Анна Неделина №2

Вся власть Советам?

16+
Вся власть Советам?

В чем слагаемые успешного руководителя любого уровня, от маленького города до целого государства? Среди прочего, а может быть и самое главное – умение правильно и объективно оценивать текущую обстановку, видеть перспективу и ставить реалистичные задачи. Также очень важно владеть диалектикой, видеть любой вопрос, любую проблему в развитии, в сочетании с другими факторами, обладать политической волей, чтобы не бояться признавать ошибки, уметь вовремя отказываться от задач, которые были правильными и актуальными еще вчера, но совершенно не годятся для дня сегодняшнего.

Огромной политической волей и умением мыслить и действовать диалектически обладал Ленин. Как бы не относиться к нему с высоты сегодняшнего дня, но эти его черты признают даже самые ярые критики. Попробуем проследить вышеназванные тезисы на примере знаменитого лозунга «Вся власть Советам!»

Впервые Ленин выдвинул его в знаменитых «апрельских тезисах» в апреле 1917 года. В тот момент, после февральской революции, в стране установилось реальное двоевластие. Образовалось сразу два центра принятия решений. С одной стороны, Временное правительство, с другой стороны Советы рабочих, крестьянских и солдатских депутатов, большинство в которых имели меньшевики и эсэры. Силы были примерно равны. Выдвигая в этой обстановке лозунг «Вся власть Советам!», Ленин рассматривал его как лозунг мирного этапа революции. Ленин видел возможность мирно, без кровопролития отстранить Временное правительство от власти и передать всю власть Советам. Большевики в дальнейшем, завоевывая авторитет в массах, должны были получить большинство в Советах путем выборов.

Прошло менее трех месяцев и в июле 1917 года Временное правительство, силой оружия разогнав несколько мирных демонстраций рабочих, фактически захватило всю полноту власти, а эсэро-меньшевистские Советы не смогли ему в этом помешать.

Учитывая новую обстановку, Ленин немедленно отказался от лозунга «Вся власть Советам!», хотя он и был очень популярен в то время.

В августе-сентябре 1917 года в России вспыхнул Корниловский мятеж, в ходе которого верхушка армии пыталась свергнуть и временное правительство, и Советы и установить в стране военную диктатуру. Решающую роль в разгроме мятежа сыграли рабочие отряды Красной гвардии, руководимые большевиками. Их авторитет в стране резко вырос, они начали получать большинство во многих советах. Оценив новую обстановку, Ленин снова вернулся к лозунгу «Вся власть Советам!». Только теперь, в новых условиях, это лозунг был наполнен иным смыслом. Поскольку большинство в Советах имели сторонники Ленина, то нужно просто свергнуть Временное правительство и взять всю власть в свои руки, разумеется, через Советы. Это и было успешно реализовано в октябре 1917 года. Как видим, за короткий срок Ленин трижды менял подход к популярному лозунгу и, в конце – концов, добился победы. В этом и проявилась диалектичность мышления и политическая воля и смелость.

В последующие 70 лет, в соответствии со всеми конституциями Советы составляли основу политической системы нашей страны. Работали они в связке с партией и ее органами снизу доверху. Причем партийные органы в этой связке всегда доминировали. Возможно есть смысл, когда-нибудь, отдельно поговорить о том, как и почему действовал механизм связки партия – Советы. Сейчас же отметим только, что она просуществовала более 70 лет и как бы не относиться к ней политически и идеологически, доказала свою эффективность. Примером тому может служить победа в Гражданской войне, где на стороне белых выступали 14 ведущих стран мира, индустриализация, проведенная по сути за десять лет, победа в Великой Отечественной войне, послевоенное восстановление, освоение космоса и многое другое. Добавим к этому, что созданная политическая система полностью, как надстройка, соответствовала экономическому базису, в котором доминировала государственная собственность.

В 1988 году, ровно 35 лет назад, новый руководитель страны М.С. Горбачев выдвинул идею возврата к ленинскому лозунгу «Вся власть Советам!». В понимании Горбачева и его ближайшего окружения это означало полное отстранение партии и ее органов снизу доверху от властных полномочий и передачи этих полномочий Советам. То есть, по сути менялась политическая надстройка при сохранении прежнего экономического базиса. (Даже с учетом нового кооперативного движения 90% экономики составляла государственная собственность). Игнорировался тот факт, что на данном этапе Советы ни организационно, ни финансово, ни кадрово, ни даже юридически не могли эффективно работать без поддержки партии. Требовалась длительная подготовка, переходный период как минимум. Ленинским стилем с его диалектикой и политической волей тут и не пахло. В результате власть у партии отобрали, а Советы ее реально не взяли, и не могли взять. В стране образовался управленческий вакуум и хаос. Поскольку новая надстройка не соответствовала старому базису, то начался острый экономический кризис с дефицитом всего и вся. Расцвел национализм, заполыхали вооруженные конфликты.

Если бы Горбачев действительно следовал Ленинским заветам, а говорил он об этом постоянно, то должен был, как и Ленин 1917 года снять лозунг «Вся власть Советам!» с повестки дня и переориентировать страну и партию с ломки политической системы на серьезную созидательную работу по реформе и развитию экономики. (Сначала базис, потом надстройка, а не наоборот!). Между прочим, именно об этом говорил Горбачеву при личной встрече в 1989 году лидер Китая Дэн Сяопин.

В отличие от Ленина ни диалектичности мышления, ни политической воли у Горбачева не хватило. Лозунг «Вся власть Советам!» реализовался до конца 1991 года. Чем это закончилось, хорошо известно.

+3
20:45
575
Alisabet Argent