Анна Неделина №2

Плюшкиниана

Плюшкиниана
Жизненно. Вот прямо очень.
Как-то раз я огляделся по сторонам и понял, что так жить больше нельзя. Ещё немного и проложенные среди вещей в нашей квартире тропинки начнут скрываться под оползнями годами собираемого благополучия. Внутренний Плюшкин изводил мои нервные окончания со скоростью одна бобина нервов на какой-нибудь запыленный набор для фондю. Или на ножик, обмотанный изолентой. Или на пригоршню разнокалиберных винтиков от разобранного электрочайника...
Главным плюшкинским аргументом было: "А вдруг?"
Где-то через час, я не выдержал терзаний и сел за пишущую машинку. Ее роль и по сей день выполняет старый, на 512 мегабайт оперативки Бенкью. Я взмахнул над истертой клавиатурой руками, как нетопырь крыльями и написал следующее: "Со сгнившего за семьсот лет простоя старого звездолета, ведь известно - любая машина начинает гнить, как только перестает ездить, было перетащено решительно все. А именно - несколько тон хлама самого разнообразного происхождения. Ильин по жизни считал, что выброшенная утром вещь, к обеду становится жизненно необходимой. В выделенный для складирования ангар, без дрожи мог заходить только младший лейтенант Сева Сочинский, у которого все равно не было выбора.
Ржавые, сваленные как попало рельсы, демонтированные с рельсотронной гаубицы, фарфоровые собачки из каюты старшего лейтенанта Анискиной, которых Сева поклялся склеить, как было, чугунные маховики системы стабилизации, материнские платы с выщербленными транзисторами, пучки разноцветных проводов, вечные зубные щетки, томики стихов Есенина, подшивки газет за три последних столетия, словом, чтобы описать все содержимое ангара потребовалось бы три или даже четыре конторские книги формата А2 по три тысячи страниц в каждой..."

Именно этот абзац стал затравкой для второй части "Космической опупеи" - "Населена мухами".

Мда... Вот оно как в жизни бывает... А тропинки я защитил в итоге подпорками...

Ничего. Как-то всё наладилось. Иногда только, накатывают приступы клаустрофобии... Нечасто...

Другие блоги автора:
+4
21:05
304
23:12 (отредактировано)
+2
Так начиналась эта история?
Однако… :)))
Да, извечная дилемма… Стоит выбросить винт, как он тут же понадобится.
Но Айболит, конечно, знатный получился.
И вот эта первая сцена знакомства, в первой книге, когда Н-ное количество страниц событий в несколько секунд времени спрессовались… :)))
07:42 (отредактировано)
+1
Вот и я о том же. Я замечаю по жизни, что все без исключения технари (настоящие, не пробирочные!) страдают легкой формой паранойи «выброшенный утром винт к обеду станет самым необходимым предметом вашей вселенной». Так же замечено, что невыброшенный винт не только к обеду, но и ужину не будет востребован. Однако самым интересным открытием, стало изменение этим винтом собственных размеров и типов! Так, например, если на гарнир вам требуется винт с резьбой М5, то не выброшенный изменит параметр на М6!
Или окажется короче, или из метрической веры (меры) — перекрестится в дюймовую, ренегат! Короче винты и другой крепеж всеми силами навязывают вам кассу с полным перечнем каталога Fabory!
09:01 (отредактировано)
+2
Хвала Глобальной унификации машинного парка чилавечиства! :))
Нам оставили лишь метрические резьбы. Чтобы барахла этого поменьше было. :)
Правда Кетай с его микро-винтами под трёхгранную отвёртку продолжает напрягать (как я их ненавижу, за всё, что они делают...).
А вот насчёт паранойи поспорю, коллега. :))
Дело в том, что инженера, в силу большей (по сравнению с потребителями-бездельниками) частоты экспериментов, хорошо знакомы с одним основополагающим Законом этой вселенной.
Его часто называют «Закон подлости». Спецы, связанные с преподавание, кличут «Эффект показа». А те, кто не связан с техникой (и особенно, кто любит пожрать) «Закон бутерброда». Есть даже такие, кто с помощью математики пытались его описать и вычислить его закономерности, дабы предсказывать и упреждать…
Но тщетны их дилетантские потуги.
Закон не пошатнулся.
И вроде бы всё там понятно… Накопилась погрешность и, " хопа"! Поломка. И технари-страдальцы побежали на полу-согнутых — отвлекаются от главных дел (от создания) и чинят, чинят. Занимаются ремонтом. А это всегда напрягает… На что уходит жизнь?
А в ремонте что главное? Правильно! Иметь под рукой запчасти. :))
Закон сей точно существует и точно незыблим и фундаментален.
И что делать?
И я придумал, как обхитрить эту вселенную. Ну, может не я один такой, но вот…
В этой вселенной, сила этого Закона ослабевает пропорционально количеству объектов, имеющихся во владении.
То есть, под рукой должно быть всегда как минимум два одинаковых объекта (инструмента, оборудования, оснастки, механизма, и т.д… в том числе и в быту: два магнитофон, две куртки замшевых… .). Да, это не прекращает действие этого грёбаного Закона. Но уменьшает количество расстройств от необходимости вот, бл… ь, сейчас всё бросить и чинить эту хрень.
09:10
+2
Я в данном вопросе стою за святую троицу. Три магнитофона… Куртки замшевые — три…
На все случаи жизни. Вот у меня три триде принтера, например. Один помрёт, два остальные в работе. Ещё один помрет — на оставшемся печатаю поломанные части для двух остальных… Созидание — бесконечно.
09:12 (отредактировано)
+2
!
:)))
Два — это минимас.
09:26
+2
Кстати. Домашняя объемная печать располагает к ленивому образу жизни самым безжалостным образом. Однажды я потерял колпачок с нипеля и сорок килОметров пропускал один шиномонтаж за другим. Мне было лень куда-то там заезжать, и чего-то там спрашивать, потому что твердо знал — приеду домой — напечатаю себе колпачок. Про этой причине у меня третий принтер стоит на даче)))
11:04 (отредактировано)
+1
:))))
То есть можно предположить, что скоро мы шагнём в эру Восстановления?
:)
03:44 (отредактировано)
+1
кагжэ-кагжэ, помню-помню
несколько тон хлама
и это тоже! тонН!!!
10:51
+1
Это да… Было времечко. Не решил ещё, выкладывать сюда Опупею, или не выкладывать…
11:40
+1
фигле толку. Народ крупняка боитса хуже дихлофосу
12:09
+2
Кальвадос, короче, наступил Опупеи!)
12:23 (отредактировано)
+2
Она читается влёт.
Если грамотно расчленить и методично пулять порционно…
То и ничего будет. :))
12:29
+1
Тогда ещё немного кальвадоса… Для храбрости…
18:00
+1
грамотно расчленить
можно предлОжить не нумеровать главы, а кажному отрывку из обрывка собственное поименование выкатывать, желательно похлёстче и по-провокационнее. Можно втёмную попробывать подсадить читателев, чтоб не шугалися заранее того, что впереди чота чересчур долгоиграющее
18:05
+1
Можно. Но первую часть надо с Дарой на расчлененку согласовать)
Загрузка...
Alisabet Argent