Маргарита Блинова

Полезность

Полезность
Работа №194
  • Опубликовано на Дзен

-Ознакомьтесь с пользовательским соглашением и поставьте свою подпись, - Магда улыбается заученно. Ей плевать, прочтёт ли клиент это никому ненужное пользовательское соглашение или не прочтёт – ей важно, чтобы остался отпечаток пальца, по которому сканер потом сможет найти полную информацию о клиенте и отключить его, если придётся, от Базы Памяти.

Женщине, стоящей перед стойкой, тоже плевать. Она пришла с определённой целью, а в этой цели нет и слова про пользовательское соглашение. Женщине, не глядя и не думая, оставляет свой отпечаток, покорно обмакивая в гель палец.

След оставлен, гель впитывается в кожу…Магде говорили когда-то, что первые разработки геля были такими жуткими, что из-за них у кожи менялся цвет. Магда не хотела в это верить – и без этих историй было о чём подумать.

-Пожалуйста, ожидайте, - Магда указывает таким же заученным жестом на белоснежный пуфик. Женщина мотает головой, выражая свою готовность ожидать стоя, но Магде плевать. Её задача просто получить подпись на пользовательском соглашении.

Магда делает заявку в Базу. Первый освободившийся Оператор примет её, как всегда. Обычно ожидание длится не более четверти часа, но последняя принятая Магдой подпись была уже двадцать минут назад, значит, скоро кто-то да освободится.

Компьютер, словно учуяв прикидку Магды по времени, нетерпеливо мигает зеленым огоньком под третьим аватаром. Ага. Третий. Въедливый, жестокий Оператор. Прежде, чем отправить своих клиентов, в Базу, он, говорят, любит вдоволь покопаться в архивах разума.

Но Магде плевать на это. Она услужливо выходит из-за стойки, делает знак женщине и не оглядываясь на неё, ведёт к третьей двери, и даже распахивает её. Закрывает дверь после женщины и возвращается на место. До перерыва еще долго, но Магде уже не хочется работать.

***

-Вы ознакомились с пользовательским соглашением? – Оператор сух. Ему всё равно, ознакомились с соглашением или нет. у него план, отчет за неделю и жалование лишь через две недели.

-Ознакомилась, - женщина кивает, закрепляя эффект своего согласия. Она не читала. Ей плевать на страницы. Она пришла, чтобы закончить своё существование в плоти и перейти в Базу. Хуже уже не будет.

-Ложитесь, - Оператор указывает на кушетку и женщина покорно ложится на нее, закрывает глаза, боясь, что даже пришедшее безжалостное будущее не в силах изгнать все прежнее, человеческое из души, что еще теплится страх и вот сейчас она встанет, убежит…

Движения Оператора четкие. Он не новичок. Давно не новичок. По семнадцать отправлений за неделю – это не шутка.

-Не открывайте глаза, - велит Оператор и тон его именно покровительственный.

Женщина зажмуривается для верности. Отступать поздно. Всякий бунт – удаление из Базы Памяти.

***

И куда же они делись – противники формул КПД и КПД(п) или, как по бланкам – Коэффициент Полезного Действия и Коэффициент Полезного Действия в Потенциале? митинговали ведь, буянили, устраивали марш несогласных, призывали всё население отказаться от проверок, но нет. исчезли, как не было.

Сначала покорились работники бюджетных сфер: здравоохранение, образование, срочные службы правопорядка, социальные. Потом подтянулись солдаты и студенты, пенсионеры. Оставшаяся небольшая горстка была уже подмята фактом невозврата. И вот – в течение всей жизни изволь отмечаться по двум формулам.

Первая определяет твою полезность по факту. Что совершил и для чего, чем занимаешься и нужен ли ты. Вторая – можешь ли ты больше, дотягиваешь или недостает тебе усердия.

В десять лет у всех полно энергии. Первые тесты и первая подпись в пользовательском соглашении – формальность, если не покоришься, все равно проверят. Всю твою память вывернут наизнанку, и потом уже ты не соберешься никогда. Так что – соглашение.

Первый раз детям как приключение. Проводки, жидкость, а в твоей памяти роются…тебе достается лишь пульсация в голове, да мушки перед глазами после пробуждения. И почти у всех положительные результаты.

Формула сложная, выведенная годами и опытом, слезами и кровью – учитывается интеллектуальный потенциал, эмоциональный, физический – показатели в потенциале и на сегодняшний момент. Конечно, никто не даст абсолюта, но приблизиться к реальным числам можно.

В двадцать новая отметка. Уже тревожнее, уже не так весело. В тридцать сильно теряются показатели или же возрастают…каждые десять лет, раз за разом следует одна и та же процедура: подпись пользовательского соглашения, позволяющая Операторам проводить расчеты, сам расчет и результаты.

Обычно после пятого расчета Оператору выдается безжалостный итог: снижение показателей. Отныне деятельность этого человека разлагает общество, а не помогает ему и что тогда?

Тогда собрание. Оператор дает отчет своему начальство, а то своему…и так еще три яруса, пока не приходит ответ об экспериментальном периоде в пять лет и заключении выводов из него. Это означает, что человеку дается пять лет, чтобы заслужить право жить в прежней форме, и через пять лет новый расчет.

И вот уже его итог, как правило, одинаков – в Базу Памяти. И вся память человека уходит в неё, чтобы близкие люди или органы правопорядка или же банковские служащие могли ввести данные и проверить о выплатах и штрафах, преступлениях и любимых моментах.

Где же вы, митинговавшие? Где ваши выкрики, ваши лозунги, ваши протесты?

Может быть, вы, осознав, куда дует ветер, бросили защиту общественного порядка, торопясь заслужить полезность и доказать его? Или, может быть, у вас кончилось время? Или истребил вас новый порядок, смял безжалостно и швырнул в переработку? Куда же вы делись, прославленные борцы?

***

Человек служит человеку. Человек служит обществу. Это система. Чтобы жить в обществе – будь ему полезен. Чтобы получать его дары – служи ему. Не служишь – не получишь. Отслужив – уходи. Сделай своё дело и иди спать. Навечно.

Кончилось, общество, твое праздное время! Кончилось давно, когда ты, безумное, уничтожало само себя, затевало войну за себя и за того парня, вместо того, чтобы искать будущее. Будущее само нашлось. Жестокое и беспощадное.

Больше нет смерти – есть кончивший коэффициент полезности. Врач, который не может больше проводить операции, уходит. Полицейский, который не может задержать преступника, уходит. Учитель, не сумевший научить хотя бы начальным знаниям – уходит. Хочешь жить – заслужи!

Как смеешь ты жить, как смеешь ты получать еду, пищу, свет, воздух, общение и удовольствие, если не служишь другим, не служишь всем? Заслужи свое право на жизнь и дыши, ешь, пей, спи. Пока не вышел твой коэффициент полезности.

У кого-то он выходит после восьмого расчета или даже девятого – есть гении! А у кого-то после первого. А дальше – омут Базы. Если ты нужен – тебя найдут. Если нет – провал.

Есть фанатики, что сходят с ума в безумной работе, торопясь выслужиться, но вся их работа больше похожа на возню – умный понимает, что нельзя выкладываться полностью. Нужно давать лишь немного, но давать постоянно, чем в день расходовать месячный запас своих сил.

Есть те, кто начал великий свой спор о том, что не все сферы можно оценить. Но ученые возразили: можно. Даже искусство, которое противоречивее всех, можно оценить по реакции народа. Во всяком случае – попытаться.

Говорили о свободе выбора, но им возражали – свобода кончилась. Она губит. Чтобы обрести мир нужно иметь железную дисциплину.

Говорили о жестокости – им возражали – жестокость не дать жизни будущему, а эгоистично цепляться за свою плоть. Зачем она нужна – твоя такая смешная плоть, если ты бесполезен?

Можно излечиться от рака и чумы, но нельзя излечиться от бесполезности, если все твои процессы – умственные и физические, стали ничем. Сделай дело и уйди. Или протестуй и тебя «уйдут». Но тогда никто не отыщет твоего следа в Базе Памяти и твои дети не узнают, каким ты был. Никто не узнает.

Тебя не было. Ты был бесполезен. Ты все потратил на мятеж, который ни к чему не привел.

***

Напрасно Третьего Оператора корили за то, что он любил пошерстить в памяти клиентов, напрасно! Во-первых, он был такой не один. Во-вторых, он сам зарабатывал свой коэффициент полезности за счет того человеческого, что никуда не ушло из его души.

Как иронично! Формулы, призванные сделать общество полезным и только полезным, никак не могли этого сделать. Формулы призывали отсекать тех, у кого упал коэффициент полезности, а Третий Оператор, обманывая формулы, подтасовывая результаты, зарабатывал этим свой коэффициент. Он был полезен за счет того, что обманывал полезность!

Но ему некогда было объясняться со своими мыслями. Он не всегда помогал и не всем. В нем тоже был страх. Но если Третий Оператор видел, что человек не дотягивает чуть-чуть до своего потенциального показателя, если разница совсем невелика, он помогал.

Один случайный нолик после запятой решал о жизни, а за этот нолик решал Оператор. И он сам, проходя уже трижды через свой расчет, видел зашкаливающие результаты своей полезности. И понимал, прекрасно понимал, откуда это идет и куда уходит.

Единственное, чего он боялся – ухода в Базу Памяти, что кто-то может увидеть его преступления против полезности и сотрет его. И тогда никто не вспомнит про него, ведь он – один из многих маленьких героев, что отстаивают жизни, не объявляя об этом.

***

-Ваш потенциальный коэффициент составляет пятьдесят три единицы, - равнодушно сообщил Оператор очередной клиентке. – Для вашего возраста – это средний показатель. Ваш фактический коэффициент составляет сорок семь.

Женщина поняла не сразу. Прошло долгое мгновение, потраченное ею зря, и она с ужасом взглянула на Оператора:

-Я не дотягиваю?!

-Сами знаете, разница с потенциалом на три единицы, допустима. Но у вас шесть. Вам будет назначен испытательный срок на отслеживание вашей полезности обществу.

Женщина попыталась вскочить, но не смогла. Лишь дернулась и тут же осела.

-Я…могу что-нибудь…

-Попробуйте заняться волонтерской деятельностью. На дверях вашего дома висит объявление, вы каждый раз проходите мимо, но совершенно напрасно, - хорошо иметь возможность взглянуть в чужую память. Всегда все видно!

Абсолютно все. Кто хамит на дороге, кто изменяет, теряя свои коэффициенты, кто, наоборот, приобретает их этим, кто любит пьянствовать или сплетничать, а кто давать взятку. Человек держится осторожно, но десять лет – большой срок. Оператор не сдает, если нет преступлений или запроса из органов власти. Зато коэффициент может остаться прежним.

Полезно же заключить сделку? Ну, откат – это святое. Только когда оно вскроется? Уже в Базе? Так до нее дожить надо. Двадцать лет, если заключить сделку и десять лет, если нет – ибо кому нужен работник, не умеющий заключить сделку? И так на каждом шагу.

Общество хотело жить в службе друг другу, но не может. Теперь оно соперничает. Теперь оно грызется за место, за коэффициент…за несколько строк от Оператора, предвещающих твой итог.

-Но я так устаю! – Женщина прикрыла глаза. – Мне бы полежать…хоть немного.

-Все устают. Но общество нуждается в энергии. Если вы не можете работать на его благо, попросите, чтобы вас подключили к Базе раньше вашего испытательного срока.

Оператор холоден. Ему плевать на эту женщину и на ее коэффициент. Он видел ее жизнь, полуфабрикаты на ужин и обед, одиночество жизни, положенной на службу. Такие приходят каждый день. Они должны быть, но их слишком много, чтобы позволять им быть очень уж долго.

Женщина понимает безысходность и уходит не прощаясь.

Третий Оператор зевает. На пороге новый клиент – мужчина шестидесяти лет с горящим взглядом. Кажется, он еще рассчитывает прожить десяток лет. Ну это его расчет, а сейчас будет расчет Оператора.

-Вы подписали условия пользовательского соглашения? – спрашивает Оператор.

-Да, давайте скорее.

Оператор указывает на кушетку. Раз-два…проводок, жидкость, погружение. Суровый ответ:

-Испытательный срок.

И снова Магда, и снова клиентка, и вопрос о пользовательском соглашении. До обеденного перерыва еще далеко, а Третий Оператор с трудом уже борется с голодом. Он вспоминает, чего ему собрали на обед и, выводя новый расчет, думает, что его собственная жизнь не так уж плоха. В конце концов, ему пока пользовательское соглашение не приходилось подписывать дрожащей рукой, а значит, коэффициент полезности ещё далек, а База Памяти еще дальше. Может быть от того, что Третий Оператор уверен в своих силах, а может быть от того, что он прочел пользовательское соглашение в разделе «разрыв в одностороннем порядке» и собирается, чуть накопив жалования и ресурсов, через пару-тройку расчетов его разорвать… плевать, если не вспомнят чужие. Важно, чтобы свои не забыли. А за накопленное можно немного пожить и в отдельном ото всех мирке, без пользы, не отнимая чужих благ…

+1
16:12
338
08:39
Начало не зашло. Хотел даже бросить чтение. Но потом неожиданно текст стал увлекательным.
Идея понравилась! Антиутопичное будущее (как вариант развития общества). Какие то моменты отражают и наше общество: формальные соглашения, безучастные операторы, желание зарабатывать себе баллы за счет других…
Автору удачи на конкурсе!
01:40
Согласен с предыдущим оратором. концепт и идея интересны, но местами проседает реализация. Без негатива, думаю дальше будет вообще огонь. Удачи!
15:02
Китайская модель в действии. Слишком декларативно. слишком в лоб проговаривается проблематика. А так неплохо.
21:32
Всё ВЛАСТЬ, все о ВЛАСТИ, всё о ней проклятой)))
Раньше она хотела желтого металла, потом — что бы был свой островок, где бы тебя не смогли отключить от сети crazy
Загрузка...
Алексей Ханыкин

Достойные внимания