Анна Неделина №2

«Дочь чабана» Третьяковка приобрела у Семёна Чуйкова после успеха в Брюсселе

  • Кандидат в Самородки
  • Опубликовано на Дзен
«Дочь чабана» Третьяковка приобрела у Семёна Чуйкова после успеха в Брюсселе

«Дочь чабана» художника Семёна Чуйкова в 1958 году на Всемирной выставке в Брюсселе вместе с работой «Дочь Советской Киргизии» была удостоена золотой медали. Для этих полотен позировала одна модель — четырнадцатилетняя сельская жительница. Чуйков сумел мастерски обобщить её образ, превратив в символ светлой, радостной юности… По возвращении в СССР, в 1959 году, Третьяковская галерея приобрела у автора оба портрета.

«Дочь чабана», которую можно увидеть в Третьяковке, написана в Киргизии и относится к излюбленному Чуйковым жанру типажных портретов с ярким местным колоритом. Композиция картины довольно проста. Крупным планом художник изобразил киргизскую девочку, которая обеими руками держит перед собой сочную арбузную дольку. Розовощёкая модель смотрит в сторону, возможно кто-то её позвал.

На полотне изысканно сочетаются оттенки розового, оливкового и серого. Ярко-розовый цвет арбузной мякоти сочетаются с нежно-розовой косынкой.

Чуйков сумел мастерски передать очарование модели и превратил её в обобщающий образ — символ радостной юности… К слову, киргизский искусствовед Джамал Уметалиева считала, что художник не стремился к портретному сходству и значительно отступил от настоящего облика девочки, чем сделал этот образ глубоко национальным.

Красивая, как луна

Считается, что прототипом девушки, которую можно увидеть ещё на одной известной работе Чуйкова «Дочь советской Киргизии», была жительницей села Орто-Сай Айжамал Огобаева. Художнику она позировала в возрасте 14 лет.

Имя Айжамал в переводе означает «красивая, как луна». Как и все советские дети девочка училась в школе, а в свободное от уроков и домашних заданий время позировала художнику, который называл её дочкой. Чуйков хотел помочь ей с дальнейшим образованием и приглашал в Москву для учёбы. Но строгая мать запретила Айжамал уезжать из села.

В итоге жизнь девочки, портретами которой любовался весь мир, сложилась довольно обычно. После окончания школа она вышла замуж за бывшего кавалериста, переквалифицировавшегося в егеря и сторожа колхозного табуна, Камчыбека Огобаева. Она вырастила троих детей и всю себя посвятила семье.

Семён Чуйков

Семён Чуйков родился и вырос в Киргизии и всегда считал, что «художник более всего способен воспеть лишь то, что ему хорошо знакомо с детства». На его полотнах можно увидеть киргизских девушек и женщин — «Дочь чабана», «Девочка с дыней», «Цветы Киргизии», «Комсомолка». Вершиной творчества мастера считается «Дочь Советской Киргизии».

В 1934 году при активном содействии Чуйкова во Фрунзе был организован Союз художников Кыргызстана и открыта первая в республике картинная галерея (ныне Киргизский музей изобразительных искусств). При ней художник организовал школу-студию, в 1939-м получившую статус Художественного училища, – тоже первого для здешних мест. Сейчас это учреждение образования носит его имя. Жил Семён Афанасьевич в основном во Фрунзе, часто наезжая в Москву.

Расцвет Чуйкова приходится на послевоенный период. Широкую известность получили такие его картины как: «Утро» (1947), «Полдень» (1947), «Вечер» (1948), «Дочь Советской Киргизии» (1948).

Жизнь простых людей

В 1950-1960-е годы Чуйков много путешествует: Индия, Италия, Франция, Греция, Болгария. Он привозит из этих поездок на родину богатый материал в виде разнообразных этюдов, карандашных набросков. А в своей художественной памяти он хранит целостное, живое ощущение самобытной правды жизни.

Интересна индийская серия Чуйкова, являющаяся органичным продолжением кыргызской темы. Удивительно правдиво он передает жизнь простых людей, создавая представление о характере народа.

За серию картин «Из жизни народа Индии» в 1967 году Чуйков первым из советских художников был удостоен премии Джавахарлала Неру. Наследие Семёна Афанасьевича Чуйкова огромно, его произведения вошли в золотой фонд многих крупнейших музеев: Третьяковской галереи, Музея искусств народов Востока, Музея изобразительных искусств Кыргызстана. Его работы есть в музеях Индии, в Дрезденской галерее и других зарубежных собраниях.

дочь чабана
С. Чуйков. Дочь чабана. 1948-1956. ГТГ
С. Чуйков. Дочь Советской Киргизии. 1948. ГТГ
+8
15:05
428
15:35
+1
Спасибо. Как всегда познавательно.
15:36
благодарю!
Замечательно! «Дочь Советской Киргизии» очень знаком, где-то он часто используется наверное. Очень хорошо и спасибо за маленькие, но интересные открытия.
21:07
благодарю за внимание!
19:37
очень интересно! Спасибо! rose
19:39
благодарю за внимание!
Загрузка...
Анна Неделина №3