Алексей Ханыкин
Gagula

Gagula 11 месяцев назад

0
Репутация
2
Рейтинг
18:58
+2
Хочется за содержание поставить пять в плюсом, а за грамматику три с огромным минусом. Обидно за автора. Вот не должен человек, написавший такой увлекательный качественный текст, где и глубокая мысль и сопереживание, писать слово «сирены» через «е» и путать слова «компания» и «кампания» И потолок не обделан пластиком, а облицован. «Обделан» — это совсем другая картина представляется. Великолепно построенные фразы и тут же: «дождь залил во всю». Ну нельзя же так обращаться с читателем…
Прекрасный рассказ! Не столько о магии, сколько о честности, обманутом доверии. Перекликается с очень старым «Честный, рыжий, влюбленный». И написано прекрасным языком, образным, каждое слово на месте.
19:27
История хорошая, а исполнение мягко говоря, негармоничное. Вроде бы стилизовано под раннего Лавкрафта или виктрианские ужастики. Тогда все неровности и выражения вроде «ужасные» и «нечестивый» были бы на месте. Но с рассказчиком — нашим современником это не соединяется никак! Современный человек думает и воспринимает все иначе. Полулюди-полуживотные и полукровки — разные вещи! Неологизм «культисты», режет глаз, неужели было не сказать «приверженцы культа» или еще как-нибудь? Слово «бычара» вообще не отсюда. Финал тем более разочаровал. Сфинкс не прошел, все разбежались. А дальше что?
22:36
В тексте встречаются прекрасные образы и сравнения и тут же откровенно нескладные и неправильные сочетания слов. «начинала злиться, а делала она это всегда медленно, словно наливаясь злостью, чтобы потом выплеснуть её, как банку с серной кислотой – всегда прямо в лицо.» — роскошно! и тут же «машинный движок» и «половичёк». Про пласты времени и пространства — умно и глубоко, хотя если сократить научные объяснения, рассказ бы только выиграл.
Очень симпатичный рассказ, подкупает своей искренностью. В тексте много шероховатостей, но это как раз тот случай, когда придираться к ним не хочется.
Меня тоже запишите!
Анна Неделина №2

Достойные внимания