Дуэли навсегда. Я, мой кактус и Бредбери

Дуэли навсегда. Я, мой кактус и Бредбери

Дуэли навсегда!

Пять участников - пять условий:

1. Объём до 6 тысяч знаков.
2. Срок 5 дней.
3. Рассказы должны быть написаны в стиле Бредбери.
4. Один из персонажей хотя бы раз должен испытать физическую боль.
5. Кактус не должен быть оружием (нельзя его бросать, взрывать, ибо мы за защиту природы)

Глупая птица считала, что все условия для авторов, для их самодисциплины и  интереса. Считала я, что бег с препятствиями интереснее обычного, но только до тех пор, пока стул подо мной не загорелся огнём непонимания в какой степени необходимо соблюдение условий.

На конкурсе Фантастики регулярно слышны вскрики "Это не фантастика", на баттле с Литбесами говорили, что подражание О.Генри не есть его копирование, но отсутствие Генриховости в рассказе - тяжкий грех, ведь условие звучало: 

  • II тема конкурса: «Благородный жулик». Приключения аферистов и мелких жуликов в стиле рассказов О.Генри.

У нас же пункт 3 гласил: Рассказы должны быть написаны в стиле Бредбери.
Не по мотивам, не по сюжету, а в стиле. Уточни мы сразу, как это условие видит участник и немного конкретизируй, возможно, удалось бы избежать часть непонимания и разночтений, но что есть, то есть.

Напоминаю: срок написания - пять дней, тема - "Я и мой кактус". 

Возможно ли за пять дней написать не голимый рассказ?

На грелку пишут за три, но наша самодеятельность не претендовала на Грелочный размах. 

Так стоит ли на данной, дружеской дуэли следить за соблюдением/несоблюдением условий, снимать баллы? Моё слово — нет. Пусть это будут дружеские посиделки с попыткой написать более-менее интересный и связный, самодостаточный рассказ в тяжких условиях.

Смею думать, что никакие условия не должны влиять на качество текстов, а рассуждения о том, что «автор №Х не выполнил пункт Y от слова совсем» огорчили бы меня. Хотелось, чтобы оценивались именно качество рассказов, а точность попадания была отодвинута на второй план, а ещё лучше, оставлена на откуп авторов, в чью честность верю. 

Права ли я, скрыв условия от читателей? уверена, что смысл в этом был и есть.

В любом случае, идея проведения обратной дуэли с одним неизвестным мне понравилась.

Дай бог ещё проводить дуэль в подобном формате, я откажусь от предварительной темы, оставив все условия на откуп участникам.

***

Зачем же я говорю об этом сейчас. 

Пока дуэль не окончилась и авторство не раскрыто, у сомневающихся есть возможность решить за кого голосовать, а проголосовавшие могут изменить своё решение, отдав голос в пользу другой работы и сказать, что я подлец сильно ошиблась не раскрыв все условия сразу.

+9
10:40
502
11:16
+4
11:31 (отредактировано)
+4
Как по мне, так все нормально. В конце концов именно такая дуэль стала чем-то вроде эксперимента. Мне так даже больше понравилось. Просто мы теперь знаем, что нужно более тщательно обговаривать условия, чтобы избежать разночтений. Ну это мы уж в другой раз попробуем)
Я готова снова на такую авантюру подписаться))) даже без шансов на удачу. Опыт — это дорогой товар.
11:53
+5
Птичка, да всё нормально. Будете ещё собирать дуэль и меня зовите тож. Хоть темной лошадкой, хоть светлой. )))
И Брэдбери слишком разный, к тому же. Кто с какой стороной знаком, тот так и написал.
12:16
+4
Я не собирала. Они сами… Срочная дуэль №137: Первая любовь
Видите, дуэлянты уже тогда открыли себя, так стоило ли пытаться надевать маски?) Птичка только чирикнула «и чего же мы сидим»)))

А тёмную лошадку не все дуэлянты знают)) свалился, как снег на голову, в середину процесса (или я свалилась на него)) человечку оставалось только кивнуть и смириться)))

Ваше желание участвовать я запомнила. Даже записала!)))
12:15 (отредактировано)
+4
Птичка, спасибо, что вообще взяли в эту авантюрудуэль. Согласна с Кубик. Обговаривать все сто тридцать пять условий заранее и требовать с участников: все всё поняли? А теперь повторите!
12:27
+6
У вас это первая дуэль, а у меня это первое организованное мероприятие)
С почином нас drink

требовать с участников: все всё поняли?

А вот нифига glassЯ всем участникам буду говорить примерно «Если не хотите неправильного трактования условий, максимально конкретизируйте. Помните! Всё что может быть понято неправильно, будет понято неправильно.» И ролик пиратского кодекса из Джека-Воробья во всю стену!)))
13:06 (отредактировано)
+3
Я вас поздравляю с почином! roseСчитаю, что это самая необычная дуэль, которую мне пришлось наблюдать. А здесь повезло ещё и поучаствовать, вообще супер!
Можно совет? Это как вы понимаете, субъективно, но я думаю, что методом случайной генерации можно добавить в список участников дуэли не участвующих членов БС (такое же количество, как и участников, с их позволения) это усилит напряжение в «угадайке» и привлечёт больше голосов (мне так кажется).
А то, что вы организовали, я считаю одним из лучших движений в клубе. Это круто!
13:11
+2
можно добавить в список участников дуэли не участвующих членов БС

да тоже так подумала, но тогда нужно со всеми договариваться и те, кого занесут в списки, как «липовых » участников не смогут голосовать
13:20
+2
Можно, наверное, этот момент обговорить. Условие не голосовать за себя, например, но ты же можешь отдать голос сопернику (если не замучает жадность и благородство не проспит jokingly). Или ещё какой-то способ, можно придумать варианты. Даже можно в условиях прописать, что каждый участник один голос отдаёт сопернику.
13:29
+1
Секундант замучается считать
А если, допустим, участники проголосуют, но после завершения голосования удалят свои голоса?
Чтобы Секунданту голову не ломать.
14:15
+4
Давайте упрощать)

Давайте разрешим в обычных дуэлях засчитывать голоса участников?)
14:14 (отредактировано)
+3
Липовые участники… Не нужно усложнять и без того непростую схему)

Слепое угадывание — весело и забавно, и даже любопытно, нужна некоторая логика и недюжая интуиция, но суть обратной дуэли не в том, чтобы слепо ткнуть кому какой рассказ принадлежит, а сделать анализ, сопоставить и аргументировать. Наличие тёмного пятна-лошадки уже усложняет задачу.

К тому же нынешний набор — весьма знаменитые люди, активные пользователи, которых регулярно видно в ленте, которых часто дуэлятся.
Вы на сайте год-два, Отличите ли вы рассказ Бабули от Лис Уильямс, Хеда, чьи работы сейчас, что называется «не перед глазами»?
Я почти уверена, что смогу узнать некоторых пользователей (не будем показывать пальцем), но даже они удачно мимикрируют в разные жанры и стили.
14:19
Дуэль классная! roseЯ даже не заморачиваюсь успехом — сам процесс понравился! Спасибо за организацию! inlove
14:28
+5
Да не, мы уже рассуждаем о повторении laugh
и о том на сколько жизнеспособны идеи скрывать условия и усложнять процесс угадывания)
00:12
Всегда рада, хотя сейчас БС15 мучаю. Выяснила, что забыла, как писать по-русски.
14:38 (отредактировано)
+3
Ой, меня тоже зовите в следующий раз, может откисну к тому времени (и если допишу рассказ на БС). А то тут уже вписали в участники, я смотрю… Идея классная, на самом деле, интересно пытаться выделить стиль каждого участника
00:12
Вас сразу вычислили! rose
07:14
+1
С точки зрения Бредберизма ближе всех, конечно, рассказ Чипирип. Эли вообще мимо кассы.
Загрузка...