Светлана Ледовская

Как я весь день искала смысл жизни или, о чем думает байбак

0+
  • Кандидат в Самородки
  • Опубликовано на Дзен
Как я весь день искала смысл жизни или, о чем думает байбак

Как я весь день искала смысл жизни или, о чем думает байбак

Я так хотела все успеть, но судьба, случай и силы небесные распорядились иначе. Домой я вернулась вчера в полночь и уже боялась опоздать вовремя заснуть, чтобы успеть вовремя проснуться следующим утром, и написать этот блог с опозданием. Ну пусть будет, как есть. В конце концов, порассуждать о смысле жизни всегда кстати, а рассуждая об этом так и хочется воскликнуть, вспоминая Сократа: «Я знаю, что ничего не знаю».


«Человек, познай самого себя» - призыв, неистертый грубым наждаком тысячелетий остается для многих людей невозможным к исполнению. Мы уходим из жизни с теми же вопросами на устах, которыми задавались еще в юности: «Кто я? Какой я? Зачем я живу?». И ты чувствуешь себя Сизифом, и размышляя о смысле жизни, приходишь к страшному понятию – Абсурд.

Мы так хотим жить зачем-то, ради чего-то, но Вселенная холодна и безмолвна, и мы начинаем сами придумывать для себя смысл, чтобы скрыться от абсурда. Но даже если нам удалось обмануть себя и создать для себя самого некий смысл, то осознание неизбежной смерти в конце своего пути станет  невыносимым.

Так что же мы имеем? Если человек нашел смысл жизни, обрел ясность, то он понимает, что итог – потеря всех его «завоеваний» в жизни. Если человек не обрел смысл жизни, не видит ясности цели своего существования, то потерян смысл существовать в принципе. И то и другое – бессмыслица.

Я в отчаянии. Выходит, что мы живем просто по привычке. Выходит, что мы всю свою жизнь проводим в состоянии конфликта между стремлением доказать самому себе свою значимость и осознанием нелепости своего существования. Нет, я гоню эти мысли от себя, потому что они вызывают ощущение пустоты и даже ужаса. Уехать из тесной комнаты туда, где есть жизнь, много жизни, много радости.

К счастью, вчера появилась возможность устроить выходной, и мы поехали спросить о смысле жизни, но не у людей – они /мы слишком зациклены на себе, слишком близоруки.

Просторы дают ощущение свободы!

Эта свобода приводит в восхищение и тут же пугает. Я счастлива, но одновременно тревожно вглядываюсь вдаль – нет ли там чего-то непонятного, пугающего, опасного и страшного? 

Свобода – самая большая человеческая иллюзия. Нет более запутанного понятия, чем понятие свободы. То, что мы считаем свободой, оказывается рабством. Каждый человек – раб, так как свою жизнь он вынужден сообразовывать с целью и окружающей нас действительностью. Вот и сейчас я замечаю тучи на горизонте и вынуждена подумать о том, что пора уезжать, а иначе, я не вылезу на машине из степей. Значит, смысл жизни не в свободе, так как истиной свободы быть не может (на мой взгляд).

Никого вокруг, только мертвая прошлогодняя трава. Да она мертвая, нет ни единой зеленой травинки.

Как белое мы познаем в сравнении с черным, как добро – в сравнении со злом, может быть и смысл жизни мы можем познать только в сравнении со смыслом смерти? Может быть смысл жизни в том, чтобы продлить свое бытие? Но и здесь я сталкиваюсь с какой-то несуразностью. Человек свободен в том, чтобы самостоятельно выбрать момент, когда прервется игра под названием «жизнь». Но одновременно, он несвободен, в том, чтобы продлить свое бытие.

Я сажусь на жухлую траву. Что это? Это цветок. Сон трава распустилась еще неделю назад, но неожиданный снегопад убил ее. В конце концов, если рассуждать о жизни, как о явлении, как о категории, в отрыве непосредственно от человека (например, о жизни этого цветка), то смысл жизни в том, чтобы жить? Банально звучит, понимаю. 

Сон-трава. Из мрака смерти родилась новая жизнь. Цветок был убит морозом, но вот уже новая стрелка, новый росток. Я трогаю цветок. Он пушистый, как цыпленок, он теплый, он живой! В чем смысл его жизни? Я не знаю, но он дарит мне радость и мрачные рассуждения о смысле жизни и смерти отступают.

Я встаю, иду дальше, спускаюсь с небольшого холма и вижу красоту! Степь усеяна тюльпана Бибирштейна. Нежный аромат наполнил воздух. Это аромат жизни! Видеть это все, вбирать в себя красоту, радоваться, вытирать навернувшиеся слезы (может быть это просто ветер?), обнимать сына и дочь, смеяться – ЖИТЬ!

Надо только уметь увидеть. В желтой степи, кажущейся безжизненной есть жизнь. У камня пучок зеленой травы. А на ней божья коровка. В чем смысл ее жизни?

Кто это там у нас? Да это же журавль. Эх, сломался фотоаппарат, жаль. Приходиться снимать смартфоном, приставленным к моноклю. Журавль нас заметил, пытается скрыться. В чем смысл его жизни?

Свист. Проносится свист. Мы садимся на траву и стараемся не двигаться. Сурки. Под землей, под нами, целый подземный город. Это город сурков! Они высовываются то тут, то там. Начинают перебегать по земле. В чем смысл их жизни? И вот один, самый смелый задерживается у норки. Мы ему интересны. Он не прячется, он разглядывает нас, даже свистеть забыл. Он самый любопытный. Выходит, что смысл жизни других сурков в том, чтобы выжить, а смысл жизни этого байбака в том, чтобы жить интересно? Он подходит очень близко. Ох, как же любопытно. Напоминает нас – он тоже считает, что жить надо в поисках чего-то нового: знаний, впечатлений ). От него до нас не больше 15 метров. Байбак презрел опасность, а ведь с нами собака, которую мы держим крепко за ошейник. Ему недостаточно просто жить, он хочет большего.

Мы едем дальше, в холмистую степь, забираемся на Нос-гору. Вокруг видно на 100 км. Красота! Бог, ты мой, (а атеистка ли я? Уже сомневаюсь) как красиво!

(к фото: у нас говорят, что под землей спит гигантский дракон и только гребень его еще выступает на поверхность)

Так как же жить, если смысл нашей жизни отсутствует, или он есть, но мелочен, не так велик, как хотелось бы? Можно придумать себе смысл, поверить в него и заражать оптимизмом других людей. Можно признать бессмысленность и бессмысленно жить.

А можно познать абсурд и объявить ему протест. Это мой путь. Путь бунта. Я принимаю абсурдность, но буду бороться с ней. Я буду радоваться каждому дню, несмотря на то, что смысла жизни не нашла. Я буду наслаждаться жизнью и буду учить этому детей своих, воодушевлять друзей своих и любить жизнь, любить жизнь до последней минуты.

+15
09:25
435
11:43
+1
Как у вас там красиво! Спасибо за фото rose
11:56
+1
Пожалуйста.
Везде красиво. Я в этом уверена. Может в этом и есть наше спасение — видеть красоту и хотеть жить?!
12:29
Возможно. Вы видите красоту, и это само по себе здорово. Я наслаждаюсь самим процессом жизни. Что ещё остаётся делать?
20:38
+1
наслаждаюсь самим процессом жизни. Что ещё остаётся делать?

Главное не увлекаться нытьем. Знаете, я уже несколько лет подрабатываю проводником у так называемых «диких туристов». Все никак не привыкну к тому, что так много нытиков: я устал, а где здесь кафе, а почему не предупредили, что идти много, я натер пятку, почему тут так много комаров… Вот так хочется подойти и затрещину влепить, чтобы глаза раскрыли и увидели мир во всей красе. ну и чтобы не ныли)
21:00
+1
Вы молодец! roseКогда мы с мужем путешествовали по Африке, много такого было. Я тоже грешила, в основном, когда не было воды неделю. Но зато потом холодный душ в кабинке на улице кажется раем laugh
21:06
+1
Ну, Африка — это конечно, круто!!! Вы не капризуля. Неделю без воды в жаре — это жесть
21:30 (отредактировано)
Да, мучительно ))). У меня тут где-то был блог про американские национальные парки с картинками. Юта, Аризона, Колорадо и Нью-Мексико вообще круты.
11:47
Согласна с вами 3 эврики
11:50
Спасибо большое. Но я не успела к этому конкурсу. Вернулась домой в полночь. Хотела, но не успела. Не тратьтесь на меня ). Одарите эвриками других.
11:53
+1
Ничего. А я хочу одарить вас rose
11:54
Ух, ты!!! Спасибо огромное! Очень -очень приятно.
Здорово.
Просто здоровый и такой жизнеутверждающий оптимизм.
rose
19:21 (отредактировано)
А без оптимизьму никуда… особенно тем, кто смысл жизни видит в самой жизни). Спасибо, что прочитали!
Вам спасибо, что поделились с нами.
21:23
+2
Спасибо! Очень интересно и удивительно.
21:27
+1
Пожалуйста. такие отзывы окрыляют))) Придется завтра опять ехать в поисках удивительного)
Благодарю, что прочитали
23:08 (отредактировано)
+2
Ну Нифига себе, миледи, сколько ключевых компонентов Вам удалось поднять в этом блоге!

Сперва то, с чем я полностью согласен:
… И ты чувствуешь себя Сизифом…
… но Вселенная холодна и безмолвна…

По теме «Свобода» очень близко (особенно конечный вывод:… истинной свободы быть не может.
Но… не совсем, не до конца так. Тут есть нюансы. :)

Здесь действительно нужно сравнивать (правда не добро со злом, но взвешивать и оценивать Кое-что действительно необходимо):
… Как белое мы познаем в сравнении с черным, как добро – в сравнении со злом…

(! ) А вот тут очень близко:
… Может быть смысл жизни в том, чтобы продлить свое бытие? :)
… смысл жизни в том, чтобы жить?
И ещё, вот здесь хорошее предположение:
… смысл жизни этого байбака в том, чтобы жить интересно?
:)
Ну и последний абзац.
Вот этот вектор и намерение описаны.
Хорошо. Верно.
Но вопросы остались…
Притом, что Вы так близко показали сам смысл…
:))
00:24
«Освободить человека в пустыне — значит возбудить в нем жажду и указать ему путь к колодцу. Только тогда его действия обретут смысл» (Сент-Экзюпери). Когда-то эта цитата заработала мне 5 по диалектическому материализму или чему-то в этом роде ))).
07:53
+1
5 по диалектическому материализму

У вас был такой предмет? Ого! Удивили!
10:35
+1
Что-то такое было. Чему учат в педагогическом? Может, философия? Надо было поиграть с идеей «свобода — это осознанная необходимость». От моей цитаты, профессор расцвёл и потребовал зачетку.
11:33
+1
да, философию мы учили). За цитату спасибо, я не знала такой
12:19
+1
«Военный летчик». Не уверена, что моё мнение о свободе совпадает на данный момент.
07:01 (отредактировано)
Но… не совсем, не до конца так. Тут есть нюансы. :)

Ну куда ж без нюансов. Конечно они есть. Я когда здесь писала про свободу, сразу вспомнила про Виктора Франкла. Может быть это и есть тот самый нюанс.
Но вопросы остались…

Это хорошо. Люблю вопросы. Они не дают покрыться мхом.
ритом, что Вы так близко показали сам смысл…

Благодарю Вас.
Мне приятно, что прочли мою цидульку с размышлениями о большом и вечном:)
12:47
+1
Хорошие размышления и плюс иллюстрации к ним
Загрузка...
Алексей Ханыкин