На грани миров

Она бежала. Бежала со всех ног. Прочь от этих ужасов, прочь от этой боли. Ветки хлестали по ее телу, оставляя царапины, но ей было все равно. Она бежала все дальше от людей. Ей было страшно. Слезы то и дело скатывались по щекам. От сжатых в кулачки рук то и дело вырывались искорки. Девочка споткнулась и упала. Она заплакала громче. Коленка сильно болела. Голоса приближались. Собаки страшно лаяли. Девочка забилась между корней дерева и накрылась большими перепончатыми крыльями. Голоса все приближались. «Я их не вижу, и они меня не видят,» - была уверенна она.
- Нашел ее! – перекрикивая собак сообщил кто-то.
«Меня не видят, не видят,» - девочка размазала ладошкой слезы по щекам. Вдруг девочке показалось, что на несколько мгновений солнце погасло, а потом с той стороны, где были люди, раздался рев и полыхнуло жаром. Крики тонули в реве. Земля содрогнулась, и девочка поняла, что ее накрыло чем-то тяжелым, но теплым. Слезы катились по щекам девочки, руки пылали огнем.
- Мама…. Хочу к маме…..
Девочка приоткрыла крылья и провела рукой по чешуйчатой коже.
- Мне больно… Я хочу к маме…, – плакала девочка обращаясь к огромной драконице, под крылом которой находилась. – Хочу к маме…
Драконица зашевелилась. Девочка смотрела, как та поднимается с земли и разворачивается к ней мордой. Драконица смотрела в упор на девочку, а потом медленно моргнула. Вдруг огнедышащая расправила огромные крылья и взмахнула ими. Она взлетела и, пролетев над девочкой, схватила ее огромными лапами. Девочка кричала и вырывалась, но один недовольный рык заставил ее успокоиться. Перед глазами мелькали деревья. До самого горизонта со всех сторон простирался лес. Они летели долго. Девочка, поначалу жмурившаяся от страха, с интересом рассматривала животных внизу. Вот пробежал олень, вот белка перескочила с ветки на ветку, медведь пил воду из озера. Далеко впереди показались горы. Они становились все ближе, животных становилось все меньше. То тут, то там встречались обгоревшие деревья. Горы все приближались. Вскоре девочка смогла различить среди камней вход в пещеру. Драконица там ее и отпустила. Огнедышащая вошла в пещеру и повернула голову к девочке, как бы зовя ее с собой. Малышка помедлила немного, но вскоре пошла вслед за драконицей. Темный тоннель вел куда-то вниз. Несколько раз девочка спотыкалась о камни и падала, больно ударяясь. Вскоре они вышли из тоннеля в огромную пещеру. Как только девочка высунулась из-за драконицы, пытаясь рассмотреть место куда попала, в пещере поднялся шум. В темноте что-то заскрежетало, запищало, зарычало и застучало. Девочка прижалась к драконице в поисках защиты. Из тени стали выходить один за другим драконы. Один из них, тот, что был самым крупным, приблизился к девочке и драконице. Он посмотрел в глаза огнедышащей, и когда та чуть склонила голову и махнула в сторону ребенка, обнюхал девочку. Дракон фыркнул в лицо девочке и маленький огонек из его пасти лизнул щеку малышки. Девочка засмеялась и обняла своими маленькими ручками дракона за ногу. Огонь не обжег девочку. Дракон легонько потряс ногой, пытаясь сбросить странного драконенка с себя, но девочка лишь громче засмеялась. В воздухе вокруг нее залетали искорки и маленькие огоньки. Дракон фыркнул и аккуратно, так чтобы не пострадала девочка, повернулся к остальным драконам, кивнул на ребенка и громко-громко зарычал, а из пасти вырвался огонь, который полыхнул над головами огнедышащих и потух. Звонкий хохот пятилетней девочки-дракона разнесся по всей пещере и его подхватили маленькие дракончики из-за спин взрослых. Их смех больше напоминал пофыркивание. Драконы стали расходиться кто куда. Вскоре в пещере остались лишь драконица, которая девочку привела, и самый большой дракон с висящей у него на ноге малышкой. Так в стае драконов в лесу Моньяле появился новый странный дракончик, получеловек-полудракон.
***
Обугленная тушка зайца приземлилась на каменный пол пещеры. Девочка сорвалась с места и подбежала к добыче. Чем быстрее подбежишь, чем сильнее будешь отталкивать других, тем больше еды тебе достанется. Это правило стаи она запомнит на всю жизнь. В первые дни она голодала, но потом освоилась и старалась подбегать к еде первой. Она жила в малой пещере вместе с другими маленькими дракончиками и самками, высиживающими яйца. Изредка сюда заходила и главная, самая большая драконица стаи, та, что привела сюда девочку. Она приносила добычу, смотрела, все ли в порядке и уходила. Самые маленькие только вылупившиеся дракончики питались только полупереваренной пищей. Более взрослые же питались мелкой добычей. Наевшись, девочка отошла и свернулась калачиком в углу пещеры рядом с другим дракончиком. Разбудили ее рык и пихание в бок. Она открыла глаза и увидела главную драконицу. Девочка прижалась к ней и зарычала, как делали другие дракончики, когда приходили их матери. Драконица фыркнула огнем, и девочка улыбнулась. Огнедышащая пошла к выходу из тоннеля, и почти скрывшись в нем, обернулась к девочке и махнула головой зовя за собой. Они шли по длинным темным тоннелям, пока впереди не показался свет. Девочка зажмурила глаза, слишком непривычно было находиться на свету. Девчушка шагала за драконицей, пока та вдруг не взлетела и не полетела вперед, оглядываясь на нее, приглашая лететь. Девочка робко раскрыла крылья, стоя на обрыве скалы, к которому привел тоннель. Драконица сделала круг и зависла в небе напротив девочки. Малышка в нерешительности смотрела то на драконицу, то вниз. Когда терпение драконицы иссякло, она рыкнула так злобно, что девочка сама не поняла, как шагнула вперед и полетела вниз. Она отчаянно замахала крыльями, замедляя падение. Уже у самой земли ей удалось полететь более-менее ровно, но от падения это ее не спасло. Девочка приземлилась в какой-то кустарник. Рядом с ней села драконица и зарычала. Этот рык был похож чем-то на мурлыканье кота, большого огнедышащего кота. Девочка больно ударилась руками и коленками об землю. Крылья, не привыкшие к такой нагрузке, болели. Она вылезла из кустов и прижалась к драконице, вытирая кулачками слезы. Девочка и не обратила внимания, как за ее спиной загорелся куст.
***
Прошло некоторое время, прежде чем главная драконица пришла за девочкой еще раз. На этот раз из логова они вышли тем ходом, что и заходили в первый день девочки в стае. Вход в логово остался позади. Драконица взлетела и, махнув головой, позвала девочку за собой. Девочка замахала крыльями и в конце концов смогла взлететь. Подбадриваемая дракониецей, она долетела до нее. Как только девочка это сделала, драконица ушла в вираже вниз, а после подлетела к девочке так, что та оказалась прям над ее спиной. Повинуясь рыку, девочка села на спину огнедышащей. Они не долго летели над лесом. Приземлилась драконица около самого края поляны между деревьями. Драконица махнула головой, девочка слезла с ее спины и спряталась в кустах. Она сидела в кустах и наблюдала, как драконица, срытая кустами и тенью деревьев, замерла. Девочка не знала, сколько прошло времени, но тело затекло, ей надоело сидеть в кустах, но на каждую попытку девочки хоть как-то пошевелиться драконица недовольно била хвостом по земле. Вдруг на поляне показались зайчата с зайчихой. Девочка хотела было выпрыгнуть из кустов и поймать, как делали другие более взрослые дракончики, которым в пещеру приносили живую добычу, но удар хвоста остановил ее. Драконица оставалась неподвижной, как скала, и только легкие удары хвоста о землю выдавали в ней живое существо. Зайчиха тем временем оглядываясь по сторонам и поглядывая на свое потомство пересекала поляну. Когда зайчиха оказалась совсем недалеко, одним резким стремительным движением драконица выпрыгнула из укрытия и прижала ее к земле. Девочка не растерялась и, скопировав движения огнедышащей, прижала к земле одного пытавшегося убежать зайчонка. В пещеру девочка-дракон вернулась со своей первой добычей.
***
Время шло, девочка росла, росли и драконы, с которыми она жила, вскоре многие из ее пещеры стали вдвое, а то и втрое больше нее. Все реже ей удавалось ухватить хоть что-то из еды. Все чаще она подвергалась нападкам со стороны других драконов. Она была меньше, она была слабее и была не похожа на них. Девочка стала все чаще выбираться из логова в поисках еды. Она с помощью главной драконицы хорошо освоилась в небе. Контролировать огонь у девочки не всегда получалось, но она продолжала пытаться. В отличие от других дракончиков она не дышала огнем, а выпускала его из рук. Девочка научилась понимать драконов, распознавать значение каждого движения и интонации в рыке. С каждым днем она приносила с охоты все больше добычи, но этого было мало по сравнению с остальными драконами. Времена года сменяли друг друга. Уже пять раз тепло сменило холод. С вылуплением новых дракончиков ей и другим старшим драконам пришлось переместиться из малой пещеры в среднюю, туда, где проживали молодые драконы. Главная драконица больше не приходила к девочке. Изредка они встречались в логове и рычали друг другу в знак приветствия. Ставшие постоянными драки заставляли девочку дольше задерживаться на охоте, возвращаться в логово только тогда, когда солнце уже скрывалось за горизонтом. Летя над лесом, она высматривала добычу. Увлекшись охотой, девочка и не заметила, как улетела дальше обычного. Выследив молодого оленя, она спустилась ниже, а когда олень остановился стремительно начала падать на него, но в последний момент, увидев одну из дракониц, замершую не так далеко от этого оленя, она поняла что эта добыча не принадлежала ей. Драконица выше ее по статусу в стае. Девочка не имеет права отбирать ее добычу. Она отлетела на большое расстояние и видела, как в прыжке драконица схватила оленя. К ней тут же из кустов прибежал маленький дракончик. События, которые произошли дальше, напугали девочку так, что та, казалось, забыла, как летать. Все случилось слишком быстро, чтобы она смогла хоть как-то отреагировать. Огромная сеть появилась из ниоткуда и накрыла драконицу с детенышем. Маленькие кусочки метала с огромной скоростью летели в голову драконице, оставляя страшные раны при попадании в самое уязвимое место у драконов глаза. Рев полный отчаяния и боли разнесся над лесом. Драконица в последний раз издала протяжный вопль и упала на землю. Дракончик отчаянно пищал и тыкал мордочкой в тело матери, пытаясь разбудить ее. На поляну из леса вышли люди. Девочка видела их уже, но это было так давно. Тогда она еще ходила на двух ногах и могла говорить совсем как эти люди. Отвращение и злость это все, что чувствовала девочка. Она не хотела быть как эти люди. Она не хотела быть человеком, драконом быть лучше. Люди смеялись и что-то говорили. Один человек похлопал другого по плечу и указал на дракончика. В руках у двоих из них был куб из странного материала. Девочка хорошо помнила, каково это сидеть в таком кубе и не иметь возможности выбраться. Она оцепенела от страха. Сеть убрали, дракончика закрыли в кубе и куда-то унесли. Остальные люди стали проводить странные, но такие знакомые девочке действия. Боясь, что ее заметят и вернут в то страшное место, девочка поспешила скрыться в облаках и улететь как можно дальше от этого места.
***
Тьма опустилась на лес, лишь звезды позволяли девочке разглядеть хоть что-то. В руках она держала зайца и белок. Возвращаться с охоты без добычи не полагалось. Нужно было принести хоть что-то для самых старших, вожака и главной драконицы, а также для жителей малой пещеры, не способных охотиться самостоятельно. Девочка была слишком слаба чтобы заниматься охранной логова, но охотиться она могла. Она очень устала и мечтала лишь о том, чтобы побыстрее сдать добычу и лечь спать, но этим планам не суждено было сбыться. Когда она уже подлетала к пещере, что-то огромное влетело в нее на огромной скорости и впечатало в землю. Она слышала, как что-то захрустело, сильнейшая боль пронзила все тело. Острые когти полоснули ее по лицу и плечам. Девочка закричала. Нависший над ней дракон зарычал ей в лицо, а потом вдруг взлетел и исчез в ночи. Она знала, что это значит. Это значит, что больше она не часть стаи. Ее не пустили в логово. Дальше она сама по себе. Она слаба, а значит уязвима. Девочка понимала, что рано или поздно ее изгонят, как изгоняли всех слабых, но надежда еще жила в ней. Уязвим один дракон, уязвима стая, а этого допустить никак нельзя. Девочка еще легко отделалась, видимо из-за того, что она дитя главной драконицы. Большинство слабых убивали. Страж оставил ее в живых, а значит у нее не было возможности, хоть как-то в будущем навредить стае. Девочка лежала на земле поскуливая от боли. Она знала, что ей нужно убираться отсюда, иначе если не ее бывшая стая, так кто-то другой точно найдет и добьет ее. Сил двигаться не было. Девочка не знала, сколько так пролежала, но, когда первые лучики света показались из-за гор, никто так и не появился, чтобы добить ее. Собрав волю в кулак, она попыталась сесть, но дикая боль, вдруг напомнившая о себе с новой силой, заставила ее замереть. Слезы, полные боли и отчаяния, хлынули из глаз девочки. Ее изгнали. Теперь она враг. Через боль и слезы девочка заставила себя ползти. Ползти прочь от горы, от запаха дыма и копоти. Прочь от места, что стало ей домом. Девочка не могла лететь. Она ползла долго. Обугленные деревья и кустарники больше не попадались ей на пути. Боль становилась все сильнее, двигаться становилось все сложнее. Наткнувшись боком на корягу, торчащую из земли, девочка вскрикнула и упала в обморок от боли.
***
Трава закрывала ей обзор. Девочка пришла в себя тогда, когда солнце опускалось за горизонт. Облака окрасились во все оттенки оранжевого. Порыв ветра пронесся над поляной и принес с собой запахи. Люди. Девочка тут же приняла боевую позу и замерла. Вдруг что-то влетело ей в руку. Она вытащила странного вида острую палочку, воткнувшуюся чуть выше локтя. Девочка рванула с места, но боль и, вдруг накатившая, усталость не позволили ей убежать далеко. Она упала. Спать хотелось все сильнее. Девочка пыталась сопротивляться, но глаза все упорно продолжали слипаться.
***
Она очнулась внутри куба. Паника охватила ее. Девочка пыталась выбраться. Она била руками и ногами по стенам, царапала их, поджигала, но все было напрасно. Куб остался цел, на нем не появилось ни царапины, ни вмятины. Неожиданно куб открылся. Одна из стен просто вдруг упала. Девочка выскочила из куба, надеясь убежать. Но боль во всем теле не дала ей этого сделать. Девочка распласталась на холодном полу. Каменный ледяной пол пробивал холодом до самых костей. Камни в логове драконов всегда были теплыми от огненной жидкости в одной из гор. Оглядевшись вокруг, она увидела небольшую камеру, одна из стен которой была прозрачной. Там за стеной вдоль длинного коридора были такие же камеры за прозрачными стенами. В камерах сидели дракончики и дети. Эти маленькие люди не были полностью похожи на тех людей в белых халатах. У кого-то были крылья, у кого-то чешуя. Этот коридор с камерами тянулся столько, сколько хватало глаз. Он казался бесконечным. Над каждой камерой висела табличка с символами. Номер 563 значилось над камерой через коридор от девочки. Часть каменной стены отъехала в сторону и что-то кольнуло девочку в ногу.
***
Она не знала сколько раз солнце опускалось за горизонт, сколько прошло времени. Куб куда-то пропал. Каждый раз после того, как еда появлялась в камере, и она ее съедала, стена после щелчка и короткого жужжания отодвигалась, и острая палочка заставляла ее уснуть. Девочка помнила, как когда-то давно, до встречи с драконами, однажды она проснулась покрытая чешуей и с парой хрупких крылышек за спиной. Из-за жуткого холода в камере девочка проводила все время у самой прозрачно стены, где было теплее всего. Иногда девочка использовала огонь, чтобы согреться, но поддерживать его постоянно она не могла. Щелчок. Еда появилась в камере. Девочка съела все и стала прислушиваться. Щелчок. Жужжание. Огонь. Быстрее, чем острая палочка вонзилась в нее, девочка обрушила стену пламени на тех, кто стоял за проемом в стене. Не обращая внимания на крики, девочка побежала сквозь огонь. Боль от встречи со стражником пропала, шрамы затянулись. Девочка неслась по коридорам, сжигая все что двигалось или казалось ей опасным. Коридор заканчивался дверью. Девочка забежала в комнату и встретила там человека, который держал в руках вытянутый предмет. Он что-то крикнул и из предмета вылетели куски метала. Огонь разгорелся во всей комнате, сжигая человека и странные приборы. Все в комнате вдруг стало выпускать искры и лампочки разного цвета одна за другой гасли. За дверью было слышно, как в ее сторону бежали люди. Девочка рванула с места к двери в другом конце комнаты. Она бежала между грудами раскаленного метала и огнем, сжигая все, что не горело до этого. За дверью оказался еще один коридор. Девочка продолжала бежать. Она не знала, куда неслась. За одной из дверей девочка увидела коридор с камерами, тот самый коридор, на который она смотрела из-за прозрачно стены. Но сейчас он был совершенно другим. Хаос. Многие прозрачные стены отсутствовали, некоторые мерцали синим светом и то исчезали, то появлялись. Из камер выбрались дети и драконы. Кто-то бежал, кто-то плакал, рычал, выпускал огонь, а где-то вдалеке были слышны хлопки, вылетающего из оружия, метала. Девочка замерла на секунду, а потом побежала, петляя между людьми, детьми и драконами. Всюду разгорался огонь. Белые халаты горели один за другим. Девочка все бежала, пока путь ей не загородил огромный по сравнению с ней дракон. Она забежала в какую-то дверь. Девочка продолжала метаться по зданию в поисках выхода, словно бабочка в банке. Коридор сменялся коридором. Дыхание сбилось от дыма и быстрого бега. Наконец она толкнула тяжелую, чуть покосившуюся дверь, и вышла из здания. Девочка оглянулась, огонь полыхал. Она взлетела, оставляя за спиной рушащееся здание, из которого выбирались дети и драконы. Там из-под обломков с диким ревом появился дракон. Девочка обернулась в последний раз и улетела туда, где из-за горизонта вставало солнце.



Тема Маугли среди драконов, на мой взгляд, очень интересна. Но начну с того, что не понравилось.
Во-первых, не хватило имени для девочки. Просто девочка? Хотелось её как-то идентифицировать.
Во-вторых — концовка. Драконы изгнали девочку из своего племени, затем её поймали люди. А в чём конфликт? Как я понимаю, изгнание из племени было для неё огромным ударом, причём не только физическим, но и душевным. И она начинает крушить всё и вся, сбегая из тюрьмы.
С точки зрения самоспасения и накопившейся злости вполне оправданное действие, но в чём идея, в чём глубинный смысл для читателя, после рыскрытия которого, он скажет: Ах!
Ваш рассказ немногим меньше 18 тысяч знаков с пробелами, то есть места для раскрытия задумки ещё хватало. А раскрытия логичной задумки не хватило читателю.
Из плюсов. Сама идея очень понравилась. Девочка смотрится живо, ей сопереживаешь. Слог хороший, да и атмосфера соответствующая. Хотелось бы узнать ещё в дальнейшем про быт и нравы драконов, да и про судьбу самой девочки.
Спасибо!
От меня 7 баллов.