@ndron-©

Как я однажды зимой в больницу ездила

  • Кандидат в Самородки
  • Опубликовано на Дзен
Как я однажды зимой в больницу ездила

Как-то раз суровой московской зимой я поехала в больницу к миленькому дружочку.

Знаете, для меня все, что дальше 100 метров от дома - невообразимые дальние дали. Я улитка. Я медленно ползаю. У меня с собой тяжкий груз мыслей. В общем, тут была прелюдия.

Я назвала таксисту адрес, который был указан на сайте лечебного учреждения, и таксист честно меня по этому адресу привез. Заведение с виду было явно не то. Ямщик, говорю, заплутали. А он отвечает - неа, вот тут навигатор показывает, что дальше только пешком, всего ничего и золотой ключик у нас в кармане, и выгрузил меня в снег и мороз. Я честно побрела в ту сторону, в которую потыкал пальцем ямщик. Лечебное заведение (какое-то) действительно имело место быть, в начале моего пути мне даже встретились какие-то люди, но потом и они закончились. 2ГИС (да не платят мне, не платят) уверял, что до точки Б мне всего 7 минут и 500 метров и показывал некое направление, в котором я и шла.

Я, видите ли, не рассчитывала на долгие прогулки в тот день, потому не стала наряжаться как в экспедицию на моржа, даже перчаток не прихватила, привыкла наша барыня на такси-то. Говорят, что столичные минус 10 хуже, чем оймяконские минус 45. Согласна полностью. С ног меня сбивал сучий столичный ветер, а мороз превратил мои уши (да, шапки тоже не было) в чипсы. В принципе, с собой у меня было шесть литров воды, восемь банок детского питания, некоторое количество сменного белья и необходимые лекарства, так что по сравнению с некоторыми открывателями севера я была в куда лучшем положении. У меня, конечно, не было с собой товарищей и собак, которых я могла бы съесть в случае чего, но на моем пути была еще и огромная помойка. Она тоже могла мне помочь в том случае, если бы детское питание пришлось экономить. 2ГИС уверял, что я на верном пути. Я видела перед собой снега, снега, и снова снега, а за ними стройку, заборы, помойку (еще раз запомнила ее координаты); слева же от меня высились стены не того лечебного учреждения, и все железные двери его были закрыты и опечатаны, а на окнах, в которые я пыталась стучать, чтобы выспросить дорогу, установлены решетки. Людей же не было никого.

Вот тут я хочу сказать, что шесть литров воды, восемь банок еды и прочая фигня - это довольно тяжело. Через полчаса поисков я волокла сумку за собой как та девочка из мультика, помните, она хотела собачку, но у нее была только варежка. Я не хотела собачку. Я просто хотела выйти хоть куда-нибудь из этого ледяного ада. Когда я вконец отчаялась, я позвонила маме миленького дружочка и прорыдала ей в трубку, что Машааааа! МАААААШАААА! Я потеряааааалаааась!!! Маша спросила, вижу ли я Замоскворечье. Я ответила, что я не вижу _ничего_. Только ландшафт и помойку, а в навигаторе еще и дворец Алексея Михайловича, но, по-моему, навигатор намеренно вводит меня в заблуждение. Маша сказала, чтобы я вышла к людям. Тут неетууу людеееей, заплакала я. Маша сказала - вызови такси. Аааааааааа, завыла я и пошла искать то место, куда такси могло подъехать хотя бы теоретически.

Таксист-таки приехал. Спросил, куда мне нужно. Я ответила. Он посмотрел на меня сурово и попенял, что точка назначения здесь и находится. И что мне надо вон туда (он показал в ту сторону, откуда я только что пришла), и идти мне метров триста. Я сказала, что больше туда не пойду и пусть даже не думает выгонять меня из теплой машины - я его просто убью. И что пусть немедленно едет прямо, а там я разберусь что и куда. Он понял, что я невменяема. Он спросил, а что за больница-то. Я не могла сказать ему правды - он бы меня просто высадил.

Через триста метров искомое заведение нашлось, я снова заплакала, уже от счастья, таксист посмотрел на меня, как на дуру, и сказал, что вот эти вот триста метров обошлись мне в 209 рублей. Я честно ответила, что за спасение моей жизни это вообще не цена и мы с ним немножко поржали. Потом он прочитал название заведения, которое так удачно выбито на его фасаде огромными буквами и заржал снова.

Научный центр психического здоровья - вот что там было написано.

К счастью, у этой сказки счастливый конец, и мы наконец-то встретились с миленьким моим дружочком, но я вам честно скажу, что я манала такие приключения. И я манала яндекс навигатор, 2ГИС и собянинскую систему нумерации домов.

Спасибо, это всё.

***

Используемое изображение находится в свободном доступе сети интернет и будет удалено по первому требованию автора.

+12
10:35
858
12:39
+4
Слушайте! Ну… есть такое детское пюре «Неженка»)))) Вкусняха необыкновенная, но на нем долго не протянешь. Надо мне вас в гости пригласить и взять с собой пешком вокруг дома, в ближайший лес. Вы все адреса вперед собак таксистов будете находить)))
минус 10))) ой, не могу))))))))))))))
вот вам смешно, а я плакала и слезы замерзали прямо на моем лице)
12:55
+5
)))) roseда, я та еще тварь бесчувственная)))))))
Ой, раз пришла в МФЦ, зашла в один выход, а вышла в другой, а он с другой стороны дома. И все. Мне пять лет. Звонила мужу, спрашивала, где я))))))) У меня в принципе еще и пространственный кретинизм)
rose
тсссс… у меня тоже laugh
13:09
+4
Тю crazyЯ однажды потерялся в одной остановке от своего дома.
Не на тот автобус сел, тот свернул на улицу, где построили новый ЖК. В итоге вышел, охренел.
На вопрос в телефоне: «Ты где?» опупело ответил — «А я не знаю» crazy
отличный ответ) только собеседник, наверное, испугался)
13:13 (отредактировано)
+2
Не, он в курсе, что я ебобо выпадаю из объективной реальности.
Это я паничку схватил, и было не оч crazyНо вот тут навигатор как раз помог. Веселая картина, навигатор говорит: «Да дома ты, долбонавт, это твоя улица!», а разум — «Абожи, а почему все такое незнакомое?!»
13:17
+2
а вы што (шепотом) паникер?
просто я 26 лет паникер уже, и ищу соавтора для написания большой панической энциклопэдии)
13:21
+1
А собачка со слабоумием ещё жива?
13:23
+2
ПФФФФ!!! Я???? Да кто, как не я! crazy
Я литератор-паникер — кто может еще лучше подойти на эту роль?! crazy
13:35
более чем)))
13:44
Вот и славно)
13:54
+3
Я так мужа ждала под столбом ЛЭП в лесу. Отошла грибочек найти. Столб был с тем номером, только ЛЭП другая. Хорошо, телефонная связь брала. А дети у костра ждали папу, отошедшего на поиски мамы. Нет, больше я от костра не отхожу.
13:56
Хихи, нас много. Я так два года назад в Новосибирске искала адрес, по которому живу. Люди с картами честно пытались мне помочь. Хорошо, попался мужик, который давно в районе живёт. Там четыре выхода из метро, я вышла не в тот и все, ступор.
14:01
Вот примечательно, что новые адреса нахожу всегда интуитивно и безошибочно crazy
давайте дружить))) обменяемся опытом))))
госпаде, как я ржу) я понимаю, что ситуация так себе, но это очень смешно)
15:27
Про столбы с номерами у нас семейный ужастик. Мы так дочь в Австрии теряли
15:30
В Австралию улетела?
15:30
Нет, сказала что мы фиговые родители))))
17:40 (отредактировано)
Тю-ю. Это еще что! Хуже, когда вот так:
Приехав домой, открыл Google-карты посмотреть поточнее, куда это меня занесло. ©

Перлы НФ-2021.
Здесь уже внутренний мир…
это когда уже «к черту подробности, город какой?»))))
17:45
Да. Год, месяц, день недели, кто я?.. Попаданец. crazy
13:01
+3
Я так питерские больницы все ищу. Понастроят в жоперях прастихоспаде… Что одна на краю мира, причем, огромный комплекс к цивилизации задом, к лесу передом, я забор кругом обходил минут 20. Что вторая в какой-то «исторической» части города, по факту отшиб в чаще, тоже с забором — угадай, как внутрь попасть.
Тьфу.
главное найти, а через забор и перемахнуть можно) видеть цель, как грица, и верить в себя)
13:16
+2
Да что-то я так пошатался по этим злачным местам, и решил, что лучше помереть дома, чем в питерской богадельне crazy
13:59
+1
Питер вообще жестокий город. Есть там «одна трамвайная остановка», век помнить буду, как мы её шли по жаре сорок пять минут, а я Ванькой хорошо уже беременная, а кругом, кроме рельсов и бетона, никаких достопримечательностей… Мы искали мастерскую для фотоаппарата мужа, он был уверен, что уж в Питере непременно починят шторку. Не-а, не справились.
жестокий, но мой любимый)
13:20
+1
Приключения на Каширке, что ли?)))
Ну про Оймякон — это конечно писательские враки) -20 у нас тяжелее, чем -20 в Западной Сибири, например. У нас, блин, зимой +2 отвратнее и промозглее, чем там -17.
Но в Оймякон в -45 я б попасть не хотела, и в Магадан тоже, и ещё заблудиться там, нафиг-нафиг. Тамошние жители — герои.
Но вернёмся к сути. Вообще я солидарна, терпеть не могу ездить в мск в новые места, особенно не в ясную погоду. Однажды я искала на Маяковке некий архитектурный объект, шёл дождина, время было упущено, поэтому вместо такси пошла в ближайший Старбакс греться и обсыхать. В следующий раз была умнее и сразу поехала туда на таксишке. В итоге оказалось, что я почти пришла на место в прошлый раз, но сбила с толку именно галимая нумерация домов.
где вы видели писателя без врак, бхахахаха)
а приключения именно там, точно))
13:52
+1
Мы так по навигатор на остановку автобуса из леса выходили. Он настаивал, что она тут. А у водителя был, наверное, другой навигатор. Так и не встретились два одиночества в тот рейс.
13:54
+3
Точно, Каширка (от метро — не такси! — минута). Там сейчас такой хайвей прорубают, никаких льдов не будет. Только заасфальтированная пустыня.
Открыватели, которые ели собак, они были открывателям юга) (Пири вроде не жрал друзей, а Амундсен за милую душу).
И что, вы хотите сказать, что без компаса ходите вот так вот из дома?
И да, в Москве холодно? Где вы видели этот холод и снега? Нет, вы скажите — где?! Вот жару я вам могу подсказать и показать.
14:00
+2
roflroflroflАндрей, пять баллов))) кто о чем)))))
14:52
Ну а вы как думали? Тут римейки 2010го на подходе… о чём я ещё могу?
15:21
Да ладно вам) всё нормально, 40 градусов нет, торфяные болота не горят и славненько) обойдёмся без 2010
15:25
Обещают… типа, вот, началось (тогда, кстати, июнь был полегче нонешнего).
15:46
Хорошо, что я уезжаю) и не застану этого адища
15:47
Навсегда?! В Портофино?!
15:54
Вот что вот сразу в Портофино?
Может я отечественный туризм поддерживаю)))
15:55
Сейчас какая-то там тройка самая популярная: алтай, байкал, дагестан.

Просто если вы не до осени, то застанете адок) Я и сам сейчас увиливаю, но понимаю, что так надолго никакого отпуска не хватит.
16:35
Не, я ж не одна, какие Байкалы, Алтаи. На моря))
слушайте, мои замерзшие мозги не могли доскрипеть до точного маршрута открывателей полюсов, я просто хотела выжить rofl
15:10
+2
Это вам хорошо МИФИческие люди не попались в помощь. Их там много ходит.
ттт, слвтбгспд, никого не встретила))
15:45
+1
Мифисты помогут, ага)))) так помогут, ещё догонят и добавят)))
17:54
14:35
+3
Я сейчас вспомнил, как мы с друзьями прямо на станции метро потерялись. Было нас две группы, договорившиеся встретиться в центре зала на оранжевой ветке Китай-города. Ок, приходим туда аккурат вовремя. Звоним:
— Ну, мы на месте.
— Мы тоже.
В недоумении оглядываемся.
— В центре зала договаривались.
— Мы в центре зала.
В мысли начинает проникать мат.
— На оранжевой ветке.
— Мы на оранжевой.
Начинаем сомневаться в собственном психическом здоровье. И только потом до меня доходит…
До тех, кто хорошо знает московское метро, тоже уже, наверное, дошло. На Китай-городе таки два зала. Только ветки между ними поделены нетипично. В одном зале — фиолетовая и оранжевая, и в другом — фиолетовая и оранжевая. Только разнонаправленные.
Чтоб им пусто было…
14:54
+1
Ха! Это вам было хоть с кем теряться. А я раз (или даже два?!) потерялся сам с собой в бермудском треугольнике Площадь Революции — Театральная — Охотный ряд. Ходил по кругу, никак не мог на Театральную попасть.
михмихмих, я так в трех киевских станциях плутала, а ведь не в первом поколении москвичка)))
15:08
+2
Мне на эту тему нравится шутка плана:

Как объяснить иностранцу, что в Москве две станции Смоленская? На двух разных ветках. Обе из которых синие.
шутка огонь, но только не для тех, кто панически ищет выход в этих тлядских одинаковых коридорах)
15:13
+2
one is pure blue, another is light blue
15:22
+1
Коленность и москвичность вообще сильно проигрывает главным архитекторам города 30-х годов))))
et une eutre d`entre eux est marron, но ви же понимаете, что когда путешественника нагнала паническая атака, он не всегда соображает разницу в кулёрах)
15:23
o, vi iz anglii?
а потому что не во всех головах так славно насрано)
15:26
+1
Не понимаю я по-вашему, я скопипастил откуда-то)
15:27
+1
Ага, ага. Меня даже когда понятную вещь спрашивают, я обязательно человека пошлю кривым путём. И не оттуда. От волнения, конечно. А не от вредности.
15:20
+1
Мы также терялись на Спортивной в Питере crazyНо из-за двух выходов по разные стороны канала.
Про Новочеркасскую с 12-тью выходами молчу, не одно поколение этот ад прокляло laugh
а чортов ломоносовский проспект с бешеными тыщщами выходов? кто так строит?
15:26
Кто строит — с тех уж не спросить crazyМучаемся дальше…
15:29
Кто сходу назовёт (голову свою только применив, естественно), одинаковых (по названиям) станций питерского и московского метро? Кажется, 9 таких.
9??? я только пионерскую сходу, парк победы и всё
академическая? не?
15:57
Маяковская. Спортивная. Академическая — наверное. Молодёжной нет в спб?
маяк, да
а спортивная в москве работает? а, не суть, главное есть
16:03
11 (если не ошибся):
Беговая
Спортивная
Пионерская
Пушкинская
Маяковская
Фрунзенская
Ленинский проспект
Академическая
Достоевская

Парк Победы
Пролетарская
ваааа, надо чаще бывать в метро
но совсем не хочется)
16:15
Ну… схемы линий со станциями сейчас есть не только в метро)
а чего на них смотреть, со всеми этими мцками и мцдами один хрен не запомнишь)
16:29
+1
Это верно. А вот питерская симпатичная и понятная.
так тоже, поди, понавыкапывают
16:00
Молодежной нет, Пролетарская есть в Питере)
16:13 (отредактировано)
+3
Ну, раз тут у нас флешмоб про «заблудился», то, с Вашего позволения, и я историю расскажу.

Недавно совсем приключилось.
Еду поздним вечером по городу, в котором не был два года. Он стоит на пути трассы. Вот заветный поворот направо. (И такое лёгкое предчувствие, что это не тот поворот, хотя по хронометражу расстояний, тут он быть должен). Ладно, еду… Слева — высотные дома, которых раньше не было, справа — нет домов (которые раньше были).
«Не туда свернули, надо выбираться по азимуту»… «Наше направление — повернуть налево»…
А темень кругом… Ни фонарей, ни знаков. Хорошо, думаю, дорога широкая и машин нет.
Поворачиваю налево, а боковым зрением справа замечаю за широкой разделительной полосой — такой же ширины дорогу. А чуть впереди, в метрах 100 — знак кирпич.
И только я догнал, что фигачу по встречке, выныривает мне навстречу машина на габаритах (не светит фарами в глаза) и, подъехав, включает мигалку (как в фильмах этих, блин...). Гаишник.
Поравнялся водительским окном — в моё водительское… Открыли мы окна «поговорить».
— Вы по встречке едете. — он мне.
И тут, вот как это у меня получилось, ведь не готовился… Жена говорит, это было… так… искренне.
Я, на пределе чувств и с полным чистосердечным раскаянием, делаю этот популярный сейчас в сети жест «рука-лицо», но только в реале, буквально.

(Мы ржали-катались потом, когда я повторял этот жест. Супруга — с меня, до слёз, а я с неё. Остановиться не могли).
А гаишник и бровью не повёл, сдержался. Но и свои эти «какобычно» тоже не включил. :)
Я ему про «темно, знаков нету, понастроили за два года — город не узнать!» и, чтобы перехватить инициативу:
— А как на трассу-то выехать обратно, подскажите…
Он показал рукой и подробно объяснил.
Я его искренне поблагодарил, проехал ещё сто метров по встречке, ну, как он и велел, и всё.
Мы были спасены.
laugh
гаишник человечище))) ну и вы молодец))
16:45 (отредактировано)
+2
«Рука-лицо» — оберег сильный, оказывается. :)
Загрузка...
Светлана Ледовская №2