@ndron-©

"Вообще-то счастье с неба не падает!!!"

  • Кандидат в Самородки
"Вообще-то счастье с неба не падает!!!"

Абсолютная ложь! Недавно в моём любимом городе за полярным кругом выпал первый снег. Первый и самый настоящий, за одну ночь намело огромных белоснежных сугробов, а осени как ни бывало. Вот так у нас на севере и случается: заснул – осень; проснулся – зима. В день первого снега всегда случается что-то необыкновенное и удивительно-сказочное. Именно тогда устойчивое выражение «небо и земля» теряет свой привычный смысл и приобретает совершенно новый, противоположный, потому как и небо, и земля, становятся совершенно белыми, словно лист нерадивого художника.

Так вот, в это снежное утро я шла мимо ужасно-серых, по сравнению с чистым вокруг пространством, гаражей в учебное заведение. И вот, подхожу к зданию, как обычно, опаздываю - всего 3 минуты до начала занятий, а впрочем, таких как я большинство, и, естественно у крыльца перед входом образовался нескончаемый поток желающих учиться. И тут, среди всеобщей суеты, я замечаю светлую, совершенно отличающуюся от обстановки вокруг картину: посреди расчищенной дорожки стоит мама с двумя детьми, один из них видимо ученик начальной школы, на вид ему лет 7-8, лицо у него сияющее, с розовым румянцем на полных щёчках, над которыми блестели две искорки-глазки; вторая – девчушка, совсем маленькая, года 1,5 -2, в милом зимнем костюмчике и нежно-персиковой вязаной шапочке; мама же собирает снег совершенно голыми ладонями. Вот она подносит горку снега к лицу девочки: «Потрогай!!!». Ребёнок протянул руки и…замер в удивлённом безмолвии. Глаза её становились всё больше, а губы изгибались в улыбке всё сильнее и сильнее. После этого я не могла сосредоточиться ни на чём другом весь день, всё вокруг казалось такой ерундой по сравнению с возникшей в моей голове мыслью о счастье познания прекрасного.

И кто же наврал, что счастье с неба не падает? Более того - оказывается, его можно не только почувствовать, но и увидеть, и даже потрогать. 

+10
16:57
778
18:14
+3
Ах, как прекрасно разделить ваш восторг с вами. Впечатления, похоже и правда были волшебными, посему прощаются некоторые шероховатости. А именно.
в учебное заведение — канцеляризм. В жизни так не говорят. laugh
Именно тогда устойчивое выражение «небо и земля» — не полностью охарактеризовано устойчивое выражение, потерян смысл его.
я замечаю светлую, совершенно отличающуюся от обстановки вокруг картину — тут немного сложнее замес. Во-первых, вокруг и так все светлое (земля/небо). Во-вторых, получается, что все желающие учиться — это темная сторона.
Вот она подносит горку снега к лицу девочки: «Потрогай!!!». — я сразу представил, как девочка вытягивает хобот…
Глаза её становились всё больше, а губы изгибались в улыбке всё сильнее и сильнее. После этого я не могла сосредоточиться ни на чём другом весь день — тут тоже как-то… Как будто поразила гримаса, а не милое, удивленное личико.
И в заключение.
Счастье получилось у вас Очень белое/белоснежное, сияющее, блестящее, материальное.
Но к сожалению, недолговечное, как и все счастья на земле.
Поздравляю с первым снегом! Работа очень положительная и супер оптимистичная.
18:46 (отредактировано)
+3
Спасибо большое за отзыв и ваши конструктивные замечания, для меня это очень важно, в дальнейшем учту и буду стараться ещё больше! inlove
О, так девочка — слоник? Теперь всё понятно.
18:20
+3
Хорошо как, добрый блог smile Правда мне пока именно этого счастья не хочется, но щаз придет Андрей Ваон и будет меня за это ругать, взывая к тому, что и так лето было жаркой, давай быстрей зимы, да? laugh
18:47
+3
Ахах, ну уж мы люди северные, честно, это снег поздно ещё выпал, а северное сияние уже было и не один раз))
18:50
+2
ооооооооооо, северное сияние — это очень круто! Вот это можно, такое счастье я согласная :)
18:53
+3
А вы знаете, когда есть снег, то оно кажется ярче, а если ещё и посвистеть, то переливаться начнёт)
18:54
+1
Про снег — верю, про свист — подозрительно смотрю no
18:58
+1
Приезжайте — проверяйте, всю жизнь живу на севере, а то, что северное сияние переливаться, когда свистишь, узнала только в прошлом году и тоже не верила, а потом посмотрела — и правда)
21:21
+1
Ещё как придёт)
19:10
+3
Это очень ценная черта, уметь подмечать хорошее вокруг.
19:34
+1

Меня зовут Мото-Мото
19:41
+2
Тебя минздрав предупреждал?
19:45
+1
О чём? stop
19:47
+2
Вспоминай
19:50
+1

Забудь
19:52
+2
А ничего и не было)
21:56
+1
Это всё был сон unknown
21:22
+4
Первый снег в жизни это бывает только раз в жизни)
У вас получился очень тёплый снег)
21:37 (отредактировано)
+3
ПРОСТИТЕ РАДИ БОГА Я ОШИБЛАСЬ КНОПКОЙ И НЕЧАЯННО НАЖАЛА МИНУС (конечно же хотела оценить ваш комментарий положительно, спасибо большое)
21:40
+2
Всё поправимо ;)
В этом нет ничего страшного. Можно даже специально минусы ставить.
заполярным кругом выпал первый снег


Тут все-таки «за полярным». Это же к городу относится, а не к снегу. А то получилось, что «белым, пушистым и заполярным кругом выпал снег».
11:54
+2
Спасибо, уже исправила)
Один из немногих блогов, которые я все-таки прочитал, хоть и по диагонали.
Загрузка...