Владимир Чернявский

Полный писец

Полный писец

Знаю я – и не спорьте! – что каждый из нас, пишущих, оказывался, и не раз, в обидном и отчаянном положении, когда кажется, что – всё, исписался и более ни строчки из себя выдавить никогда не сможешь. Но в том-то и штука, в том-то и хитрость иезуитская, что «и не раз»! Стало быть, ситуация для человека привычная, «оно только первый раз страшно», как говаривал Хома Брут у Гоголя… Да и назревает такая ситуация постепенно, мелкими шажочками приближаясь, так что осознаёшь её не то чтобы сразу, как дубиной по лбу, а медленно проникаясь. Зато уж если проникся, то пиши пропало: тут тебе и падение всех и всяческих внутренних устоев, и крах духовных скрепов, и вообще. И чтобы поскорее пережить этот душевный кризис, требуется специфическое лекарство. Только глупый человек может рассуждать, что раз душа (характер, нрав – поставьте сюда что кому любо) есть субстанция нематериальная, то и лекарства ей никакого не надо. Но мы-то с вами не таковы, мы понимаем. Что именно понимаем – это дело десятое, у каждого происходит по-своему, но то, что понимаем (как явление) – это глобально, это присуще каждой творческой личности.

Вот казалось бы, для чего я пишу эту бредятину? Для чего в меру уважаемый кое-кем автор, рискуя своим реноме, навязывает наивно клюнувшим на него коллегам воспалённые выбросы своего впадающего в маразм мозга? Ведь это не идеи, не логичные мысли даже, а так, поток сознания – как нынче модно выражаться.

А вот это и есть лекарство. Кто-то посочувствует, кто-то покрутит пальцем у виска – дескать, мужик реально кукухой поехал, раз такое пишет. А вот и нет! Не поехал.

Гневные отрезвляющие ругательства порой необходимы. Хотя и не желанны (тут завуалированный отсыл к Ерофеевскому примеру о стигматах св. Терезы, см. «Москва-Петушки»).

Нет, можно, конечно, почитать классиков. Вдохновиться, позавидовать, попробовать воспроизвести по-своему. У каждого, я думаю, обязан появиться творческий зуд, если образец действительно гениален. но «воспроизвести», хоть и «по-своему» – это вторично! Это значит вечно оставаться в тени великих! А хотелось бы сваять хоть что-то, да своё! И вот тут помогает ушат помоев, вылитый на голову. Какая творческая злость подымается! Какая сила: «да как эти ничтожества, эти мнящие себя литераторами смеют»! А они смеют, да. И им плевать на твоё эгоистичное негодование. Ведь если честно признаться, тебе есть чему учиться. Пускай ты и чётко видишь сучок в глазу ближнего, не замечая бревна в своём. Нет, ты нехотя признаёшь, что бревно есть, но вот сучок! Он гораздо важнее, потому как чужой…

А должно быть наоборот. Попытаюсь задавить в себе самолюбивого монстра и прислушаюсь к критике. Не буду отвечать на комментарии, чтобы не сорваться на тривиальное отгавкивание. Но выводы о себе сделаю.

Итак, ругайте!

+10
12:43
735
19:06 (отредактировано)
+4
Вас? Вас не за что ругать. Можно предложить поупражняться с языковой игрой и яркими образами, если очень хочется. Вас тут одним из последних нужно ругать.
20:20
+2
Поясняю: ругать нужно не за что, а для чего. Это будет как бы бодрящий пинок, побуждение к творчеству. Ну, и за что в принципе тоже можно найти, почему нет. Вот предложение «поупражняться с языковой игрой» — это интересно. Что имеется в виду?
Однако я не выдержал и ответил на комментарий. Простите несдержанность. На этом умолкаю.
20:54
+4
Почитайте Санникова (русский язык в зеркале языковой игры). Меня лично вдохновляет литвед, может вам тоже зайдет!
08:26
+2
Спасибо за совет.
20:20
+3
Ну, не знаю, как-то блог на две части распался — искренняя и кокетство. Что ругать-то? Я тут не поняла, как ты на это вырулил. Ну гордыня и гордыня. А как критика тебя на новое расклинит, я не знаю, и если гордыня поднимается на «пишут тут всякие всякое», то как их критика тобой воспримится?
Сейчас не напишется, потом напишется. Раз молчится, значит, недозрело. Все равно ж писать не бросишь.
08:25
+3
Уронила мя с разгона,
Оторвала Димке гонор:
Мол, напрасно тут гундосишь,
Всё равно писать не бросишь!
:)
20:30
+2
Принял за очередной стих в прозаической подаче и хотел было плюсануть.
Но не нашёл рифм и озадачился))
01:06
+2
По многочисленной просьбе автора:
Творческий кризис
На правах шутки))
08:12
+2
Принято и отвечено.
02:06 (отредактировано)
+4
Я чуть было за хитрой кельтской вязью слога идею мимо не пропустил.
У Вас стихи обычно прямее, чем тут вот сейчас вышло.
:)
Я ругать не буду.
Просто наеду.
До каких пор, уважаемый Дмитрий, мы будем слышать вот это вот Ваше про тоску и непоправимость неизбежного?
Как бы, мы же так… интенсивно не грустим, хотя все в том же самом положении — каждому всё то же самое предстоит, никто не отвертится.
А, поскольку никому из людей никогда не удаётся шаг в шаг пройти тропами друг друга (у каждого свой путь и свой опыт. И понимания и открытия у каждого свои), то опыт каждого бесценен, потому как уникален.
Особенно, если это мудрость.
И даже если это глупость, принесшая страдания, у остальных появляется шанс её избежать: распознав и поставив метки и навесив ярлычки на глупости чужой, свою после вовремя обнаружить и загасить.
Вот почему делиться накопленной информацией друг с другом надо.
Тут не так даже. Если молчать и не делиться, значит обрекать остальных на напрасную трату времени — поиск наощупь ногой в темноте граблей с неприменным последующим отысканием их посредством наступания и обретения непередаваемых одущений. А ведь кто-то уже шёл тут и наступал… так какого хера остальных не предупредил? Не поделился… жизненно важной информацией? Засранец.
Не, мы так не думаем друг о друге. Ходим, наступаем, какое-то время после — восстанавливаем силы… И движимся дальше. Наощупь.
А времени-то мало у всех.
Я не призываю нудить и поучать
(хоть часто может показаться, что сам так делаю), но для того и существуют литеры, чтобы сообщение для всех составить. smileХудожественное. Потому что художественное — красивее. smile
Поэтому…
Пишите! Не валяйте дурака!
Не пишется?
Понимаю.
А я Вам как-то говорил, чем это встряхивать можно.
Вы попробовали?
Чую, что нет. Прям, уверен даже.
Вот, и что с Вами делать? Вот, я поделился своим опытом тогда… Возможно… мудростью даже. А Вы?
Эх, Дмитрий-Дмитрий…
Короче.
Не страдайте фигнёй.
Тем — непаханая целина.
А людей грамотных — раз, два и обчёлся.
Вот, и пока есть возможность — делитесь идеями с остальными, глядишь, кто-нибудь проникнется и захочет чему-нибудь научиться.
А то так и будут (из-за Д. Фёдоровича (!), которому, видите ли, грустно вдруг стало — в тупик творческого кризиса, понимаешь, забрёл… отдыхает...), а они там так и будут дураками сопливыми расти… беспризорниками…
:)
(чёта не получается Вас ругать. Вот что Вы за человек-то такой?)
08:27
+2
Очень толковый наезд. Спасибо, поразмышляю.
08:42 (отредактировано)
+2
:)))
Приходите ещё.
10:34
+2
хм… можно поставить вам минус? а вы засчитаете его в поддержку «самолюбивого монстра»
12:52
+1
Можно! Но стоит почему-то плюс.
12:31
+1
Потому что самолюбие надо любить, холить и лелеять, особенно, если оно уживается рядом с вот этим вот всем, давящим его.
11:05
+3
Такие искренние блоги, как и потребность разглядеть свои бревна, чтобы сделать новый виток, у меня вызывают симпатию, а не сочувствие или желание покрутить пальцем у виска.
Вы тот автор, чьи работы здесь всегда читаю с любопытством. Если что не нравится — не плюсую. Но я и не эксперт (а они разве существуют?).
И разделяю, и нет — мысли про вторичность в «по-своему» и тени великих. В периоды жесткой неписи ухожу таки вдохновляться в чужие талантливые стихи — благо сейчас и доступ есть, и выбор. Ищу, радуюсь находкам, заряжаюсь — идеями, формами, энергетикой… Можно даже (для собственного успокоения) держать это за подготовку к переходу на следующий личный уровень. laughИз последних, кого открыла для себя и поглотила — Таисия Найденко.
Из Ваших стихов запомнилось про закат над болотом. Сразу подумала: «О, свой. Метко.» Вчера пошла перечитала — те же ощущения, хотя тогда были острее.
Короче, «гневные отрезвляющие ругательства» на ваш счет не лезут в голову. Есть наработанный свой стиль. Случаи поиска новых форм осторожны, не кардинальны. Может, смелее пробовать, если появляется такая потребность? Если. Теоретически может увлечь и привнести свежих ноток в самоощущения.
Вдохновения!
11:26
+3
Беларус беларусу беларус.
:)
11:33
+3
а як жа laugh
13:14
+2
О, свой

А як жа. Толькi, на жаль, часам мы праходзiм друг паўз друга, не ведаючы аб гэтым. Калi б траплялася iнакш, можа, гiсторыя пайшла iншым шляхам i лёс наш быў бы лепей…
14:32
+3
Так было раней, праходзiлi ды не зауважалi адзiн воднага, але… мяргую, час мусiць змянiцца.
00:15 (отредактировано)
+4
Гісторыя — жорсткая цётка,
Умоўны не ведае лад.
Якім стаць мог час твой уцёклы,
вядома камусьці наўрад.

Магутная лёса лавіна
прымае да ўвагі не ўсіх.
І ўсё будзе так, як павінна
(пакуль ты не здох ці не псіх).

Па кодзе, па слове, па вершах
мы чуем адзін аднаго,
а як яно там на паверку — прадвешчана левай нагой.

jokingly
10:49 (отредактировано)
+2
Вы очень смешной на своем картонном пьедестале)))))) Очень) Лень это все… нынче называется выгорание) Не тревожит ничего вот и не пишется.
Писатель- это душевный стриптизёр.
Стриптиз- это тоже работа. Так что собирайтесь, разминайтесь и к шесту!

Давайте напишем утопию. Мир хочет утопию. Дайте миру надежду, раз уж Стругацкие не дали.
13:01
+2
Пьедестал? А что, и встану!
Там неплохо, в вышине.
И хотя бы не достанут,
Чтоб начистить рыло мне!
:)
13:51
+1
на шест, сударь, на шест))))
11:19 (отредактировано)
+2
Совет простой и банальный, в зубах навязший, но ДЕЙСТВЕННЫЙ.
Отпустите ситуацию и живите как обычный обыватель. Минуту, две, неделю, месяц, год.
Все равно щелкнет, и рука привычно найдет клавиатуру.
Все остальное-- кокетство.
13:05
+1
У меня однажды так тянулось три года. Потом щёлкнуло, конечно. Но вот есть ли сейчас у меня такой срок? Нет. Поэтому понимаю: надо хватать себя за загривок и мордой — в клавиатуру.
12:54
+2
А вы знаете, друзья-коллеги, полезно иногда выставить себя на посмешище! Пусть даже получилось это с моей стороны чуть-чуть провокационно. Можете не верить, но для меня в этом блоге была реальная польза. Уж не знаю, как пойдёт дальше, а пока хватило меня на несколько строк:

Спасибо, братва!
То ехидно, то резко,
То грея, как друг,
То кусая, как враг,
Снаряды-слова
С осуждающим треском
Впивались вокруг…
И плыла голова;
А кто-то решил
Быть отчаянно добрым –
Того не смекнув,
Что ищу не похвал.
Набраться бы сил,
Как отравою кобра!
Чтоб щёлкал бы клюв!
Чтобы рог бы бодал!
13:00
+1
Чтобы рог бы бодал!

Ну вот теперь есть за что ругать.
21:37
А что, звучит же:
Рогбыбодал!
:)
Дмитрий! (это я уже к виновнику торжества обращаюсь). А ничё такое имя для фэнтезийного ГГ какого-нибудь.
00:43 (отредактировано)
Тю.
Неужели?)
А я думаю, где это я раньше гавкал и почему у меня теперь печень болит?
А это автор блога злился на меня.))
Всё! Больше не буду!)))
Загрузка...