@ndron-©

Место встречи изменить нельзя

День Счастливого Билета

0+
Место встречи изменить нельзя

Это рассказ из долгой серии «Я никогда не прощу моему мужу…».

Дело было в Уганде. Приехали туда втроём — мы с мужем уже несколько месяцев путешествовали по Африке, и во время плавания по озеру Таганьика на пароходе «М.В. Лиемба» (у этого парохода своя, необыкновенная, история) познакомились с парнем из Южной Африки, Грегом, который следовал примерно тем же маршрутом, что и мы. В отличие от нас, Грег был профессионалом — он работал гидом-натуралистом в дельте реки Окаванги в Намибии. Будучи зацикленным на природе, он решил в свободное от работы время заняться… Чем-то очень похожим на его работу. В любом случае мой муж сразу решил, что это очень полезное знакомство, и нам стоит объединиться в одну группу.

Вместе мы повидали горилл в Руанде, а потом на автобусе пересекли границу Уганды. Должна сказать, что автобус был не самым удобным, нас сильно потряхивало, да ещё и какой-то ребятёнок блеванул на заднем сиденье — короче, в городок Форт Портал мы приехали изрядно потрёпанные и, после пары бутылок пива (которое я не пью), решили попробовать нанять машину. Дело представлялось ужасно сложным, но на практике оказалось предельно простым. Мы заплатили какую-то смешную подённую сумму, сто долларов депозит, и оказались обладателями внедорожника Ленд Крузера на неделю. Возвращать решили в столице Уганды, Кампале. Нам написали на бумажке номер телефона офиса, куда нужно было позвонить, чтобы забрали машину. И всё. Ни тебе проверки водительских прав, ни кредитки, никаких гарантий. Хотя, если подумать, на что туристам машина? С собой ведь не возьмёшь.

Всю последующую неделю мы путешествовали с комфортом, в собственном авто. В Кампалу мы подрулили после обеда. План был такой: заехать на главный рынок, рядом с которым, по сведениям путеводителя, находилась автобусная станция, купить на следующий день билеты на автобус в Танзанию, а потом уже ехать в хостел на окраине и звонить насчёт возврата машины.

Всё шло хорошо, пока мы не застряли в дикой пробке, какие бывают, по-моему, только в Африке: смешались в кучу машины, люди, домашние животные. Всё это месиво застряло намертво, и полицейские только бесполезно орали и размахивали дубинками. При этом движение там, как в бывшей английской колонии, левостороннее. 

— Ребята, — занервничал мой муж. — Так мы опоздаем в автобусную компанию и не купим билеты. Давайте, я пойду пешком, так явно будет быстрее, а вы уже подъедете.

Грег был за рулём и ничего против этой идеи не имел. Я слабо возразила, что лучше не разделяться, но время поджимало, и я оказалась в меньшинстве. Мой муж выпрыгнул из машины и пошёл в сторону рынка. Провожая его глазами, я подумала, что надо бы при первом удобном случае устроить стирку. Все наши вещи были покрыты пылью и пропитались потом.

Где-то через полчаса, пробка рассеялась, так же неожиданно, как и появилась, и мы добрались до рынка. Оказалось, что автобусных компаний там несколько. В одной из них мужа видели и послали в другую. До той он, видно, не дошёл. Как сквозь землю провалился.

Грег припарковался у ворот автобусной компании и обошёл рынок. Мой муж пропал без следа. Я начала волноваться. Мы подождали ещё немного, и бегать искать начала уже я. Продавцы и покупатели таращились на одинокую белую женщину (буквально единственную), бегающую с диким видом между рядами прилавков и изредка зовущую кого-то.

Так продолжалось три часа. За это время мне в голову пришло всё: его похитили и потребуют выкуп; его убили, и он лежит мёртвый где-то в одном из грязных переулков; его взяли в рабство (да, я всё это время ничего не пила и не ела, так что соображала уже плоховато). Я упорно не хотела уходить, поскольку «место встречи изменить нельзя», а значит надо ждать там, где договорились.  Но постепенно начало темнеть, и Грег уговорил меня поехать в хостел. На следующий день я уже собиралась идти в посольство и просить помощи.

Двухэтажное деревянное здание хостела оказался недалеко, мы поставили машину во дворе, и направились к веранде. Несколько людей сидели за столиками и пили пиво. Муж поднялся мне навстречу.

— Куда вы запропастились! — спросил он, как ни в чём не бывало. — Я устал вас ждать!

Я так разозлилась, что в первый раз в жизни хотела полезть драться. Я тут уже неизвестно что передумала, мысленно везла домой его тело в гробу (если бы его обнаружили), бегала, как сумасшедшая, по рынку, а он тут спокойненько сидит в тенёчке и пиво попивает!

Когда я немного успокоилась, выяснилось, что по дороге из одной автобусной компании в другую, он встретил шестерых шведок. Они (естественно!) разговорились, и оказалось, что девушки собирались остановиться в том же хостеле, что и мы. Недолго думая, точнее не думая вообще, мой муж решил пойти с ними, поскольку они знали дорогу. На моё возмущённое:

— Нельзя покидать место встречи! Я боялась, что больше тебя никогда не увижу! Не теряйся так никогда!

Муж резонно (для него) ответил:

— Я никуда не терялся, я всегда знал, где я был! 
+21
23:28
530
00:32
+3
А я бы все же его на вашем месте отпизд ударил бы несколько раз.

Хотя с другой стороны посмотреть… 6 шведок?..
ну да, как бы тоже весело…

blush
00:52
+1
Я попыталась, но он меня сразу обнял, поцеловал и успокоил. Хотя до сих пор вспоминаю и злюсь. Со шведками ещё и не такие истории бывали…
Ну я со шведками так близко не общался, поэтому не могу знать )))))
12:09
Мы ещё не были женаты, он поехал кататься на лыжах в Швецию и Норвегию с двумя приятелями, но сняли номер ещё с несколькими шведками — приятельницами одного из друзей. Как я возревновала! laugh
О, и после этого вы поженились? Однако…
После подобного реверанса у меня мало кто из женщин имел бы второй шанс…
14:34
Главное в жизни — доверие! Мой первый вопрос был:
— Мне нужно что-то знать?
— Нет.
На том дело и закончилось. smile
Прекрасно. Вы хороший человек )))))
15:04
В смысле влюблённая дура? На самом деле, по человеку всегда ясно.
Ой, ну почему сразу так категорично. Хороший человек всегда хороший человек )))))
rose
15:31
05:57 (отредактировано)
+2
Вот поэтому я и не женюсь © О чём говорят мужчины


Вот поэтому я и путешествую одна))
Зато какие у вас чувства и воспоминания))) впечатления на всю жизнь) куда сильнее, чем в музей или там… на крокодиловую ферму зайти)
12:09
Точно, до сих пор побить хочется! Лучше уж крокодилы…
06:50
+2
Приключения, интересно
12:10
Спасибо!
08:08 (отредактировано)
+3
Ох и разыгралась же моя фантазия laugh. Сначала я подумал, что можно было просто поменять мужа на Грега, потом, когда муж встретил шестерых шведок, моя фантазия вообще улетела…
А так, здорово 2 магнита (дефицит магнитов к сожалению)
12:11
+2
У него видно тоже ))). Менять было рановато. Моя мама говорила, что мужей надо менять каждые пять лет, а мы были женаты всего полгода. laugh
V_K
12:14
+1
Да. Тема Грега не раскрыта, я считаю laugh
12:22
+2
Это блог, а не рассказ, так что только сухие факты. laugh
12:31
+1
Вот ведь… Я бы побила его за такие шуточки)))
3 магнитика вам от всей души. Такие приключения мне и не снятся даже.
13:48
Нее… Теперь я это припоминаю, когда курица подгорает.
13:37
+2
Ну, муж был вполне счастлив jokingly. 3 магнита за интересный рассказ о весёлом приключении
13:49
+2
Большое спасибо! rose
13:58 (отредактировано)
+2
Прелесть какая. Как у Терри Пратчетта, матушка Ветровоск никогда не терялась, она-то знала, где находится, это все остальные терялись. И у Линдгрен в «Эмиле из Лённенберги». Есть, видимо, такая порода людей, уверенных, что они-то находятся там, где нужно, это другие всё напутали. Три магнита: вам, мужу и шести шведкам. Грег обойдётся.
14:32
+1
Грег-то тут при чём? Он под руку попался smile
14:57
+2
2 магнитика

За интересное путешествие и рассказ… inloverose
15:24
+1
Большое спасибо! rose
00:37
+1
Вы сильно превысили лимит по магнитикам. Пожалуйста, в следующий раз будьте внимательнее: 34/24
Эти магниты принять не можем.
14:57 (отредактировано)
+2
Хорошо, что у вас всё закончилось благополучно. Но вообще, это по-свински вот так поступить с родним и любимым человеком.
1 магнитик вам.
15:26 (отредактировано)
+1
Спасибо! roseОн решил, что мы всё поймём и встретимся в хостеле. Не рассчитал моё упрямство. На самом деле, Кампала довольно безопасно (не Найроби или Хараре), но всякое может быть.
02:34
+2
Бедная девочка! Три часа ни есть, ни пить… я б убила))) 2 магнитика
12:41 (отредактировано)
+1
Ничего, он всё ещё отбывает наказание laughСпасибо!
V_K
12:27
+2
1 магнитик.
Это Грегу. Потому как нечего обижать парня. Всем дали, а его обделили! И имя красивое — Грег.
12:43
+2
Спасибо! roseЯ бы ему передала, но к сожалению, связь потерялась. Знаю, что у него своё турагентство. Так что если будете в Южной Африке, могу посоветовать. smile
12:51
+2
Два магнитика. Переживательная история., а в конце япрямо засмеялась)
13:49
+1
Спасибо! Да, всегда приятно вспоминать «после».
13:19
+3
Шестеро шведок — это обстоятельство непреодолимой силы. laughНо я понимаю ваши чувства. ))))
13:55
+1
Да, они почему-то не встречаются в одном экземпляре.
Сусанна
19:21
+2
Интересный рассказ. В таких путешествиях не обходится без происшествий. — 1 магнит
23:38
+1
Спасибо!
06:44
+2
Хороший рассказ
Вам МАГНИТИК
12:53
+2
Да… Оставить жену с каким-то мужиком… За доверие и умение прощать 1 Магнитик Хотя такие качества оценить магнитами трудно) rose
13:45
+1
Спасибо! roseНу, мы вместе путешествовали уже недели две. Почему-то такие поездки очень быстро сближают. С некоторыми людьми провели один вечер, и до сих пор переписываемся.
17:03
+2
Душевный вы человек)
19:29
+1
Спасибо! roseНе всегда )))
18:59 (отредактировано)
+2
О-о-о… Очень красочно представила, аж сама возмутилась. Вот блин… Да.
2 магнитика за терпение, однозначно.
21:09
+1
Большое спасибо! rose
14:53
+1
Да, за таким мужем нужен глаз да глаз...)) rose
3 магнитика
15:43
Спасибо! rose
17:13 (отредактировано)
+1
«я всегда знал, где я был!» А остальные должны были догадываться? Или применять телепатию?.. Хотя — да, есть люди, которые уверены: все прочие обязаны предугадывать их намерения. И в том, что не правы, никогда не сознаются.
Переживательное у вас приключение вышло. Хорошо, потеряшка все ж таки обнаружился живым… и в компании шведок.
17:56
Да, а то я уже такого насочиняла, до ужаса. rose
17:35
+1
Ну там где Лили — там невозможно без приключений!
сумасшедшая история, конечно!
а я подумала: вечером того дня местные жители рассказывали за ужином, как видели совершенно дикую белую леди)))) jokingly
держите от меня

1 магнитик
17:57
Спасибо! roseВозможно, я теперь местное приведение «белой женщины» и мною пугают детей laugh
19:13
+1
Удивительно, что муж после этого доехал домой не в гробу.
3 магнитика
21:29 (отредактировано)
Большое спасибо! roseЗа три часа я вычислила, что это очень хлопотно и дорого, поэтому решила уже дома разобраться. А пока суть до дела — поостыла laugh
— Я никуда не терялся, я всегда знал, где я был!

Логичная логика laugh
Но это действительно недальновидный поступок без связи уходить с места встречи.
Даже представлять не хочу, сколько в тот момент нервов было потрачено…
11:40
+1
У него юмор такой (за что, наверно, и люблю).Но без уговоров Грега я бы там ночевать осталась, но не ушла. blush
Загрузка...
Alisabet Argent