Светлана Ледовская

Затор

Автор:
Джон Раттлер
Затор
Работа №236. Дисквалификация в связи с отсутствием голосования.
  • Опубликовано на Дзен

Серая змея, мигая красными точками, разрезала покрытый свежим снегом лес надвое. Дорога уходила на холм, бесконечная вереница машин медленно ползла вверх по влажной от мокрого снега автомагистрали. Температура воздуха была около нуля, поэтому падающая с неба, замерзшая вода, попав на асфальт, сразу таяла, согреваемая сотнями перегретых от долгого стояния в пробке двигателей.

Они толкались в этом заторе уже больше часа. Это был один из самых неприятных режимов движения в пробке, когда машины не едут с одной скоростью, а постоянно останавливаются, чтобы затем разогнаться и тут же затормозить. От подобных перемещений пассажиров тошнило, а у водителей начинали отваливаться ноги, висящие в постоянном напряжении над педалями.

За ограждением автострады была чудесная зимняя погода. Деревья укрыл первый снег, свежесть и тишина звали к себе, словно говоря - выходи, пройдись по укрытой белым рыхлым покрывалом опавшей листве, позволь зрению отдохнуть от красных, режущих глаза габаритов ползущего впереди автомобиля. Погляди, как качаются кроны, как медленно кружат в неподвижном воздухе большие снежинки.

Но на этом участке трассы не было съездов и карманов. Остановиться означало создать помехи для других участников движения. “Чтобы они все провалились!” - раздраженно подумал Виктор и сдержал себя, чтобы не треснуть кулаком по клаксону. Нервы были на пределе. Они ехали в другой город на выходные, которые должны были позволить их маленькому семейству отдохнуть от рутины и подарить жизни немного красок, но вместо этого все они - жена Лена и их двенадцатилетний сын Пашка умирали от усталости в огромном заторе посреди автомагистрали. Справа полез черный седан BMW, Виктор нажал на тормоз, пропуская суетливого водителя вперед. Тот уже не меньше восьми раз менял полосу, но так и остался рядом с ними. Три ряда автомобилей, казалось, ехали с разной скоростью, но в перспективе каких-нибудь пяти минут эта иллюзия разрушалась - средняя скорость потока оставалась одинаковой.

Виктор в который уже раз открыл окно и высунул голову. Лена спросила без выражения:

-Ну что там? - он покачал головой.

-Стоят.

Она сказала:

-Наверное, ремонт. Сужение.

Виктор кивнул. У BMW был номер с тремя четверками. Что это значит? Что трех семерок не было, или у него не хватило денег? Зачем вообще люди тратят на это свои сбережения? Он вздохнул. BMW снова перестроился, отжав едущий справа внедорожник. Пашка спросил:

-Пап, а когда будет интернет?

Мальчишка всю дорогу смотрел ролики в сети, но как только они встали в пробку, мобильный интернет перестал работать. Виктор ответил:

-Не знаю. Тут кругом лес, хорошо, хоть обычная связь есть.

-Может, развернемся уже? - предложил сын. Жена сказала:

-Вроде бы едем потихоньку. С горки будет лучше видно, что впереди.

Они замолчали. Машины медленно ползли вверх. Неожиданно едущий впереди автомобиль стал сигналить, Виктор открыл окно, чтобы узнать, в чем дело. Женщина, сидящая за рулем, крикнула кому-то:

-Куда лезешь, баран! На магистрали пешеходам запрещается!

В этот момент Виктор увидел мужчину, который шел вдоль бетонного отбойника им навстречу. Он был одет в дорогое пальто, а на ногах у него были брюки и уже изрядно забрызганные грязью туфли. Вид у человека был какой-то обреченный. Он посмотрел на Виктора и сказал слабым голосом:

-Уходите. Спасайтесь. Прошу вас.

Виктор удивленно поднял брови.

-Что? - Человек повторил:

-Уходите.

Виктор подумал, что он просит денег или что-нибудь в этом роде, но тот просто побрел дальше, с отчаянием заглядывая в окна ползущих навстречу автомобилей. Лена спросила:

-Что он сказал?

Виктор закрыл окно.

-Сказал, чтобы мы уходили.

-Уходили? Куда тут уйдешь? Съездов не будет еще километров десять.

-Не знаю.

Пашка спросил:

-Там что, монстры впереди?

Отец рассмеялся:

-Монстры? Почему монстры?

-Он сказал, надо спасаться.

-Не обращай внимания. Может, он пьяный.

Они ползли и ползли, Виктор выключил очистители лобового стекла, потому, что они его раздражали, и смотрел на расплывающиеся за струями талой воды габариты передней машины. Лена вдруг сказала:

-Странно, встречки совсем нет. Давно уже.

Он кивнул. Действительно. Дорогу уже основательно занесло снегом.

-Ого. Видно, им повезло еще меньше нашего. Совсем не проехать. Что же там такое, интересно?

До вершины холма оставалась еще пара километров. Виктору показалось, что они замедляются. Боковым зрением он заметил знакомый уже черный автомобиль. Три четверки снова решил, что левый ряд едет быстрее. Виктор остановился.

-Еще раз он так сделает, я выйду и…

-Оставь его в покое - перебила Лена. И добавила:

-Он просто идиот.

Они все были на пределе. Справа сзади недовольно загудела фура. Виктор заметил в левом зеркале синие вспышки и стал прижиматься вправо, водители из соседней полосы непонимающе смотрели на его старенький, забрызганный грязью Форд. Кто-то нажал на клаксон, Лена тихо выругалась. Полицейский автомобиль проехал, наконец, мимо, и Виктор вернулся в левый ряд.

-Может, сейчас растащат - сказала жена. Он спросил:

-Думаешь, там авария?

-Не знаю.

Пашка заметил:

-Это зомби. Как в фильме.

Мама спросила:

-Что еще за фильм? - мальчишка принялся сбивчиво объяснять, путая времена, даты, имена и хронологию. Виктор снова вздохнул.

-Может, правда, выйдем и немного разомнемся? Спина отваливается.

-Да тебя сожрут - ответила Лена.

-Кто?

-Зомби, кто.

-Где зомби? - удивленно спросил сын. Мать рассмеялась:

-Вот один сидит, за рулем.

-Не смешно - сказал Виктор.

Передний автомобиль включил сигнал поворота и принял вправо. Там как раз ехал три четверки, которому это очень не понравилось. Однако, несмотря на все его старания не пустить даму на внедорожнике, та все же влезла в ряд и сразу же стала перестраиваться еще правее. Туда ее пустили без проблем, а черный BMW дал по газам, стремясь заполнить освободившееся пространство и врезался в стоящий под острым углом белый Опель. Виктор неторопливо занял его место - впереди была авария, столкнулась легковушка и грузовик. Теперь к ним добавился BMWтри четверки, из которой вылез небритый армянин и принялся чесать в репе. Лена усмехнулась:

-Ну вот, приехал, наконец.

-Странно, а куда делась полиция? - пробормотал Виктор, яростно крутя руль. Они объехали аварию, но ничего не изменилось - теперь их машина была на самой вершине холма, откуда была хорошо видна дорога, вся красная от стоп-сигналов. Черная полоса терялась в снежной мгле.

-Значит, это не из-за них - зачем-то сказала Лена.

Она покрутила ручку радиоприемника, который они выключили минут сорок назад, устав от рекламы. Раздалось шипение. Автоматический поиск все перебирал и перебирал частоты, но так ничего и не нашел.

-Странно - сказал Виктор. Мужчина вынул из ниши под приборной панелью телефон и включил экран.

-Мобильной сети тоже нет – сказал он и снова перестроился в левый ряд.

Некоторое время они просто ехали, думая каждый о своем. Внезапно что-то прислонилось к стеклу с той стороны, так резко, что Виктор отшатнулся и накренил руль, чуть не врезавшись в микроавтобус, который заменил три четверки и теперь мирно ехал в своей полосе.

В окно глядел молодой парень - он прижал к запотевшему стеклу ладони, чтобы было лучше видно людей в салоне. Его руки были в крови, из носа тоже текла кровь. Лена испуганно вскрикнула:

-Не открывай! - Виктор нажал на газ, оставив пешехода позади. Он не стал их преследовать, а просто побрел дальше, шатаясь. Виктор глядел ему в спину через зеркало. На стекле остались кровавые пятна.

-Что ему было нужно? - взволнованно спросила жена. Муж не ответил - он внезапно начал думать о том, что явилось причиной затора. Пашка сказал с видом профессионала:

-Скоро еще зомби появятся. Нужно не открывать окно. А то они нас почуют.

-Это не зомби! - нервно сказала Лена. Виктор пробормотал:

-Он хотел что-то нам сказать. И тот человек тоже.

-И что? - обвинительным тоном спросила жена.

-Что нужно бросить автомобиль и возвращаться, мне кажется.

Она фыркнула. Виктор заметил, что сын смотрит на него через зеркало заднего вида - взгляд у него был серьезный. Помолчав, Пашка сказал:

-У меня есть рюкзак.

-И что? - раздраженно спросила мать.

-Туда можно сложить наши вещи.

-Зачем?!

-Чтобы удобнее было нести.

Она вдруг взорвалась:

-Хватит! Мы никуда не пойдем! Мы не можем просто бросить машину и уйти! Куда ты пойдешь, тут один лес кругом!

Вместо того, чтобы попытаться успокоить жену, Виктор вдруг подумал о том, что в бардачке лежит бензиновая зажигалка, а в багажнике - туристический топорик. Боже. Им всем просто нужно пять минут отдыха. Походить, размяться. Он сказал:

-Не злись, киска. Никто не собирается бросать машину. Он подмигнул ей.

-Пашка, собери-ка вещи в свой рюкзак, на всякий случай. Телефоны, документы. В багажнике топорик лежит, сможешь достать?

Мальчишка полез в багажный отсек, перегнувшись через спинку заднего сиденья семейного кроссовера. Виктор тихо сказал:

-Пусть займется чем-нибудь. Он уже ошалел там сидеть.

Жена ничего не ответила. Значит, одобряет - подумал он и стал смотреть вперед. Теперь перед ними ехал серебристый LandKruiser, в нем играла музыка. На вкус Виктора - так себе. Он заметил, что хочет спать. Пашка продолжал возиться, он вытащил из бардачка зажигалку, из-под сиденья старый консервный нож, который завалился туда еще в прошлом году, сложил в рюкзак шапки и перчатки. Нацепив рюкзак на спину, он сидел теперь с таким видом, будто они вот прямо сейчас выйдут и, действительно, отправятся, куда глаза глядят, бросив все. Не только автомобиль, а совсем все - и учебу, и работу, и все-все-все. И будут бродить по земле с рюкзаком, в котором есть, конечно же, любая необходимая для кочевой жизни вещь.

Глаза у Виктора слипались. Он ехал все медленнее, постепенно отставая от LandKruiser, глядел отупевшим от стояния в огромной пробке взглядом на его бампер, и тут поднял глаза. Наверное, потому, что Пашка тронул его за плечо и сказал:

-Папа, смотри…

Впереди, в полукилометре, из снежной пелены проступали очертания чего-то огромного. Будто на дорогу вывалили с десяток карьерных самосвалов песка. Виктор пригляделся. Ему казалось, что куча шевелится. И куча какая-то странная, не покатая, как положено, а, скорее, овальная. Как булыжник или сдутый бейсбольный мяч. Или…

Завеса снега вдруг стала прозрачнее. Красные полосы на коричневой массе. И зубы. Огромные, кривые зубы, и все это сокращается, подминает под себя, сворачивается внутрь, затягивая то, что находится рядом. Оно шевелилось, пульсировало, и тихо подвывало, поглощая автомобили, которые покорно продолжали ехать вперед. Виктор понял, что Пашка кричит. А потом понял, что сын трясет его изо всех сил, вцепившись в плечо маленькими ладошками:

-Папа, папа, папочка, очнись, очнись, папа, пожалуйста, прошу тебя, очнись!!!

Виктор ударил по тормозам - ничего не произошло, автомобиль продолжал катиться вперед. Тогда он выдернул ключ из замка зажигания и рванул ручник - ничего. Скрежет разрываемых на части машин доносился до них через задраенные окна, Виктор в панике посмотрел на жену - она сидела со стеклянным взглядом, безучастно глядя вперед.

-Лена! Лена, очнись!!! - жена не слышала. Он стиснул зубы и отвесил ей пощечину, затем еще одну, и еще. Она повернулась, будто во сне.

-Проснись!!! - заорал он что было сил, а Пашка тряс маму за плечи. Взгляд Лены прояснился, она увидела жующую машины гору и закричала. Виктор бросил руль - теперь от него не было никакого проку, и, схватив ее голову обеими руками, развернул к себе.

-Машина не слушается! Нужно выбираться, сейчас!

Он стал дергать ручку двери, но та только щелкала. Тогда он нажал на электропривод стеклоподъемника.

-Ааа, черт! Черт! Черт! Отвернитесь!!!

Виктор прикрыл лицо правой ладонью и ударил левым локтем в стекло. Попал прямо по нерву, руку прошила страшная боль, мышцы онемели. Стекло даже не треснуло. Он выпрямился, зажмурил глаза, снова занес локоть и что есть мочи ударил снова. Раздался хрустальный звон, и во все стороны брызнули мелкие осколки закаленного стекла. Виктор глянул вперед - гора, покрытая зубами, возвышалась над ними, казалось, что до нее каких-то тридцать метров. Виктор зарычал, схватил сына за шиворот и потащил через себя. Пашка застрял между передними сиденьями, ему мешал рюкзак, но отец не мог этого понять. Виктор нащупал дрожащей рукой рычаг, опускающий спинку кресла водителя, и откинулся назад. Мальчишка забрался к нему на колени, поскуливая от ужаса. Отец оторвал его от себя:

-Вылезай! Быстрее!

Пашка полез в окно, но снова зацепился рюкзаком. Виктор дёрнул за лямки, они соскользнули с худых плеч мальчика. Толкнув его под попу, Виктор выпихнул сына наружу и тут же обернулся к жене. Скрежет и утробный вой стали такими громкими, что заглушали его голос. Лена снова погружалась в транс.

Он рванул ее на себя и понял, что жена пристегнута ремнем безопасности. Крича от ужаса, Виктор принялся тыкать в красную кнопку возле сиденья, но попал только с пятого или шестого раза. Ремень отстегнулся, мужчина принялся вытаскивать жену. Снаружи он услышал крик Пашки:

-Мамочка, мамочка, проснись!

Мальчишка бежал рядом с машиной, прямо в пасть ужаса, сидящего посреди магистрали. Это и спасло Лену - до подсознания матери дошло, что, если она не очнётся сейчас, не сможет выбраться, погибнет не только она - погибнет её сын. Женщина вцепилась в Виктора и поползла прямо по нему, будто он был не её мужем, а ещё одним автокреслом. Рюкзак, снятый с Пашки, мешал ей - Виктор одним рывком выкинул его в окно. Лена, наконец, дотянулась до оконного проёма, вцепилась в него пальцами и подтянулась. Нога ее упёрлась в рукоятку коробки передач, женщина нашла опору и с криком вывалилась наружу.

Виктор не помнил, как выскочил сам. Земля дрожала, а вой кошмарного существа был таким сильным, что лишал воли. Ноги были ватные, Виктор зарычал, сжал зубы, но поднялся и бросился прочь. Пробежав некоторое расстояние, он споткнулся и упал, едва не угодив под колеса самосвала. В последний миг успев откатиться в сторону, он поджал под себя колени и пополз вперёд, но тут уперся в какой-то предмет - это был рюкзак. К Виктору стало возвращаться сознание. Пашка, Лена! Где они? Он машинально закинул рюкзак на плечо и побежал, не оглядываясь, стараясь не обращать внимания на звучащие позади призывные стоны. Через пару минут он разглядел сквозь густой снег две фигуры, бредущие вдоль отбойника - большую и маленькую.

Они шли по обочине, заглядывая в окна. Водители испуганно шарахались, поднимали стекла и жали на газ. Пашка тащил свой рюкзак, прижимаясь к матери. Лена плакала, она всё никак не могла успокоиться. Женщина спрашивала мужа, как такое возможно, что это за создание там, позади, но он не знал, что ей ответить. Виктор не знал. Он заметил, что на него смотрит парень, сидящий за рулём оранжевого кроссовера. Когда они поравнялись, Виктор сказал:

-Уходите. Спасайтесь. Прошу вас.

Он уже в тысячный раз повторил эту фразу. Парень с недоумением осмотрел его, явно пытаясь определить социальный статус по внешнему виду, ничего не ответил и поднял стекло. А Пашка сказал:

-Пап, давай перелезем через забор. Там так красиво.

Виктор поглядел туда, куда показывал сын. Снег тихо падал на ветви деревьев, белый и пушистый. Отец хотел спросить - а как же все эти люди, которые едут вперёд? Хотел сказать, что мы должны спасти хоть кого-то, хоть одного, кто нас послушает. Хоть одного, кто согласится бросить на дороге свой автомобиль. Но вместо этого печально вздохнул и ответил:

-Да. Давай перелезем.

0
01:12
493
Комментарий удален
Загрузка...
Андрей Лакро

Достойные внимания