Ольга Силаева
Вадим

Вадим 1 год назад

0
Репутация
2
Рейтинг
Вадим
С днём рождения!
  • Регистрация: 1 год назад

Анкета

Город:
Антрацит
Возраст:
59 лет
Посоветуйте свои произведения:

Предпочтения

Любимые фильмы:
*
Любимая музыка:
*
Любимые писатели и поэты:
*
Любимые книги:
*

О себе

*

Портфолио писателя:

*

Контакты

Телефон:
*

Звания и Награды

Звания:
Званий нет
Награды:
Наград нет
Подарки:

Стена пользователя

Загрузка...
1 год назад (отредактировано)
#
Ошибка.

Как многогранен мир человека? Какие грани он видит, а какие спрятаны в глубине души или подсознания? Мы можем услышать своё дыхание, как бьётся сердце, но как формируется мировоззрение и к каким поступкам оно приведёт в критический момент, или совсем малозначимый для нас самих, подчас остаётся загадкой. А что будет, если слушать и слышать свои мысли, анализировать их как бы со стороны. Результат может быть совсем противоположный ожидаемому событию.
Чтобы никого не обидеть, в том числе и себя, мужчина останется безымянным.
Скучно ездить пять дней в неделю на работу за сто километров от дома. Плохая дорога, плохой автобус. Читать невозможно — книга прыгает, начинают болеть глаза. Тело затекает и с учётом тяжелого шахтёрского труда обратная дорога домой подчас становится совсем некомфортной. От однообразия и бездействия в пути появляется глубокое и тягостное чувство безысходности.
Но каждому действию есть противодействие. Профессия научила даже в некомфортных и подчас повседневно опасных условиях находить безопасный и слегка приятный момент в повседневном однообразии. Нужно только на время пути отключить мозг, отключить тело и не слышать голоса коллег, шум мотора автобуса, видеть в окно ежедневно повторяющийся пейзаж, чтобы получить состояние абсолютного комфорта при обстоятельствах, которые не можешь изменить.
Достижение цели, а особенно такой, потребует времени и определённой настойчивости. Отсутствие алкоголя в пищевом рационе даёт время для действий в желаемом направлении.
Йоги ходят по углям, стеклу, стоят на гвоздях – нужен выбор.
Приемлемый вариант для начала — это канцелярские кнопки, приклеенные к доске. Лечь спиной на кнопки не явилось достижением, можно даже пару часов поспать. Ран на коже не будет, если не поворачиваться, значит угли и стекло тоже шарлатанство какое то. Не получен желаемый результат при данном исходе эксперимента, это направление оказалось ложным.
Предположение, что быстро преодолеешь такое ограничение было наивным, нужен серьёзный подход. Читальный зал библиотеки предоставил возможность ознакомиться с ненужной для эксперимента философией йогов, и дал гимнастику и технологию медитации с погружением в нирвану.
Есть ожидаемый ключ к успеху, но он долог и возможно недостижим. Гимнастика и медитация вреда не принесёт, а нирвана из области фантастики. Попытка номер два длилась примерно год и принесла неожиданный результат. Относительно несложные гимнастические упражнения становятся обязательной составляющей повседневной жизни, без них чувствуешь себя дискомфортно, становишься зависимым. Медитация, первоначально считавшаяся абсолютно ненужным действием, оказалась воротами входа нирвану, но не выхода из неё. Время её действия и момент выхода осуществляется самопроизвольно, и пугает то, что в этом состоянии можно остаться навсегда.
Кто познал нирвану, считает себя просветлённым, возвышенным. Происходит ощущение потери тела, лёгкость, чувство невесомости, полёт по неизвестным и красочным галактикам, появляется потеря времени. Ни стука сердца, ни вздоха. Тишина и буйство необычных красок и видений сопровождается необъяснимой всеохватывающей эйфорией, умиротворением и блаженством. Нирвана забирает с каждым разом всё легче и легче, подобно наркотику. Наступает момент, когда уже не нужна гимнастика и медитация, нирвана придёт и заберёт сама. Нужно только сесть в свою асану и расслабиться. Хочется оставаться в этом состоянии всё чаще и всё дольше, уходя в иной мир, забываешь о своём. Такое состояние затягивает, в него хочется вернуться, начинаешь считать часы до следующего возможного сеанса полётов и видений. Реальный мир становится второстепенным и жизнь в нём малозначимой и ничтожной по сравнению с чувством невесомости и полётов в необычном красочном мире. Нирвана постепенно забирает человека из реальной жизни подкидывая дополнительные сюрпризы. Совершенно неожиданно появляется возможность слушать «радиоволны» в шахте, и это на глубине более тысячи метров. Приятно в минуты отдыха от работы расслабиться, вспомнить нирвану и сразу появляется возможность послушать новости, симфоническую музыку, стихи или интересный роман которые не слышал раньше и больше никогда не услышишь. Со временем приходит понимание — это чудо в голове и его нужно только записать на ноты, бумагу. Нирвана даёт дар предвидения, композиции и литературы. В это трудно поверить, но это правда.
Расстаться с нирваной тяжело, но можно. Анализ происходящего и первоначальная цель помогает разобраться в ситуации. Нужно остановить непонятное воздействие, забирающее всё сильнее и всё больше из реальной жизни. Главная цель не достигнута — нирвана в автобусе невозможна, а если и возможна то в любом случае она принципиально опасна, значит и это направление бесполезно. Йогу с нирваной из жизни нужно убрать.
А что делать с этой реальной мистикой? На всё иногда нужно посмотреть со стороны и тайное станет явным. Не каждый йог становится просветлённым и достигает нирваны, и это подчас не зависит от его усердия. Причину нужно искать в конкретном человеке. Есть люди, которые съев определённый продукт, обычно содержащий глюкозу, становятся пьяными. Их организм, каким то образом вырабатывает спирт. Мужской организм, из неизвестных до сих пор компонентов, до определённого возраста вырабатывает тестостерон. Причём чем здоровей организм тем его больше вырабатывается. Старение организма, к сожалению, начинается с тридцати лет и с этого времени он вырабатывается всё меньше и меньше, это является защитным механизмом организма на самосохранение. Иначе эмоциональная и физическая перегрузка может вызвать инфаркт или инсульт. И это подтверждается фактами летального исхода, когда возрастные мужчины после приёма таблеток повышающих потенцию не выдерживают физической перегрузки в момент апогея. Мы – это большая химическая саморегулирующаяся лаборатория с элементами самосохранения. Но каждая система может давать сбой и человек в этом не исключение.
Нирвана и есть такой сбой – это не отторгаемый организмом галлюциноген, вырабатываемый у некоторых людей в процессе гимнастических упражнений и при последующем расслаблении. Вследствие продолжительной и регулярной принудительной выработки, галлюциноген уже без длительных манипуляций, как любой паразит, легко вбрасывается в организм в определённом расслабленном состоянии. Так великое просветление становится обычным отклонением от нормы человеческого организма которое может привести к печальному результату.
Зарплата хорошая, такую работу терять нельзя, но дальняя дорога утомляет всё сильней и сильней. Выгорание в профессиональном смысле компенсируется материальным достатком. Старая поговорка говорит, что из каждой безвыходной ситуации есть три выхода и один запасной, пройдено только два.
Но дальнейшие поиски неожиданно пришлось прекратить. Нежеланные события в виде ухудшения здоровья, смены профессий, изменение семейного положения и привычного образа жизни отодвигают всё второстепенное на задний план, а потом и вовсе забываются на долгие и в тоже время так быстро пролетевшие три десятилетия. Страшные события текущих лет приводят к мысли о ненужности поисков счастья, если оно было и его нужно было просто увидеть в суете, как оказалось, той счастливой повседневности. Это счастье видеть мирное небо и Родину, в которой нет войны.
Алексей Ханыкин