Константин Шагар №1

НФ2022 №422

Содержание:
Не скажу, что рассказанная история шибко оригинальная, но собрана она крепко. Корабль колонистов терпит крушение, остаются в живых всего два человека, которые, не смотря на трудности, все же хотят построить новую цивилизацию на чужой планете. Схема классическая, ее успешность зависит от смыслового наполнения. Тут его, правда, не так много. Герои просто решают вставшие перед ними задачи. Не смотря на экшон, ощущения опасности как-то не возникает, да и особой драмы нет, чтобы хоть как-то проникнуться ситуацией. Финал с решением Таисии подсадить себе эмбрионы свиней, чтобы потом вырастить свиноматок, дабы они рожали людей - честно говоря оставил в недоумении, треш ради треша. Я бы больше поняла, если бы как раз таки Таисия и отдала бы свою матку, как-нибудь организовав процесс рождения. В этом была бы метафора, мол "жертвую своей возможностью деторождения на благо всего человечества". Но это, разумеется имхо, автору виднее)
Повествование:
К стилю и языку автора претензий нет. Все гладко, без ошибок, каких-то логических косяков не увидела. Местами не хватило описаний, но это скорее имхо. Персонажи понравились, получились довольно живыми. Главный герой эдакий мачо, который всех спасает. Что ж, пусть. Не хватило именно идейного наполнения, какой-то завершающей философской мысли в финале.
Есть, что добавить?:
Насколько я знаю, человек физически не может выносить эмбриона свиньи из-за разного устройства плаценты у свиньи и человека, так и наоборот. И тут даже дело не в креплении эмбриона, а в устройстве его питания, смешивается ли материнская кровь с кровью эмбриона, как организм воспримет эмбриона, будет ли иммунный ответ и т.д.
0
21:47
42
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Антон Карелин