Последняя шутка

Однажды у подножия лесистых старых гор
Король со свитой спешились, зажгли большой костёр.
Удачно поохотились, резвились дотемна.
Разделывают слуги большого кабана.
Смеётся шут, поёт король, вся свита весела.
Ведь королю жена наследника намедни родила.
Подходит старый странник к их распахнутым шатрам:
«Подайте мне воды глоток, подайте хоть сухой кусок, я щедро вам воздам.»
«Да чем ты можешь отплатить? Ты нищ, старик, и бос,»
Сказал король ему смеясь, под ноги бросил кость.
«Ну что же, странник, говори, чем можешь заплатить?
А то ведь можем головы тебя в момент лишить.»
«Ходил к святому старцу я, живущему в скале.
Открыл он мне пророчество о нашем короле.
Сказал тот старец, что король, хоть славен и богат,
убит он будет. И убьёт не сват его, не брат,
не рыцарь славный, не ландскнехт, и не король чужой.
Убийцей будет не слуга, а сын его родной.»
Король во гневе закричал: «Как смеешь ты, старик,
Такое мне пророчить здесь!» И требует язык
Отрезать страннику тому, но вдруг старик пропал,
Как будто бы на свете он и вовсе не бывал.
Король во гневе и тоске сбирает всех домой.
И только шут ему кричит: «Остынь, король, постой!
Да, королева родила, но вдруг тот сын не твой?»
Взревел король, хватая меч: «Собака, дерзкий плут!»
Но погремушкою звеня отпрыгнул смелый шут:
«С одной женой развёлся ты, и двух других казнил.
Но
Из погремушки он кинжал мгновенно достаёт
И прямо в сердце короля легко и метко бьёт.
Смешались слуги, пал король, и конь его храпит.
А шут срывает свой колпак и королю кричит:
«Смотри, сбываются слова, и значит
И кто собака здесь и плут, и кто тут господин?
И королевское
И буду править дальше я. Ты получил своё…»
И умер грозный тот король, пророчеством убит.
Что ж было дальше? Но о том сказание молчит…
Интересно рассказанная история.
PS: Автор молодец. Не устану повторять, что использование знакомых сюжетов не является творческим преступлением, главное — как сделано. А сделано хорошо и ход шута для меня был неожиданным и ценным. И ГОЛОС здесь за проделанную работу, за испытанные эмоции, за новый взгляд на балладную историю.
ГОЛОС
Вернулась с ГОЛОСом.
Я прочитала эту работу легко, одним махом, не останавливаясь, и она не показалась мне длинной. Увлекательная история. Этакая песня про
купца Калашниковакороля и шута. А когда интересно, на недочёты не обращаешь внимания. Ну я и не обратила.Сюжет растянут и затянут. Снова эти межполовые измены, причём опять мужчина выступает скотиной и сволочью.
Простите, нет. В этом ни поэтической ценности ни на грамм, ни авторской фантазии.
Такое ощущение, что у вас есть образец, как НАДО писать стихи, а всё остальное — недостойный мусор.
Б) я говорю то, что считаю нужным и как считаю нужным. Люди выставляют работы в дуэль. Извольте. Я мимо качественных работ проходить не будут, но и некачественные вниманием не обойду.
В) вы что-то имеете против? Или может вы считаете работу, наполненную местоимением, силлабо-тоническими ошибками, образчиком поэзии?
А должен в спор вмешиваться? Некогда мне.
И да, я плюсанул комментарий, когда в нем было только первое предложение. Это потом Мартин решил его усилить)
А так да, я признаю за этой работой несомненную художественную ценность, даже в таком виде, как она есть.
Вы признаёте ценность за данной работой и хорошо, это ваше видение, желание и право, мое мнение иное. Если автор сделает правильные выводы, то вероятнее всего будет писать иначе, если решит обидеться на мнение одного человека, флаг ему в руки.
Увел царицу! Королю — устроил скорый суд.
Умел и словом приласкать, и рассмешить народ,
Пускай — бастард! Но наш бастард. Красив умен и горд.
Узнав об этом — знать пришла, с вопросом за престол:
Ты нам услугу оказал, но есть один прокол…
Убить сподобился вождя — тот жизни не давал.
И мы теперь вольны начать кровавый карнавал.
Нам сладок власти передел! Спасибо, дорогой.
А что такое? Онемел? И хочется домой…
Ты, это, братец, не спеши. Палач сейчас придет.
И за услуги для страны награду принесет.
С тех пор молва уж улеглась. И шут давно забыт.
А холмик с телом шутника дождями лишь омыт.
Соседи вызнав про грызню — ввели свои войска.
Вот как отметила страна измену дурака.
С его прекрасной королевой
Жил шут весёлый молодой
Король любил его напевы.
Была когда-то такая песня :)))
В стихотворении все очень просто, и принял он смерть от коня своего :)
Много сбоев в стихотворении
Так интересно! Читается на одном дыхании, не оторваться. Спасибо автору!
И что за погремушки у шута? Не бубенцы? А, маракасы! Там можно спрятать кинжал или стилет.
А так все хорошо начиналось. Хотя мораль здесь, созвучна с моими установками: «не груби незнакомцу» и «не жадничай».
а по поводу погремушки — ну вы же не считаете, что все средневековые атрибуты были строго стандартизированы? Конечно палка с чем-то на конце могла однозначно скрывать стилет. не так ли?
Изме́на применительно к романтическим отношениям — нарушение верности в любви или в супружестве.
А стих о предательстве.
в скобочках белым шрифтом, вестимоВо-вторых, королева явно изменила мужу с шутом, раз уж на то пошло. По крайней мере, шут так говорит, что тоже зачёт. В-третьих, предательство и измена — синонимы. Я аж загуглила специально, в конце определения слова «предательство» в скобках значится: «синоним измены».