Светлана Ледовская

Мой первый литературный конкурс

6+
Мой первый литературный конкурс

Привет!

Сошел с дистанции на первом этапе конкурса "НФ 2023" с рассказом "Восемь Нурланов" и ни капельки не расстроился. Ведь по сути представленная работа-то всего лишь эскиз, набросок, та, смутная идея, которая мучает своей аморфностью, множеством метаморфоз. 

Зачем же бросил на суд читателей?

Наивно полагал, что читатели и сырое съедят. Ан нет! Проницательные критики моментально узрели плохо сшитое полотно из более-менее фантастического начала и дешманского драматического финала. В итоге средняя оценка - 5.73. Плохо это или хорошо? Это адекватно тому, что было представлено. Но самое драгоценное - это рецензии. Буквально каждый мне дал понять, что писательский талант у меня всё же есть. Просто нужно его развивать. Больше писать, анализировать чужие тексты. Суперский опыт.

Грэнди С: "...Я обычно ною, что слишком много написано ни о чем. А тут мне действительно хотелось бы почитать эту историю подольше."

Аглая: "...Читается на одном дыхании. Написано грамотно. Перечитала два раза – это комплимент. Захотелось еще раз погрузиться в историю, так как была увлечена повествованием и возникло ощущение, что ряд фактов пропустила..."

Maria Yonaha: "...Написано хорошо. Особенно порадовало имя главного героя. Пока все используют западные или русские имена в этом рассказе главного героя зовут Нурлан..."

ABolotov:"...Ровный и последовательный текст большую часть истории заставляет думать, что перед читателем открывается картина работы фантастических технологий. Очень убедительно описан процесс «развертки» Нурланов. А затем жёсткий финал. Вышло эффектно...."

Всем рецензентам большое спасибо.

Отдельно хотелось бы сказать про жанр рассказа. Он мне не по зубам. Я никак не могу утрамбовать идею в короткий сюжет, но сохранить глубину философии, богатство эмоций, яркость персонажей. Как в рассказах Рэя Брэдбери. И, несмотря на короткую форму, трудится над ним приходится гораздо дольше, чем, например, над главой романа (который сейчас пишу).

Какой вывод? Кровь из носа нужно научиться писать рассказы! И регулярно участвовать в подобных проектах как "НФ 2023".

Все прошедшим дальше ̶с̶к̶а̶т̶е̶р̶т̶ь̶ю̶ ̶д̶о̶р̶о̶г̶а̶  удачи и побед!

Другие блоги автора:
+18
22:04
477
22:50
+3
А тут кому как. Роман можно лет 10 писать, чисто потому что он уже задолбал Х) А рассказ — за час-два.
Чего так категорично? Любой навык лишним не будет, но кровь-то зачем? )) Кровавый слон уже в прошлом, она там вся осталась laugh
22:55
+2
Если вы раз в год будете посылать по одному рассказу на этот конкурс, учиться придется долго. Вон, лучше здесь, на БС, поучаствуйте в дуэлях, почитайте других, ознакомьтесь с разделом «Обмен опытом». Глядишь — научитесь гораздо быстрее. А обратная связь здесь есть постоянно. И не только с простыми читателями, но и с теми, кто уже все умеет.
08:03
+1
Спасибо. Обязательно воспользуюсь вашим советом.
23:16
+2
С первого раза 5.73 — это прекрасный результат! Вы молодчина! thumbsup
08:04
+1
Спасибо, Светлана, за похвалу. Вы правы. Первый шаг сделан. Теперь только вперед.
05:52
+1
Казус дело говорит — идите в дуэли)
Ещё были тренинги и микротренинги для писателей. Они, к сожалению, уже не проводятся, но многие интересные вопросы и приёмы освещают. Можно почитать и потренироваться использовать в тех же дуэльных рассказах или романе.

Плюс есть ещё такое дело — некоторым удобнее работать в крупной форме, некоторым — в малой. Не надо об этом сокрушаться. Но пробовать, конечно, надо))

Удачи!
08:05
+1
Спасибо. Возьму на карандаш. Главный мой противник — лень. Нужно справиться в первую очередь с ней.
09:40
Кровь из носа нужно научиться писать рассказы!
Вот да, вот тут полностью вас поддерживаю! Сама относительно недавно это поняла. Оно очень хорошо отражается на романе, текст становится более вменяемым и компактным. Но мне многое дали здешние дуэли, кстати )) Когда нужно изобразить законченный текст в малом объёме, мне это очень трудно.Так что умение писать рассказы — это вещчь!
07:18
Ну на мой взгляд «сковородка» — более эффективно чем конкурс. Быстрее попадаешь на разбор smile
Кроме того на конкурсе тебя прокомментируют в основном из группы. Да ещё кто ни будь. Забьёт на комментарии… А тут сразу скопом навалятся ещё и подискутировать есть возможность smile
Загрузка...