@ndron-©
Незаконное потребление наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов причиняет вред здоровью, их незаконный оборот запрещён и влечёт установленную законодательством ответственность.

Последняя шутка

Последняя шутка
Работа №1. Тема дуэли: Измена
  • Победитель
  • Опубликовано на Дзен
Текст:

Однажды у подножия лесистых старых гор
Король со свитой спешились, зажгли большой костёр.
Удачно поохотились, резвились дотемна.
Разделывают слуги большого кабана.
Смеётся шут, поёт король, вся свита весела.
Ведь королю жена наследника намедни родила.

Подходит старый странник к их распахнутым шатрам:
«Подайте мне воды глоток, подайте хоть сухой кусок, я щедро вам воздам.»
«Да чем ты можешь отплатить? Ты нищ, старик, и бос,»
Сказал король ему смеясь, под ноги бросил кость.
«Ну что же, странник, говори, чем можешь заплатить?
А то ведь можем головы тебя в момент лишить.»

«Ходил к святому старцу я, живущему в скале.
Открыл он мне пророчество о нашем короле.
Сказал тот старец, что король, хоть славен и богат,
убит он будет. И убьёт не сват его, не брат,
не рыцарь славный, не ландскнехт, и не король чужой.
Убийцей будет не слуга, а сын его родной.»

Король во гневе закричал: «Как смеешь ты, старик,
Такое мне пророчить здесь!» И требует язык
Отрезать страннику тому, но вдруг старик пропал,
Как будто бы на свете он и вовсе не бывал.

Король во гневе и тоске сбирает всех домой.
И только шут ему кричит: «Остынь, король, постой!
Да, королева родила, но вдруг тот сын не твой?»

Взревел король, хватая меч: «Собака, дерзкий плут!»
Но погремушкою звеня отпрыгнул смелый шут:
«С одной женой развёлся ты, и двух других казнил.
Но сам-то ни одной из них ты верность не хранил!»

Из погремушки он кинжал мгновенно достаёт
И прямо в сердце короля легко и метко бьёт.
Смешались слуги, пал король, и конь его храпит.
А шут срывает свой колпак и королю кричит:

«Смотри, сбываются слова, и значит я-твой сын!
И кто собака здесь и плут, и кто тут господин?
И королевское дитя-моё, а не твоё!
И буду править дальше я. Ты получил своё…»

И умер грозный тот король, пророчеством убит.
Что ж было дальше? Но о том сказание молчит…

Другие работы:
+10
07:01
1196
ГОЛОС здесь.
Интересно рассказанная история.
22:33
+1
Большое спасибо!
09:29 (отредактировано)
+4
Ух ты! Хороший поворот! Размер гуляет кое-где, но сам стих понравился. thumbsup
PS: Автор молодец. Не устану повторять, что использование знакомых сюжетов не является творческим преступлением, главное — как сделано. А сделано хорошо и ход шута для меня был неожиданным и ценным. И ГОЛОС здесь за проделанную работу, за испытанные эмоции, за новый взгляд на балладную историю.
22:33
+1
И вам тоже большое спасибо! Очень приятно!
09:30
+3
Мне очень понравилось) Читать легко и интересно, размер выбран очень удачно. Один сбой есть, на мой слух — строчка о рождении наследника.
ГОЛОС
10:00
+2
Далеко не одна… первые два катрена в принципе технически неудачные.
10:07
+2
Но там моё сознание как-то прощает, гладко звучит. А вот на жене споткнулась.
22:34
+1
Сбои есть, признаю. Я еще очень «молодой» поэт. Большое спасибо!
09:47
+3
Не понравилось. Шаблонный сюжет рассказан коряво, колорита, индивидуальной подачи нет. Та же бытовуха.
22:35
+1
И вы тоже совершенно правы, Виктория! Но я еще очень «молодой» поэт. Не волшебник, пока еще только учусь! Спасибо за ваше мнение
09:57 (отредактировано)
+3
Ух ты! bravoБраво, автор! Пойду других почитаю.
Вернулась с ГОЛОСом.
Я прочитала эту работу легко, одним махом, не останавливаясь, и она не показалась мне длинной. Увлекательная история. Этакая песня про купца Калашникова короля и шута. А когда интересно, на недочёты не обращаешь внимания. Ну я и не обратила. pardon
Светлана, здесь это лучшая работа))
11:00
+1
Ну да, без вариантов. А жаль. pardon
22:35
+1
Большое спасибо за теплые слова!
09:59 (отредактировано)
+1
Техника также отсутсвует. Обилие местоимений, частиц, союзов, за счёт которых автор пытается сохранить размер.
Сюжет растянут и затянут. Снова эти межполовые измены, причём опять мужчина выступает скотиной и сволочью.
Простите, нет. В этом ни поэтической ценности ни на грамм, ни авторской фантазии.
13:02 (отредактировано)
+5
Таша, в очередной раз поражаюсь, как вы рубите наотмашь…
Такое ощущение, что у вас есть образец, как НАДО писать стихи, а всё остальное — недостойный мусор.
13:11 (отредактировано)
+2
А) образец, как надо писать стихи есть. И не только у меня.
Б) я говорю то, что считаю нужным и как считаю нужным. Люди выставляют работы в дуэль. Извольте. Я мимо качественных работ проходить не будут, но и некачественные вниманием не обойду.
В) вы что-то имеете против? Или может вы считаете работу, наполненную местоимением, силлабо-тоническими ошибками, образчиком поэзии?
13:14
А я поражаюсь, как ветер втихаря это плюсует))))
13:22
+3
Мартин, мы разные, но мы не против автора все тут, мы за искусство. Для остального есть правила и модераторы. Таша конкретно указала на недостатки, она не ахала на тему «деградации слона», не лезла к другим комментаторам «за что тут голос». Она обозначила те моменты, которые портят потенциальную вещь. И если их исправить, то это будет рост. А поцеловать автора в макушку и дома могут.
13:28
+1
*Пожимает плечами*
А должен в спор вмешиваться? Некогда мне.
И да, я плюсанул комментарий, когда в нем было только первое предложение. Это потом Мартин решил его усилить)
13:53
+3
Безусловно, вы имеете право на свое мнение и форму его выражения. Меня только огорчает ваша категоричность в вопросах стихосложения, куртуазно говоря. И это для меня некоторая загадка.
А так да, я признаю за этой работой несомненную художественную ценность, даже в таком виде, как она есть.
13:56
+3
roseНедостатки — ок, не буду спорить. А достоинства — шо, таки совсем-совсем нету?
14:04
+1
У нас, наверное, разный читательский опыт, и вкус, разумеется. Я люблю более индивидуальные вещи.
14:20
+1
Не вижу причин для огорчения. Каждый живет и выражает себя так, как считает нужным и возможным.
Вы признаёте ценность за данной работой и хорошо, это ваше видение, желание и право, мое мнение иное. Если автор сделает правильные выводы, то вероятнее всего будет писать иначе, если решит обидеться на мнение одного человека, флаг ему в руки.
22:37
В любом случае кто-нибудь за выступает сволочью. Мне скорее надоели в литературе женщины, которые выступают сволочами и убийцами. Спасибо за ваше искреннее мнение. Не волшебник, только учусь.
Эпично и необычно. Понравилось.
22:38
Большое спасибо!
11:08
+1
Правила есть правила, а стихотворение превышает допустимый размер в 32 строки(
12:17
Хм… как-то в Поэзии никогда не обращали на это внимания. Прозу караем жестоко. Надо спросить Слона.
13:45
+1
Когда Слон делает рассылку укомплектованной дуэли, всегда обозначается, что не более 32 строк
22:41
+1
Я согласовала с начальством — сообщила о превышении заранее и согласилась со штрафными очками. Потом уменьшила размер до текущего и меня «помиловали». Но если бы дали штрафные — я бы все равно согласилась. Меньше было никак.
22:42
Я согласовала с начальством — сообщила о превышении заранее и согласилась со штрафными очками.
12:43 (отредактировано)
+1
В этот раз за превышение голоса сниматься не будут, так как сами не заметили превышение. Согласовано со Слоном. Пропишем в правилах четкие условия снятия голосов.
22:40
Я согласовала с начальством — сообщила о превышении заранее и согласилась со штрафными очками. Потом уменьшила размер. Ну так получилось.
22:43
Я просто сообщила заранее. Потом еще сократила до текущего. И согласилась с любым количеством штрафных.
13:21
+1
Лучшая, рили? Ой… чет тревожно мне
13:46 (отредактировано)
+9
Ну, елы-палы, что за черт! Каков проказник шут:
Увел царицу! Королю — устроил скорый суд.
Умел и словом приласкать, и рассмешить народ,
Пускай — бастард! Но наш бастард. Красив умен и горд.

Узнав об этом — знать пришла, с вопросом за престол:
Ты нам услугу оказал, но есть один прокол…
Убить сподобился вождя — тот жизни не давал.
И мы теперь вольны начать кровавый карнавал.

Нам сладок власти передел! Спасибо, дорогой.
А что такое? Онемел? И хочется домой…
Ты, это, братец, не спеши. Палач сейчас придет.
И за услуги для страны награду принесет.

С тех пор молва уж улеглась. И шут давно забыт.
А холмик с телом шутника дождями лишь омыт.
Соседи вызнав про грызню — ввели свои войска.
Вот как отметила страна измену дурака.
14:04
+2
Ну хотя б вот так. Иронично, занятно, бодро я бы сказала. Привет гугенотам.
14:05
+3
Во как… это ответ на все « сначала добейся» )) исторически мыслишь, Медведюшка
Хагок, за продолжение истории 100+ yahoo
22:45
+1
Роскошно! И кстати обратите внимание на название стихотворения. Если бы у меня было хоть несколько дополнительных строк, то может быть так оно бы и было… хе-хе
16:33
+3
Очень хорошая и интересная история! thumbsupyahoosmileСпасибо автору! rosemusicГолос здесь.
03:01
Большое спасибо!
21:25
+3
В одном из замков короля
С его прекрасной королевой
Жил шут весёлый молодой
Король любил его напевы.
Была когда-то такая песня :)))
В стихотворении все очень просто, и принял он смерть от коня своего :)
Много сбоев в стихотворении
16:26
+2
Мой ГОЛОС, который оставляю этому стихо мало что решит в этой дуэли, но два других вообще не дотягивают. Все в сравнении
01:23
+1
Спасибо! smile
03:02
Да, согласна, сбоев много. Ваша критика совершенно справедлива. Я очень начинающий автор. Спасибо за ваше мнение!
21:38
+3
ГОЛОС
Так интересно! Читается на одном дыхании, не оторваться. Спасибо автору!
01:24
Большое спасибо!
...
22:45
+3
Однозначно ГОЛОС. Остальные вне конкуренции.
01:24
Большое спасибо!
14:40
+3
Я в приятном шоке. Голос. thumbsup
01:24
большущее спасибо! smile
20:33
+1
Таки и что здесь последняя шутка, и что здесь измена? Какое-то недосказанное сказание. Самое интересное ушло в раздел молчание. Измены любого уровня и характера, обычное дело при царских/княжеских/королевских дворах, Этим никого не удивишь. Тут ведь самое интересное это дележ власти, борьба партий/кланов/семей, а об этом ни слова. Прям спонтанно все решилось? Сомнительно. Вот в «Черном ужине графа Дуглас» эта проблема была решена изящней (см. прошлую дуэль). В общем, ни легенда, ни сказание, просто слух от «беззубых старух».
И что за погремушки у шута? Не бубенцы? А, маракасы! Там можно спрятать кинжал или стилет.
А так все хорошо начиналось. Хотя мораль здесь, созвучна с моими установками: «не груби незнакомцу» и «не жадничай».
01:26
последняя шутка — это намек на трагический конец шутника. но это не вместилось smile
а по поводу погремушки — ну вы же не считаете, что все средневековые атрибуты были строго стандартизированы? Конечно палка с чем-то на конце могла однозначно скрывать стилет. не так ли?
14:25 (отредактировано)
А в чём Измена?
Изме́на применительно к романтическим отношениям — нарушение верности в любви или в супружестве.
А стих о предательстве.
14:48
+2
Во-первых, где вообще в теме дуэли сказано, что речь обязательно должна идти об измене в романтических отношениях? в скобочках белым шрифтом, вестимо Во-вторых, королева явно изменила мужу с шутом, раз уж на то пошло. По крайней мере, шут так говорит, что тоже зачёт. В-третьих, предательство и измена — синонимы. Я аж загуглила специально, в конце определения слова «предательство» в скобках значится: «синоним измены».
01:23
предательство это и есть измена. Здесь измена в нескольких ипостасях — измена короля женам, измена жене королю (правда это не доказано — это может быть и неправда), измена шута в смысле как измена соверену, и так далее
01:23
совершенно верно, спасибо!
16:30
+2
Ух хорошо. Это-пять и мой голос.
01:21
большое спасибо!
17:03 (отредактировано)
+1
Мне нравится попытка автора в динамичное, сюжетно-ориентированное произведение. Хотя технически размер плывет (если не ошибаюсь на слух, а считать лень), читается легко, что есть плюс. В то же время, оно оставило меня полностью равнодушной. Не знаю, какого рода эта баллада планировалась: по темпу вначале, я думала — юмористической, но сюжетно, наверное, героической; однако для меня баллада, к сожалению, оказалась просто информационной.
01:21
спасибо за интересное мнение!

Рекомендуем быть вежливыми и конструктивными. Выражая мнение, не переходите на личности. Это поможет избежать ненужных конфликтов.

Загрузка...
Данила Катков