Алексей Ханыкин

Поиграем?!

День Блога

16+
Поиграем?!

Вот уже несколько десятилетий в нашем мире формируется сознание игрока. Множество людей не мыслят своей жизни без устройств, позволяющих им уходить в мир грёз и фантазий. Конечно же и раньше, и это присуще человеку, люди старались скрасить свою скучную реальность, но прогресс изменил саму суть перехода в иные миры. Видеоигры – то, что сформировало и продолжает формировать новых людей. Ведь как это было раньше, человек слушал историю, читал книгу или смотрел фильм и услышанное, прочитанное и увиденное формировало его сознание. Он не просто обдумывал и обсуждал полученную информацию, но принимал решения, основываясь на сюжете романа или фильма. Однако лишь обладавшие хорошим воображением могли принять участие в самом процессе. Они могли так использовать размах своей фантазии, что на какое-то время попадали в тот мир, по ту сторону книжных страниц или экрана кинотеатра. И вот наконец-то придумали «костыли», здорово помогающие погружаться в иной мир любому желающему.

Видеоигры позволили каждому в несколько щелчков клавиатуры или иных приспособлений присоединиться к сюжету на экране. И пусть в самом начале игры были слишком просты и неказисты, но посмотрите, что мы имеем сегодня! Ты садишься в удобное кресло и, сразу после экрана загрузки, телепортируешься в мир иллюзий. Здесь ты можешь стать кем угодно и жить, как угодно. Вот ты беспощадный спецназовец, уничтожающий толпы врагов, а в следующей игре уже опытный грабитель, резво уходящий от полицейской погони. Щёлкнув по очередной иконке на экране, становишься бесстрашным воином, разящим мечом самых ужасных чудовищ, или хитрой девушкой, способной разгадать все тайны фэнтезийного мира. Ты ходишь, бегаешь, ищешь, убиваешь, спасаешь, живёшь… Живёшь на экране и тебе нравится! Здесь кукла, которая повинуется только тебе: нажал кнопку — идёт вперёд, другую — бежит, ещё щелчок, и она подпрыгнула. Лишь по одному твоему желанию можно изменить её внешность, одеть, вооружить и наделить потрясающими умениями. Вокруг мир, где всё будет так, как ты захочешь! Первое, пока ещё даже неосознанное разочарование наступает, когда появляется задание, без которого твоя кукла никак не продвинется по сюжету. Но ведь тебе казалось, что власть в этом мире только твоя и это конечно же было ошибкой. За первым заданием следуют другие: собрать побольше золота для покупки улучшений, найти более мощное оружие, решить головоломку, убить врагов и защитить союзников, выстроить город или даже государство, получить очки опыта и повысить уровень. Интерес к прохождению и желание победить уносят едва только зародившееся разочарование прочь. Ведь это ты и только ты нажимаешь кнопки и принимаешь решения. Только тебе и никому другому доверяют найти, собрать, создать, убить и получить призовые за победу.

В какой-то момент ты полностью сливаешься с куклой на экране и сопереживаешь каждому её действию. А самое главное – ты бессмертен и всегда можешь вернуться в точку сохранения. Потрясающе заводит! Тебе кажется, что ты абсолютно свободен и только сам решаешь. Даже уткнувшись в границы того мира, где-то воздвигнут горы или здания, моря или иные препятствия, а где-то просто напишут о невозможности пройти дальше, ты не расстраиваешься. Тебя также не особо беспокоят баги, ведь это неотъемлемая часть любой игры, да и со временем их всё меньше. Ты миришься с ограниченностью движений твоей куклы, с линейностью сюжета и предсказуемостью врагов. Ты вообще многое прощаешь создателям лишь за то, что они позволили тебе войти. И ты конечно не замечаешь, как не только ты сам, но и игра дёргает за ниточки твоего подсознания. Наш мозг не разделяет игру и реальность и реагирует в обоих случаях одинаково. Ты становишься другим в реальной жизни, ты становишься игроком). 

+7
19:57
377
21:45
2 лайка за интересную тему, но вообще про это есть исследования научные.
Загрузка...
Светлана Ледовская №2