Андрей Лакро

Результаты 2022

Результаты 2022

Всем привет, други-вуки.

Поддаюсь общему повальному флешмобу и подвожу итоги 2022.

В общем, год получился странный и необычный, но больше всего подходит слово "антиписательский".

Продуктивность в сочинительстве намного ниже, чем обычно. Зато в остальных сферах всё вполне продуктивно. Как водится в моих годовых итогах, отражу несколько сфер жизни, т.к. если сделать акцент только на одном писательстве, то получится скудно и неинтересно.


1. Писательство.

А, собственно, почти ничего и нет. Две работы на Турнир Городского Фэнтези

"Осталось только перегнать"(вышла во второй тур) и

"Не все настойки одинаково полезны" (никуда не вышла, но оценили скорее положительно), да работа на междусобойчик с ЛитБесами "Долг" (которая вообще никому почти не приглянулась, ибо нефиг).

Плюс дописал рассказ на НФ23 (который изначально планировался на НФ22).

Написал несколько блогов-обзоров на прочитанные книги.

Мишель Бюсси "Чёрные кувшинки"

Жоэль Диккер. Дилогия Маркуса Гольдмана

Жоэль Диккер. Загадка номера 622 (обзор на книгу)

Джонатан Литтелл. "Благоволительницы"

да один бложик по редактуре (о нём позднее).


2. #читальняхэда

Читал в этом году тоже меньше, чем в предыдущем, но всё равно укажу, что и как, и короткое мнение о каждой книге.

Мишель Бюсси "Черные кувшинки" - в целом понравилось, очень много про Клода Моне, про живопись, про это вот всё. И язык хорош, и история. Финал, правда, подкачал – выглядит несколько натянуто и ненатурально, но это имхо.

Томас Вулф "Взгляни на дом свой, ангел" - понравилось. Хорошая история одного семейства. Плавное развитие, яркие персонажи, и, на мой взгляд, вполне адекватная концовка с каким-то философским подтекстом. Интересно, хотя настолько большие произведения я читал редко.

Нил Гейман "Король Черной долины", "Черный пёс" (из вселенной Американских богов), "Задверье", "Звездная пыль" - самостоятельные романы. Прозу Геймана читаю без всяких затруднений, но Американские Боги мне показались наиболее приятными и оригинальными.

Дмитрий Глуховский "Пост". Этого гражданина тоже всегда читаю с интересом, кроме книги "Сумерки" да Метр 2034 (до 2035 не добрался, ибо на второй книге сдох из-за натуженности и ненатуральности происходящего). А вот "Пост" вполне себе "зашёл". Понравилось описание, идея и сами события. Мотивация у всех понятная, действия адекватные. Имхо, конечно. Но читалось с удовольствием.

Лев Гумилёв "Работы по Хазарии". Занятные размышления для расширения кругозора. Теория пассионарности и прочее. Не художка.

Виктор Гюго "Человек, который смеётся". При упоминании сразу вспоминается старая советская экранизация да "Городок", когда над призывниками проводил исследования псевдо-психиатр Стоянов и просил их показать "улыбку Гуинплена". Кто не читал, тот не читал. Кто читал, тот читал. Ознакомился. Концовка несколько смазана, показалось. Много прописанной истории, персонажей, чувств и деталей, но финал как-то "бах", и наступил.

Жоэль Диккер "Правда о деле Гарри Квеберта", "Книга Балтиморов". Первая книга прекрасная, вторая - нудятина, высосанная из пальца. Дал автору шанс и прочитал третью его книгу "Загадка номера 622". Шанс пролетел в трубу, книга оказалась каким-то проходняком с плоскими безвольными персонажами, "рельсовой" историей и какой-то невнятной концовкой без кульминации. Имхо. Но "Правду о деле Гарри Квеберта" категорически рекомендую.

Роджер Желязны "Доннерджек". Роман не был опубликован при жизни писателя и после его смерти восстановлен по черновикам. Ну, тут даже без мнения. К Желязны отношусь очень положительно и просто обязан был ознакомиться. Не пожалел.

Джон Ирвинг "Мир глазами Гарпа". Классная история. От первых строк до самого конца. Хотелось бы мне научиться так писать.

Станислав Лем "Глас Господа". Читалось легко и интересно, но, по сути, событий в книге не происходит. Дневниковые записи о некотором загадочном исследовательском проекте, с рассуждениями и моралями.

Его же "Футурологический конгресс". Читал по рекомендации, восторгов не испытываю. Массовый галлюциноз, с постоянными "приходами" и "отходняками". Но технически исполнено добротно.

Джонатан Литтелл. "Благоволительницы". Тяжелая и трагичная история о второй мировой войне, рассказанная офицером СС. Написано классно. Вот что понравилось – это техническое исполнение и язык. Нам не рассказывают, нас заставляют это всё прочувствовать. Финал, правда, я не понял, и мне в блоге объяснили, но я им всё равно недоволен. Хотя редко попадаются книги, которые вынуждают читать, несмотря на желание поспать. Это одна из них.

Сергей Лукьяненко "Дозоры" (каноничная гексалогия). Я просто обязан был ознакомиться с этим эпичным продуктом. Вполне даже неплохо, хотя постепенно начал уставать от имбовости Антохи и нагнетания грядущего пипца. Но закрыть гештальт было нужно.

Алан Александр Милн "Двое". Милна большинство знает по авторству Винни Пуха. Это его "взрослое" произведение про внезапного писателя, любовь, соблазны, исполненное тем приятным образом, который воспринимается благосклонно и интересно.

Дэвид Митчелл "Облачный атлас", "Костяные часы", "Голодный дом". Сами по себе работы довольно занятные, но больше интересно то, что события всех романов так или иначе пересекаются. Этакая метавселенная. Побочные персонажи одной книги могут запросто упоминаться в другой, или быть предками/потомками каких-то действующих лиц очередной книги. Довольно необычно.

Харуки Мураками "О чем я говорю, когда я говорю о беге", "Бесцветный Цкуру Тадзаки и годы его странствий", "Исчезновение слона" (сборник рассказов). Романы Мураками, как обычно, неторопливы и наполнены обыденностью вкупе с толикой магии. Это нравится и привлекает, плюс фирменный авторский стиль очень импонирует. А вот по сборнику рассказов скажу, что разочарован. Истории с каким-то началом и местами без финала. Как-то так.

На этом чтение художественной литературы закончилось, и началось кое-что другое.


3. #runforfun

Это хобби у меня появилось, иногда бегаю в теплое время суток, но осенью 2022 случилось достижение. Не удалось поучаствовать в местном забеге, посвященном нашему земляку -космонавту Аксёнову. Зато потом, через неделю, взял и махнул четвертьмарафон! Это был один из запланированных элементов 22-го года, и он мне поддался!


4. С августа ввязался в сомнительную авантюру – решил научиться редактуре. Теперь вот закончил, стал занудой и душнилом, и разучился читать тексты как обычный человек – постоянно бросаются в глаза какие-то косяки, корявости и прочая хворь пишущего человека. Надеюсь научиться это контролировать и загнать болезнь в русло разумности.

Подробности тут - А вот кому редактора?


5. В предпоследнем августе купил себе бас-гитару и завёл ютуб-канал. На прошлый Новый Год была знаменательная цифра - 10 подписчиков.

Сейчас постепенно прогрессирую, и на нынешний НГ количество подписчиков увеличилось до 70. Миллионником вряд ли стану, но сам процесс доставляет.

(смотреть в наушниках или с колонками - бас не слышен на динамиках телефона/ноутбука)

Остальными итогами можно и не хвалиться, их не особо-то и много.

Засим откланиваюсь.

Ваш Хэд.

+15
21:25
406
22:02 (отредактировано)
Отлично, просто отлично.
Кое-что читаю по твоим обзорам. Спасибо!
22:19
+1
Это прям бальзамом на уши )) blush
На здоровье!
01:54
Здорово! roseКстати, есть фильм «The world according to Garp». Стоящий. И за редактуру вам спасибо!
06:08
+1
Про фильм знаю, но никак не доберусь.
я облачный атлас смотрю кусками уже полторы недели

На здоровье!
15:08
Хорошие новости. Желаю, чтоб в 2023 было богаче ) Играете кстати хорошо )
Скиньте ссылку на канал, подпишусь )
18:31
+1
Спасибо )
Загрузка...