Светлана Ледовская

Дух, Николая Сотникова

Дух, Николая Сотникова

-Девчонки, а вы гадали когда нибудь на "суженого"? Не на картах, а так, чтобы страшно было - в тёмной бане, со свечками, на зеркалах? - спросила сегодня наш администратор Настя.

Сначала в воздухе повисла пауза, а потом кто-то из коллег первым сказал:

- Конечно.

И тут все стали вспоминать случаи из жизни.

Это было где-то в середине девяностых. Мне тогда было лет семнадцать и я прекрасно проводила время в компании друзей. Тогда нас было три пары и летом мы все вместе ездили на пляж купаться, в сад на шашлыки, катались на моторке по озеру. В выходные зависали друг у друга в гостях - даже странно вспомнить, но просто пили чай с шоколадками и бутербродами, смотрели видеофильмы.

Однажды зимой, вечером на Крещенье мы собрались у меня дома гадать. Гадать на суженого в присутствии парней было не удобно, поэтому гадали на желание и на события в будущем.

Жгли скомканую бумагу и рассматривали тень от нее на стене, капали в воду расплавленный воск... как вдруг, кто-то предложил соорудить некое подобие доски Уиджа для вызова духов.

Пока рисовали на ватмане круг и писали алфавит - подшучивали друг над другом, запугивая страшными историями. Кто-нибудь из парней обязательно резко вскрикивал "Бу!!! " Девчонки пугались, вздрагивали, визжали и отвешивали шутнику подзатыльник. В общем веселились как в пионерском лагере.

Я сбегала "в стенку" за тоненьким фарфоровым блюдцем из гэдээровского сервиза. Стрелочку на нем накоптили свечкой и установили в центр круга. Цепочки, колечки, серёжки сняли и сложили в вазочку.

Выключили свет, расположились на полу на ковре, установили свечу. Указательными пальцами обеих рук слегка дотронулись до блюдечка и монотонно забубнили:

- Дух Гоголя приди, дух Гоголя приди...

Дух приходить не спешил. Пригласили дух Достоевского и тот же эффект. Духи почивших поэтов и прозаиков дружно игнорировали наши призывы. Я начала заметно скучать, ребята стали дурачиться и подталкивать блюдечко, но тут Наташа предложила вызвать дух её недавно почившего соседа. Дядь Коля много пил и умер страшной смертью - сгорел в доме. Может заснул, но злые языки поговаривали, что он так самоубился.

-Дух Николая Сотникова, приди! Дух Николая Сотникова, приди! - затянули мы на распев.

И вот тут, как в кино, сначала потянуло сквозняком, пламя свечи вытянулось, стало моргать, трещать и чадить. Сердце заколотилось, как после бега. Наташка стала быстро говорить, чтобы мы только пальцы от блюдечка не отрывали и связь не рвали, если оно двинется, потому что дух надо отпускать особым способом.

И оно двинулось. После вопроса "здесь ли ты дух?", блюдечко плавно повернулось в сторону слова "Да" Я не вру! Оно двинулось само. Уже было с чем сравнивать. Парни, только что прикалывались и подталкивали блюдечко, оно двигалось не так - рывками. В этот раз блюдце плавно повернулось стрелочкой и на несколько сантиметров сдвинулось вправо.

Не бросать? Не разрывать связь? Ага! Мы всё побросали и с визгом вскочили с пола. Гости притихли и подозрительно быстро засобирались домой. По-настоящему страшно стало позже.

Я осталась в комнате одна, собираясь спать, вдруг почувствовала, смутное беспокойство и тревогу. Вроде родители спят в соседней комнате, в другой комнате спит младший брат, но почему-то мне было не по себе. Сходила на кухню, попила чаю, всячески оттягивая миг, когда выключу свет. Нервничая, я решила спать с включенным настенным светильником. Беспричинный страх нарастал и постепенно проник в меня на столько, что я уже была уверена - дух дяди Коли или кого бы там ни было остался и не ушел. Что с этим делать я не знала.

Поэтому как в детстве спряталась с головой под одеяло и читая книгу, чтоб отвлечься, видимо уснула. Проснулась от того, что в голове гудело, словно провода на морозе. В комнате пахло сигаретами и жженой изолентой. Я открыла глаза и в этот момент включенная лампочка в светильнике вспыхнула ярче и разорвалась на миллионы мелких осколков. На мой крик прибежали сонные родители и началась суматоха с уборкой осколков с дивана. Потом я ушла спать в комнату к брату.

Если раньше у меня ни разу не взрывались лампочки, то после этой ночи на протяжении двух или трех месяцев, они разлетались с завидным постоянством. Перегорали розетки, плавились вилки...постоянно появлялся запах сигарет. Я даже выучила Отче наш, потому что как бы не банально это звучало, но иногда засыпая чувствовала постороннее присутствие, слышала вздохи и боясь открыть глаза, чтоб не увидеть нечто заглядывающее мне в лицо, шептала "...иже еси на небеси..." Уверяла себя, что это воображение, паранойя, что взрослой девице не пристало так пугаться.

Все это безобразие продолжалось несколько месяцев постепенно затихая и потом совсем сошло на нет. Я тогда еще несколько раз спрашивала соседей снизу и сверху, может кто-то курит в маленькой комнате, но все утверждали, что там детская спальня, ребенок снизу был еще младенец, а ребенку с третьего этажа на тот момент было четыре года. Жильцы с четвертого этажа уехали к детям и квартира пустовала, на пятом, конечно теоретически могли курить в комнате и жечь изоленту, но сомневаюсь, что остальные этого не почувствовали бы.

С тех пор прошло уже столько лет, но до сих пор, мы с друзьями иногда вспоминаем этот вечер и мужья клянутся, что сами испугались когда блюдце сдвинулось.

+4
09:10
397
11:33
+1
Как было бы неинтересно жить с абсолютным знанием!
04:32 (отредактировано)
спряталась с головой под одеяло и читая книгу

Парадокс eyes
Лампочки китайские, вот и горят. Нагреваются, изоляция на проводах выделяет специфический, ни с чем несравнимый запах. Может кантакт плохой в патроне. Нужно обращаться к знакомому электрику.
В доме, где живёт тёща, общий на подъезд «ноль» был плохо притянут. Три «фазы» равномерно распределены, подобно стоякам отопления. Напряжение очень весело скакало у жильцов многоэтажки. Исправил конечно. Пятая группа допуска так-то.
Хороший рассказ, приятно читать!
thumbsup
14:45
+1
Спасибо☺ blushКак дочь махровых материалистов, я говорила себе про самовнушение, контакты и фазы (лампочек китайских ещё не было, были советские в коричневом гофрированном картоне), а как участник этих безобразий отвечала, что дом-то новый, всего семь лет, и ничего из вот этого, до вот этого, в моей комнате не происходило, да и потом тоже.
Загрузка...
Андрей Лакро