Маргарита Блинова
Незаконное потребление наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов причиняет вред здоровью, их незаконный оборот запрещён и влечёт установленную законодательством ответственность.

Неожиданное спасение

Неожиданное спасение
Работа №241
  • 16+

Баба Валя весь день чувствовала недомогание. Оно и понятно - 66 лет. Она жила одна. Подрабатывала уборщицей в детском саду. Но сегодня не пошла на смену из-за сильной боли в груди. Весь день провела в постели.

В десять часов вечера она почувствовала резкую боль, у неё потемнело в глазах. Валентина Ивановна потеряла сознание и увидела себя со стороны.

То есть своё тело, которое лежало на кровати. А сама баба Валя стояла и смотрела на него сверху вниз.

– Быть такого не может, - подумалось бабе Вале. - Ничего же нет там? Или есть? Я умерла что ли?

Почувствовался холодок. Валентина Ивановна повернулась в сторону сквозняка. Из-под плинтуса вытекала чёрная жидкость или что-то похожее на тень. Стало очень страшно.

Заозиравшись по сторонам женщина увидела, что у другой стены так же по полу растекается тень. Валю прошиб озноб. Что за жуть?

– Помогите, - тихонько прошептала баба Валя. - На помощь. - Она боялась того, что будет дальше. Что за ночной кошмар?

Тени стали пучиться вверх, постепенно принимая формы трёхметровых существ. Покрытые черно-бурой шерстью, с рогами, копытами на задних лапах, мускулистыми руками с острыми и грязными когтями. Глаза их полыхали огнём, изо рта торчали кривые клыки.

– Помогите, - чуть громче сказала Валентина Ивановна. К ней постепенно возвращался голос. Желание спастись от монстров постепенно побеждало ступор ужаса. - На помощь! - почти громко.

– А-а-а!!! Помогите!!! На помощь!!! - завопила в полный рост Валентина.

Вдруг сквозь дверь, что ещё больше напугало бабу Валю, забежал рослый молодой мужчина. Увидев двух демонов он резко затормозил, уважительно поклонился и сказал: – Добрый вечер, дорогие ямадуты - слуги царя справедливости Ямараджа. Простите, что помешал вам выполнять вашу работу. Меня зовут Костя. Я просто прибежал на просьбу о помощи.

Демоны удивлённо переглянулись. Им стало интересно, что это за человек, который свободно разгуливает на тонком плане и знает кто они. Удовлетворять своё любопытство не входило в их планы, сегодня много умирающих и надо успеть собрать всех этих грешников.

– Добрый. Меня зовут Ктулху, а моего коллегу Азатот. Приятно познакомиться, - прогромыхал ямадут, стоящий ближе к мужчине. - Если хотите, то можете поприсутствовать при выполнении нашего долга, мы не против.

«Подобно тому как стражи порядка арестовывают преступника, чтобы затем подвергнуть его наказанию, Ямадуты берут под стражу грешника, всю жизнь удовлетворявшего собственные чувства. Они затягивают на его шее крепкую петлю и покрывают тонкое тело грешника особой оболочкой, чтобы подвергнуть его суровому наказанию.» (Шримад Бхагаватам 3.30.20)

– О, мне тоже приятно познакомиться с вами. Благодарю за возможность наблюдать вашу работу.

Азатот достал из-за пояса хлыст. Ударил длинной плетью так ловко, что она обмоталась вокруг пояса бабы Вали. Ктулху, мановением руки, открыл перед женщиной портал, похожий на водяной водоворот, в адские миры.

Баба Валя умоляюще посмотрела на Костю и сказала так, чтобы он услышал: - Сыночек, родненький, помоги, пожалуйста! Мне очень страшно!

Костя ждал этой просьбы. Как только она прозвучала он изменил своё зрение на видение эмоциональных туннелей и его втянуло в подсознание бабы Вали.

Костя летел по цилиндрическому коридору с завихряющимися стенками. Он увидел боковой рукав. Сделав ментальное усилие Константин выпрыгнул в ту же комнату, где только что был. Только вместо ямадутов, там был пьяный мужчина - муж бабы Вали - Денис Иванович.

Баба Валя была здесь моложе, лет 40-45. Денис Иванович орал на неё из-за неприготовленного ужина. Затем он ударил жену по лицу. Валентина упала, но поднявшись быстро шагнула к нему и сильно толкнула в грудь.

Денис Иванович упал неудачно. Ударился затылком об угол могучего комода. Упав на бок он захрипел и изо рта пошла кровь. Через минуту агония прекратилась. Он умер.

Валентина склонилась над мужем и заплакала. Больше всего ей было страшно, что её обвинят в убийстве. Хотя было и облегчение. Муж был жестким, много пил.

Костя вошёл в поле зрения Валентины. Она вскрикнула: – Вы кто? Что вы здесь делаете?

– Успокойтесь, пожалуйста, - мягко увещевал Константин. - Меня зовут Костя - я психолог и мастер путешествий в астрале. Я из вашего будущего. Ваше тело состарилось и умерло, вы, душа, вышли из тела и за вами пришли бесы, чтобы забрать вас в ад за грехи. Вы позвали на помощь и я пришёл, так как проходил мимо. Понятно пока?

– Нет. Не понятно. Меня учили в школе, что потустороннего мира и ада нет. Что после смерти пустота, - ответила Валя.

– Вас ввели в заблуждение, - Костя поводил рукой сквозь комод, показывая свои способности.

– Ой! - Валя отшатнулась. - Как я умерла, если я здесь живая?

– Мы в вашем воспоминании. Вы часть личности Валентины, которая осталась в этом моменте. Что-то тут недопрожили. Горе, стыд, обиду, вину, страх, - объяснял Костя. – Вы здесь находитесь всё время с тех пор как произошло это событие. Лет 20, наверно, гоняете это внутри себя.

– Мне сложно это понять, - сказала Валя. - Мне страшно, что я его убила и меня могут посадить за это. И в тоже время у меня облегчение, что мучение с ним закончилось. Он был нежным только до свадьбы.

Костя подошёл к Вале и взяв её руку своей левой ладонью сверху положил правую: - Вы сделали всё правильно. Вы защищали свои личные границы. Вы не виноваты в его смерти.

Валя потупилась и стала тихо всхлипывать.

– Вы не убийца. Вы хорошая женщина. У вас доброе сердце, которому не хватало ласкового обращения, - продолжал Костя.

Валя стала рыдать в голос. Костя мягко обнял её за плечи и тихонько продолжал: - Вы не виноваты. Вы хорошая. С вами всё в порядке.

Через пару минут рыдания стали стихать. Костя продолжал: - Валентина, эта ситуация не ключевая. У вас есть ещё узлы в подсознании, которые оттягивают часть вашей личной энергии. Вы готовы идти глубже внутрь себя, что стать более цельной?

– Да.

Костя взял Валю за руку и они влетели в основной эмоциональный туннель. Пропал свет и они оказались в полной темноте. Слегка красноватый оттенок. Такое ощущение, что они находятся на дне тёплого океана. Всё слегка пульсирует.

Валя и Костя увидели маленький эмбрион. Он безмятежно лежал, покачиваясь на тёплых волнах материнского тепла.

Послышались громкие голоса. Мужской гневный и женский плачущий. Это голос мамы и, видимо, отца, которого Валентина никогда не видела, он ушёл из семьи до её рождения.

Сознание Валентины в теле зародыша ощущало боль матери. Отец бросил их на произвол судьбы. А потом желание мамы убить плод из-за страха несправиться.

От сильной эмоциональной боли маленькая Валечка пыталась спрятаться создавая внутренние установки, которые, как стены безопасной крепости, укрыли её чувствительную душу: - Я буду хорошей девочкой для всех. Я должна быть послушной, чтобы меня не убили. Я буду заботиться о маме, чтобы она была довольна мной.

Обещания данные под страхом смерти. Забытые и погребённые от потока впечатлений, которые обрушиваются на каждого новорожденного.

– Что вы чувствуете к малышке? - спросил Костя Валю.

– Сострадание.

– Может вам обнять её?

– Но она же эмбрион? Я боюсь повредить её.

Костя сделал так, чтобы маленькая Валечка стала выглядеть как младенец. Валентина обняла её и стала качать на руках: - Ты моя хорошая. Я люблю тебя. Ты самая лучшая, самая замечательная девочка на свете. Мамочка не знала, что ты живая. Ей сказали, что у плода нет души. Она тебя любит. Ты и есть душа. Частичка Бога. Он твой Вечный Отец.

Валя не знала, что говорить себе маленькой и поэтому повторяла за тем, что предлагал ей Костя. От этих слов становилось тепло и уютно. Боль из сердца уходила.

– А Бог точно есть? - Валя повернулась к Косте с ребёнком на руках.

– Есть, есть. Вы сами себя качаете маленькую и не исчезли, когда умерло тело. Вас ждёт ещё много чудесных открытий.

Вдруг младенец Валечка стала сливаться со взрослой Валей: - Ой, как необычно. Я чувствую себя более цельной. Это так здорово.

– Вы готовы возвращаться в ваше настоящее? - спросил Константин.

– Да!

Они полетели вверх по туннелю.

– Вы мне доверяете? - спросил Константин.

– Да, конечно.

– Вас тащат в ад ямадуты. У вас есть лишь одно спасение, когда мы вынырнем на поверхность сознания.

«Исполняя твой приказ, мы уже тащили грешного Аджамилу на адские планеты, как вдруг эти прекрасные обитатели Сиддхалоки вмешались и рассекли путы, которыми он был связан. Эти четверо небожителей явились, как только грешный Аджамила произнес имя «Нараяна». Они сказали Аджамиле, что теперь ему нечего бояться. О владыка, мы желаем услышать о них из твоих уст. Если считаешь, что мы способны проникнуть в смысл твоих слов, будь милостив, объясни нам, кто они такие.» (Шримад Бхагаватам 6.3.9-10)

– Вам надо будет повторять Имя Бога - Нараяна, - инструктировал Костя.

– Но я же русская! Мне не подобает поклоняться индуискому Богу, - ответила Валя, показывая свою эрудированность.

– Господи, Ты Боже мой. Валя! Повторяйте Иисусову молитву тогда. Хорошо?

– Я её не знаю.

– Господи, Иисусе Христе, сыне Божий, помилуй меня. Запомнили?

– Господи, Иисусе Христе, сыне Божий, помилуй меня, грешную, - повторила Валя.

– Можно без грешной, чтобы не напоминать ямадутам зачем они пришли, - подитожил Костя.

Они подлетали ко входу в туннель. Время по ту сторону еле двигалось. На лицах ямадутов проступало изумление от того, что Костя влетел внутрь Вали.

Уах! Костя вылетел из Вали и сгруппировавшись приземлился на полу квартиры. Быстро поднялся и развернулся к бабе Вале.

Она трясла головой. Часть её подсознания соединялась с дневным сознанием.

– Э-э-э, Господь Иисус Христос, пощади меня, дуру грешную, - не совсем уверенно начала Валя.

– Помилуй и без дуры грешной, пожалуйста, - поправил Костя.

– Господи, Иисусе Христе, помилуй меня, - уже более уверенно сказала баба Валя и начала повторять.

Ямадуты недоуменно переглянулись между собой, синхронно пожали плечами и продолжили свою работу.

Азатот стал наматывать хлыст на локоть и Валя неуклонно приближалась к воронке ведущей на адские планеты. Её нога коснулась края водоворота и стала скользить сверху, как-будто там лежало прозрачное стекло.

– Что происходит? - недоумённо спросил Ктулху. Он подошел к воронке и попробовал окунуть туда своё копыто, как пловец пробует температуру воды перед заплывом.

– Эй, женщина, ты что там бормочешь? - Ктулху стал подозревать неладное.

– Иисус Христос, помилуй меня, - громко возвестила баба Валя.

– Эй, ты чё наделал? - Ктулху в гневе повернулся к Косте. - Ты чё творишь-то? Мы как по смене будем отчитываться? У нас план!

– Мужики, простите меня, пожалуйста, она меня попросила о помощи. Я не мог отказать. У меня была возможность это сделать и это моя природа. Я просто выполнял свой долг, как и вы, - Костя виновато склонил голову показывая, что понимает чувства ямадутов. - Нараяна, Нараяна, Нараяна, - на всякий случай стал повторять святые Имена Бога Константин.

В это время в окно влетели два светящихся мужчины с большими белыми крыльями. Они приземлились на пол.

– Приветствую вас, слуги повелителя долга Дхармараджа (дхарма - долг на санскрите, радж - царь). Почему вы творите произвол к душе предавшейся Иисусу, возлюбленному сыну Божьему? - решительным тоном задал вопрос ангел Михаил.

– Приветствую. Мы пришли за грешницей, которая убила человека и ни разу в жизни не поблагодарила ни Творца, ни полубогов за блага, которые у неё есть, - ответил Ктулху. - А тут пришел этот… Костя. Он её как-то науськал и она давай молится. Но по ней же видно, что это со страху и не искренне. Она у нас по списку значится.

«Аджамила уже искупил все свои злодеяния. Он смыл грехи, которые совершил не только в этой жизни, но и в миллионах других, ибо в отчаянии он повторял святое имя Нараяны. Пусть помыслы его не были чисты, все же он произносил святое имя без оскорблений, поэтому теперь он чист и достоин освобождения.» (Шримад Бхагаватам 6.2.7)

– Вас как зовут? - спросил ангел Михаил у ямадута.

– Э-э-э, Ктулху, - немного растерялся демон от такой директивности.

Михаил по дружески приобнял демона за плечо, отвел в сторонку: - Ктулху, дорогой, она уже помолилась. Понимаешь? Ей уже занимается наш департамент. Давай я чиркну на бумажке, что мы её забрали. Хорошо? Чтобы ни у кого не было проблем.

Ктулху заметно расслабился: – Да, если будет документ за вашей подписью - это заметно упростит процесс.

– Благодарю за понимание, - почтительно сказал ангел.

Затем Михаил подошёл к Константину, твёрдо пожал ему руку, приобнял другой: – Благодарю вас. Далеко пойдёте.

Другие работы:
+2
23:00
494
Наталья
20:01
Очень интересный рассказ. Глубокий, заставляет задуматься.
05:05
+2
Ну это не фантастика — реализм. Мне вон после каждого запоя этот Ктулху из шкафа вылазит. Крайний раз карточку спер, сволочь
07:40
+1
Валя убила Дениса, по неосторожности, но убила, но это убийством не является? Записали.
Зачем добавлять отсылки на Лавкрафта в виде прямых упоминаний его Богов решительно непонятно, ведь рассказ построен на смеси, как я понимаю, индусской мифологии и христианства?
По сюжету… извините, но это плохо. В мире, где каждая душа отходит богу, которому молится, с какой стати Валя попадает в лапы индусско-лавкратских божков? И кто такой Костя? Что вообще произошло, в том плане, что Валя, будучи все таки убийцей, не искупившей грехи, получает поддержку самих ангелов? Было бы убедительней, прилети за ней черти и с мерзким смешком утащив её в ад.
10:09
Приятно видеть работу автора, подкованного в духовно-эзотерической теме. Если этот рассказ попытка вызвать интерес к возвышенному, то не очень, хотя как попытка засчитывается. Можно было сделать историю поярче и возвышенней.
К сожалению, согласен с комментарием выше. Произведению не достает логики и целостности, всё намешено в кучу и Исуссова молитва и Ктулху и ведические тексты. По тексту кстати тоже не очень, стилистика хромает, много былок.

Автор в целом не отчаивайтесь, всё обязательно получится. От себя два совета:

1). Пишите не специально для конкурса, а для себя, чтобы самому было приятно и вы получали кайф от написанного. Поверьте, в этом есть своя энергетика и это чувствуется всем.

2). Повторяйте почаще махамантру. По ведам — это самая сильная мантра, способная менять карму.

Удачи. Харибол!

23:27
Экзотическое переплетение древних фантастических религиозных верований делает рассказ весьма занимательным. Цитаты из святых книг добавляют интереса, безусловно это хороший художественный приём, который пришёлся к месту.
Остаётся нераскрытым вопрос — причём тут вообще ямадуты, если грешница была христианкой, или около-христианкой (православной атеисткой)? В конце концов, если черти были заняты, почему пришли именно ямадуты, а не соответствующие потусторонние служители из религий Китая, Африки или экстравагантных религиозных миксов Южной америки?
Вставки про боль матери и хорошую девочку вроде бы должны оправдывать грешницу перед читателем, но на деле это не работает. Складывается ощущение, что этот фрагмент написан ради демонстрации эзотерических идей.
Финал печально антипедагогичен. Но полностью соответствует христианской практике.
Обратите внимание — персонажи порой говорят очень похожим языком.
Слова героини — отдельный разговор. Говорят ли так люди в жизни? В критической, страшной ситуации? Нет, это не канцелярит, тут нужно другое слово, но я его не знаю. «Книжная речь» наиболее подходит.

Рекомендуем быть вежливыми и конструктивными. Выражая мнение, не переходите на личности. Это поможет избежать ненужных конфликтов.

Загрузка...
Светлана Ледовская

Достойные внимания