Светлана Ледовская №2

Забытый мир

0+
  • Самородок
  • Опубликовано на Дзен
Забытый мир

Забытый мир

Давным – давно, в те годы, когда египтяне в шендитах высекали из монолитной скалы своего Большого Сфинкса, на Южном Урале первые в истории человечества появились племена горняков, которые врубались в мягкую породу степей в поисках зеленых и синих жил.

 IV– V тысячелетий назад люди Бронзового века обнаружили здесь медь. В течении двух тысяч лет они вытаскивали из – под земли кожаные мешки, наполненные ценной породой, а потом исчезли, оставив после себя лабиринты ходов под покровом ковыльных степей. Спустя примерно восемь столетий после их исчезновения это месторождение было открыто вторично. В те годы, когда Южный Урал стал активно осваиваться, рудознатцы обнаружили древние рудники.

Каргалинский медно - рудный бассейн – так  называли это место. Название было дано по речке, прорезавшей поле оврагами. Площадь медного оруднения составляет больше 500 квадратных километров! Еще втечении ста  лет после вторичного открытия медные рудники разрабатывались , а потом в XIX в месторождение забросили в связи с тем, что медь была практически вся исчерпана.

Я впервые узнала о Каргалинских рудниках, когда, будучи еще археологом копала в этом районе сарматские курганы. В один из дней, когда работы выдалось мало,  научрук повез нас осматривать древнюю штольню.

 «Каргалы – забытый мир» - так назвал свой труд по исследованию этого исторического памятника археолога Е. Н. Черных, под руководством которого мне тоже довелось покопать.

Однако более близко исследовать рудники мне довелось уже в зрелом возрасте, со своими детьми мы кое – как нашли входы в штольни и обследовали их.

В своей книге Е.Н. Черных рассказывает, как они несколько экспедиций подряд пытались найти следы того самого древнего народа, который добывал здесь медь. 

Чем же этот неизвестный народ уникален?

Во – первых, с точки зрения хронологии, это были первые люди, которые стали специализироваться на добычи руды. В тот исторический период племена были либо скотоводами, либо пахарями, но никто не занимался исключительно горным делом профессионально.

Сейчас уже доподлинно известно, что горняки Каргалов занимались только добычей меди, которую затем обменивали на скот. Стада коров и овец гнали к нам на юг с севера, а на север уходили караваны, груженные медью. Недалеко от шахты нам удалось обнаружить огромное скопление костей животных, которых покупали за медь горняки. Скот они не пасли, не разводили, а просто им питались. Это зуб лошади со следами омеднения.

Медь на Каргалах отличается исключительной чистотой, приближенной к современным электролитическим маркам. Изделия из каргалинской меди были обнаружены даже в Англии.

Во-вторых, долгое время было непонятно где же искать поселения древних горняков. Где могли жить люди, добывающие медь? Наверное, у воды. И это логично. Без воды и ни туды, и не сюды. Но нет. Были обследованы все возможные места вдоль рек и поиски ничего не дали. Возможно у леса? Ведь нужно горючее, чтобы плавить медь. Но у нас леса практически нет. Успех пришел только после того, когда археологи от отчаяния сменили тактику. Черных стал искать следы поселений не в низинах у воды, а вдали от нее, на вершинах холмов, там, где дуют сильные ветра, там, где зимой от ветра и мороза сопля замерзает в сосульку. Там, где никто бы не стал искать. В удачу не верили, ведь вершины холмов были завалены горами отвалов пустой породы.

Вот именно там, под отвалами были наконец-то обнаружены следы древних поселений. Но каких? Это не были города, поселки в том виде, к которым мы привыкли. Нет. Вместо того, чтобы возвышать над землей стены жилищ, люди уходили, наоборот, под землю!

Горняки сначала выкапывали нечто вроде ям-ночлежек глубиной 1,5 -2 м, и там ночевали после рабочего дня. Очевидно, поняв, что меди тут достаточно, люди переходят сюда на постоянное жительство.

Они полностью перепланируют поверхность холма. Прежние ямы-ночлежки засыпают, утрамбовывают и закладывают огромный котлован, превышающий по площади 200 квадратных метров. В стенках этого котлована они выкапывают для себя землянки. Таких котлованов было много. Котлованы были связаны между собой и представляли целый производственно-жилищный комплекс, углубленный под землю на 1,5 – 2 метра! И прямо в этом же холме, в его боковых поверхностях они проделывали входы и добывали медь. Короче, работа у них была не просто рядом с домом, а непосредственно под домом.

В – третьих. Так и не были обнаружены в достаточном количестве захоронения этого народа. Люди жили на этой площади более 2 тысячелетий, а погребений нашли всего-то 24 и ни одного кургана. Куда девали умерших? Пока загадка. Может быть кремировали, но почему одних кремировали, а других хоронили в земле? Возраст одного из захоронений – мальчика 13 лет, датируется 4600 г. В изголовье мальчика лежала расколотая литейная форма для втульчатого боевого топора. Этот мальчик однозначно был рудокопом.

В – четвертых, у найденных костяков (скелетов) были целыми все зубы. Люди не страдали кариесом вообще. Утолщения на костях в определённый период роста скелета говорит о том, что люди переживали и кризисные голодные времена. Следы ударов от топоров, копей и стрел рассказывают о том, что горняки защищали свои рудники.

В – пятых, самый главный на сегодня вопрос: почему люди бросили разработку шахт и куда ушли, куда делись?

Вот такой уникальный, странный, таинственный народ населял русские степи.

 Вооружившись этими знаниями, мы с сыном и дочерью искали шахты. Искали и нашли, а когда нашли, то удивились еще больше. Высота штолен такая, что не позволяет встать во весь рост. В полной темноте люди искали здесь малахитовые жилы, долбили породу каменными топорами, сидя на коленях, и ползком вытаскивали ее наружу. Сейчас здесь живёт летучая мышка, которая дала себя погладить по спинке.

Под землей длиннющие лабиринты, километры ходов. Порода – железистый песчаник, который хоть и железистый, но все же песчаник и в некоторых местах мы находим обвалы потока. 

Хоть и песчаник, но все же железистый. Черных поставил эксперимент. Он дал двоим мужчинам железные (!) топоры и засек время за которое они, врубаясь в холм, прорубят углубление 1 метр и 1,5 на 1,5 м шириной. У них ушло на работу 40 часов . Древние горняки делали эту работу каменными орудиями труда!

Везде на стенках мы видим ямочки – следы от ударов кайлом, когда скалывали породу, несущую медь. Почему работали в потемках? Потому что в наших краях лес – большой дефицит и скорее всего факелами пользовались редко. Мы продвигаемся все дальше и дальше. 

Тяжело дышать, а люди тут работали! Чтобы решить проблему дефицита кислорода делали вентиляционные колодцы. На стенках этих колодцев по сей день сохранились симметричные углубления для ног и рук. Полагают, что через них тоже вытаскивали кожаные мешки с породой.

Копая лабиринты, люди встречали на своем пути окаменелые стволы деревьев (их возраст около 300 млн лет) и выбрасывали их наружу. Куски окаменелого дерева находим по всей поверхности холма. В одной из штолен нашли торчащий из стенки ствол окаменелого дерева. 

В другой штольне находим медную жилу.

Поднимаемся на поверхность, на холм. До самого горизонта горки отвалов. Под ногами синие и зеленые камни – азуриты и малахиты. Качество их, конечно не особо хорошее, так как они тысячелетия пролежали на поверхности, испытывая на себе силы эрозии. Оп, находим в отвале кусочек древней керамики!

А это азурит и медь (с претензией на одряхлевший малахит). Лучший кусочек мы приклеили к подставочке.

Вот такие вот секреты таит история. Народ горняков, который неизвестно откуда пришел, непонятно куда делся, не имеет аналогов в истории, и по сей день почти никому не известный за пределами научных кругов. 

А ведь по самым скромным подсчетам из – под земли было извлечено более 5 млн тонн руды (руды, а не породы!), из которой было выплавлено от 60 до 120 тысяч тонн меди.

Места там пустынные, поля не распахивают, что и понятно. Никого, кроме косуль и куропаток мы не встретили. Вечереет, пора домой.

+17
19:25
532
19:48
+1
Некоторые фотографии были сделаны под землей, где идет пар изо рта, потому качество не очень хорошее.
21:30
+1
Вы самая крутая мама! Обычно говорят «не лезь в пещеру». А вы «лезем в пещеру!». А у меня вообще клаустрофобия. Под землёй дышать тяжело, и до паники доходит.
10:18
Спасибо). Наверное, просто мама сама в душе вечный ребенок — ей все интересно.
А фобии? Ну куда ж без них-то! Я вот боюсь больших водных пространств. Хоть и умею плавать хорошо, но в душе неспокойно и страшно на большой воде.
Сын, кстати, тоже пещер боится, но любопытство всегда перевешивает страх и идет со мной.
Благодарю, что прочитали.
23:37
+2
Невероятное путешествие во времени. По-хорошему завидую вашим упорству и любознательности.
10:24
+1
Нам как скучно, так мы на рудники едем))). Вдруг еще какие-нибудь открытия приготовила нас судьба. Но все должно быть с пониманием! Нужно осознавать ценность этого обьекта, понимать по каким коридорам под землей ты идешь. Дух захватывает, когда начинаешь представлять, что здесь жили, работали, любили, боролись и умирали — а теперь ты, наследник, идешь здесь…
Соджар, соберитесь тоже в небольшое путешествие и напишите об этом. Я прочту обязательно, и несомненно обзавидуюсь, хотя бы потому, что меня там не было)
11:51
+1
И правда, ощутить на себе груз тысячелетий, представить, как жили люди (причем уникальные люди в то время), какой силой воли и упорством обладали, вгрызаясь камнем в камень… И понять: вот они — титаны. А вовсе не те, что небеса поддерживают.
Да я путешествовала. Просто как-то не умею рассказывать. Это же не фантастику писать. laugh
11:58
+1
Обязательно напишите. Обязательно!
12:47
+1
Попробую как-нибудь.
07:24
+2
Очень здорово. И интересно, и захватывающе.
10:29
+1
Виктория, спасибо. Я рада, что вы разделяете мой интерес.
Давно хотела написать про наши Каргалы, но боялась, что придется ради пояснения включить большой и скучный текст научного (исторического) характера, и это будет неинтересно.
10:32
Я люблю путешествия. Люблю новые места. Я за любое искательство. Поэтому всегда рада, когда люди выбираются дальше магазина)
10:38
+1
О! Родственная душа! Как жаль. что далеко живем друг от друга. А то в одной компании могли бы случайно оказаться).
11:00 (отредактировано)
+1
Для меня расстояния не проблема, у меня сейчас жизненные обстоятельства не полностью мной контролируются, но это временно) как только так сразу, если позовёте )
11:15
+1
В каком вы регионе живете? Где-то на северах, кажется.
11:18
11:24 (отредактировано)
+1
Я по северному направлению максимум до Ебурга добиралась. У вас не была. Мне кажется, что болота там у вас. Это страшно)
Но если судьба туда приведет — буду рада.
Я все хочу по Бажовским местам погулять. Это где-то посредине между нами.
11:55
Сто лохматых лет назад по осени была в Уральских горах, все мерещилось, что Огневушка-поскакушка появится)))
11:23
+1
Я сижу у реки и слушаю, как звучит последний лёд) Музыка)
11:26
+1
Красиво. Леса так много. Воды много. Тишины много. Восторг! inlove
11:53
+2
У нас тайга, болота у Нефтеюганцев) Здесь фото
12:02
+1
Спасибо большое! Очень красиво. У нас такой лишайник называют бородой и некоторые верят у его чудодейственную силу. Что бросилось мне в глаза — широкие реки, похожие на зеркала.
11:33
+1
Потрясающе! И зря переживаете, что научное неинтересно. Я не знала про этих каргалов, но это же удивительно.
11:50
Не удивительно, что не знали. Местные жители у нас и то не знают. Ближайшая деревня к рудникам находится в 15 км. Когда в первые искали рудники, то я спрашивала у местных, как найти к ним дорогу. Так вот никто не смог дать ответ. Некоторые что-тог слышали, но ами там никогда не были. Вот это меня бесконечно удивляет. Люди перестали интересоваться теми местами, где живут. По сути перестали интересоваться своей малой родиной. Прискорбно.
Спасибо за оценку, и что дочитали до конца).
12:11
Ваши блоги безумно интересно читать! Вы умеете о научном писать легко и увлекательно.
12:15
Благодарю вас. angel
Мне бы еще художественные научиться так же писать)
12:16
мои сейчас на Среднем Урале. в байдарочном походе. уже едут домой из Челябинска. говорят, в этот раз только гроты видели, пещер нет. а мы два года назад на байдарках на южном урале были. до усть катава доезжали, дальше на машине ехали. в этот раз мои куда-то за екатеринбург отправились. расскажут потом. байдарки в клочья, говорят, несмотря на весеннюю глубину
12:21
Не поняла почему нет пещер. Куда они делись?
байдарки в клочья, говорят, несмотря на весеннюю глубину

снега было мало этой зимой, конечно.
А байдарки — это для меня жесть! Боюсь
13:16 (отредактировано)
на этом маршруте только гроты. может, потом блог по фотографиям сделаю. завидую им ужасно.
а на юрюзани мы по пещерам ходили, конечно, впечатление глубокое. но Ване не понравилось, давит, говорит.
13:20
Понятно. Да, мне кто-то говорил, что строение гор на Среднем Урале иное, нежели на Южном и так как там мало карста (вымываемой породы), то мало и пещер. Они могут быть только если случайно обломочные породы так упадут друг на друга, что выйдет небольшая пещерка, то есть грот.
Давайте блог. Будет интересно!
13:01
+1
Очень интересно
14:12 (отредактировано)
+1
Когда-то одна из легенд об исчезнувшем народе легла в основу написания романа «Земля Санникова».
Анкелоны (онкилоны) жили по всему побережью Ледовитого океана, но под давлением чукчей они ушли на северные острова, а потом и вовсе исчезли.

Прекрасный материал.
А вы по образованию археолог?
Я один сезон копал на Тамане. Интересная профессия.
14:14
Да. Я историк — археолог. Но потом, пришлось отказаться от это профессии, о чем несказанно жалею.
Прекрасный материал

Спасибо. Тоже, кстати можно книгу написать по материалу этих исчезнувших горняков.
Вам спасибо. Вы так интересно пишите.
rose
14:17
Я один сезон копал на Тамане. Интересная профессия

Здорово! Я копала только по нашей области. Сарматов
Там копали древних греков.
Когда Газпром начал строить терминал на Таманском полуострове кто-то там возмутился и заставил Газпром в срочном порядке копать всю округу.
Я был простым копателем, правда платили хорошо.
16:35
У нас тоже регулярно возникают проблемы с газовиками. У нас очень много царских курганов. Копать некому и не на что, газовики постоянно судятся то с Институтом степи, то археологами, так как там им нужно скважины делать.
Я был простым копателем, правда платили хорошо.

Ну тоже хорошо. Интересно, да и еще и не ты платишь за экскурс в историю, а тебе платят.
Ну да есть такое. Там даже нашли одно захоронение, детское, с артефактами, и пару целых амфор литров на 50-70 каждая.
20:11
Напомнили мне. Надо бы как-то написать про то, какие мы находки имели. Золотишка однажды так много извлекли, что прознавшие про это казахи даже ночной налет устроили).
Напишите тоже блог про ваше участие в раскопках. Наверняка у вас и фотки остались. Было бы интересно
Не на блог не потяну. Да и написать не получиться. Там если только матами, а по другому будет очень скучно.
Фотки если и есть то даже не знаю где. Либо у меня где-то в архивах валяются, либо где-то в других городах, там где мои вещи лежат.
16:31
во общем, отмазались)))
Ну типа да blush
19:14
+1
Очень интересно! Мне как-то материал встречался про древних добытчиков руды. Нравится про скифов читать, но этот народ жил ещё до них. Говорилось, что они использовали колесницы для передвижения. Названия народа не приводилось. Но так понимаю, в это же время возник город Аркаим.
19:26
Как ни странно, но пока историки название этому народу не дали. Аркаим на 500 — 1000 лет помоложе каргалинских горняков. Но в нашей области есть место, где был город аналогичный Аркаиму — это Аландское городище. Однако, нашими местными властями этот объект совершенно не раскручен и тоже никому, кроме ученых неизвестен.
Колесницы? Не знаю, не читала. Но почему бы и нет? Гужевые повозки однозначно использовали.
Кстати, на медь, обменивали животных (как я уже рассказала), так вот костей, принадлежащих лошадям было намного меньше, чем, скажем коров и овец. Видимо лошади использовались только для передвижения и для войны
20:48
+1
Удивительно, что свою руду отправляли на север. Значит, там жили такие же развитые народы или цивилизация про которую широкая аудитория не знает. Как минимум вспоминаются гиперборейцы, хотя кто их знает.
А ещё вспоминаются художественные истории, где упоминаются Уральские горы и подземные жители, которые случайно встречаются главным героям. Возможно, это отзвуки народной памяти про добытчиков.
21:38
А ещё вспоминаются художественные истории, где упоминаются Уральские горы и подземные жители,

Не знаю таких. Это что за истории?
На счет гиперборейцев — интересная идея. Почему бы и нет.
23:45
+1
Как-то читала историю про путешественников, которые однажды заметили свет из-под земли. Присмотрелись, увидели в освещённых пещерах людей. Которые поманили их, но путешественники побоялись пойти к ним. А в другой истории девушка натыкается в Уральских горах на подземных солнцепоклонников, и с большим трудом сбежала от них.
А ещё хотелось рассказать про находки на полях в истоках реки Ея. Вы нам часто интересные истории рассказываете, хочется тоже что-то подобное в ответ рассказать из своей жизни. Степи в тех краях давно распаханы. Древние курганы давно оплыли и напоминают низкие холмики, засевают их также как и поля. Интересуют они разве что любителей истории, копать их дорого, а про чернокопателей не слышала, видимо, потому что у поля фермерские.
Но в местном краеведческом музее находок связанных с кочевниками не найдёшь, всё что и находилось раньше, то отправлялось в большие города.
Но вот однажды в газете появилась статья, что нашли «каменную бабу». Уже не помню по какой причине, приглашали археологов. Они сошлись на мнении, что памятник принадлежит скифам, хотя не совсем типичный. Местные отнеслись к находке весьма прагматично. Мужчина, который случайно нашёл скульптуру, на тракторе перетащил её домой и хотел залить в фундамент своего строящегося жилища. Видимо, поэтому кто-то и забил тревогу из не равнодушных. В статье сообщалось, что скульптура будет какое-то время находиться в нашем музее.
Радости моей не было предела. Наконец-то, что-то настоящее от скифов! Побежала в музей, как на крыльях.
Сотрудницы музея весьма обыденно кивнули на каменный блок возле крыльца. Сразу не поймёшь, скульптурой громко названо. Похоже на на бетонный столбик, что устанавливают на обочинах современных дорог, на которые наносят светоотражающую краску. Высотой около метра, четырёхгранный и почти гладкий.
Если бы не высеченный рельеф. Изображение весьма скупое и схематичное. «Столбик» был поделён на три части горизонтальными бороздами. В верхней части процарапан круг и над ним венцом три одинаковых круга гораздо меньшего размера. И больше ничего.
В этот день случилось солнечное затмение, дневной свет одновременно и пасмурный и сумрачно приглушённый освещал скульптуру и двор музея. Я долго рассматривала находку и не утолила любопытство. Кто был этот человек? Что с ним происходило?
В газетной статье археологи предполагали, что это была воительница.
16:32 (отредактировано)
подземных солнцепоклонников,

это странно, что солнцепоклонники под землей
И больше ничего.

тоже удивительно. Обычно у таких каменных баба ярко выражены груди и лицо.
Может это мингир?
19:16
+1
Исследователи считали, что находилось изваяние на вершине кургана.
05:44
+1
Очень интересно написано!
Загрузка...
@ndron-©