Анна Неделина №1
Товарищ

Товарищ 6 месяцев назад

0
Репутация
23
Рейтинг
Перечитайте мой комментарий более внимательно, а уже затем говорите мне про правила русского.

Это было мое мнение. Воспринимать его или нет — дело автора. Но, учитывая, что я читаю все, начиная от Достоевского и заканчивая Сартром, я знаю, о чем говорю. Сартр пишет о сложном, но при этом доступно. Здесь сам текст идет сложно — он написан «грязно». Над ним надо работать.
Сюжет нетривиальный, но подкачала подача. Очень много воды. Очень много повторов. Описание мира, Голод пожирает части тел, разговаривает, музыка — и все по кругу. Зато вялое описание этого мира настолько незначительно, что постоянно возникают вопросы, на которые надеешься найти ответы, но их нет. Например, почему у ГГ невкусное сердце? Она влюблена, испытывает эмоции… Что отличает ее от других людей? Неужели она хуже камней?
В итоге, получилась сказка, над которой нужно еще как следует поработать.
11:34
+4
Уважаемый автор, учите русский язык.
Ничего не понимающим взглядом мое тело обводило комнату, пока не уперлось взглядом в Лену.

Если представить, как тело обводит комнату, становится жутковато.
пока дверь не заперла меня там на всю ночь.

Ох уж эти двери-злодеи… Или они раздвижные? а в больнице вообще бывают разве раздвижные двери?
Будто иммунная система отгоняет чужака.

Иммунная система никого не отгоняет, она атакует.
Слишком много крови потерял! – ругнулся врач

Это вы называете ругаться?
Ее походка была подавленной

Подавленным бывает настроение, а не походка.
— Я помню, как поднимался по лестнице. Лифт не работал, и я решил идти пешком… — он нахмурился, напрягая память. – Там были трое, на лестничной…

Он резко оборвался,

Так, кто оборвался? Лифт?
лежал покойник, накинутый простыней.

накрытый
На кровати лежал я. Одна рука была забинтована. Все лицо было отекшее. На правой щеке и лбу были большие гематомы. Голова тоже была перебинтована. Мое тело словно спало.

Вся суть описаний в вашем рассказе.

Все огрехи перечислять нет смысла. Они в каждом абзаце.
Когда заходишь на страницу произведения, название которого позаимствовано у известного автора, ждешь, что он хоть немного будет ему соответствовать. Но с русским языком вы не в ладах. Я даже начинаю сомневаться, что вы читали Ремарка. Скорее, просто совпадение.

Кстати, очень неприятно, когда текст постоянно на тебя кричит.!!!
23:42 (отредактировано)
+1
Субъективно. Шаблон в глазах смотрящего.

Субъективно, если ограничить свой кругозор определенной литературой и не уходить дальше телеканала «Россия 24». А это — шаблон-шаблонный. Сейчас у начписа есть все благодаря интернету — масса фильмов, книг, научной информации, доступы ко всем библиотекам мира. Но легче пойти по наторенной дорожке — отчим, притесняемая мать, умная недооцененная деревенская девочка. Но появление таких рассказов логично, ведь куда сложней выдумать Кэрри, Люси или Лену Бессольцеву. Тут усилия прилагать надо, выдумывать, страдать над клавиатурой…

И — серьёзно, вас смешит имя Акакий?))


Не смешит, а удивляет. Это наверняка попытка автора внести юмор в рассказ или… сделать отчима более неказистым? Тогда не удалось ни то, ни другое. Скажите, много ли вы людей встречали в городе с именем Акакий? А ведь отчим — из города, он гордится этим и постоянно напоминает. Это дисбаланс.
19:02
Нет завершенности, нет красной нити, связывающей начало с концом — основной идеи. Служение ради служения, одиночество, потому что — рыбы. Ладно, буду считать, что это продолжение истории о том, как сын Дагона призвал людей в океан. Осталось концовку дождаться.

На самом деле, послевкусие двоякое, как от «Кысь». Вроде интересно, но языки в ушах, гниль, слизняки и пр. вызывают отторжение. Неправдоподобна победа касатки над взрослого самца-кашалота.

Но, несмотря на недостатки, это первый рассказ, который захотелось дочитать до конца благодаря живому языку, кратким, но выразительным описаниям и отчасти новаторской идее.
Интересную идею и любопытные умозаключения напрочь портит исполнение.
Я снова подумал о сегодняшнем сне и вдруг — вспомнил! Вспомнил откуда я помню этот

В этих предложениях, например, аж три повтора.

Или наоборот: когда-то давно взорвалась, но теперь успокоилась, остановилась — тундра существ


Зачем ставить дефис и усложнять и без того жесткие предложения? Мало того, что читать сложно, так приходится возвращаться в начало, чтобы ухватить за хвост ускользнувшую мысль. Пишите проще.
18:21
+1
А разве писатели — это не совесть общества?)
А когда он отнял руку, никаких крестиков на бюллетене уже не было.
Они, конечно, скоро сами догадаются, что так можно, но хорош уже подсказывать.
Банально, предсказуемо, скучно, чересчур канонично. Ох уж эти истории, где весь мир против чистосердечного ГГ… Автор всеми силами пытается отбелить бедную девочку, показать, как ей плохо, но выходит неказисто потому, что слишком шаблонны эти приемы — «закуток, обидно за шапочку, злой отчим и глупая мать».
Непонятно, почему у отчима такое имя. Это попытка разнообразить рассказ юмором?
14:11
+1
Для меня хорош тот рассказ, у которого явно выражены завязка, основная часть и кульминация. В этом, как мне кажется, и кроется предназначение рассказа — рассказать цельную историю в сжатом объеме. Здесь есть только завязка. Текст растекается, но ничего не поясняет. Что было «до», кто этот главный герой, что привело его на реку и не отпускает назад? Все остается за кадром. Зато написано неплохо, разве что сталкерщиной отдает). Так и ждешь, что из кустов кто-то похлеще Лесника появится.
В целом, интересно и неплохо написано. Желаю удачи на голосовании.
Родители, если вы читаете данный рассказ: запомните, НЕЛЬЗЯ зажимать деньги ребёнку на компьютер, если только вы не хотите полностью разрушить его судьбу! А поскольку наше будущее напрямую связано с нейросетями и машинным обучением — берите компьютер непременно с мощной видеокартой — RTX 3090 как минимум, и конечно большой быстрый монитор с разрешением 4К. Тогда ваш ребёночек получит возможность заниматься научными вычислениями и скорее всего вырастит гением или ещё каким-нибудь талантливым учёным. Закленаю вас, родители!!!


Пожалуйста, скажите, что это сарказм.
15:07
Здесь обыкновенная ошибка. Наконечник — подлежащее, значит, все должно быть м.р… Тогда все становится на свои места. Автор слегка запутался.
С грустью наблюдал, как его по неизвестным мне причинам многие как будто обходят стороной,
Ув. автор, я могу дать вам совет — вычитывайте тексты, особенно ограниченные объемом. Не жалейте их. Режьте. От этого вы только выиграете. Взять, к примеру, первый абзац. Он не задает обстановку. Он не описывает героев. Зато — создает путаницу. И это уже в самом начале.
Многие начписы страдают излишней детализацией. Советую избавляться от нее. Тогда вас будут читать с интересом, а не только из-под палки.
Кст, очень советую вам читкануть пару рассказов Шекли или Рассела. Не просто прочитать, а проанализировать.
И — удачи вам). У вас все получится.
22:59
+1
Если вам интересно мнение заядлого читателя, то написано довольно рвано. Особенно начало. Идея слабая. Не интригует. Развязка предсказуема. Герои раскрываются «медленно и неохотно». Не вызывают привязанности.
Но текст отлично вычитан. Видно, что вы пишете, и пишете немало. У вас есть предпосылки собственного стиля.
Это все имхо.
80 % комментаторов моего рассказа честно признались, что не поняли, о чем рассказ. Но не все из них бяки. Большая часть вины — на плечах автора.
← Предыдущая Следующая → 1 2 3
Показаны 1-15 из 33
Анна Неделина №1

Достойные внимания