Как мы с Мирозданием в Португалию ездили

День Счастливого Билета

Как мы с Мирозданием в Португалию ездили

В Португалию я давно собиралась. Во-первых, я там никогда не была, во-вторых, с недавнего времени там живёт моя подруга. Ну, одно дело собираться, а другое ехать. Человек существо ленивое по природе своей, часто инертное. Я не исключение.

Однако когда тебя куда-то зовет Мироздание, то отказываться не следует.

Однажды утром на работе, включив компьютер, я обнаружила в качестве заставки на экране сказочный замок невероятной красоты. Кликнула, чтобы узнать где ж такое прекрасное находится и неожиданно получила ответ: Синтра, Португалия.

Осталось только взять билет. До Лиссабона, где живет подруга. Синтра расположена примерно в сорока пяти минутах езды от столицы Португалии. Туда мы решили отправиться с ночевкой, ибо по словам подруги там столько всего красивого, что за день не управиться.

Вокзал в Лиссабоне — это произведение искусства, но сейчас мы о Синтре.

Меньше часа езды и мы уже пытаемся разобраться с помощью Гугла, где прячется от нас наша гостиница. Проплутали всего полчаса по горкам, узким улицам и чужим дворам. Были облаяны собаками, осуждающе осмотрены местными котами, но преодолев все препятствия в основном речь о дороге в горку, мы наконец добрались до гостиницы.

Неожиданно выяснилось, что я слегка напутала с датами и гостиница у нас заказана на следующий месяц. Иногда, примерно раз в год, я обязательно делаю глупость, просто чтобы не забывать, что я блондинка.

Свободных номеров не было, но я не особо расстроилась. Сказала подруге: «Поскольку я путешествую вместе с Мирозданием, оно непременно всё разрулит». Мироздание, как обычно, не подвело. Пока я ловила WiFi в холле, чтобы поискать другую гостиницу или хотя бы адрес уютного моста, под которым мы смогли бы переночевать, кто-то отказался от брони, и портье предложила нам номер люкс, по цене стандартного. Она даже милосердно сама разобралась с Букинком. Настоящая фея! Я предпочитаю думать, что это она по доброте душевной, а не потому, что сомневалась в моей способности самостоятельно забронировать номер на правильную дату.

Кинули вещи в номере, выпили на террасе с видом на город по бокалу белого вина, чтобы минимизировать стресс, насладиться моментом, потому что жизнь прекрасна во всех ее проявлениях.

А потом была Синтра.

Романтичная

Разноцветная

Невероятная

Волшебная

Уютно мшистая

Загадочная

И конечно магическая

„То, что внизу, подобно тому, что вверху, а то, что вверху, подобно тому, что внизу. И всё это только для того, чтобы свершить чудо одного-единственного.“

Изумрудная скрижаль (Tabulasmaragdina) Гермеса Трисмегиста.

А вот, собственно, и тот самый сказочный замок, с помощью которого Мироздание меня в Синтру заманило. Тут даже комментировать нечего. Достаточно, как мне кажется, просто смотреть.

Думаю, в этом замке живут драконы! Истинно вам говорю! Я их не видела, но сами подумайте: если не здесь, то вообще где?

За два дня было ещё много всего.

Яркое задорное солнце и лимоны, на это солнце похожие, бесстыдно свисающие с деревьев в феврале-месяце.

Блуждания в поисках прохода к Колодцу Посвящения. В конце концов мы нашли выход вместо входа. По нему и отправились, напевая: «Нормальные герои всегда идут в обход» и прихватив с собой ни в чем не повинного туриста из Англии.

Посиделки на террасе с вином и пироженкой ядовито-розового цвета, честно поделенной на двоих. На вкус, впрочем, окзалась гораздо лучше, чем на вид.

Тук-тук, разрисованный безумными рыбами, на котором мы ехали до замка. Вела его, естественно, русалка. Хвоста у неё не было, врать не буду, но ярко-синие волосы, заплетенные во множество косичек, всё равно её выдали.

Сад камелий, в котором мы снова долго плутали, разглядывая цветущие кусты. Напоминаю: в феврале.

Маленькие лавочки с приветливыми продавцами и совершенно ненужной, но такой невероятно прекрасной ерундой, что удержаться и не купить просто невозможно.

Уютный ресторанчик, притаившийся на узкой улочке, где нас кормили божественными креветками от шеф-повара, поили вином, а потом ещё наливали с собой в пластиковую бутылку из-под лимонада. Казалось, этот ресторан Мироздание срочно по-быстрому создало специально для нас. Во всех остальных местах не было свободных столиков, а тут было почти пусто. Кормили при этом обалденно. Наваждение оказалось весьма прочное. По крайней мере, мы умудрились перекусить там ещё раз на следующий день перед отъездом и долго обнимались на прощанье с уже знакомой официанткой.

В целом количество чудес для двух неполных дней превышало все возможные нормы! Спасибо, конечно, за это Мирозданию.

Когда стемнело, мы пришли на вокзал, чтобы вернуться в Лиссабон. Новый ночной сюрприз: автомат по продаже билетов не принимает кредитки и бумажные деньги. Уезжали мы поздно. Работников на вокзале уже не было. Нужного количества монет, в свою очередь, не было у нас, но Мироздание приветливо распахнуло перед нами турникет. Ну и заодно перед ещё несколькими такими же страдальцами-безбилетниками.

В Португалии билет нужен не только для того, чтобы пройти к поезду, но и для того, чтобы выйти. Подруга слегка беспокоилась по этому поводу, но я была как скала. Как вообще можно сомневаться в Мирозданьи?

Когда мы очутились на пустом ночном вокзале Лиссабона, все турникеты на выход были закрыты. Без билета никак. Остальные пассажиры быстро испарились. Остались лишь мы и еще парочка таких же бедолаг. Я была по-прежнему спокойна. Правильно, конечно, потому что не успели мы запаниковать и выбрать подходящий для ночлега вокзальный угол, как откуда ни возьмись появился ангел, притворяющийся работником железной дороги. Он молча открыл турникет и, не спрашивая, откуда взялось столько безбилетников, выпустил нас наружу.

В общем и целом, эта история о маленьких чудесах вокруг нас. О том, что в них обязательно надо верить. О том, что иногда счастливым бывает билет, а иногда его отсутствие. Главное это слушать Мироздание, и тогда счастье это точно не пропустишь.

Честно говоря, мы и десятой доли Синтры не осмотрели, но я непременно сюда вернусь! Тем более, что напоследок приметила ещё один многообещающий, в смысле драконов замок...

P.S. Лиссабон, кстати, тоже прекрасен. Там нам с Мирозданием очень понравилось. Но это уже другая история.

Другие блоги автора:
+22
12:05
418
V_K
16:19
+2
Прикольно. Это насчет билетов.
Фотографии замечательные.
Привет Мирозданию. Скажите ему пусть и нас, грешных, не забывает.
rose
V_K
16:42
+1
Передам. На самом деле его просто нужно внимательно слушать, тогда оно точно не подведет!
Спасибо.
Я стараюсь слушать.
20:10 (отредактировано)
+2
Какое самобытное местечко. Спасибо приятно было посмотреть. 3 магнита
Вас прям за руку протащила череда удачных стечений обстоятельств))
Очень живописное место, не зря Мироздание вас туда отправило))
11:36 (отредактировано)
+2
Мудрое Мироздание всегда начеку и никогда не ошибается. Это вы его правильно в попутчики взяли. )
Лиссабон прекрасен, да, однажды довелось. Запомнились жареные каштаны, статуя Христа в подзорную трубу, яркие попугайчики на деревьях и красивенный акведук.
Спасибо за воспоминания, ловите магнитик.
V_K
11:50
+1
Лиссабон вообще очень яркий город, цветной. Наверно, как многие города в Португалии. И океан рядом. Это конечно вообще что-то запредельное для меня! Океан! Холодный, но я все равно конечно разулась и ходила по нему босыми ногами, пока не посинели laugh
12:15
+1
ой, почему холодный? а у нас был теплый ))
V_K
13:36
Я в феврале была jokingly
За чуткость к голосу Мироздания, невероятно прекрасные замки, спонтанные путешествия и драконов 3 магнитика в вашу копилку)
14:14 (отредактировано)
+1
Чудесно. у меня подруга обожает Португалию, каждый год ездит туда в отпуск и выкладывает чудесные фотографии. в прошлом году это была коллекция росписи на обычных домах, у вас на одном фото видна такая мозаика в проёме, это так ярко. спасибо за чудесную экскурсию и три магнитика
V_K
15:57
Да, мне тоже очень понравилась Португалия. Она сочетает в себе южное добродушие и колорит, при этом с налетом некой северной интеллигентности что ли.
Плитка на стенах очень часто встречается на домах в Португалии. Там высокая влажность и так защищали дома, неглупая идея, кроме того очень красиво.
15:06 (отредактировано)
+1
А там такое здание шикарное это собор, да? А фоток внутреннего убранства нет?
Я хоть и атеист, но вот старые религиозные сооружения у меня вызывают восторг.
3 магнитика вам.
V_K
15:54
Вы про какое здание? Которое цветное или которое вначале, серое со шпилями?
15:57
Со шпилями из белого камня (Ну, я думаю что он изначально был белым)
V_K
16:02
Это усадьбе Кинта-да-Регалейра. Дворец и большой сад. Пещеры и гроты, Еще там находится Колодец Посвящения. Довольно мистическое место.
В самом дворце для посещения открыт только первый этаж. Сейчас посмотрю есть ли фото на телефоне и кину если найду.
V_K
16:15
+5
Нашла пару фоток на телефоне. Моя вечна дилемма в поездках: за что хвататься, за телефон или за фотоаппарат rofl
Здание, удивительным образом, внутри выглядит совершенно иначе, чем ожидаешь когда видишь его снаружи.





16:16
+2
Ух ты! Классно! Спасибо за фото.
18:55
+5
Мне кажется, немного недораскрыта тема еды и вина. Но мшистость, туманность и романтичность явно удались.
Один магнитик.
V_K
20:14
+3
Ну пожрать мы горазды. Что касается вина. Это ж Португалия! В любой непонятной ситуации — пей винишко. В понятной тоже.
Люблю эти южные посиделки в кафешках на свежем воздухе. Все неторопливо, лениво. можно весь вечер просидеть с одним бокалом вина, наслаждаясь больше ситуацией в целом, нежели пищей и питьем.
18:52
+3
Поездка незабываемая! А Мироздание Ваше — просто чудо)
01:36
+4
Мироздание ваш второй пилот! Здорово! Так красиво, сразу захотелось в Португалию (хочу давно, но никак не получается).
V_K
12:06
+3
Вам далековато конечно, но если получится обязательно съездите. У меня большие планы на эту страну. Надо посетить Порто и выяснить, что такое этот портвейн о котором все говорят. Постоять на мысе Рок… много чего laugh
13:43
+2
Нее… Мы сейчас в Австрии, можно за несколько дней доехать. Я очень хочу и в Испанию, и в Португалию. Муж был очень давно, в юности, и просто балдеет от Португалии — еда, вино, люди — всё хвалит.
V_K
14:15
+1
О, тогда и впрямь можно рвануть на пару дней.
14:53
Извините, у меня магнитики закончились. Так что rose
V_K
15:04
Эй, мы тут не ради магнитиков, а ради прекрасного, если что… rofl
09:26
+3
С таким спутником как Мироздание, вам вообще ничего не страшно. Можете весь мир объехать. 2 магнитика (очень жаль что магнитов мало)
V_K
12:07
+2
Это точно. Эх времени бы еще побольше. Кстати, осенью мы с Мирозданием еще в Вильнюс ездили. smile
09:29
+3
Побывать в настоящем замке — прям мечта, мечта!!! Очень красивые фото, интересный блог! Замечательно написано, с чувством юмора) Спасибо, вам — магнитик
16:25
+2
Ну да) Чего переживать, если всё по воле мироздания и будет так, как оно захочет)) Главное — получать удовольствие) Интересное путешествие! 1 магнитик
22:32
+1
Главное — с мирозданием договориться! musicОтличное путешествие получилось! И фоточки чудесные! thumbsup
1 магнитик.
16:58
+1
Ахнула. Охнула. Позавидовала. Фото рассмортела. Настроение почувствовала.
это супер-вариант для такого Движа! отдельное мерси за такое количество фото — мне очень-очень понравилось! bravoroseнадо горсть магнитиков за такое вот, но [скрепя сердце] могу выделить только…

2 магнитика
V_K
19:47
Магнитики нынче в дефиците. Но с другой стороны, я и из поездок их никогда не привожу. Только фотографии laugh
21:28
+1
Два магнитика, привет Мирозданию и спасибо за красоту!
00:31
К сожалению, вы немного превысили лимит по магнитикам: 26/24.
Эти принять не можем.
Загрузка...
Ольга Силаева