Светлана Ледовская №2

Неосуществлённые проекты Гознака

Неосуществлённые проекты Гознака

Выпуском государственных знаков России, в том числе банкнот, занимается Гознак. За двести лет существования он выпустил тысячи интереснейших экземпляров, которые когда-то были проектами. Однако, были проекты, которые так и не были осуществлены. В этой статье я бы хотел рассказать про неосуществлённые проекты Гознака, начиная с Российской Империи.

Итак, во времена Российской Империи проектов было мало, но тем не менее, они были интересными.

Один из них – 1 рубль 1903 года, которым планировалось заменить рубль 1898. Купюра должна была быть яркой и выраженной, но, к сожалению, её так и не выпустили.

Неосуществлённые проекты Гознака, изображение №1

Ещё один проект – 5 рублей 1912 года. Банкнота могла стать по-настоящему интересной: на ней был изображён бог торговли, а также посланник богов Древней Греции Гермес. На экземпляре имелись подписи управляющего А. Коншина и кассира – В. Иванова.

Неосуществлённые проекты Гознака, изображение №2

Теперь, пожалуй, перейдём к СССР. Здесь дела обстояли по интереснее.

Первый интересный проект – 50 000 рублей 1921 года, правда ещё во время РСФСР, а не СССР. Купюра была очень интересной: на ней были изображены инструменты, глобус, колонна, музыкальные инструменты. Всё это должно было символизировать духовное развитие РСФСР.

Неосуществлённые проекты Гознака, изображение №3

Ещё один интереснейший проект – 25 рублей 1943 года. Да, именно во время Великой Отечественной войны был разработан данный проект. На экземпляре были изображены шахтёр и рабочие, а также различные предприятия.

Неосуществлённые проекты Гознака, изображение №4

Теперь перейдём к Российской Федерации. В этот период было разработано наибольшее количество проектов.

Один из них – 100 000 рублей 1993 года. Данная купюра должна была быть выпущена к серии банкнот 1993 года, и даже выпустили несколько экземпляров, но в массовую печать они так и не вышли.

Неосуществлённые проекты Гознака, изображение №5

В 1992 году также намеревались выпустить целую серию банкнот, на которых хотели изобразить различные выдающиеся личности.

Были разработаны 10, 50 и 5000 рублей, на которых соответственно изобразили П. И. Чайковского, К. Э. Циолковского и М. В. Ломоносова.

Вот один из экземпляров:

Неосуществлённые проекты Гознака, изображение №6

И последний интересный проект – серия 1995 года. Вместо неё впоследствии были выпущены инфляционные купюры – 1000, 5000, 10 000, 50 000, 100 000 и 500 000. А серия могла быть очень интересной. Предполагалось выпустить банкноты номиналом 1, 5 и 10 рублей.

Вот один из экземпляров:

Неосуществлённые проекты Гознака, изображение №7

Это, пожалуй, самые интересные неосуществлённые проекты Гознака. Вообще, было ещё очень много проектов, но они не выделились так, как эти.

+2
14:35
279
15:04
+3
А есть какая-то потаенная цель, зачем вы эти копирки по сайтам раскидываете, уважаемый «писатель, историк, публицист, музыкант» (это ж надо обладать самооценкой до небес...)? А то я как-то не видел ни одной положительной реакции. Лучше б сами написали, но о каком-то своем опыте, такой совет. А когда там граф Пупыркин родился, мы можем где угодно почитать.
15:07
Я НИЧЕГО не копировал, а лишь брал фотографии! Небольшая информация была взята из книги, которую я объяснил простым языком, чтобы было и интересно, и познавательно.
15:09
Так берите и анализируйте то, что вы написали. Проводите работу, разбирайте. Вы просто написали, что проекты интересные, это кто угодно может сделать, а вот разобрать семиотически каждый случай — вот это было бы интересно
15:05 (отредактировано)
Ну и даже по самой статье
Ещё один интереснейший проект – 25 рублей 1943 года. Да, именно во время Великой Отечественной войны был разработан данный проект. На экземпляре были изображены шахтёр и рабочие, а также различные предприятия.

И шо? Берите и анализируйте. Плевать нам, интересный он или не интересный, вы расскажите, почему он интересный, почему именно шахтер и рабочие, почему не свинопас и фермеры, почему предприятия, а не совхозы и так далее.
15:06
на ней был изображён бог торговли, а также посланник богов Древней Греции Гермес. На экземпляре имелись подписи управляющего А. Коншина и кассира – В. Иванова.

Почему раньше подписи ставили? Почему решили греческого бога в РИ в 1912 году запихнуть на банкноту? Почему именно Гермеса?
15:07
Были разработаны 10, 50 и 5000 рублей, на которых соответственно изобразили П. И. Чайковского, К. Э. Циолковского и М. В. Ломоносова.

Почему именно эти три человека? Почему не любые три других?
07:59
«Почему и от чего издохли попугаи?» – добавил было я, но Корнеев проворчал: «Почему и от чего первым признаком отравления является посинение трупа?» – и мой вопрос не записали.

Стругацкие © «Понедельник начинается в субботу»
15:07
Про это будут отдельные статьи. Это обобщающая.
15:10
+1
Это все вполне поместится в одной, за расчлененку не заплатят больше, чем за нормально сделанный интересный анализ.
17:36
Ну, хорошо, вот вы умеете находить инфу в Гугле, копировать ее и дописывать пару слов.
Если цель — продемонстрировать свою начитанность, она уже достигнута. Неясно только, к чему это все тут складировать.
Загрузка...
Алексей Ханыкин