Город, в котором я живу (виртуальная экскурсия)

0+
Город, в котором я живу (виртуальная экскурсия)

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ

«Ангарск – город, рожденный Победой» – эти слова видят все въезжающие в город. Но для нас, коренных ангарчан, это не просто слова. Это наша история.
1945-1946 годы
Через растерзанную войной страну в глухую тайгу между двух рек – красавицы Ангары и горного бунтаря Китоя – потянулись эшелоны с трофейным немецким оборудованием для нефтехимкомбината и теплушки с первостроителями, которые в основной массе были так называемым Китойским спецконтингентом.
Первым, что строилось, это многочисленные зоны, обнесенные колючей проволокой и вышками для автоматчиков. Для вольнонаемных специалистов и партийных руководителей в пойме Китоя ставили юрты и оборудовали землянки. А проектировали город ленинградские архитекторы.

Начало истории. Немного фактов

1945 год
15 октября на площадку будущего города прибыла первая бригада строителей.
1946 год
К началу года в районе Октябрьской улицы выросло 15 землянок-насыпнушек. Развернулось строительство землянок на месте нынешнего поселка Майск.
15 мая прибыл первый эшелон с оборудованием для нефтехимкомбината.
1947 год
В феврале появился первый радиоузел в поселке Майске мощностью 25 ватт, который мог принимать только Иркутскую радиостанцию.
Организован Ангарский филиал ВНИИПИнефть.
На базе Иркутского авиационного техникума создан техникум искусственного жидкого топлива, будущий Ангарский политехникум.
1948 год
Заложен поселок Ангарский.
1949 год
16 апреля. Первая запись акта о рождении в Соцгороде: Виталий Георгиевич Трофимов.
5 августа вышел первый номер газеты ангарских строителей.
Строители в срок сдали два двухквартирных шлакоблочных дома. С оценкой "хорошо" приняты два деревянных восьмиквартирных дома. На участке прораба Лисового сдан двухквартирный дом.
1950 год
7 февраля исполком Ангарского поссовета принял решение ходатайствовать о преобразовании поселка Ангарский в город.
1951 год
30 мая вышел Указ Президиума Верховного Совета о переименовании поселка в город Ангарск.
Герб Ангарска (показан на первой фотографии)
Изумрудное поле щита символизирует тайгу, лазоревая оконечность - воду. Вместе они обозначают, что город построен в тайге на берегу реки. Фигура молодой бегущей женщины символизирует героиню народного эпоса Ангару (единственную дочь старика Байкала, убежавшую к своему возлюбленному - молодому богатырю Енисею), давшую название городу. Золотой цвет фигуры - символ богатства - обозначает высокий промышленный потенциал города.
Наши дни
Чтобы нарисовать структуру Ангарска, много думать не надо. Три параллельных проспекта и два перпендикулярных. А чтобы понять расстояния, достаточно прокатится с одного конца города до другого.
На общественном транспорте на это уйдет 55 минут, на служебном автобусе – 30, на такси – 15, максимум 20, по прямой, если водитель протупит и не впишется в зеленую волну светофоров.
Ангарск традиционно разделяют на три территории: центр, квартал и микрорайоны.
Строительство центральной части города (мы её так и называем «город») было начато в 1945 году.
История «квартала» неразрывно связана с судьбою Ангарского электролизного химического комбината, активное строительство которого началось в 1954 году, а первое производство запущено в октябре 1957 года. (Интересный перевертыш – 45/54. – прим. автора)
Центром «города» является площадь Ленина на пересечении улицы Ленина и проспекта К. Маркса, а центром квартала – площадь перед ДК «Современник» на пересечении улицы Социалистическая и улицы им. Энгельса.
В советское время в Ангарске проводили две первомайские демонстрации, устраивали две городские ёлки, две масленицы – в общем, все праздники проходили в двойном размере. Впрочем, сейчас немногое изменилось, пожалуй, только демонстрации остались в единственственном экземпляре.
Строительство микрорайонов началось в 70-80-е годы, поначалу они представляли собой районы, застроенные серыми, ничем не примечательными панельными коробками. Сейчас все иначе.
И у микрорайонов тоже есть свое «лобное место» - площадь перед Музеем Победы и кинотеатром «Родина».
Правда, с центром Ангарска до сих пор нет определенности. Он так и остаётся городом с двумя центрами, которые географически расположены на периферии. Вот такой градостроительный казус.

ЧАСТЬ ВТОРАЯ
По моему мнению, самая большая достопримечательность в нашем городе – это названия улиц. Судите сами.
Центральная улица города – проспект им. Карла Маркса, площадь и улица, которая ведет от вокзала в центр, им. Ленина.
В квартале главная улица им. Энгельса.
В микрорайонах – это проспект Коминтерна.
Есть улицы им. Крупской, им. Горького, им. Глинки (там находится музыкальная школа №1), им. Чайковского, им. Олега Кошевого, им. Декабристов.
То есть принцип вам понятен?
Правда, есть одна примечательная улица Московская. Дело в том, что эта улица проходит по легендарному Московскому кандальному тракту, по которому шли ссыльные декабристы и не только. Эту улицу даже спрямлять не стали, хотя там проложены трамвайные рельсы, с точностью повторили изгиб древнего тракта через тайгу.
Город и квартал связывает Ленинградский проспект, как дань архитекторам-проектировщикам. А улицу Коминтерна в микрорайонах и Ленинградский проспект соединяет проспект Ангарский.
Любого человека, впервые попавшего в Ангарск, поражает одно, особенно летом, когда всё зеленое, - количество растительности. Это и вековые сосны, сохраненные при застройке целыми массивами, и березовые рощи по всему городу, клены и тополя, голубые ели у городской администрации. Не говоря уже о кустарниках. Сирень и черемуха, акации и дикие яблони и груши, рябина. Вдоль Ангарского проспекта высятся величественные пирамидальные серебристолистые тополя. Лиственницы вдоль улицы Коминтерна не уступают по размерам соснам. В старом городе есть даже целая улица вязов. А вот есть ли у них какой-нибудь местный Фреди Крюгер, сказать не могу, врать не буду.
Очень любят ангарчане петуньи. Яркие и разнообразные, они цветут до поздней осени и в городских вазонах, на клумбах и на балконах и окнах жителей.
А вот стоит какому-нибудь застройщику срубить хоть один лишний кустик, весь город встает на защиту зеленых насаждений!
ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ. Фотоэкскурсия
Сотрясать воздух словами можно бесконечно долго. Приглашаю вас посмотреть на всё своими глазами.
Как и любой другой город, Ангарск начинается с вокзала. Далее прямая дорога ведет к Ангарским воротам. Это два одинаковых жилых дома с колоннами. Улица упирается в площадь им. Ленина. Слева - городская администрация, справа –городской почтамп и шпиль с курантами, которые каждый час играют гимн Ангарска (есть у нас и он, написанный ангарчанами: музыка Евгением Якушенко, слова Владимира Максимова), в центре - Дворец культуры «Нефтехимик».

Так выглядят улицы «старого» города. Обойти внимаем родную редакцию, конечно, не могла – Ангарская городская газета «Свеча».

Основной достопримечательность квартала являются мозаичные витражи на торцевых стенах пятиэтажных «хрущевок»

А это микрорайоны

И еще немного красивостей
Свято-Троицкий кафедральный собор. Это единственная фундаментальная церковь в Ангарске. Есть еще две часовни, деревянная церковь на окраине и Молельный дом. Это все, что связано с религией вообще.

ЧАСТЬ ЧЕТВЕРТАЯ. Достопримечательности
Несколько лет назад Ангарск украсился вот такими клумбами.
Семейка медведей разгуливает у здания городского роддома. Шары украшают обычный перекресток двух основных проспектов города – Ленинградского и Ангарского. Веселые гномы стерегут вход на Аллею любви. А кувшин венчает собой проспект с символичным названием Ангарский.

Фонтанов в городе немного. Но каждый из них по-своему примечательный. Самый старый, классический с львиными головами находится в первом парке города – в парке Строителей. Самый большой – в квартале у ДК «Современник».
Вот этот, с чашами, я с детства называла «фантазией пьяного архитектора». А это маленький построен недавно на улице Карла Маркса у не совсем обычного торгового центра. Изначально он был «Универмагом», я его помню, как «Детский мир», а теперь он называется супермаркет «Пальмира» (кстати, продуктов в нем нет, это к вопросу о супермаркете).

С музеями у нас тоже негусто. Но зато один их них совершенно уникальный.
Музей Часов - достопримечательность не только города Ангарска, но и всей России в целом. Коллекция Павла Васильевича Курдюкова (1908-1985), стала основой для создания первого в России Музея Часов. В экспозиции представлены часы XVIII-XX веков стран Западной Европы, России, Японии в корпусах из бронзы, мрамора, фарфора и дерева. В коллекции есть уникальные экспонаты - часы Франции, Англии XVII-XIX веков, русская диковинка мастеров Бронниковых (карманные деревянные часы).
Изначально музей располагался на первом этаже жилого дома. Сейчас там находится 
Выставочный центр. А для коллекции часов, которая до сих пор пополняется, выстроили отдельное двухэтажное здание с башенкой и идущими часами в ней на центральной улице города, как раз напротив супермаркета «Пальмира».
Кстати, вот только на днях пройдет торжественное открытие мемориальной доски на музее, посвященной его основателю.
Конечно, у нас есть Музей Победы. Это святое для Ангарска. «Город, рожденный Победой»! С уличной композицией военной техники. Кроме пушек, там стоят военный самолет и танк. А внутри, кроме постоянной экспозиции, проходят разные мероприятия, например, два раза в год – весной и осенью – выставки «Цветы в доме», на которых городские цветоводы представляют самые экзотические домашние цветы. От бонсаев до эпифитов и орхидей.
Ну и скромный Художественный центр, который расположен на первом этаже жилого дома опять же по улице им. Карла Маркса.

Во всех музеях регулярно проходят так называемые «Ночи в Музее». В одной из них я принимала участие.
Лирическое отступление

В тот раз в программе «Ночь в Музее» в Художественном центре был концерт Евгения Якушенко, автора гимна Ангарска, выступление театра мод «Карина», мастер-класс – проход по подиуму (мне руководитель коллектива Елена Васильевна Быцко сказала, что хожу я, как солдат, на шпильке 12 см, хоть и спину держу. Я согласилась. Представьте себе, каланча – 172 своих плюс шпилька на сапогах, и правда, была 12 см, да еще сантиметра два скрытая платформа! А после легкого фуршета с шампанским я просто боялась вообще равновесие не удержать. И как эти бедные манекенщицы такое вытворяют?).
Потом нам подали шикарный корейский автобус для экскурсии по ночному Ангарску. В программе был еще один мастер-класс по ночной съемке. И мы заехали на площадь Ленина. Народ вокруг принял нас за иностранцев. Мы решительно привлекли внимание! Это было весело. Просто иностранцев у нас в городе редко увидеть можно, ну, если это не гастарбайтеры из Средней Азии.
 
ЧАСТЬ ПЯТАЯ. Памятники
Без первого памятника не обходится ни один город. Куда же без великого вождя мировой революции. Ну, да Бог с ним. Следующий был первым в нашем городе – памятник декабристам. «Во глубине Сибирских руд храните гордое терпенье…» Он стоит в пойме Китоя на возвышенности. А вот сразу за ним выросла символическая стела под названием «Росток». Как утверждение жизни, как новые силы, новая эпоха.
Голуби мира, конечно же, украшают площадь перед Музеем Победы.
Перт и Феврония расположились в аллее за собором.
Памятник воину-интернационалисту или «бронзовому солдату» - на возвышении по улице им. Горького, выходящей на Ленинградский проспект. Поставлен в честь солдат, погибших в «горячих точках».
А памятник первостроителям воздвигнут совсем недавно на входе в парк Строителей.
И возле здания городской прокуратуры недавно прописался сам Глеб Жеглов!

Но есть и другие скульптуры.
Анекдотические, забавные.
Сурок и Волк – потри по пузу, исполнят желание! Не знаю, как Волка, а вот Сурка у нас в городе можно действительно считать исполнителем желаний. Дело в том, что в 90-е именно Ангарск обеспечивал всю Россию от Крыма до Владивостока сурковыми шапками. В основном это были недорогие формовки. Но шили и модельные – как женские, так и мужские. И жили шапочники вполне себе припеваючи. А кто-то даже состояние себе на шапках сколотил. Памятник сантехнику расположился за глухим забором на территории технического здания Ангарского водоканала.
Такие вот шедевры воздвигнуты на территории бензозаправок, принадлежащих некоему господину Быкову (не последнее лицо в городе).
А книга желаний нашла свое законное место на Аллее Любви.
И Эйфелева башня в миниатюре разместилась возле винного магазина на улице Московской.


И конечно, ложка дегтя...
Я люблю свой город. Мне нравится в нем каждый сантиметр дорог, каждый уголок с заброшенными вазонами в старом городе. Китойский мост. Вековые сосны со снующими по ним белками. И летние маевки ворон в четыре утра. Гнездо дятлов во дворе редакции.
Я люблю свой город.
Его воздух, иногда отравленный выбросами с химкомбината или с повышенным радиоактивным фоном в районе электролизного. Какая разница от чего ты умрешь? Главное, умереть счастливым.
Последнее десятилетие особо не радует. Производство на обоих комбинатах сокращено до минимума. Сокращается количество рабочих мест. От социальных учреждений руководство давно отказалось. Зато, как грибы, растут торговые центры. Вот тебе и «высокий промышленный потенциал города», так романтично отраженный на гербе в виде Бегущей по волнам...

Вложение:
Скачать 6 Мбскачан 16 раз
+5
09:50
383
12:32
Но где же Ангара? И Китой…
15:26
+1
Город расположен в междуречье. Поэтому увидеть и Китой, и Ангару можно только на его окраинах.
На Китое сейчас построили набережную. А вот выход к Ангаре только за промзоной.
На Ангару лучше смотреть в Иркутске. Там она по центру города протекает)))



Это наша набережная на Китое
22:37
+1
С-П-А-С-И-Б-О!!!

Блин, как давно я там не был.
Набережную на Китое уже без меня построили. Петров осилил?

Вы забыли рассказать про радио «АВТОС». Шикарная была радиостанция пока не ушла под «Русское радио»
А Саша все так же главным редактором в «Свече»? Или уже почивает на лаврах и только купоны стрижет?
Газета «Время» еще существует? Или почила в бозе?

Какой же красивый город. Как я скучаю по нему кто бы знал.
Только в городах Иркутской области в мае, в начале июня, когда уже во всю открыт купальный сезон, в общественном транспорте можно встретить толпу с рюкзаками и лыжами. Это народ едет в Хамар-Дабан, или в Саяны.

Удивительный город. И пусть он иногда был загазован, и пусть бывший БВК сыпал в атмосферу какими-то вредными выбросами, он все равно самый лучший город.

Единственный город который я люблю больше Ангарска это Ленинград. Но здесь без конкуренции. Это тоже памятный для меня город, и тоже очень любимый.

Спасибо за столь замечательный блог. Правда душу растеребили. И как теперь спать?

roseroseroseroserose
05:58 (отредактировано)
+2
Петров осилил)))
У него только с дорогами дружбы никак не выходит. Он их делает, а они сопротивляются)) Без тендера нельзя, а тендеры выигрывают те, кто за меньшие деньги и качество соответственное. Короче, как всегда, — асфальт водорастворимый: снег сошел, асфальт растаял, и стало ещё хуже, чем было до ремонта.

«АВТОС» уже давненько сошёл с дистанции, газета «Время» тоже, в прошлом году, увы и ах!
Из медийщиков остались «Актис» и «360 Ангарск» (он же РТА-Медиа, он же «Медиа-Квартал», он же «Завод РТА». И у них только ТВ осталось).
Из чисто газет остались только мы – «Свеча» – и «Ангарские ведомости» (они на полном пансионе администрации). Мы же выживаем из последних сил, так что Саша пашет, как в самом начале своего пути. Почивать на лаврах жизнь не даёт.

А Ленинград и Ангарск в некоторых местах близнецы-братья. Так мы похожи)))

Кстати, в этом году у нас весна никак не хочет наступать… Еще до середины мая на лыжах можно было в пойме Китоя кататься))))
13:40 (отредактировано)
+1
Понятно. Ну да, тут тендер играет очень отрицательную роль.
Саше привет.

Надеюсь что может все же приеду в отпуск. Скучаю по городу. Да и корешей там живет достаточно много.

Еще раз спасибо за виртуальную экскурсию по городу, мне очень понравилось.
rose
14:45
+1
Рада, что хоть кому-то понравилось drink
Вы молодец.
С такой любовью к городу написано, это просто здорово! rose
drink
Загрузка...
Анна Неделина №1