Alisabet Argent

Один летний день

Автор:
Светлана Пожар
Один летний день
Работа №3. Тема: Детские игры
  • Опубликовано на Дзен

Ах, лето! Какая благодатная пора!

Над роскошными розами кружат деловитые пчёлки, порхают беззаботные бабочки, малина похваляется своими ярко-красными ягодами, а вишня — своими; каждое растение радостно тянется к солнцу, подставляя золотым лучам цветы и плоды.

Пара щеглов, с желтым росчерком в виде молнии на крыльях, прилетела полакомиться семенами космеи. Почти невесомые птички повисли на тонких стеблях цветка и принялись увлечённо требушить цветочные корзинки, но заметив толстого рыжего кота, который тоже был не прочь вкусно позавтракать, быстро упорхнули, скрылись в кроне деревьев.

Бабушка проснулась раньше всех и тихонько, чтобы не разбудить внуков, прошла в летнюю кухню. Не успела тесто замесить, только муку достала, а уже внучка-помощница прибежала.

Машенька — "золотая" девочка не только потому что её русые вьющиеся волосы на солнце приобретают золотистый оттенок, но и потому что несмотря на малый рост и возраст (ей только шесть лет исполнилось) девочка с удовольствием занимается домашними делами: и постели уберёт, и игрушки сложит, и чашки помоет. Хозяюшка!

Вот и сейчас оглядела кухню — непорядок!

— Бабушка, дай веник, я подмету!

Девочка сама чуть больше веника, но метёт, старается.

— Маша, а по углам?

— А по углам не надо! Давай-ка я лучше тесто помогу тебе замесить.

— Ну давай.

Ох, и эта работа тяжела! Устала девочка.

— Бабушка, я тебе уже помогла?

— Конечно помогла! Спасибо, Машенька!

— Тогда ты тут доделывай, а я пойду мультики посмотрю.

Машин младший брат Ванечка, кудрявый четырёхлетний бутуз, тоже любит работать, но ему больше нравится гвозди забивать в деревянный стол или ямы копать посреди садовой дорожки. Молоток и лопатка — мужские инструменты! Но больше всего детям нравится старая ручная мясорубка, которая к столу прикручивается. При этом заготовка томата на зиму превращается в весёлый праздник, где всем желающим разрешается покрутить ручку раритетного приспособления.

А когда все дела сделаны, можно и поиграть. Бабушка готовит мыльный раствор, выдаёт каждому трубочку зелёного лука, и начинается волшебство.

У Маши такой огромный мыльный пузырь получился! Красивый, переливающийся всеми цветами радуги! Ой, лопнул! А Ванин, подхваченный лёгким ветерком, всё выше и выше поднимается, задорно на солнце поблёскивает и скрывается за забором.

— Видали? Видали, как мой далеко улетел?

Карие глаза мальчика сияют от радости. Он очень горд собой, а Маше обидно, что у неё так не получается. Она же старше, значит и пузыри у неё должны быть лучше. Какая несправедливость! Как это печально!

Но дети не умеют долго грустить. Их "печальки", как мыльные пузыри, или сразу лопаются, или уносятся в дальние дали.

Вечером, уже лёжа в постелях, дети обсуждают прошедший день, вспоминают смешные моменты, придумывают игры на завтра.

— Бабушка, расскажи про нас, когда мы были маленькие.

— Да вы и сейчас маленькие.

— Нет, я большая. Мне уже шесть лет.

— И я большой.

— Ну хорошо. Закрывайте глаза и представляйте, что смотрите мультик.

Давным-давно, когда Маше было только четыре годика, ей подарили игрушечную посуду, почти как настоящую, а может даже лучше. В большой красивой коробке — алюминиевая кастрюлька с крышкой, чайник со смешным носиком, чашки и тарелки, вилки и ложки, и даже маленький пластмассовый ножик. Счастливая Маша доставала то одно, то другое, вертела в руках, рассматривала и в конце концов решила сварить суп (она же видела, как мама это делала). Понарошку порезала овощи, понарошку залила водой, и через минуту суп был готов.

— Ваня, суп будешь?

— Ага, — доверчивый мальчик, согласно кивнув, уселся за детский столик. Маша поставила перед ним игрушечную тарелку, зачерпнула из неё игрушечной ложкой и скомандовала:

— Открывай рот!

Ложка нырнула в широко открытый рот и так же быстро вынырнула. На лице мальчика отразилось недоумение. Пока он хлопал глазами, пытаясь понять, что сейчас проглотил, Маша зачерпнула вторую ложку и отправила её вслед за первой. Ваня опять ничего не понял. Промелькнула целая череда эмоций: удивление, разочарование, огорчение.

Маша аккуратно промокнула губы братика салфеткой и зачерпнула следующую ложку. Ваня снова открыл рот — ну вот сейчас-то разберётся, почувствует, поймёт, что же он ест. И снова разочарование: ничего не понял! Но где-то глубоко зародилось осознание, что его просто обманывают и никакого супа на самом деле нет. Захотелось плакать. Белёсые бровки двинулись к переносице, губы надулись, нижняя обиженно выпятилась. Маша, заметив "капризы" ребёнка, безапелляционно заявила:

— А кто суп не съест, тот гулять не пойдёт!

От такой наглости Ванечка совсем растерялся, даже плакать передумал. Мало того, что никакого супа не дали, так ещё и в наказание прогулки лишили. Как всё непонятно, нечестно, несправедливо! Жизнь-то оказывается полна разочарований! И Ваня снова собрался заплакать. Ход горестных мыслей прервал звонкий Машин голос:

— Доел суп? Вот молодец! Теперь одевайся, гулять пойдём.

Бабушка умолкла. В спальне тишина, только за окошком сверчок играет на крошечной скрипочке нежную серенаду, а ночные фиалки покачиваются в такт, источая тонкий аромат.

Ванечка спит, раскинув руки в стороны, а Маша, свернувшись клубочком, как котёнок. Бабушка поправила одеяла, поцеловала любимые макушки. Спите спокойно, мои хорошие! Сладких снов!
Итоги:
Оценки и результаты будут доступны после завершения конкурса
+3
23:35
737
00:11
+2
Сложно назвать рассказом, скорее миниатюра. Но вполне себе ладная и для многих ностальгическая.
02:09
+1
Эх блэт.
Простите. Все хорошо написано. Просто моя феминистическая душа плачет, глядя на такие зарисовки tired
02:27
+2
Я в детском возрасте обожала молотком гвозди забивать :)))
02:33
+2
Я тоже) *до сих пор люблю*
08:10
Вы из тех, которые не авторы, а авторки? laugh
02:24
+2
Наверное, мило.
Но это не рассказ.
Девочка в шесть лет не больше веника?
08:13
+1
Ну просто миниатюрная девочка. а веники они большущие пока новые.
Мило, душевно. Я бы первую фразу выкинула. Соглашусь, истории нет. Есть очерк, заметки.
08:19
+1
метла, наверное? laugh
09:40
От приторно-медовой сладости чуть не схлопотал диабет, но написано действительно мастерски. Буквально в паре-тройке мест заполировать формулировки — и вполне себе чтиво для поднятия настроения.
09:41
+1
Угу… но инсулин держи под рукой :)
09:44 (отредактировано)
+1
Да… Я после такого пожалуй посижу на диете из сплаттер-панка :D
11:02
+2
Ванечки-Манечки- милые детишки… По мне — пересластили. Мне даже в предыдущем рассказе был слегка перебор с милотой, а тут и подавно.
Но тема-то раскрыта, и стиль выдержан. Тут без претензий.
11:25
«Перенесите в „блоги“»
Да, миниатюра такая… безо всего почти. Вот восклицательных знаков многовато.
Доброе и улыбательное. С удовольствием ставлю плюс. Удачи в турнире! smile
12:28 (отредактировано)
+1
Так-то здорово. Тема раскрыта от слова «совсем». Здорово, миленько, после монстров с башкой Кена — самое то. Сюжета нет, это да. Хотя по сути, вон сколько классики подобных очерков понаписали, и ничего, в школе проходят. Тут сюжета нет, потому что он и не планировался, он тут, по-хорошему, не нужен.
Так что — зачет)
Поддержу. «Виана» и так, я думаю, свое возьмет. ГОЛОС
14:56
+2
Ээээ… Простейшая бессюжетная миниатюра. Зачем? Чёрт его знает, но пусть будет. Проблема в другом. Вот вам чисто литературный косяк:
Но где-то глубоко зародилось осознание, что его просто обманывают и никакого супа на самом деле нет.
Это бабушка рассказывает внукам историю. Да братишка офигел бы сильнее, чем от несуществующего супа. И вся вот эта бабушкина «сказочка» совершенно лишена нужной стилистики. А учитывая, что это — центр всей миниатюры, то миниатюра провалена.
15:21
+1
Ножом по живому просто режешь. Кошмар. Как можно быть таким жестоким? Тут же бабушки и дети! Это же ми-ло-та)))
15:24
+1
Так как раз стилистика эту милоту и убивает. С особым, между прочим, цинизмом.
15:52 (отредактировано)
+1
Меня милота умиляет jokingly
16:59
+1
Мда… Дать моей Машеньке веник, так она на нем с визгом полетит куда-нибудь. И братик следом. Потому у меня сейчас настолько глубокий внутренний диссонанс…
23:46
Согласен со многими, пересластили текст и сюжет растворился где-то в этом варенье.
Aed
12:38
Рассказ написан замечательно и качественно. И полностью соответствует теме. Это просто не мое.
Bun
13:20
Меня убивает название этого:
«Один летний день».
Догадываясь, кто автор, ожидаю еще 364 дня на сайте и на сковороде.
Это не литература. Текст из штампов и банальных диалогов.
19:09
вот убрать первые два предложения с вздохами и какое прекрасное начало будет у рассказа! Симпатично, автор прям не рассказал, а показал лето, но вот на рассказ, тем более конкурсный, совсем не тянет.
И ещё, от себя просто вкусовщины добавлю, как всё так сладко, получается скучно, надо добавлять других специй )
Загрузка...
Андрей Лакро

Достойные внимания