Анна Неделина №2

Непротиворечие атланта

18+
  • Кандидат в Самородки
  • Опубликовано на Дзен
Непротиворечие атланта

Доброго времени суток, дамы и господа.

Под конец прошлого года наконец добралась до первой книги того самого «Атланта» и похоже готова сдаться уже на этом этапе.

Я не уверена, что при прочтении книги, а в особенности беллетристики (а в особенности, типа, мировой классики), необходимо проходить все стадии принятия горя. Хотя тут я вру, застряла на третьей - торге - от осознания, что предстоит читать еще две книги.

Конечно, можно было б обойтись без вот этих вот постов спустя хренову тучу лет, но сейчас мне нужен пинок, чтобы дочитать сей шедевр, для чего неплохо бы было ознакомиться с различным мнением читающей аудитории (да, есть надежда, что среди писателей обязательно есть читатели и их немало).

В общем, с удовольствием ознакомлюсь с любой точкой зрения относительно Атланта.

Мои претензии к книге просты и даже поверхностны:

  • во-первых, очевидная повесточка - противостояние капитализма коммунизму/социализму. Как объективная претензия этот пункт не очень состоятелен, ибо скорее относится к моему персональному опыту и мнению, но топорность черно-белой идеологии вызывает некоторые вопросы, например, кто такая Айн Рэнд. Знакомство с биографией автора расставляет все по своим местам;
  • во-вторых, уровень аллегоричности повествования. Он стремится к 0. Ну то есть в первой книге максимум художественной составляющей текста - это присказка про Джона Голта (с которой главгерша носится аж целую первую главу) и заимствованное из древнегреческой мифологии имя Мидас;
  • в-третьих, скудность языка, отсутствие интересных речевых оборотов. Тут можно меня справедливо послать читать на языке оригинала, только я не пойду, ибо думаю-то на другом языке, да и в этом случае вполне доверяю переводу. Для меня это произведение невозможно испортить переводом, как невозможно было испортить трилогию Э.Л.Джеймс;
  • в-четвертых, логика мира. В этом пункте по-большей части я снова придираюсь к уровню языка произведения, однако очень сложно отделить превознесение последователей истинного и чистого капитализма с их волевыми подбородками, подтянутыми и мускулистыми фигурами и очевидное принижение социалистов (безвольные, засаленные, с бегающими глазками) от развития событий и действий, реакций героев;
  • в-пятых, картонность персонажей (собственно отчасти вытекает из предыдущего пункта) - мы как вышли из пункта А с идеальной, решительной, стремительной, восхитительной главгершей, так в пункт Б с ней и прибыли. Небольшое отличие только в событиях. Например, в пункте А еще не горели нефтяные вышки. Возникает вопрос: на что рассчитывала автор, создавая подобных персонажей? Каким образом читатель должен сопереживать заявленным героям и ненавидеть антагонистов, если и те, и другие ни коим образом не выходят из своих вакуумных пузырей, не взаимодействуют со средой и не меняют своих мнений, отношений, мировосприятий?
  • в-шестых, очевидность событий. В попытках отвлечься от идеологического мракобесия, я решила сосредоточиться хотя б на развитии отношений персонажей, но… сейчас будет огромный, жирный спойлер!

С самого начала, как только автор начинает описывать Дагни и Хэнка, становится более чем очевидно, что шпех состоится. Но ладно бы там просто шпех двух «взрослых, осознанных» людей, но читателю ведь пытаются скормить псевдоморалите вкупе со страдашками всего такого целеустремленного и мускулистого мужчины, весьма неглупого. Однако уровень его рефлексии непосредственно после соития и дальше до конца первой книги мне сложно сравнить хоть с чем-то более-менее внятным и адекватным. Мне глубоко похрен на эйджизмы и прочие продукты этой фальшивой новой этики 21 века (руки-ноги-голова есть и нечего жалеть), поэтому я настаиваю, что мужик глубоко за 40 (типа умный и расчетливый), прежде чем начинать отношения на стороне, должен был сопоставить риски, подготовить повод и место для отступления, тем более у него на это было в районе 200 страниц. Но нет, зачем? Ведь можно же обвинить во всем окружающих женщин - жену, в которой он не видел ничего, кроме пустого места, не уважал, фактически презирал; а потом еще и гг, которая как раз воплощала все его идеалы, готова была абсолютно на любые отношения с ним, и которую он первым делом начал обвинять в том, что ее чувства к нему оказались взаимными. Неадекватные метания Хэнка Риардена попахивают арбузерством, и мне хочется верить, что героиня все-таки найдет в себе волю уйти от него в закат (или скорее укатить по его же рельсам).

В общем, вот так обстоят дела на момент прочтения первой книги. Но я все еще надеюсь, что есть люди, которым эта книга не противна, и которые смогут привести в пример хотя бы пару-тройку плюсов, чтобы поникшая мотивация дочитать до конца хоть сколь ожила.

Засим, позвольте откланяться, спасибо за внимание.

+9
15:00
788
15:06
+2
Ничего себе!
15:22
+1
«Она живая!»
15:23
+1
И разговаривает!
15:33
+1
Лучше б молчала. Но увы.
Что у вас с атлантом?
15:44
+1
Терпеть не могу)
Помню (очень давно читал), что текст бесил от начала и до конца, но обещал сестре, что прочитаю.
Потом уж стали её пихать везде. Кто-то мне говорил, давай, надо 2ю и 3ю, и вот тогда-то ты осознаешь всю мощь… но нет. Увольте.
Соглашусь по пунктам.
У меня, кстати, есть похожие (но не до такой, конечно, степени) претензии к 1984.
16:57 (отредактировано)
+3
1984 хороша, можно задаваться идеологическими вопросами, но вопросов к идее, сюжету, персонажам не возникает (у меня не возникло, но я ее давненько читала).

По атланту, да, с текста бомбит и горит. И понятно, что и почему написано, но понимание вообще не спасает и не помогает. В общем, буду пробовать забраться в дебри 2 и 3 тома, ибо тоже выполняю своего рода обещание.
18:47
Там в конце трактат страниц на двадцать. По-моему в его дебрях я и потерялась.
15:14
+2
Грустная ж агиточка, рассчитанная на людей с нарциссисисечной личностью или как там можно описать «самдобейся». Короче, если вам не нравится, имхо, с вами всё в порядке. Есть книги просто не очень, а есть вредные. Имхо, это вот оно
15:26
+1
Угу, да, в своей нормальности сомневаться не приходиться, но брезжила надежда, что проблема именно в первой книге и дальше будет хоть сколь-нибудь адекватнее. Видимо нет.
15:26
+1
Она слишком противоречива.
Я лучше «Колесо Времени» Кастанеды почитаю.
Она мутная какая-то. Даже Герберт Спенсер и то читается лучше, хотя у него тот еще бред.
Но это опять же ИМХО.
15:30
+1
Да я не особо противоречия уловила. Наоборот все примитивно и в лоб. И это удивляет, потому что «мировая классика»… Хотя Коэльо же тоже литературой считают
В книге она да, прямолинейно и в лоб.
Она противоречит себе в более поздних работах, когда ушла от литературы в философию. Когда работала в комиссии Конгресса. Она просто мутная.
15:34 (отредактировано)
+3
Одна их любимых книг. Конечно как худ.произведение, не Булгаков. Но мне близка либертарианская идеология. И я категорически против социалистической показухи (типа: железная дорога ради «что бы было» любыми путями). Самая большая ценность в том что очень доходчиво показано насколько деструктивна идея " моды на общественное благо" в ущерб тем, кто это благо создает. Любовная линия вообще шляпа, можно было обойтись и без нее.
17:20
+2
Ага, спасибо за мнение. С любовью в книге большая проблема, по-сути, больше смахивает на подмену понятий.
18:43
+1
Я читала лет двадцать назад, молодой и глупой, и повелась на любовную линию. blushИдея создания «мотора» тоже понравилась. Но «либертарианская идеология» мне не совсем (муж сподвижник, и обзывает меня commie). Мне кажется, у общества есть некоторые обязательства перед «малыми и слабыми», вроде законов по технике безопасности, социальной поддержки.
15:35
+2
До чего же приятно читать блог писательницы, разбирающейся в складывании слов в предложения. Ну и за спойлеры спасибо, потому что я слышал, что книга скучная. Теперь не придётся читать, хотя такая цель у меня была после того, как я прошёл отличную игру-антиутопию под названием «Биошок», где гениальные учёные пятидесятых годов построили подводный город «Восторг», с небоскрёбами, между которым плавают киты. Чтобы там наслаждаться плодом своего интеллектуального труда, не думая об этике и ни с кем не делясь, всё только самим себе любимым, без проклятого социализма, церкви, государства. И эта игра, по утверждению разработчиков, базировалась не только на стиле ар-деко, но и подпиралась Атлантом, расправившим свои плечи.
17:55
+2
Тот случай, когда игра интереснее книги.
Я очень рассчитывала на большее количество позитивных отзывов, а оно вот как обернулось.
16:11 (отредактировано)
Вас уже выпустили? Вы вернулись из большого космического путешествия?)
16:28
+3
Тоже бросил на первой книге. Я бы только дополнил, что дело не только в самом по себе противостоянии капитализма и коммунизма. Проблема в том, что в книге описано противостояние максимально идеализированного капитализма и максимально демонизированного коммунизма. Два чистейше крайних и потому невозможных в реальном мире случая. По всем остальным пунктам нечего и добавить. Книга — убогая агитка. В топку.
17:02
+3
Да, все так и по моим ощущениям, но в топку не могу.
17:37
+2
Дочитаешь — с тебя ещё один блог. Не то чтобы я что-то от продолжения ожидал, но просто… убедиться.
18:38
В топку нельзя. Слишком много фанатов, строящих на ней своё мировоззрение. Я за капитализм с «социальным компонентом». Полностью против «коммунизма». Нигде никогда не работал, трупы не пересчитать.
21:56 (отредактировано)
+1
Ну не сказал бы что у неё много фанатов.
Да есть почитатели, но до фан клубов как у Кастанеды ей ой как далеко.
22:30
Один из её почитателей руководил денежной политикой США. Она очень широко популярна в узких, но влиятельных кругах.
22:47 (отредактировано)
+3
Однако это не говорит о художественной состоятельности этой книги? Или говорит?
Я не очень уверена, что для тех, кто имеет отношение к какому-либо бизнесу, эта книга в наше время может открыть глаза, научить приемам и техникам ведения дел. По первой книге очень не похоже.
Ну и да, меня очень смущает русофобский контекст, который невозможно не считать. Вряд ли репрессированная, беглая из советов еврейка писала о коммунистическом Китае. Положа руку на сердце — навряд ли, вот прям нет.
22:55
Популярность произведения всегда говорит о том, что оно по крайней мере стоит внимания. Вы попробовали — не ваше, ну и всё. Книга не о приёмах и техниках бизнеса, а об определённом взгляде на жизнь, который всё-таки не изменился с тех пор. Если честно, я не заметила аспектов «русофобии». Даже на помнила, что она еврейка. Она писала о коммунистической России, естественно, и с ненавистью. Но к режиму, а не к населению, как мне показалось. Это роман — предостережение, что и в Америке может такое произойти. Я читала очень давно.
22:59 (отредактировано)
+1
Об отсутствии внимания речи нет. Учитывая, что о ней говорят, как о мировом бестселлере, книге, которую нужно в своей жизни прочитать. В общем, отзывы уровня «Убить пересмешника» Харпер Ли.
23:04
Этого я бы не сказала, что просто необходимо прочитать. Эта книга, скорее, отражение определённой философии.
но влиятельных кругах.

Ничего не могу возразить, либо подтвердить. Я не вхож в эти круги.

Я сужу по простым обывателям. По публикациям в СМИ, по информации из Интернета, по различным форумам.
Кастанеда имеет настоящих фанатов, клубы, сборища, почти как футбольные команды.
Один из её почитателей руководил денежной политикой США.

Скорее всего он был не почитателем её таланта, а просто любовником?
Не могу судить по причине того, что я с ним не знаком, и совершенно не знаю кто этот перец по жизни.

Учитывая, что о ней говорят, как о мировом бестселлере, книге, которую нужно в своей жизни прочитать

Я так понимаю такая инфа только в Америке, и частично в Европе.
Но ориентироваться на это не стоит.
Например одна из влиятельных организаций AFI включила фильм «Криминальное чтиво» в сто самых влиятельных фильмов чуть ли не тысячелетия.
А по мне так «Криминальное чтиво» полный отстой.
07:42
В её философии есть большая притягательность, она вписалась в американский фольклор «Бог, оружие и находчивость построили Америку» (стикеры на машинах «God, guns and guts made America great»). Кастанеду я не читала, не знаю.
В её философии есть большая притягательность,

Не отрицаю. Каждый находит то, что ищет.
она вписалась в американский фольклор «Бог, оружие и находчивость построили Америку»

Имеет право.
Кастанеду я не читала

Рекомендую.
Увлекательно. очень.
16:54
Спасибо за рекомендацию. Это же мистика? Я как-то не очень.
Вообще-то это философия, и немного эзотерики. А может и много.
22:41
Тогда не для меня наверно, я при отсутствии конкретики зевать начинаю (потому что ничего не понимаю).
Ну там много конкретики. О путешествии шамана Хуана во, и по, времени ))))))
03:06
Вспомнила историю об одном телепортированном конквистадоре. )))
Ничего не могу сказать. Не знаком. )))))
Увы. Иностранным языкам не обучен. Я русский и то знаю со словарем. Так, что увы мне.
14:56 (отредактировано)
Ой, извините, не сообразила. А вы в googletranslate запихните, не сложный текст нормально переводит. Вкратце, 24 октября 1593 года, испанский солдат потерял сознание в Маниле, а проснулся в Мехико. Ему не поверили, но он знал о событиях на Филлипинах, которые подтвердились, когда через несколько месяцев оттуда прибыл корабль
18:18
+2
Я не читала, но осуждаю)
18:39
+1
Молодец!
18:29 (отредактировано)
+4
Цитата не моя, но нравится: «Есть два романа, которые могут изменить жизнь начитанного подростка: «Властелин колец» и «Атлас расправил плечи». Один — детская фантазия, которая часто вызывает пожизненную обсессию её невероятными героями, приводя к эмоционально подавленному, социально ущемлённому взрослению и невозможности оперировать в реальном мире. Во второй, естественно, есть орки».

Если серьёзно, то я верю в капитализм, и сюжет книги меня изначально заинтересовал. Герои тоже увлекли. Читала на английском, про перевод сказать не могу. Язык показался нормальным. Описание «социализма» вызвало связь с «пеньем хором» у Булгакова. Но где-то в середине идея затухла. Капитализм не может существовать вне определённых рамок, на мой взгляд. Для Ранд любые ограничения неприемлемы.

“There are two novels that can change a bookish fourteen-year old’s life: The Lord of the Rings and Atlas Shrugged. One is a childish fantasy that often engenders a lifelong obsession with its unbelievable heroes, leading to an emotionally stunted, socially crippled adulthood, unable to deal with the real world. The other, of course, involves orcs."
19:43
+2
Я прочитала там не отказ от социальной ответственности. А ответственность перед персоналом и клиентом, а не трендами и популярностью. Коммерческое предприятие создано что бы зарабатывать деньги. И деньги там зарабатывают все и хозяева и наемники. Да разные, но у них и риски разные. Короче, я капиталюг понимаю и преклоняюсь перед предпринимателями. Для меня такой уровень рисков не доступен. А любовь… вы же поняли это для меня темный лес- сопутствующие, неизбежные потери))))
21:42
Не верю (насчёт любви)! Про капитализм — да, нужно иметь способность рисковать. У меня с этим тоже не очень, хотя один раз пробовала свою практику. Но проще работать в фирме, даже если на высшем уровне. Но есть такая вещь: детский труд (распространён до законов его ограничивающих), условия труда (техника безопасности), и пожилые. В настоящее время, с тех пор, как писала Ранд, многое изменилось в плане социальной структуры. Она бы этого не приняла. Кстати, главой американского федерального резерва долгие годы был её любовник Алан Гринспан.
19:04
+3
Не читал. И теперь уже не буду, тем более не интересуюсь всякими капитализмами-шмапитализмамм
Спасибо за мнение.
19:35
+4
Конечно, никакие капитализмы и социализмы не работают, потому что единственная рабочая модель и теория — социал-дарвинизм (шучу, если че).
Жаль, что не читали и не будете…
20:11
Я Атланта читать не буду. А вообще буду, всякое другое ))
21:18
+1
Не, бросайте это дело)) в топку чтение
21:21
Тогда бухать придётся, а я не люблю.
21:46
+2
Внезапная альтернатива, доктор
21:58
Ну или хоббю какую-то ещё развивать…
22:05
Опять же, литр-болл, чем не хоббя. И можно не пить, если отлично развить координацию, моторику, прицельность.
23:41
Литрбол, стаканометательство, сбор бычков на время… Убегание по пересеченной местности.
19:44
+2
Вот и спасибо, не читал и теперь не буду тратить на нее время. Тем более язык скучный, однозначно бы забросил.
21:48
+2
Пожалуйста, только вы это зря. А вдруг понравится. Тогда напишите блог про пользу и нужность этой книги, а я смогу осилить продолжение.
22:15
+2
Да не, я ещё и по политическим мотивам не осилил бы. Я не такой уж выдержанный и осознанный читатель, вообще.
Если не зашло, так не зашло, легче перестать.
16:06
+1
Я спросила мужа про «Атлант расправил плечи». У него нет такой книги. Курт Воннегуд есть, Апдайк есть, а этой нет и не слыхал про такую. Это значит — нет такой книги вовсе. Не буду читать.
17:57
Прикольная риторика. Надо тоже так попробовать на досуге.
07:45
Моему мужу идеология нравится, но сама книга не зашла. Я прочитала, а он — нет. Но он и «Властелин колец» не любит. А про «Мастера и Маргариту» заявил, что там слишком мало экшн. )))
08:08
+1
У меня муж очень серьёзный. Фэнтези он не воспринимает. Говорит, «9 принцев янтарного королевства» Желязны прочитал — всё остальное в сравнении с ним просто подделка). Так что понятно, есть книги о которых он представления не имеет. Но я привыкла, у него на полках полкнижного магазина собраниями сочинений скуплены. А тут — нет такой книги. Значит, не бывает её.
08:54
+1
Не буду нарушать семейное благополучие ))).
Загрузка...
Ольга Силаева