- но тем, кто точно хочет писать young adult. Преподавательницы дают и теорию и много практических приемов, две мои однокурсницы уже дописали романы).
А потом внезапно я ударилась в горфэнт. Вот честно, до этого года я не писала горфэнт. И не читала. И вообще не думала про него. В моей картине мира горфэнт это был либо Макс Фрай (ненавижу) либо что-то такое расплывчатое про шарфы, волшебные магазинчики и котяток.

Но я увидела объявление на ТГФ и захотела. Формат турнира -- это кмк лучшее, что есть на Слоне. Аня Тэ -- настоящая фея, и темы мне попадались все время правильные. Итого, из законченного у меня в этом году сплошнойгорфэнт (и не без котяток, что уж там):

1. Три рассказа на ТГФ (Люди ПовозокТейлор и КассиопеяСтоя на Плечах).

2. Рассказ в серию про ведьм, который у меня тоже получился горфэнтом.

3. Две сказки про сортировку мусора для одной там умной колонки.
Тут я как взрослая поучаствовала в питчинге, работе по дедлайну, правке текста с тремя редакторами и выносе мозга с администратором Даниилом. Вроде сказки начитывал Николай Дроздов. (Я пока сама не слышала, но Даниил так сказал). Опыт мне не очень понравился, но понравилось, что заплатили 20 тысяч.

4. Рассказ на Конкурс Городских Историй от Пиши за Гроши (вышла в финал, чуть-чуть не хватило до десятки, обидно).

5. Рассказ на НФ (Ой).

Незаконченного у меня тоже много (и там не только горфэнт, слава богам), и я надеюсь в 2023 хоть что-то из этого закончить.
Желаю всем дочитавшим до конца тоже закончить в 2023 все, что хочется закончить, и начать что-нибудь новое, еще более интересное!

P. S. Чуть не забыла главный итог. Можно сказать, в этом году я стала  постоянным участником БС (зарегистрировалась я еще осенью 2021 на турнир по НФ). Правда вне конкурсов и турниров и срачей я читаю мало, а комментирую еще меньше. Но вот на ТГФ меня даже номинировали на лучшего критика, это было очень приятно.

+13
18:55
420
11:02
+1
Отлично! Успехов в творчестве!
11:28
+1
Спасибо, и Вам успехов!
11:12
+2
оооо! Ваши Люди Повозок — один из самых запоминающихся в этом Турнире bravo
и Оливия просто дусенька получилась))))
успешных продолжений и успеха в том, что «ой!»)))
вдохновений и послушных слов вам в новом году)))
11:30
Спасибо, очень приятно. Вашим комментариям всегда особенно радуюсь)
11:54
+1
Да, давайте заканчивать.
А я чот смотрела на курсы, но не стала брать. Я очень мерзкий ученик, сопротивляюсь всему.
12:37 (отредактировано)
У меня это уже четвертые курсы были, не считая курсов по журналистике. Я даже думаю, может надо блог про курсы написать.
Но если вкратце, то кроме свободных денег и времени для успеха нужна еще толика эээ позитивного настроя. Иначе так и будешь сидеть в углу и всех молчаливо осуждать. Так что может и правильно, что не стали.
Загрузка...
Анна Неделина №3