Владимир Чернявский
Koloser

Koloser 3 года назад

0
Репутация
2
Рейтинг
«Ида… с трепетом затянулась вечерним воздухом». Ну, прямо наркоманские привычки у этого детектива )) Дальше: «В проходе между зданием… и соседней офисной стекляшкой, виднелась неспокойная поверхность Терминуса – широкой реки, пересекающей почти весь континент и здесь, в своем устье, разделяющей город на две части.» это еще круче )) Так можно было сказать о канализационной трубе, но чтобы «виднелась» огромная река?! ))
«Пожарник» или «пожарный» — определитесь автор! Это далеко не одно и то же.
В целом, автор насмотрелся фантастических боевиков, и его неудержимо потянуло писать. Что же, желание хорошее. Успех приходит к тому, кто делает это десятилетиями. У вас, автор, терпения и сил хватит? ) Удачи вам!
Начало: «Избушка… принадлежала местному леснику. Он в ней постоянно и жил. Держал разный скот, лошадь…» как тут не вспомнить великое: «Смешались в кучу кони, люди» ))) Они что, все жили в одной избушке? ))
Середина:
«- Вот ты, сейчас, чего бы с аппетитом пожевал?..
Мой кишечник задумался.»
Автор вообще в курсе, что это за орган и какие функции он выполняет? ))
«Обычные биологические процессы, в наших телах, либо круто заморозились, либо вообще застопорились…» Масло масленое!
«Хотя все мы ещё с раннего детства твёрдо усвоили: если ты встретишь, где своего друга, то сначала нужно аккуратно присесть, радостно раздвинув руки, а потом уже вежливо ему говорить:»
И тут хочется сказать: Ку-у-у-у-у-у-у! © )) И автору, и произведению!
Автор, безусловно, отличный фантаст! Множество деталей говорят о высоком интеллекте автора. Но… увлекаясь полетом своей фантазии, писатель явно забывает о читателях! Это сколько нужно иметь сил и терпения, чтобы прочитать произведение до конца? Уверен, осилят не многие. Автору желаю успехов!
15:40
+1
«Лаковый гроб» или все же «лакированный»? Может, это ошибки перевода?.. Ощущение, что перед нами перевод рассказа с польского языка. Наводят на эту мысль и имена героев, и их обращения друг к другу на «пан» и «пани». Но тогда к чему было оставлять в тексте польские слова и специально делать сноски?! Вот это совершенно не понятно.
По сути: отличный ужастик! Слог автора хорош. Сюжет тоже, можно сказать, присутствует. Эротические сцены… ну, не знаю, к месту ли они тут ) Остальное – это уже на любителя. Если сравнивать с другими работами в группе, то она – одна из лучших в плане профессионального написания.
15:39
Ощущение такое: автор определенно хотел что-то сказать, донести до читателя… Но я лично этого не понял. Чья тут вина – моя или автора?.. Хм. Время рассудит.
15:39
Не понять, ни где тут фантастика, ни где тут мистика. Автор выбрал беспроигрышную тему: странная мать, брошенный ребенок, вечный дед (прямо, как в «Сибириаде»!) И, несмотря на заботу деда, вдруг такой поступок?! Заставить деда продать все, купить себе жилье, а потом этого деда фактически выгнать из дому?.. Хуже того – упечь в психушку?! Мда ((( Тем не менее, желаю автору успехов!
Главный герой позиционирует себя как опытный маг, и при этом он НЕ ЗАМЕТИЛ пропажи из своего жилища книги с такими заклинаниями?? )) А потом он начинает спасать мир. Ну, очччччень наивно все это выглядит…
Но есть и плюсы. Автор, безусловно, начитанный человек. И слог есть, и литературный талант тоже. В общем, кто знает, может, перед нами будущий Стивен Книг-2? ))
Очень тяжело читать текст, и причин тут много: и стиль повествования, и масса ошибок, и полное отсутствие смыслового форматирования текста. Маты, кстати, тоже не к месту! Мой ADULT BLOCKER даже заблокировал вашу страницу )) Из-за матов. Пришлось, снять родительский контроль, чтобы иметь возможность прочитать рассказ!
15:37
Боевик с замашкой на «Армагеддон». Если честно, мало, что понял из сюжета. Автор, видимо, в начале своего творческого пути. Совет один – меньше смотрите боевики, и больше – читайте книги. Хотя, может перед нами, будущий Джеймс Кэмерон? )) Кто знает!
15:37
Ужастик. Картинки автор нарисовал яркие, впечатляющие и устрашающие. И это, пожалуй все, что тут можно сказать…
15:36
У автора – отличный слог, и абсолютно четкий стиль изложения. Высокая грамотность и ощущение многолетнего опыта в литературе.
Чистая фантастика! Чем-то дает отсыл к «Матрице», но сюжет имеет свой оригинальный подход. В целом, автору – браво! Лучшая работа в группе.
15:36
«Дом профессора Лисовского окружал высокий забор из покрытого (белым налетом) кирпича...» Автор, прочтите это вот так, со скобками. Видите, что у вас получается?.. «Впрочем, в этом коттеджном поселке каждый стремился прикрыть свое жилище надежной оградой не менее двух метров высотой.» — это еще «лучше»! Прикрыв дом оградой?? Дальше все в том же духе… «Здесь электронный замок, я не очень с ним лажу. … «ЛАЖУ»??
Сюжет, в принципе, есть. И даже разговор на научные темы читается с интересом! В общем, тут однозначно есть над чем поработать!
Уже одно деление рассказа на главы наводит на мысль, что автор хотел, видимо, написать роман. Но вот вопрос, для кого? Вопрос остается открытым…Мысли, озвученные в этом произведении – интересные и, безусловно, нужные… Но. Слов много, но этого явно недостаточно!
Фэнтэзи… Фэнтэзи… Фэнтэзи… почему?? Хочется спросить у автора. Почему этот жанр кажется авторам легче других?
Если коротко: рассказ напоминает сказку бабушки, рассказанную на ночь своей внучке (или мамы – дочке?) и сочиненную тут же, «на коленке». Но все равно, спасибо! Чувствуется, что вы очень светлый и добрый человек!
Думаю, вряд ли ошибусь, если предположу, что автор – женщина, а точнее – молодая девушка, очень любящая жанр фэнтэзи и горящая желанием написать нечто подобное.
Вкратце: неужели это рассказ? Скорее – отрывок из какого-то романа. Читать было очень непросто из-за отсутствия в произведении четкого сюжета. Автор, скорее делает акцент на создании «атмосферы» происходящего. Как для литератора – любителя написано очень неплохо! Наверное, автор найдет своих читателей!
Анна Неделина №2

Достойные внимания