Анна Неделина №3
Онрич

Онрич 4 года назад

0
Репутация
3
Рейтинг
16:57
+1
как занималась восточными единоборствами, всеми сразу? — В небольших городках бывает и «всеми сразу»: знаю одного тренера, который обучал у-шу и дзю-до. И ничего, справлялся. Двух МС вырастил, во всяком случае.
Да Чёрт знает Черт тут имя? — Скорее всего wink
Идея тут, скорее в другом! Горы нужно не пилить, а беречь, чтобы потом не понадобился «инженер горовосстановления». А в руководстве, скорее всего, «эффективные манагеры» ещё долго будут восседать (и это, действительно, не фантастика). Фантастика тут — выделены деньги на бесприбыльный проект (!), а самосвалы, работающие на воде и облёт на машине времени — дело не такого уж и далёкого Будущего…
15:20
Явное влияние Гаррисона с его «Креслом президента».
Читать в начале было интересно, а в конце — скучно.
Боюсь, что кроме обращения к заезженной мифологии, ничего не встретим.
А так… Нормальный рассказ, видимо, навеянный фильмом Кубрика «Космическая одиссея 2001» (там тоже всё начиналось с обезьян и размахивания палкой. Прометей… Что за странная технология обучения и развития?
14:42
Залив в кофейник кипяток и растворив в нем кофейные зерна,… — Вы пробовали растворить кофейные зёрна? Их, вообще-то, следует перемолоть, для начала!
До входа в кафе на неё упал снег, вечером, после пробежки, она смыла дорожную пыль… Так, собственно, когда это происходило? Если дожди и талый снег — весна. Откуда дорожная пыль?

Читается интересно, но… На фантастику не похоже sad Бытовуха — да, элементы триллера — тоже, а вот с фантастикой — как-то не сложилось…
Встревоженного преступника одели в тюремную робу и посадили в одиночную камеру после допроса, после полуночи. — как-то «коряво.
… Алессандро встретил брата и сестру грабителей поездов, притом брат был главарём банды с названием птицы, члены которой носили зелёную одежду. — Стоило бы их как-то назвать! Хотя бы Бони и Клайд, что-ли.
и раны, нанесённые тигром, исчезли. — Он же бился со львом! Какой ещё тигр?
… Она встала и вытащила копьё и пошёл дальше. — Так Она или он? Да и предложение получилось „горбатое“.
… Вошедший обомлел от своих разбросанных сумок, которые не должны быть в этом времени и достал из рюкзака, не снимая, пистолет. — О как! Не снимая чего? Шляпы? Может, плаща?.. А ведь простой перестановкой слов можно добиться ясности: »… не снимая рюкзака достал пистолет".

Общее впечатление: рассказ интересен. Есть множество стилистических и грамматических ошибок (слишком уж много, что б каждую разбирать). Финал — не совсем ясен. Дальше-то, что?

Читается легко, но увы, фантастики не видно: у мальчика «глюки», а это вовсе не фантастика.
13:16
+1
Какой-то кровожадный пришелец… Впрочем, а каким ему ещё быть wink
Слабо представляется Чистый Разум сотканный из частиц кремния и кварца, тем более, что каждая частица — отдельный организм. И с такой «анатомией» Пришелец умудряется управлять кем-то… Занятно!
Общее впечатление о рассказе — «неплохо!» Но увы, до «Хорошо!» недотягивает.
Тема раскрыта. Слог — вполне читабелен. Герой, может, немного «плосковат», а Гриша — слишком умён для алкоголика с трёхлетним стажем. Почему их пускали в гопницкое кафе «лишь „в память о Кристи“? По-моему, у этой публики большого выбора нет. Есть посетитель — есть деньги. Есть „только свои“ — рентабельность заведения упадёт. Гриша приходит раз в год? Да про него уже давно все забыли! Система поиска той самой, „заветной“ планеты — вообще не рассматривается. Это, скорее, сказка, чем „крепкая фантастика“. Но общее впечатление — положительное.
Написано живенько, читается с интересом, но… Сюжет стар, как история про отношения человека и дьявола. Вот тебе внешность (вечная жизнь, сказочные богатства и тд), а взамен — у тебя заберём талант (душу, мастерство и тп). Нет новизны в сюжете, увы!
10:44
+1
Да ладно! Своеобразный взгляд на старую сказку. А Иван — и вправду «альтернативно одарённый»… Что касается собственно фантастики… Сказка — одна из форм, а Реальность — одно из проявлений Фантастики. Не будем придираться! Нормальная трактовка. Единственное, на что хочется обратить внимание автора: сказка — не лучший формат для «НиЖ». Начности маловато wink
Не так уж плохо! Может, стоило бы повозиться с абзацами — неудобства в чтении смягчатся.
По сюжету: чем вызвано разрушение хронологии? Тем, что старик потерял хрустальный шар? Так это (теоретически) должно вызывать какие-то другие эффекты, например, появление артефактов из другой реальности. И чем вызвано то, что персонажи должны прыгать в обнимочку? И куда делась реальность, в которой внучка и жена погибли… В целом же — рассказик неплох!
Владимир Чернявский

Достойные внимания