Ольга Силаева
Эрик Форбс

Эрик Форбс 5 месяцев назад

-1
Репутация
-6
Рейтинг
12:33
Вообще в любом случае не нужно спорить. Если человек действительно ищет истину — Бог даст ему найти её. Мы с вами можем долго говорить на подобные темы. Важнее всего понимать, что есть Творец, Который хочет открываться людям и общаться с ними. И Он откроется всем, кто просит об этом.
12:29
Есть еще «подлинное» «Testimonium Flavianum», но, извините, очень похоже на подделку в угоду своей «правде» поздними христианскими хронистами, поскольку сам Флавий был еврей, который не мог признавать Христа Мессией, иначе бы он стал еретиком в глазах своих ближних. А еще его до этого несколько христианских хронистов упрекали в том, что он не признает Христа мессией (Ориген Адамант, например). То есть, получается, что Флавий такое написать мог сильно вряд ли.

Вы наверное прочли текст, в котором Иосиф якобы подтверждает Мессианство и Чудеса Иисуса. Я слышал, что текст мог выглядеть примерно так: «В это время был мудрый человек по имени Иисус. Его образ жизни был похвальным, и он славился своей добродетелью; и многие люди из числа иудеев и других народов стали его учениками. Пилат осудил его на распятие и смерть; однако те, которые стали его учениками, не отреклись от своего ученичества. Они рассказывали, будто он явился им на третий день после своего распятия и был живым. В соответствии с этим он-де и был Мессия, о котором пророки предвещали чудеса.» Эта версия больше похожа на письмо неверующего историка (однако опять же, мы многого не знаем наверняка)
Царь Мудрый. Многозначно. Учитывайте и то, что царей у иудеев тогда появлялось немало, все хотели избавить народ от римского гнета.

Ну, как по мне, больше похоже, что Мара здесь упоминает Иисуса. Ни один другой самопровозглашённый царь не оказал такого сильного влияния на людей, не оставил учения, которое так меняло бы мир. Тут надо обратить внимание на эти вещи:
1. Кто-то, кого именовали царём.
2. Он был мудрым (по крайней мере так считает Мара)
3. Евреи должны были принять участие в его казни.
4. Он должен был оставить законы или учение.
Теперь посмотрим с этой точки зрения на Христа:
1. Его называли Царём.
2. Иисус имел огромную мудрость, так что священники не могли Его подловить в чём-то. Он мудро учил и говорил.
3. Евреи обвинили и приговорили Его к смерти. Именно они выбрали Варавву, а Христу потребовали казнь.
4. Иисус учил людей, давая Заповеди, говоря о Боге и жизни по Его Воле. Он основал Христианство, которое распространилось по всей земле.
Какой другой человек оказал такое влияние? Кто другой подходит ко всем этим пунктам?
Итог: существование Христа вполне допустимо, но ни одного прямого указания на его смерть или воскрешение. Либо указание на третьих лиц, либо догматика самих христиан.

А вы знаете, что слышал я? Многие исследователи и историки сегодня говорят, что распятие и смерть Иисуса являются самыми подтверждёнными фактами древнего мира. Иудеи не отрицают, но признают, что Христос был распят (хоть и не верят в Его Мессианство). Плюс подумайте сами: какой смысл каким-то иудеям первого века придумывать всё это, а потом умирать за свои убеждения? Никакой человек не пойдёт на смерть из-за сознательной лжи! Да и что тогда стало с Иисусом, если Он не умер и не воскрес? Куда Он исчез? И допустил бы Он этот обман?
Знаете, есть люди, которые проводили исследования в этой сфере. Тогда они были атеистами и скептиками, но походу расследования признали, что Христос умер и воскрес, после чего стали христианами. Это Джош Макдауэлл и Ли Стробел. Оба проводили независимые расследования. Плюс были Лью Уоллес и Клайв Льюис — неверующие, которые уверовали.
11:55
Какая разница? Вот главное: пророчества были написаны за века или годы до Рождения Христа. А потом были исполнены в Его Лице! Никто не сумел бы этого сделать!!!
17:07
Ну, например, про бегство в Египет: Матфей говорит, что после Египта Иосиф, Мария и младенец пришли сразу в Назарет, а Лука говорит, что они отправились на сретение в Иерусалим, а только потом в Назарет.

Всё очень просто: на восьмой день после рождения Иисуса, родители понесли Его в Иерусалимский храм на обрезание (как того требовал Закон). Это было ДО Египта! Потом они вернулись в Вифлеем где начали жить в доме, а не в хлеву (не знаю точно, когда это произошло). Через некоторое время приехали волхвы с востока, которые принесли Христу дары. А затем произошла резня на детьми, до которой Иосиф с Марией и Иисусом успели убежать в Египет. Там они прожили до смерти Ирода. После этого они уже пришли в Назарет, где Христос и жил до тридцати лет.
Христос говорил, как мы знаем, на арамейском, евангелисты писали на древнегреческом, самая известная на западе Библия — Вульгата, которую на латынь перевел Иероним Стридонский в IV, допустив уже погрешности при переводе. К высокому средневековью (11-12 век) выявились различия в разных репликах Вульгаты, не лучшим образом обстояли дела с адаптацией для восточных славян греческих версий библии, что станет очевидным только в 17 веке, во времена Церковного раскола. О какой подлинности можно тут говорить?

Я писал, что самые ранние манускрипты, датирующиеся 1, 2 и з-им веками соответствуют сегодняшним Библиям. Да, не все версии и переводы правильны и безошибочны, но это не повод утверждать, будто у нас нет подлинного текста Писания.
А то что писали на древнегреческом — какая разница? Смысл от этого не изменится!!!
16:53
Да, хотелось бы увидеть пророчества (цитатами прямо), которые оказалась достоверными. Раз уж вы заявляете об этом.

Пожалуйста:
«Итак, Сам Господь даст вам знамение: се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему: Еммануил.» Исаия 7:14) — исполнилось, т.к. Мария зачала и родила Иисуса, будучи девственницей. Это даже Коран признаёт.
«Он был презрен и умален пред людьми, муж скорбей и изведавший болезни, и мы отвращали от Него лицо своё; Он был презираем, и мы ни во что ставили Его. Но Он взял на Себя наши немощи и понёс наши болезни; а мы думали, что Он был поражаем, наказуем и уничижен Богом. Но Он изъязвлен был за грехи наши и мучим за беззакония наши; наказание мира нашего было на Нём, и ранами Его мы исцелились. Все мы блуждали, как овцы, совратились каждый на свою дорогу: и Господь возложил на Него грехи всех нас. Он истязуем был, но страдал добровольно и не открывал уст Своих; как овца, веден был Он на заклание, и как агнец пред стригущим его безгласен, так Он не отверзал уст Своих. От уз и суда Он был взят; но род Его кто изъяснит? ибо Он отторгнут от земли живых; за преступления народа Моего претерпел казнь. Ему назначали гроб со злодеями, но Он погребен у богатого, потому что не сделал греха, и не было лжи в устах Его.» (Исаия 53:3-9) — исполнилось через страдания и смерть Иисуса Христа. Как раз это пророчество и показывает, что Мессия (Помазанный) должен был претерпеть это всё. Так что заявления мусульман ошибочны. Также здесь предсказано, что Спасителя хотели похоронить со злодеями, но произойдёт так, что Его похоронит богатый. Так и случилось: Иисус был распят с преступниками, а значит Его должны были похоронить с ними (кажется в те времена распятых просто выкидывали кучами в какие-то ямы). Но Христа похоронил в своей гробнице Иосиф Аримафейский — знатный и богатый член синедриона — с позволения Пилата.
И ты, Вифлеем-Ефрафа, мал ли ты между тысячами Иудиными? из тебя произойдет Мне Тот, Который должен быть Владыкою в Израиле и Которого происхождение из начала, от дней вечных. (Михей 5:2) — пророчество также сбылось, потому что Иисус родился в Вифлееме.
И скажу им: если угодно вам, то дайте Мне плату Мою; если же нет, — не давайте; и они отвесят в уплату Мне тридцать сребреников. И сказал мне Господь: брось их в церковное хранилище, — высокая цена, в какую они оценили Меня! И взял Я тридцать сребреников и бросил их в дом Господень для горшечника. (Захария 11:12-13) — исполнено, потому что Иуда Искариот предал Христа за 30 сребреников. Потом, осознав свою вину, он бросил эти монеты в храме и повесился. И угадайте, что сделали на эти деньги первосвященники? Купили землю горшечника (Матфей 27)!
Так говорит Господь: голос слышен в Раме, вопль и горькое рыдание; Рахиль плачет о детях своих и не хочет утешиться о детях своих, ибо их нет. (Иеремия 31:15) — была предсказана резня Ирода над Вифлеемскими младенцами и маленькими детьми.

Это лишь часть всех пророчеств об Иисусе!
15:49
Не могу ничего вам сказать насчет Корана, я не силен в вопросах Ислама. Знакомые мусульмане приводили мне очень похожие на ваши аргументы, обосновывая истинность своего писания. Например, касательно того, что Ису был взят в Рай живым, а не был распят на кресте, ссылаясь на то, что ни единого свидетельства распятия и воскрешения нет, кроме слов учеников Исы, которые дают очень часто противоречащие друг друг свидетельства.

Ну, никаких свидетельств того, будто Христос не умер на кресте и был вместо этого взят — нет. Об этом говорит только Коран. И смотрите: Евангелия были написаны лишь через несколько лет после жизни Иисуса очевидцами тех событий (или с их слов). Коран написали где-то в седьмом веке совершенно посторонние люди. Также ответьте: почему Бог сказал об этом лишь в седьмом веке, а не сразу? Почему столько людей жили в неправде?
Про свидетельства учеников — Матфей и Иоанн были последователями Христа (а Иоанн присутствовал при распятии). Также смерть Иисуса видела Его мать и несколько женщин. Лука и Марк были сподвижниками апостола Павла. Лука пишет, что изучал и рассматривал всё, перед тем, как написать Евангелие. Скорее всего он общался с очевидцами данных событий. Марк был учеником Петра. Говорят, что он написал свою книгу с рассказов этого апостола. Имеются свидетельства Воскресения, а также, что Христа видело живым около пятисот человек. А этого так просто игнорировать нельзя! Плюс ко всему — видение Савла, который превратился из ярого гонителя христиан в преданного последователя Господа. По его заверениям, он встречал Воскресшего Иисуса!!!
О Распятии рассказывают не только апостолы! О нём упоминает множество историков того времени: Иосиф Флавий, Публий Тацит, Лукиан Самосатский. Вроде Мара-бар-Серапион. Есть даже историки, упомянувшие тьму, покрывшую землю во время казни Христа — Таллос, Флегонт, Африкан. А это подтверждает Евангелия!!!
Также Сам Иисус говорил, что умрёт:
Матф. 17:22-23 — «Во время пребывания их в Галилее, Иисус сказал им: Сын Человеческий предан будет в руки человеческие, и убьют Его, и в третий день воскреснет. И они весьма опечалились».
Матф. 20:18-19 — «Вот, мы восходим в Иерусалим, и Сын Человеческий предан будет первосвященникам и книжникам, и осудят Его на смерть; и предадут Его язычникам на поругание и биение и распятие; и в третий день воскреснет».
Лука 9:22-27—«… Сыну Человеческому должно много пострадать, и быть отвержену старейшинами, первосвященниками и книжниками, и быть убиту, и в третий день воскреснуть.
Иоан. 2:18-22 -«На это Иудеи сказали Ему в ответ: каким знамением докажешь Ты нам, что имеешь власть так поступать? Иисус сказал им в ответ: разрушьте храм сей, и я в три дня воздвигну его. На это сказали Иудеи: сей храм строился сорок шесть лет, и Ты в три дня воздвигнешь его? А Он говорил о храме Тела Своего. Когда же воскрес Он из мертвых, то ученики Его вспомнили, что Он говорил это, и поверили Писанию и слову, которое сказал Иисус».
«Когда же сходили они с горы, Он не велел никому рассказывать о том, что видели, доколе Сын Человеческий не воскреснет из мёртвых. И они удержали это слово, спрашивая друг друга, что значит: воскреснуть из мёртвых.» (Евангелие от Марка 9:9-10)
13:19
Интересно, один убил — помолился и прощён, другой жил по совести — его в ад…

Странная справедливость, и за что же в ад :)))) За соблюдение всех «заповедей», но другую религию?

Ну, этому человеку (что убивал) Господь скажет: «Те дела ты делал без Меня. Но теперь ты отдался в Мои Руки, и теперь важно не то, что ты делал раньше, будучи рабом греха, а что происходит сейчас, когда ты — Мой раб».
Если этот человек продолжает жить, то в Господе начнёт делать добрые и праведные дела. А если сразу после этого умер — то перешёл от смерти в жизнь, т.к. во грехе был раньше мёртв, а теперь жив во Христе. Но он при этом будет иметь низкий статус в Божьем Царстве.
Что до других религий — то зачем Иисусу принимать в Своё Царство людей, которые отвергли Его и выбрали других богов и веру? Это же то же самое, что и если человек работал на какой-то работе, но не получал плату (т.к. работодатели — мошенники). И, если он пойдёт туда, где настоящая работа, и попросит денег, со словами «Я же так хорошо работал», ему ничего не дадут, потому что он работал ни на них, а на мошенников. Также и здесь: если к Богу придёт мусульманин (или буддист, иудаист, индуист, неоязычник) и станет проситься на Небо на том условии, что он — хороший, то Господь не сможет его принять. Зачем Христу нужен человек, не верящий и не признающий Его своим Богом и Спасителем? Он может сказать: «Почему Я должен принимать тебя? Если ты не верил в Меня и не соблюдал Моих Заповедей, то Я не могу принять тебя. Твоё место там же, где место твоих собратий — в аду». Лишь отвергнув свою религию, и приняв Иисуса, человек сможет получить Вечную жизнь!
В Библии сказано: «Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия».
(Евангелие от Иоанна 3:18)
12:49
И какие пророчества? В Коране, если они и есть, то не исполнились. Там много чего списано с Библии (просто изменено), еврейских сказок. Также многое списано с апокрифов. Но никаких исполнившихся пророчеств!
12:41
То же самое говорит и Коран.

Если бы вы слышали то, что слышал о Коране я, то поняли бы, что этот вопрос мусульманам лучше не поднимать. Их книга говорит, будто: солнце садится в грязевой источник; звёзды — это торпеды, которые Аллах швыряет в демонов; небо — это купол, который упал бы на нас, если бы Аллах не держал его; солнце догоняет луну, и обе они плывут вокруг Земли.
В Библии же наоборот сказано, что: земля — круглая (Исаия 40:22), что земля весит ни на чём (Иов 26:7), что облака состоят из воды (Иов 26:8), о круговороте воды в природе (Экклезиаст 1:7)
И это ещё не всё. Мусульмане утверждают, будто Библия искажена, а их Коран — не изменялся, но сохранился. Однако известно, что в те времена многие суры и аяты (вроде главы и стихи) были утеряны, т.к. велись воины, и единственные знатоки этих стихов погибли. Ещё известна история, когда единственный экземпляр какого-то аята (или суры) съела коза! А когда один мусульманин составлял Коран (пытался сделать канон что-ли), то сжёг все версии, стихи и главы Коранов, не соответствующих его. Таким образом многое из этой книги не сохранилось.
Что до Библии, то Ветхий Завет тщательно сохранялся и копировался. Я слышал, что, когда писцы делали копии, то точно сверялись с оригиналом. Если допускалась хоть какая-та ошибка, то это проверяли и сжигали. И есть древние манускрипты. Новый Завет имеет больше пяти тысяч копий. Самые ранние датируются концом первого — началом второго века. И они соответствуют сегодняшним экземплярам. Так что Библия сохранилась, и ничего не было утеряно.
слан притянутый за уши к христианскому алтарю… Так можно всё сказки перевернуть. И Каину с Авелем, и Моисею, и Марие Магдалине найти подходящих персонажей… Колобок — чем не блудный сын, например.

Так ведь Льюис так сделал. Я лишь, следуя из его слов, провёл исследование по поводу различий Аслана с Иисусом. Про сказки я скажу, что не всё так работает. Из них можно извлекать аллегории и прообразы, но не такие, как вы сказали (он похож на этого, она похожа на ту). А про Колобка — он не похож на Блудного сына, т.к. не вернулся. Но из его истории можно извлечь следующее: непослушный своим родителям сын, гордый и самоуверенный, неосторожный, который ещё и хвастался, что убежал от своих родителей. За это он поплатился. Поучительная сказка, что надо быть послушным родителям, и осторожным в общении с чужими людьми.
Вообще-то это ни разу не секрет, что у любого фэнтазийного мира есть создатель. Само выдумывание фэнтазийного мира с магией чаще всего начинается с выдумывания истории его появления. Тот же мир Средиземья имеет истории создания, откровенно списанную с религиозной.

Да, я понимаю это. Но Льюис писал, что делает не аллегорию, а допущение (как-бы представляя, что, если бы Иисус пришёл в Нарнию). Следовательно, Аслан представляется никак какой-то выдуманный творец, а как реальный Господь в образе льва. И писателю следовало писать о Нём в соответствии с Библией, которая запрещает магию, общение с бесами и другие. Аслан неплох именно как аллегория, но ни как представление Христа.
странно, сначала вы пишите, что это известно из писем, а теперь сомневаетесь?

Я имел ввиду, что правда ли Аслан похож на Иисуса, как нам пытается представить Льюис. И из моего исследования выходит, что это не так.
Из недавно опубликованных писем Толкиена к никому неизвестной вдове Евангелине Штольц, стало известно, что Гендальф Белый из известной саги Властелин колец, не что иное, как прообраз Иисуса, а зло мордера, не что иное, как Люцифер.

Вы уверены? Я слышал, что Толкин был против всяких аллегорий. Однако я вижу хорошие прообразы в его книге (хоть и не такие, как вы сказали).
Так правда это или нет? Давайте докажем, что Гендальф не может быть Иисусом и т.т.
Точно также про Гарри Потера и Воландеморта, про мультик «ну погоди« и т.д.
Убедительная просьба — не скатываться до демагогии и бреда.

Я не думаю, что Гэндальф похож на Христа. Он больше напоминает пророка. Про Гарри Поттера я не могу сказать, как про хорошие и, притом, аллегорические книги, т.к. они пропагандируют волшебство. Так что Гарри не похож ничуть на Иисуса. В этом плане с Гэндальфом другое дело, потому что там магии не уделяется внимание (да и сам Толкин писал, что эту силу он так назвал за неимением других слов). Про «Ну, погоди»… Какие там можно извлечь прообразы? Это нехороший мультфильм, наподобии совершенно мерзкого «Тома и Джерри». Ничего поучительного в нём нет!
Про демагогии и бред… я лишь разобрал, похож ли лев Аслан на Господа, как твердит Льюис, или же нет. И из статьи видно, что автор не очень хорошо понимал эти вещи.
Сатана — это имя

Это обозначение, означающее «противник». Как и со словом дьявол — «клеветник». Нигде в Библии эти слова не пишутся с большой буквы.
Это как? Верхом на крыльях?

Нет, просто с помощью крыльев. А что, так неправильно?
Немного понудю. Дьявол, Сатана и Вельзевул — разные сущности, абсолютно. Колдуны и сектанты — разные люди с разными делами и убеждениями.

По Библии, сатана и дьявол — одна и та жа личность. О Вельзевуле я не знаю: в Писании он упоминается, но неясно, дьявол это, или демон. Да и важности это большой не имеет.
А вы думаете, Бог может быть злым? Разве может быть злым Тот, кто создал нашу вселенную, поместив в ней множество разнообразных вещей и существ, наделив красотой, продумав всё до мельчайших деталей? Как можно назвать злым Создателя, сотворившего нашу Землю, поместив её на безопасном расстоянии от Солнца, оградив защитой, наполнив множеством факторов и условий для нормального существования? Как может быть злым Господь, отдавший Своего Сына на смерть ради нашего спасения? Я верю Библии, и не могу писать что-либо противоположное ей. В ней содержится Истина. А если я напишу враньё, то буду виновен перед Всевышним за ложь о Нём и реальном положении вещей.
Вы говорите, чтобы я поменял местами чёрное и белое, и что христианская мораль «пресловута»? Если так делать и думать, то скоро у людей совсем не останется ориентиров на то, что правильно, а что — нет! Моя Вера говорит, что существуют абсолюты. Существует добро, и Бог — Тот, Кто определил, что является хорошим. Есть зло, и это грех. Есть дьявол, который служит злу. Бог определил это, как то, что плохо.
← Предыдущая Следующая → 1 2
Показаны 1-15 из 29
Владимир Чернявский

Достойные внимания