Маргарита Блинова
leonid.dobkach

leonid.dobkach 1 месяц назад

0
Репутация
16
Рейтинг
21:31
Наилучшее название должно быть многозначным и отражать как идею, так и элементы сюжета.
19:34
Здравствуйте! Я автор рассказа. Спасибо за отзыв.
Технически «козёл отпущения» появляется в самой первой сцене, но мысль уловил. Про скомканный финал мне уже говорили, про это я под некоторыми отзывами отвечал. Если бы я написал более кратко, возможно, знаков хватило бы, но не даю гарантии, что не написал бы разъяснительное отступление увлекательно :).
Название отсылочное, хотя до сих пор не уверен, что нет получше, но не нашёл. Предложенные вами маловаты будут для заложенной в текст идеи.
19:25
Здравствуйте! Я автор рассказа. Спасибо за отзыв.
Меня подвели не сроки, а ограничения по объёму. Разъяснительное отступление о поимке Эскарио заняло бы слишком много знаков, и я не уверен, что оно оказалось бы увлекательным. Поэтому я ограничился фразой о поличном, вложенной в уста Дариушу.
Вы слишком глубоко копнули, и делать слишком коварным начальника тюрьмы я счёл, так скажем, не самым лучшим ходом в наши дни. Поэтому скрытым (в смысле личности) злодеем всё это время был угонщик.
19:17
Здравствуйте! Я автор рассказа. Спасибо за отзыв.
Забавно, что именно о праве на жизнь рассказ и размышляет. Насчёт низкопроизводительного труда я бы поспорил. Неспроста он есть до сих пор, но в рассказе он всё-таки осуществляется в виртуальной реальности.
Про рыбу сами догадались или на основе текста сказали? Там ведь прописано, почему он не мог её ловить. Что до подсобного хозяйства, кто-то и завёл «за кадром». Только вот у них не коммуна, чтобы со всеми делиться.
У меня возникло ощущение, что я резко забыл свой текст. Какие аббревиатуры вы имеете в виду? Оборонзаказ, что ли? Так это не аббревиатура, помнится, и упоминается единожды. Насчёт автобиографий необычное наблюдение, наверное, антураж располагает.
19:06
Здравствуйте! Я автор рассказа. Спасибо за отзыв.
Кажется, вы тот читатель, кто уловил всё так, как я и задумывал!
19:05
+1
Здравствуйте! Я автор рассказа. Спасибо за отзыв.
Вы про тот замах на авантюрную фантастику, где в тэгах к моему рассказу серым по белому указана «юридическая драма»? Необычная интерпретация жанра.
Забавно, что вы видите затянутость вступительной сцены, а другие называют её самым динамичным эпизодом всего рассказа. Что логично.
Насчёт финала согласен, я уже написал про это под другими отзывами.
19:01
Здравствуйте! Я автор рассказа. Спасибо за отзыв.
Главная идея заключается в переосмыслении права на жизнь и следствий из этого переосмысления. По-моему, это достаточно чётко проговорено несколько раз прямо в тексте.
Точка зрения не менялась, весь рассказ написан от третьего лица. Процитированный вами отрывок, впрочем, мне самому не до конца нравится, но в черновике он ещё более коряво выглядел.
Насчёт несоответствия масштабов соглашусь, но я это сделал намеренно, чтобы был заметнее успех маленького космомобиля против больших неповоротливых патрульных крейсеров. Их столкновение — что-то вроде дружественного огня в нашем мире.
Не совсем понял, почему вы на мою совесть вешаете название Лупа. Вполне логичное название в ряду Сириус (звезда), Каникула, Лупа, Цербер. Какие-то предубеждения против римлян?
Насчёт второй части я бы поспорил. Люди и ситуации, в которых они ведут себя так или иначе, разные бывают. Может быть, вы бы на месте Павла ничего не рассказали бывалому зэку, а на месте Фрэнка и слушать бы не стали новичка.
Неподготовленный читатель — это кто? Человек, который только-только освоил русский язык? Ваш отзыв не создаёт у меня впечатления, что он написан кем-то, кому фразы типа «уйти в точку» должны быть незнакомы. А что до второй фразы, то в связке с предыдущим предложением становится ясно, что речь, конечно, о видеозаписях. Вы посреди абзаца отвлеклись на что-то, наверное, вот и запамятовали. Ничего страшного, я никому не расскажу о вашей невнимательности.
Об анахронизмах. Пока я не просматриваю правдоподобного будущего, в котором витрины не будут нужны. Да и стеклодувы вряд ли куда-то денутся. Только вот не забывайте, что всё это заключённые делают посредством удалённого подключения к реальному станку (или что дадут) в виртуальной реальности, где смоделирован соответствующий аналог. Возможно, это прицел не такого уж далёкого будущего, оно уже одной ногой почти здесь, но точно не привет из прошлого (нашего настоящего). Как следствие, за удалённым подключением установлен контроль, диверсия маловероятна и совсем невыгодна для осуждённого.
Понятие «ударник труда» никуда не девается. Не работниками месяца заключённых же называть. :)
Так, два незначимых анахронизма разобрали, а где значимый? Или как вас понимать?
Начальник тюрьмы отвечает за узника. И он сам проговаривает, чем ему не нравится то, в чём обвиняли Павла. Опять отвлекались и запамятовали? Про то, как «быстро» (по меркам читателя) нашли угонщика, соглашусь, я уже об этом говорил под другими отзывами.
Я постараюсь писать более прозрачно, а вы постарайтесь быть более внимательным и подучите русский язык, у нас тут много необычных фраз есть!
18:30
Здравствуйте! Я автор рассказа. Спасибо за отзыв.
Я думал над тем, как за одно судебное заседание всё разобрать, но получалось хуже. Буду стараться избегать затянутости.
Замечание насчёт стилистики принимаю, но то и дело хочется вставить что-нибудь этакое.
18:22
Здравствуйте! Я автор рассказа. Спасибо за отзыв.
Мне нравится ироничность вашего отзыва. С некоторыми замечаниями согласен, но всё же поясню на всякий случай:
* От столкновений крейсеры не застрахованы, как сбивание собственных бортов сейчас дружественным огнём. Космомобиль юркий и быстрый, ему повезло. Тем более взрывы в космосе не такие эффектные, как в кино ;).
* Про область фантастики, к которой и относится рассказ, порадовали! laughДобрый и отзывчивый всё-таки конкретно Фрэнк, остальные не такие сострадательные.
* Насчёт финала совершенно согласен, но я всё-таки вложил маленькое пояснение в уста Дариуша. Расписывать подробно я не решился: количества знаков могло не хватить, да и не уверен, что это было бы интересно. Кстати, был бы рад узнать, какими вы видите альтернативные концовки.
Рад, что вам понравился подбор имён, я с ними не сразу определился. Приятно, что вы это отметили.
18:11
Здравствуйте! Я автор рассказа. Спасибо за отзыв.
Простите, а откуда вы его дублируете? Не вижу дубль.
Жанры в тэгах должны были навести вас на определённые подозрения о сюжете. :)
Про поимку Эскарио адвокат кратко сообщает. Его взяли с поличным. Вряд ли у меня получилось бы описать поимку более увлекательно, чем без этого разъяснительного отступления. И тогда бы я однозначно вышел за рамки разрешённого объёма.
Мир у меня достаточно продуман, и другие уловили, что я выдал о нём самую малость в этой истории. Вы же ухитрились увидеть в Лупе, главной планете Сириусной системе, планету-тюрьму.
Как и прежде, рад предложить для публикации в дзен-канале «Бумажного слона» свой рассказ: litclubbs.ru/writers/8625-arhipelag.html
Можно сопроводить фотографией тюрьмы Алькатрас или вроде того.
17:56
+1
Мой рассказ традиционно оказался середнячком в группе, а потому законно раскрываю авторство. «Архипелаг» из группы № 10 — мой. Сразу признаюсь, что немного скомканный финал вызван ограничениями по объёму и сомнениями, что разъяснения-отступления будут интересны как таковые.
21:57 (отредактировано)
Здравствуйте! Я автор рассказа. Спасибо за отзыв.
Вас покоробило, что Саша решила стать не просто учительницей, а лингвисткой?! Надо же как вы не любите или науку вообще, или данную техническую дисциплину в частности.
Про штампы мне уже говорили, но, видимо, это уже читательский штамп, никто не спешит указать хотя бы один. Пончики у полицейских для вас штамп или что?
Финал, увы, был выбран именно такой, какой есть. Он и не должен радовать, ибо показывает, что даже самая сильная любовь может остаться в прошлом, и даже не по вине влюблённых.
21:53
Здравствуйте! Я автор рассказа. Спасибо за отзыв.
Жаль, что я разочаровал любителя настоящих детективов, но история, увы, задумывалась именно с таким переходом. Более простой детектив с похожим сюжетом, но без инопланетян, я лет шесть назад написал. Хотя что-то мне подсказывает, что и он бы вас разочаровал.
P.S. Аресбург имеет некоторое преимущество перед земными городами. Из него смыться не так-то просто.
21:50
Здравствуйте! Я автор рассказа. Спасибо за отзыв.
Если вам сразу не зашло, не надо пытаться, надо сразу быка за рога — и на лопатки!
Многие фразы пришлось делать рублеными, чтобы тупо уместиться в объём.
Что такое Сеоны?
Насчёт символа — да, я задумывался об осторожности, впрочем, на подобную гипотезу я как-то раз натыкался в Интернете, так что не я первый, кто её высказал, пусть в данном случае чисто в художественном ключе.
← Предыдущая Следующая → 1 2 3 4 Последняя
Показаны 1-15 из 67
Владимир Чернявский

Достойные внимания