Андрей Лакро
JasonO

JasonO 3 года назад

0
Репутация
37
Рейтинг
12:55
в книге Р. Пирсига «Дзен и искусство ухода за мотоциклом» есть хороший ответ на ваши слова про субъектность-объектность в гармонии
21:41
посмотрите фильмы тех лет. Вот точно такое же ощущение от них
А что меняет пол автора? Непобедимый новичок, у которого всё получается, остается МС независимо от половой принадлежности автора
дело не в теории. Отсутствие арки в этом случае показывает его внутреннюю пустоту. У человека погиб лучший друг и девушка, он добрался до моря, а внутри ничего не изменилось, он просто в шоке какое-то время. Не опустошен. не потерял смысл жизни, не корит себя, не хочет повеситься или утонуть в море, не стал сильнее, он говорит «сраное шоумастгоон» и «что же Зеленая надеялась понять?»
Без арки персонажа рассказ с настолько средним сеттингом и плохо прописанными персонажами пуст
Можете не отвечать
слушайте, в рассказе профессиональный физик говорит полную антинаучную ерунду. Почему это должно нравиться? Мысли автора не соответствуют не нашим собственным воззрениям, а всей известной нам в данный момент физике. Законы микромира нельзя автоматически перенести в макромир, на каком-то этапе начинают действовать другие законы. В словах персонажа нет никакой научной логики, это просто эзотерика.
То что в науке определяется на уровне гипотез,
не является непреложным фактом

Вот именно! Если у ученого возникают такие мысли, почему он не пытается сначала проверить их экспериментально, а сразу выдает приятелю как фундамент защиты?

свобода мысли — юрисдикция личности


именно поэтому мы имеем право свободно мыслить и думать, что штатный сотрудник Института теоретической физики не мог нести подобный антинаучный диалог, а значит весь рассказ неправдоподобен, поскольку предполагается, что он повествует о нашем мире, а не о мире, где есть драконы, маги, а квантовая запутанность влияет на людей
да, спасибо. а я вот вчера читал рассказ, где насчитал 30 пропущенных запятых. И это был вычитанный на конкурс рассказ, а не наспех наброшенный коммент. Теперь всем буду писать «Это всё же русский литературный портал!»
рассказ ведется не от лица девушки, а от лица МС. Так это он сам в своих глазах себя видит «рыцарем без страха и упрека?»И как «идеализация» объясняет, что у него всё получается с первого раза, и что он не гибнет даже там, где гибнут опытные коллеги?
про хэппи или анхэппи энд я вообще ничего не говорил, речь о том, что персонаж не изменился в процессе, не прошел арку, за которой его ждало бы новое понимание жизни. Что странно для потерявшего лучшего друга и девушку
14:52
кажется, рассказ писался во второй половине 1980-х годов, во время перестройки. Отсюда и доброжелательная милиция, и водка везде, и паровоз (который не летит вперед, а стоит, а ведь он должен ехать). И это ощущение, что надо вырваться из застоя, и неважно, что там впереди.
13:07
есть вопросы про червей. Так они пожирали не только плоть, но и воспоминания? И откуда тогда галлюцинации? их ведь нельзя назвать ложным воспоминанием. Если черви присасывались к людям и вызывали глюки, почему никто не видел эти штуки на капитане?
13:02 (отредактировано)
На долгую память
litclubbs.ru/writers/5301-na-dolguyu-pamjat.html
Команда космического корабля сталкивается с чем-то, лишающим памяти и вызывающим галлюцинации. Понравилось, как автор постепенно стирает грань между реальностью и глюками, хотя возможно, стоило поярче показать видения в состоянии морока.
ну тут не будет чистоты эксперимента, мы оба будем знать, что это ради проверки ощущений Джоццо
нужен двойной слепой тест, оба участника должны не знать, что нападение с ножом не взаправду. но оба должны выжить и записать свои мысли
а про г-на Костромина я не понял
но там нет клинической смерти. они дерутся, враг давит нож ближе к шее главгероя. я не верю, что в такой ситуации кто-то начнет думать про сексуальность бликов на ноже
14:23
+1
Человек — это октиллион атомов, внутри которых бесчисленное количество заряженных частиц. Примерно девяносто девять процентов нашего тела занимают атомы водорода, углерода, кислорода и азота. Мы одно большое газовое облако. Разумеется, внутри ядра присутствуют протоны, нейтроны масса которых относительна невелика и мы бы вряд ли могли ходить по земле, если бы не кинетическая энергия кварков и глюонов, вступающих во взаимодействие с окружающим миром. Человек тотчас же предстаёт перед нами в виде огромного сгустка разнообразной энергии, которую можно измерить. А так как люди не могут жить без общения, то, вращаясь в этом мире, они воздействуют на схожею энергию, и вторгаются в её поле, меняя макроквантовое состояние биологической единицы Вселенной.

— Хочешь жить — умей вертеться…— произнёс я, вспомнив народную фразу, которая, как оказалось, многое объясняла.

— Можно и так сказать…

— Тогда получается, что «сглаз» и разного рода воздействия на людей действительно существуют?

— Без сомнения. В этом мире полно энергетических каннибалов. Для них изменить жизнь другого человека также естественно, как для тебя съесть кусок мяса,— ответил Макс.
14:22 (отредактировано)
+2
Любители физики оценят. Рассказ «Макроквантовая запутанность». Это говорит сотрудник института теоретической физики
Когда я тебе говорил о том, что люди запутались, то не упомянул о причине этой запутанности, которая возникла отнюдь не на ровном месте. Лично мне всё более и более очевидно, что твой подзащитный находится в естественном состоянии так называемой макроквантовой запутанности.

— Это ещё что такое?— я с удивлением посмотрел на друга.

— Видишь ли, дружище, наука пока ещё не занимается квантовыми состояниями макромира, но у меня на этот счёт сформировалась своя теория. Поскольку биологическая материя состоит из элементарных частиц, то состояние квантовой запутанности применимо ко всем объектам во Вселенной.

— Прошу тебя, изъясняйся по-русски,— взмолился я, признавая за другом полную гегемонию в тех вопросах, которые для гуманитария наглухо закрыты железными ставнями и запечатаны крепкими сургучными печатями.

— Нет ничего проще,— произнёс Макс. Он вскочил на ноги и, как человек оседлавший любимого конька, используя невероятную по своей энергетики жестикуляцию, пояснил мне свою мысль.— У каждой элементарной частицы есть так называемый спин, то есть вектор её вращения. При соприкосновении с другой частицей происходит так называемая запутанность. Если в дальнейшем эти две частицы разнести на расстояние, они продолжат находиться в самой тесной взаимосвязи. При воздействии на одну частицу, мы тем самым изменяем параметры другой… То же самое применимо и к человеку.

— Каким образом?

— Человек — это всего лишь видимая нашему глазу оболочка, в которой сосредоточена совокупность различных частиц, сумму которых мы условно и несколько пафосно назвали гомо или хомо сапиенсом. Кстати, обрати внимание, даже в названии возникла путаница. Впрочем, суть от этого не меняется… Теперь давай возьмём за основу конкретного человека и представим его в виде отдельной мегаединицы, у которой будет заранее заданный нами спин. На протяжении всей своей жизни мы входим в контакт с другими различными единицами, но только с немногими из них действительно оказываемся в состоянии макроквантовой запутанности. Для фиксации этого процесса, необходимо очень тесное взаимодействие и мощная энергия. Например, два пешехода, параллельно идущие навстречу друг другу, вряд ли смогут изменить свои вектора жизненной энергетики.

— А если эти пешеходы женщины, одна из которых, топает в демисезонном пальто, а другая дефилирует в норковой шубе? — заметил я.

— Ты быстро схватываешь,— засмеялся Макс.— Впрочем, та дама в пальто скорее всего изменит вектор своего мужа… Жаль, что ты не физик. Взял бы тебя к себе на кафедру.

— Я бы не потянул…

— Не скромничай! Однако вернёмся к делу. В философии есть понятие «социум» и люди, далёкие от настоящей науки, зачастую руководствуются именно этой терминологией, не понимая истинной природы взаимодействия. Лично я считаю, что проблема кроется гораздо глубже. Она внутри каждого из нас и представляет собой исключительно физику, основанную в том числе на химических реакциях нашего сложного организма, состоящего из многослойных уровней элементарной материи.

— Очень любопытно, но я ни черта не понял. Приведи пример!

— Нет ничего проще,— ответил Макс.— Изменяя Ленке в физическом смысле, я менял собственную структуру и тем самым изменял её спин. Проще говоря, в глазах общества, я становлюсь негодяем — человеком с отрицательным вектором вращения и подобной же энергетикой, она же автоматически обретает положительное значение, как великомученица живущая с таким подлецом, как я. Это всего лишь один простейший пример воздействия весьма характерный для семейной жизни. Таких переплетений может быть намного больше. Нужно лишь хорошенько присмотреться к упорядоченному хаосу творящемуся вокруг нас, который приводит к столкновению и как следствию запутанности двух, трёх, скольких угодно макроквантов именуемых словом «люди».

— Чудно всё это,— усмехнулся я.— Ты говоришь о человеке, как о какой-то бездушной клетке…

— Понятие души для меня заключается в работе нашего мозга,— сухо ответил Макс.— Любая работа преобразуется в определённого вида энергию. Эту энергию я называю сознанием. Не более того. Что касается клетки, то здесь ты прав. Только я говорю о совокупности клеток, которые живут по своим законам. И эти законы будут посложнее любой юридической казуистики.
яркий представитель жанра «антинаучная фантастика»
«квантовая запутанность… влияет на макрообъекты и их жизненные силы… потому что спин на макроуровне это тоже самое, что моральная оценка поступка… и когда на человека можно воздействовать, меняя его спин через энергетику… значит подсудимый мог быть невиновен, это всё говорю я, настоящий физик. Да, похоже на инь-ян, в общем у тебя есть 1%, что подсудимый невиновен».
Да, это тоже самое, что говорила ДНК-экспертиза, поэтому вся встреча с одноклассником не имела никакого значения. Хотя нет, адвокат начал давить на подсудимого и тут комбо из приемов «рояль в кустах» «я твой потерянный брат-близнец», причем близнец раньше ненавидел брата, а тут резко вдруг совесть взыграла и ему снова захотелось в тюрьму…
Как же это плохо всё…
да-да, это не ваш рассказ, вы так защищаете его просто по доброте душевной
я не успел в этом году, может через год попробую
← Предыдущая Следующая → 1 2 3
Показаны 1-15 из 34
Владимир Чернявский

Достойные внимания