Анна Неделина №1
Незаконное потребление наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов причиняет вред здоровью, их незаконный оборот запрещён и влечёт установленную законодательством ответственность.

И.А. Бродский. Особый взгляд (*)

12+
  • Кандидат в Самородки
  • Опубликовано на Дзен
И.А. Бродский. Особый взгляд (*)

(Из цикла "Записки плагиатчика")

Наконец всё закончилось. Смолкло. Перестал мигать тусклый свет. Стих детский плач. Взрослые сделали первый выдох и разжали сцепленные от страха пальцы.

Я забежал в убежище последним за несколько секунд до того, как первая бомба превратила в пыль газетный киоск и автобусную остановку. Забежал последним и теперь, как в математически точной формуле, выхожу из него первым.

Был город и не стало. Погибло всё: аптеки, парки, скверы, дома, фонтаны, школы. Всё в огне. Один лишь дождь, ошеломленный увиденным, пытался потушить разбушевавшееся адское пламя. Так неуверенно и так запоздало.

Немного придя в себя после охватившего меня оцепенения, я бессмысленно раскрыл зонт, поднял воротник пальто и, стараясь не смотреть по сторонам, пошёл туда, где было меньше всего дыма. Я брел, спотыкаясь о трупы людей, о дымящиеся останки зданий, и не мог поверить, что все это сделал человек.

Проходя мимо стоявшей здесь некогда французской булочной, я увидел маленькую девочку, которая держала в руках расплавленную куклу и, глядя в сумеречное свинцовое небо, горько и тихо плакала. Такая утрата.

Не в силах вынести увиденное, я отвернулся. Дойдя до той улицы, на которой еще четыре дня назад жил, я оглянулся и увидел город. Город, которого теперь нет, потому что мир сошел с ума. Я чувствовал, как во мне поднимается ярость. Но Роттердам - мирный город… Месть здесь не священна. И память коротка.

14 Мая 1940 года произошло одно из самых страшных событий в истории нидерландского Роттердама. Люфтваффе подвергло город масштабной бомбардировке.


Роттердамский дневник (отрывок)

Дождь в Роттердаме. Сумерки. Среда.

Раскрывши зонт, я поднимаю ворот.

Четыре дня они бомбили город,

и города не стало. Города -

не люди и не прячутся в подъезде

во время ливня. Улицы, дома

не сходят в этих случаях с ума

и, падая, не призывают к мести.

(И.А. Бродский)

+19
22:10
400
22:47 (отредактировано)
+2
Бродский родился через 10 дней после этих событий.
У него красной нитью какая-то особая связь с Голландией. Тут, в моем любимом «Пророчество», еще в нескольких стихотворениях.
Здесь полное погружение, погружение без пафоса, надрыва, и оттого очень остро чувствуешь, практически видишь, слышишь звуки, запахи…
Бродский — веха. На мой взгляд — самый влияющий на современность автор.
22:58
+3
Да. Это мой любимый поэт. Читал, наверное, все что есть. Некоторые моменты меня буквально обескураживают. Его умение не только увидеть или придумать момент, а потом его описать, но столько всего в него уместить.
У меня было несколько таких зарисовок, эта одна из первых, самая старенькая. Много лет уже. Попалась на глаза случайно. Немного переделал)
Спасибо большое!
23:03
+2
Тебе спасибо.
Что не блог, то что-то очень емкое, настоящее.
23:11
+1
08:46
+1
Это очень смелый диалог с мнением. Нужны силы, чтоб пойти на такое.
09:38 (отредактировано)
+2
Спасибо большое.
Оказалось сложнее, чем можно было бы подумать. Потому что выглядит это в итоге, как проза, которую, потом, словно бы сжимает поэзия. А для меня наоборот, так как я разворачивал поэзию в прозу. И я старался чтобы не только по мотивам.
И да, это своего рода диалог. Но сделать разворот в прозе также круто, как мастер в поэзии, невозможно, но в этом и смысл. Хотелось показать именно то, как необыкновенно чувствует, видит и передает Бродский.
Старенькое)
10:10
+2
Мало) это вкусно, поэтому мало)
спасибо за взгляд и новое восприятие
10:52
+2
Спасибо большое. Я пробовал больший формат, получается менее эмоционально. Мне кажется тут фишка именно в фрагментарности. Есть еще одна маленькая, но вообще развивать такое направление не планировал, хотя идея показалась интересной)
11:04
+2
Есть еще одна маленькая — об этом скромно и просила
Изменять формат, который работает — было бы кощунством)
11:06
+1
Ваще не вопрос) спасибо)
12:56
+1
Многословность убивает эффект «эмоционального удара», гасит его, как подушка. Всё правильно. Краткость, ёмкость слов, образов -важно.
13:00
+1
Спасибо большое! Именно так. Короткий образ или действие даёт возможность показать именно необыкновенный авторский взгляд Бродского.
01:24 (отредактировано)
+2
Замечательное авторское чутье: можно убить текст 1 словом или поднять его, как здесь "дымящиеся останки зданий" — был город живым… и города не стало ©
Благодарю за деликатность по отношению к и мной любимому Бродскому.
08:02
+1
Спасибо большое)

Рекомендуем быть вежливыми и конструктивными. Выражая мнение, не переходите на личности. Это поможет избежать ненужных конфликтов.

Загрузка...
Данила Катков