Осторожно: Хибики!
Как Вы догадались, тема будет японская. Но речь пойдет не о виски и не об эсминце. Расскажу Вам про одно кино. Давно со мной не было такого, чтобы посмотрев фильм, мне страстно захотелось посмотреть его снова. И посмотрел ведь и во второй раз с еще большим интересом. Фильм ведь о людях и о людях непростых, о пишущих.
Фильм экранизация манги Янамото Мицухару «Резонанс — способ стать романистом». Сюжет таков. Школьница по имени Хибики Акуи отправляет на литературный конкурс свой рассказ «Сказочный сад». Работы, однако, принимались только в цифровом формате, и потому рукописный текст Хибики решено отправить в утиль. Но любопытная молодая издательница Фуми Ханаи прочитала рассказ и, осознав, что это настоящий шедевр, загорелась идеей, во чтобы-то не стало, открыть миру молодого автора. Да только юное дарование оказалось с весьма непростым, своеобразным характером!
А что дальше? И чем все закончилось? Предлагаю посмотреть самим. Не пожалеете. Могу сказать, что это очень добрый и веселый, позитивный фильм, который полон забавных и порой ошеломительных ситуаций, не раз вызывающих приступ смеха. Последний раз я так смеялся, смотря «Адвокат-ас».
Но фильм не так прост, как кажется. Под оберткой комедии скрыты разные смыслы, которые проступает через череду комичных ситуаций. Что такое писательство? Что значит быть писателем? Какой писатель более значим: тот, кто в пятнадцать лет написал работу, которая зацепила всех с первого раза или тот, кто пишет все десять лет и остается незамеченным. Или тот, для кого писательство стало жизненной привычкой или тот, кто хочет доказать, что она не хуже своего отца, известного писателя. И что важнее – премии, тиражи, гонорары или человеческая дружба, люди, которые понимают тебя, с которыми можно погрузиться в мир литературы и творчества или просто сходить в зоопарк.
В фильме проносятся образы разных писателей, наблюдая за которыми осознаешь многомерность и сложность литературного космоса. Писательство и дар, и ремесло, и профессия, и хобби, а еще и бремя. И все же писательство это в первую очередь мечта людей сделать что-то, открыть что-то, показать другим что-то с помощью своего текста. А если большинство думает, что писательство это не труд, а удел бездельников и пустая трата времени, если ты не гребешь деньги лопатой, то «Хибики» утверждает обратное.
Поэтому если Вам хочется чего-то доброго и светлого, посмотрите этот фильм. Все кто пишет, будет интересно. Но тем, кто пишет по-настоящему, конечно же.
Ну а если кто-то уже смотрел «Хибики» пишите о своих впечатлениях.



Но так-то у них ест такая тема, высасывать острый сюжет из какой-то деятельности