Загадочное происшествие

16+
  • Опубликовано на Дзен
  • Хвалёные
Автор:
Первый
Загадочное происшествие
Аннотация:
история безо всякого смысла

(картинка из интернета)
Текст:

-- Хотите и я расскажу кое-что интересненькое? --  раздался голос с верхней полки.

Все с любопытством посмотрели на женщину средних лет с кудряшками медного цвета и вздернутым носиком.

Никто не ожидал ее вступления в разговор. При знакомстве узнали только, что зовут ее Таня, и едет она в гости к подруге. Все давно привыкли, что четвертая пассажирка женского купе молчала, постоянно чем-то шуршала и читала толстую книжку. Остальные обитательницы вагонной ячейки, болтавшие с перерывами на пожирание вкусняшек и вылазки за продуктами, уже выдали свои истории про подружку-вампиршу, соседа-маньяка и девочку с желтыми глазами.

--  Конечно, хотим! -- дружно воскликнул коллектив.

И вздернутый носик повела свой рассказ.

--  Сразу хочу признаться, что терпеть не могу так называемых «мистических историй»,однако, со мной приключилась именно такая.

Есть у меня близкая подруга еще со студенческих времен. Дружили мы крепко, выручали друг друга во всем. После университета пришлось все-таки расстаться: она уехала с мужем на север, я -- на юг. Но связь поддерживали, в гости ездили, по скайпу болтали.

С мужем у нее не сложилось, типичный алкаш оказался, она его выгнала и осталась без алиментов с двумя ребятишками. Трудно приходилось, да она жила по извечной поговорке : «А кому сейчас легко?». Обитали у нее мама - пенсионерка и тетка одноглазая -- инвалид с детства.

И вот как-то раз звонит она вся в слезах и говорит, что бывший муж, не раз отсидевший за пьяные разборки, повадился к ней ходить и на нервы капать. Видите ли, давай сойдемся, я теперь весь такой положительный-спокойный- закодированный. А не согласишься-- я всех вас порежу, а потом и себя заодно. Что ответить?

--  В полицию, --  говорю, -- обращайся. Хотя понимаю, что семейные разборки для них -- пустой звук.

И стала я думать как подруге помочь. Решила к ней лететь, чтобы на месте разобраться, с мужем посоветовалась --  он ни в какую, скандал устроил. Что делать?

И подругу спасать надо, и мужа своего я не на помойке нашла, ссориться не привыкла. Да и страшно. Вдруг, думаю, пырнет меня муженек ее бывший и поминай как звали!

В таком вот раздрыге, уставшая от всего сижу на диване, рядом муж злой, насупленный, да сынок резво смартфон терзает.

И вдруг происходит удивительная вещь -- только что мы у себя в Краснодаре на диване грустили, как сию же секунду на другом диване, в Мурманске, все трое, ошарашенные, головами крутим.

А напротив с открытыми ртами моя подружка растрепанная в халате, дочки ее близняшки и тетка с матерью. Глазами хлопают. Как говорится, «картина Репина «Приплыли».

Первой подружка очухалась:

-- А что это вы здесь делаете? --спрашивает.

И сама на мужа косится. Тот, как был дома без майки, в одних трусах, так и перед ними явился.

-- Не знаю, -- отвечаю.

Тут нам всем троим смешно отчего-то стало, аж давиться от смеха начали, хорошо, истерику нашу вовремя прервали.

В подружкиной семье еще один кадр наблюдался -- мощная немецкая овчарка Долли. Так эта милая собачка, весом все сорок кило, в начале глаза округлила, хвост поджала, а потом принюхалась — и к нам. Мы ведь ей знакомы были, все-таки приезжали иногда.

И вот она давай лизаться, хвостом вертит, играть хочет, от удовольствия подвизгивает.

Смотрю, подружка вздохнула и говорит:

-- Слава Богу, вы настоящие, а я уж подумала, что это мне все снится. Долли не дурочка, чтобы к призракам ластиться. Только объясните, пожалуйста, поподробнее. Что все мне на помощь прилетели — поверю, лучшие друзья все-таки, в квартиру вошли -- ладно, может, дверь плохо закрыта была, но почему в таком виде?

А мы как язык проглотили: не знаем, что и ответить.

Постепенно все-таки в себя пришли, сынок, смотрю, с девчонками гаджеты обсуждать начал, у мужа волосы на голове прилегли, мама подружкина за сердце хвататься перестала, а тетка одноглазая догадалась нас к столу позвать.

Сели мы за стол, едим и дела наши странные обсуждаем, и чем больше говорим, тем ситуация необъяснимее становится.  Успокаивало то, что все живы-здоровы, да только мне волнительно, что муж не до конца одетым в этой истории оказался, и кроме подружкиного халата ничего для него не нашлось. Однако, за дружеским теплым столом волновали меня и другие нюансы: у тетки то левого, то вдруг правого глаза не доставало, близняшки печенье поедали в такт, а старенькая мамаша все норовила ненароком чайную ложечку сгрызть.

Ну, думаю, это у меня после потрясения мерещится всякое. Вдруг муж мой, сволочь такая, заигрывать начал с подружкой, а та кокетничать в ответ, глазки в пол:

-- Да, Василий, нет, Василий, хи-хи-хи!

Тут я ложкой по столу стукнула. Заметьте, один только раз, а стук все раздается и раздается. Дошло до нас, что это в дверь кто-то ломится. Ну, тут выбор невелик: либо незнакомые бандиты, либо муж бывший.

-- Ай, боюсь, боюсь,-- заверещала подружка, а за ней и все ее семейство поплыло: тетка на чайник креститься начала, мать -- за сердце привычным жестом, девчонки под стол вместе с сынишкой моим полезли, а Долли в угол забилась. Подружка к мужу моему: спасай, дескать, Вася, век не забуду. Я ничего и сказать-то не успела, как Василий к двери рванул, распахнул ее, а там — муженек бывший, пьяный в хлам.

-- Ты, -- кричит, -- кто-такой-растакой?

И с кулаками.

Тут мой плечи расправил, живот выпятил, и расти стал, рос-рос, вырос до самого потолка и -- на бывшего.

Тот хоть пьяный, а дошло — неладно дело.

Кричит:

-- Ты - Васька, помню, и Танька твоя здесь. Как пробрались, суки, весь вечер дверь сторожил?Да ты еще, гад, в трусах!

А у мужа халат распахнулся, и оказался он почти неглиже.

Тут Василий грозно рыкнул и еще подрос, уже от потолка в обратную сторону шея загибаться стала. Этакий плезиозавр страшенный из него получился, торс большой а шейка с головкой маленькие, головка покачивается и матерные слова изо рта выплевывает.

Жутко тут всем стало, мы с бывшим как завопим:

-- Не надо, Васечка, не надо!

Но плезиозавр Васечка схватил ручищей алкаша-бандита, на живот себе плашмя положил, да по заднице отхлестал. Бил да приговаривал:

-- Забудешь, мразь, дорогу сюда, и раз..., и два...

А мы в такт с подружкой приговаривали:

-- Детки, закройте ушки, папы разговаривают.

Короче, экзекуция благополучно завершилась изгнанием бывшего навсегда. Васечка в нормальный вид возвратился, чай допили, дети разодрались и под столом уснули, и стали мы гадать, как домой возвратиться.

Пришла мне в голову одна идея.

Сына разбудили,сели на диван, я в середине, мужички мои по бокам, закрыли глаза и представлять начали, что сидим не в Мурманске, на старом дырявом, а в Краснодаре, на нашем новеньком кожаном диване. И перед глазами не тетка одноглазая маячит, а аквариум с золотой рыбкой подсветкой мерцает.

Сидели, сидели -- без толку. Посмотрела я по сторонам и дошло до меня: статус- кво восстановить требуется.

-- Снимай, -- говорю, -- муженек, эту хламиду, и оставайся ты в чем был.

Подружка обиделась:

-- За эту «хламиду» я в настоящем итальянском магазине 30 евро отвалила!

-- Все равно снимай!

И вот мы на продавленном диване за руки взялись, глаза закрыли, чтобы сосредоточиться, да обиженную физиономию подружкину не видеть и опять представлять начали. Вот уже и приятный финский плед под задницей проявился и запах пригорелой каши из кухни потянул, да вдруг Долли из-за угла выскочила и прощаться к нам кинулась. Лижется, бросается, всей тушей своей навалилась.

Я кричу:

-- Не верьте, ничего этого нет, мы дома на нашем любимом диване за сто тыщ, сейчас колбасу есть будем, а не какие-то жалкие печенюшки по пять копеек!

Что тут началось! Подружка взъярилась:

-- Ах, тебе и мои печенюшки не угодили? А ну, валите отсюда, богатенькие Буратины!

Близняшки язык показывают, мамаша рот раскрыла, а тетка головой крутит, ориентацию потеряла.

Муж мой ругается без оглядки на детей и животных, сынишка от Долли отбивается, а я кричу:

-- Сынок, представляй, что это не Долли, а просто муха вьется! Сейчас, сейчас переместимся!

И тут вдруг до меня дошло, что Долли как-то полегче наваливаться стала. Глаз я приоткрыла, смотрю, а Долли уже и не овчарка вовсе, а так себе, пуделек мелкий.

-- Что-то получается, ребята, чую, сейчас в Краснодаре будем!

Тут помутнение какое-то случилось, и мы вдруг и правда дома все трое оказались. Радости было -- неописуемо, только сынишка закричал вдруг:

-- Ай, ай, что-то в кармане шевелится!

Посмотрели мы — а это Долли, только маленькая, в гепарда оборотилась, и размером с мышку стала.

Ну, все равно, вздохнули мы свободно, целуемся, обнимаемся, и вдруг — звонок телефонный!

Звонит, звонит, ну, мы и …

проснулись!»

-- Так это сон был? А я думала.., -- разочарованно протянула самая мелкая пассажирка.

-- Да, так нечестно, мы-то настоящие истории из жизни рассказывали, -- выдала вторая.

--  Эх, подруга, было интересно и вдруг такое разочарование. Нехорошо получилось, --  резюмировала третья.

Тут вагон резко качнуло, и сумочка рассказчицы, из которой всю дорогу доносилось шуршание, упала на пол прямо с верхней полки.

И глазам присутствующих дам предстал гепард.

Настоящий, живой.

Только размером с маленькую мышку.

+15
18:15
1359
19:23
+2
19:36
+3
Блин! Котик все мои эмоции уже выразил. Добавлю, что история замечательная и написана превосходно! Спасибо! inlove
23:39 (отредактировано)
+2
Вот такие мы, сталкеры, народ грубый и непосредственный jokingly
20:30
+2
Очень рада, что понравился мой первый рассказ такого рода!
22:11
+3
Великолепно! Неуемный разгул фантазии и абсурда (в хорошем смысле)! Только почему вдруг — гепард? Иллюстрация — классная, а ля Пикассо, сами рисовали? smile
07:05
+3
Спасибо, дорогой друг!
Честно признаюсь — записала сон, немного придумала, подправила, художественно оформила, гепарда решила оставить. Сюр есть сюр.
Иллюстрация из интернета, забыла указать, исправляюсь.
21:33
+3
Хармсу больно
07:22 (отредактировано)
+1
Неожиданно, честно.
Ну, не все же плюшки получать, иногда и по щечкам полезно.
Но при чем здесь Хармс? unknown
07:43
Что вы делаете со словами всё-таки и как-то, я молчу.
вздернутый носик повела. Даже поискала цитату, не нашла. определённо видела где-то у классиков, у Чехова или у Кассиля, может быть, мужской род глагола в этом случае. или мне это показалось. Надо уточнить.
: «А кому сейчас легко?». Знаки?
у и а потом и себя заодно
ее
Не, я не могу так читать.

10:57 (отредактировано)
Мария, может я и туплю, но ничего не поняла.
Раз Вы начали критиковать, то доводите дело до конца.
1. Что я делаю со словами «Все-таки» и «как-то». Интересно узнать, что я с ними делаю.
2. Почему нельзя написать «Вздернутый носик повела»? Безграмотно? Почему? Мне надо разобраться.
3.«А кому сейчас легко?». Какие знаки неправильны в этом предложении?
И еще. Не получается у меня ставить тире, ну хоть убейте. Чисто технически, пыталась, компьютер не выдает.
16:49
+1
Там лишние пробелы. Вздернутый носик я не уверена, но мне кажется, я у кого-то из классиков читала так, чтобы глагол в мужской род ставился. Я думаю, что кавычки нужны, чтобы глагол оставить в женском роде. Знаки — там, мне кажется, точка не нужна, но надо посмотреть в словаре, я могу быть неправа. С тире да, у меня та же фигня. Сегодня правила рассказ, написанный под виндоуз 2003, кажется. Сейчас стоит десятка. И там ё исчезли. И тире когда получается между двух пробелов, когда нет.
17:02 (отредактировано)
Пробелы надо править, согласна.
Можно кавычки к «носику», но, мне кажется, вполне допустимо оставить. Двумя словами заменила одно. Например, «женщина», «пассажирка». Спорный момент.
А вот тире это что-то…
Спасибо за внимательное прочтение. Ну, а если без грамматических ошибок? Что понравилось, что не понравилось?
Если есть время, напишите, пожалуйста, я впервые в этом жанре. Хотела сотворить, но, видимо, натворила? laugh
10:13 (отредактировано)
В данном случае Вздёрнутый Носик «имя» женщины, так что глагол в женском роде. Про кавычки — скорее с заглавных букв оба слова.
В ворде в линейке справа есть раздел символов, там есть тире. Кликаете на него, ставите в нужном месте, потом просто копируете и вставляете куда надо. Где-то в той же линейке есть команда «заменить все такие-то знаки на такой-то», но я до этого ещё не докопалась.
06:40
Это не Хармс. Это Кафка. Интересный сюжет. С экрана компьютера нормально читается, а со смартфона разъезжаются буквы друг от друга.
07:37
Спасибо, Мария, что прочитали и откликнулись.
Над грамматикой буду работать.

22:26
теперь и Францу больно
14:43
+2
Вы интригуете все больше и больше.
Соблаговолите дать более развернутые пояснения:
1. В каком месте болит у несчастных?
2. В чем конкретная причина недомогания?
3. Какие меры необходимо предпринять для снятия болевого синдрома?
С уважением и почтением, особенно к Францу…
18:57
+1
Мне хоть и не очень близок подобный жанр, заметил, что во время прочтения несколько раз улыбка всё же поползла… Пусть произведение небольшое, но даже в нескольких фразах получилось показать какие-никакие характеры основных персонажей, не заменяя их безликими болванками. При этом, вроде как и тема серьезная присутствует (домашнее насилие), но то, как она решается, есть и плюс (всё же это развлекательное творение), так и минус (в жизни проблемы так, к сожалению, не решаются). И это, пожалуй, ложка дегтя в бочке меда, но стоит упоминания. Мне кажется, можно было добавить в двух словах описание историй остальных попутчиков, чтоб больше углубиться в атмосферу всех этих рассказов…
И только вопрос остаётся: если герои уже помогли подруге, то зачем главная героиня едет к ней снова? Животинку вернуть что-ли?)
Спасибо за труд, прочитал с удовольствием.
09:28 (отредактировано)
+2
Огромное спасибо за отклик! Рада, что мой первый рассказ в этом жанре понравился.
А героиня едет вернуть «животинку», конечно.
18:05
+2
Я бы не отдала jokingly
18:01
+2
А мне рассказ понравился. Очень живой, настроение поднялось. Спасибо, автор! Напоминает «Фантазёры» Носова. Кстати, что до снов, я тоже свои сны записываю. Правда, честно указываю вначале «Как-то раз мне приснилось...» А ваш с интригой. Супер thumbsup
19:50
+2
Спасибо огромное!
Длинновато. Я пишу просто «Сон».
12:14
+2
Пора на Бумажном Слоне открыть отдельную рубрику «Сны»
18:37
+2
Это весело получилось! Мне понравилось, что подача нигде не просела, взятая нота от начала до конца держит и не отпускает. Меня, по крайней мере. Картинку увидела, логика абсурда выдержана, это очень легко и клёво))) благодарю за то, что улыбнуло.

Иметь карманного гепардика и мужика, готового спасти от дурней- теперь две мои мечтушки)))

(Меня вздернутый носик ничуть не задел, а вот тире вместо дефиса да, царапает, но про это уже сказано)
19:51
Да и мне было весело когда писала!
18:43
+1
Немного разухабисто, но это не портит. Отличная история!
19:52
Значит, было интересно, я рада! Спасибо!
19:52
+1
Благодарю, Александр!
...
21:18
+1
Забавно.
00:06
+2
Хочется начать со «вздернутого носика». Думаю, к этому сочетанию стоит отнестись как к словам общего рода и согласовывать с глаголом в зависимости от контекста, то есть «вздернутый носик повела свой рассказ». Так звучит намного органичнее, в противном случае возникла бы ассоциация с говорящим носом, принадлежащем женщине, а это уже был бы явный перебор в этой чудесной фантасмагории.
Сама миниатюра читается на одном дыхании, очень понравилось, что образы, как снежный ком, нарастают все грандиознее и ярче. И концовка — как в фильмах ужасов, только со знаком плюс: когда уже выдохнул, расслабился, все хорошие победили всех плохих, мелькает вдруг перед титрами хвост недобитого чудовища. Так и здесь: попутчицы губы в разочаровании надули, читатель посмеялся, ан нет, не все так просто, вот тебе и мышка-гепард на сцене появилась, и «сон» оказался реальнее яви!
08:21
Спасибо за такой развернутый комментарий!
Это и правда хорошая работа.
11:17
Спасибо. очень приятно!
За слово «яжематери» самому автору бы экзекуцию устроить. Чтобы думал о значении слов прежде, чем их употреблять.
10:26
«Яжемать»… Почему нельзя?
Мне вообще непонятно, как женщина, имеющая детей, может преспокойно обзывать других матерей? Слово изначально придумано как оскорбление и применяется только в таком контексте.
17:28
+2
Потому что женщина имеющая детей не имеет права иметь всех окружающих только потому, что она имеет детей.
И назвать таких «яжематерями» — самое интеллигентное, что к особам данного рода можно вербально применить.
11:16
+2
Просто ирония.
В чем то самоирония, я тоже иногда бываю «яжематерью».
Слово изначально появилось для оскорбления ВСЕХ матерей и употребляется исключительно с такой целью и в таком смысле. просто я, видимо, росла в иное время и ещё помню, когда материнство было в почёте. Не в пример нынешнему отношению. Сейчас открыто говорят, что женщина с ребёнком ещё более не человек, чем женщина без ребёнка. Нынешним молодым это почему-то в порядке вещей, они с пелёнок во время просмотров юмпортных мультиков с полуголыми нимфетками впитали, что голышом по русскому морозу — это не только нормально, но и единственно правильно. В то же время в тех же мультиках ребята изображаются в нормальной одежде, по погоде, и им никто ничего не запрещает и не взваливает на них задач не по силам. А взрослые люди изображены как выжившие из ума пенсионеры (чаще пенсионерки). Ничего не напоминает?
11:34 (отредактировано)
-3
Когда я готова перегрызть горло обидчику своего ребёнка — это не «яжемать», а нормальная мать. Но обзывалка чаще применяется именно к нормальным матерям, дабы её унизить в глазах собственных детей и побудить их слушать чужих подлецов, чем родную мать. Потому что той самой, которая считает, что ей все обязаны и должны только за то, что она по недоразумению обзавелась детьми, обычно возражать очень трудно, она как раз кидается перегрызать горло тому, кто смеет ей возразить. Не потому, что обидели её дитя, а потому что посмели возразить ей. Неважно на какую тему. К детям это имеет весьма сомнительное отношение.
11:58
+3
Рассказую. «Яжемать» — общее обозначение для особей женского полу, которые свое скотское поведение и завышенные требования к социуму оправдывают наличием у них детей. К счастью, не всякая мать — «яжемать», но всякая «яжемать» — мать. Справедливости ради, подлинные экземпляры «яжематерей» встречаются редко и обычно отличаются быдловатыми замашками и до обретения счастья материнства. Такие пироги.
09:55
+1
Вы правы, я имела ввиду не «махровых яжематерей».
Прикололась.
Тот случай, когда минусы лучше всяких слов выражают мнение к теме обсуждения.
14:05
+1
Правдивая История:)
10:24
Неожиданная оценка!
17:28
+1
Задорно и улыбательно)
09:56
Рада, что Вы улыбнулись, читая мой рассказ!
11:06
Чудненькая концовка. Хотите верьте, хотите нет))
Загрузка...
Alisabet Argent

Другие публикации