Анна Неделина №1

Обычные козлы (или секретный ингредиент)

  • Самородок
  • Опубликовано на Дзен
Обычные козлы (или секретный ингредиент)

Обычные козлы

(или секретный ингредиент)

Она горела в ожидании его, раскинувшись от края до края. Всем своим телом она его вожделела. Ждала, изнемогая от зноя и жажды. Ждала его уже так давно, что стала стремительно покрываться мелкой сетью морщинок, как столетняя старуха. А его все не было!

Она ждала его уже третий месяц. Ее морщинки превратилась в глубокие трещины, в которые с легкостью могла бы спрятаться толстая мышь. Она изнывала под палящими лучами, под суховеями. С нее уже давно обсыпалась яркая весенняя косметика, как пудра с лица актрисы, сошедшей со сцены, и увядшей в своей славе. Ее кудри распрямились, а потом изломались и развеялись ветром. Ей больше нечем было прикрыть свою наготу, но она ждала его каждый день и каждую ночь.

И вот однажды, стало так невыносимо, словно зной иссушил даже воздух. Казалось будто какой-то великан открыл задвижку гигантской печи и оттуда пыхало горячим дыханием огня. И в тот час, вдруг, все замерло! И в этой странной тишине подул прохладный ветер. С каждой минутой он все тяжелел. Не встречая преград, он стал разгоняться все сильнее и сильнее. Небо, только что светло-голубое, окрасилось в серое, а затем в грязно – синее. Он шел. Он шел и толкал перед собой грозовой вал, добавляя в палитру неба стальной и коричневый цвета. Ветер, бесновался словно дикий зверь- все рвал и ломал. Он поднял стену пыли до самого неба, заставлял карагачи кланяться до самой земли, сдувал плодородные почвы.

Пришел долгожданный дождь! Вертикальные полосы молний наполнили воздух электричеством. Истосковавшаяся степь так долго его ждала, что своими пыльными смерчами пыталась дотянуться до него. И вот буря стихла. Капля упала на иссушенную землю. Еще и еще капля...Все! На этом все! Он лишь захохотал громом напоследок, и исчез. Она знает, что он придет и одарит ее прохладой, но это будет уже не сегодня. А сегодня был просто «оренбургский дождь». «Дождь» из ветра, пыли, молний, грома, но без воды.

В этом году у нас было уже два «оренбургских дождя» и только один обыкновенный. А в позапрошлом году с апреля по октябрь  не было ни одного, даже самого захудалого дождика!

Вот так и живут здесь люди, травы, коровы и козы. К июлю в наших степях остаются волны ковыля и едва торчащие над землей кустики травы. Кстати, знаете почему в наших степях кочевники не пасли большие стада тучных коров? Потому что корова срывает траву, обхватив ее языком. В наших степях она рискует остаться голодной, так как высокие травы сгорают рано, а оставшиеся низкорослые кустики, высотой не более 10 см. ей не обхватить языком.

А какая же скотина может тут успешно пропитаться? Да, верно, только козы (и овцы), которые щиплют траву зубами. 

Вот живут тут и поживают наши козы, из пуха которых вяжут знаменитые на весь мир оренбургские пуховые платки. Платки невероятно тонкие, и потому еще более невероятно то, что они теплые! Вообще ни капли не врут, что оренбургский пуховый платок можно протянуть через обручальное кольцо.

Шерсть у наших коз длинная, шелковистая, густая и тонкая. Выводили эту породу в XIX веке путем скрещивания. Вышли козы на загляденье: они были крупнее кашемировых турецких и ангорских, окрас черный или чисто белый, характер твердый нордический. Козлы бывают агрессивными, а козы -  милашки. Мяса и молока с них маловато, а вот пуха предостаточно. С одной козы получается 500 гр. пуха, что хватает на один платок/ паутинку или на две варежки.

Животные чрезвычайно самостоятельны. Многие чабаны просто выгоняют стадо на специально подобранные выпасы, которые могут достигать нескольких десятков километров, а потом просто один раз в день объезжают владения, проверяя все ли в порядке.

Не коза, а загляденье! Ну, конечно было много желающих такими козами обзавестись. 

Стали наших знаменитых козочек покупать и французы, и турки, и немцы. Да только стал портиться козий пух, а через пару лет так вообще почти пропал. Пробовали наших коз на севере разводить, так и там у коз шерсть и пух грубее становится.

 Короче, наши это козы и только наши – оренбургские. Только здесь они теплые и шелковистые.

Оказалось, что такую породу не столько человек вывел, сколько сама природа. Наш резко-континентальный климат, наши суровые капризные условия, наша флора – все это сделало пух козы легким, тонким и теплым.

Во – первых, оренбургские пуховые козы очень выносливые и очень мало болеют. Дело в том, что наши степи изобилуют лекарственными растениями. От этого, козы здоровые, мало подвержены вирусным и бактериальным заболеваниям, а их пух блестит и становится крепким.

Во-вторых, частая смена погодных условий тоже сыграла свою роль. У нас зимой до минус 45, а летом до + 45 градусов. В течении одного дня перепады погоды могут быть до 20 градусов. Утром может быть + 5, днем +20, а вечером выпасть снег.

Вот, для примера. Это фото суббота 14 апреля

, а это на следующий день.

Следовательно, козам пришлось обзавестись такой шерстью, чтобы было не холодно, и не жарко.

Постоянные сильные ветра и привели к тому, что у коз появился густой подшерсток, такой, что никакой ветер не продует. Этот же подшерсток спасает и от перегрева, создавая воздушную прослойку с постоянной температурой.

В – третьих, очень сухой климат. Из-за повышенной сухости шерсть не сваливается, не лезет, не путается.

В – четвертых, вот так выглядит «зеленая» трава в июле у нас. Козам приходиться много ходить, чтобы найти пропитание. Следовательно, физические нагрузки – опять польза.

(Это не зерно, это  трава. Сухая трава)

В – пятых, земли наших степей, как я уже писала раньше богаты залежами мела и соли. Это, оказывается необходимые минералы в рационе наших коз.

Сейчас оренбургские пуховые козы могут оставаться именно таковыми – пуховыми по – оренбургским только в Оренбургской и на юге Челябинской области, на юге Башкирии, а также в Актюбинской и Уральской областях Казахстана. Во всех иных регионах они теряют пуховые качества.

Частая селекция, неправильный уход за козами, вообще падение интереса к козоводству привело к тому, что и поголовье пуховых коз сильно сократилась.

Но не могу не сказать о грустном. Наш пуховый промысел умирает. Сейчас только в двух селах сохранили мастерицы, которые могут руками связать наш знаменитый пуховый платок. Есть, конечно, фабричные платки, но все не то, не то...

В 2009 году 300 мастериц прядильщиц и вязальщик объединились в общество «ОренбургШаль». Многие из них уже ветераны. Им удалось вернуть интерес и популярность нашим платкам, но только как экспонаты выставок. Скоро мастериц станет вообще мало и тогда настоящий оренбургский пуховый платок ручной работы станет редким элитным аксессуаром.

Но, не будем о грустном.

Скажу еще про наше огромное небо. Наше небо почти всегда ясное. Даже зимой много ясных дней. Снег, мороз и солнце – все, что нужно, чтобы снимать фильм про летчиков.

А небо у нас на рассвете невероятно красивое!

+17
09:15
283
09:58
+3
С какой любовью вы описали свою Родину.
Прекрасный материал.
rose
10:10
+3
Спасибо за оценку. Как можно не любить то, что ты видишь с рождения, что тебя формировало, дало первые понятия о красоте… Ну, хватит пафоса laughДа, я люблю свой край!
Это заметно. Вы просто молодец!!!
10:18 (отредактировано)
+3
Просто тут мало пишут про природу. Поэтому мои блоги выделяются из остальных тематикой. Все, думаю, любят свою родину (хотя бы малую родину, уж точно)
Я буду здесь певцом природы laugh
Ну пишут здесь много, и о разном, но в основном чушь.
лучше певицей ))))
drink
10:51
+2
Очень литературно написано! Прямо вот на уровне рассказов о природе Паустовского, которого очень уважаю.
10:55
+2
Вот это комплимент!!! Очень люблю Паустовского. Спасибо, Мария!
11:13
+2
Обожаю блоги о природе и путешествиях. Но это не блог, это — поэма! И глаза, и душа радуются, когда текст красиво написан, содержание окрашено эмоциями. Браво, Надежда! bravo
11:37
+3
Светлана, спасибо. Видимо, у меня хорошо получается, только когда сама прочувствовать могу)
21:51
Понравилось, интересно, хорошо написано
21:55
+1
Спасибо за ваш стандартный отзыв.
00:18
+1
Название насторожило, думал это о автомобилистах. Когда стал читать и стало понятно, что о прекрасных животных, о чудесных платках и о любимом автором крае, не мог оторваться.
Спасибо, очень интересно и познавательно.
Когда был маленьким бабушка меня кутала таким платком. Откуда он у неё, я не знаю, но точно помню, что все говорили — оренбургский
08:26
+1
Даже и не подумала, что кто-то подумает про автомобилистов laugh
А ведь и правда, можно было бы так подумать
Пожалуйста.
У меня у самой есть только варежки и маленькая паутинка из наших коз.
Нужно еще прикупить чего-нибудь, но в магазине специализированном все не то, совсем не то, что должно быть, увы
04:17
+1
Джек прав, написано с любовью! Очень радуют Ваши блоги: увлекательно, искренне и доходчиво, даже когда речь идёт о сложных вещах. Спасибо!
08:27
Ива. благодарю вас rose
Легко писать о том, что есть твое, и ты в этом живешь. Это ж не сюжеты выдумывать laugh
Загрузка...
Алексей Ханыкин