Ольга Силаева

Типичный маршрут выходного дня. Остров-град Свияжск

6+
  • Самородок
  • Опубликовано на Дзен
Типичный маршрут выходного дня. Остров-град Свияжск

 Предлагается вниманию для жителей Казани и окрестностей, Татарстана и любого, желающего вкусить концентрированной истории локально, в одном месте, за один день. В преддверии выходных и праздничного дня - медовый Спас.

Представляем остров-град Свияжск. Основан по указанию самого Ивана Васильевича, будущего Грозного, а тогда молодого царя Ивана IV, но уже умного, хитрого и лукавого, так как крепостца сия должна была притеснения учинять Казани и ханству Казанскому.

Примечательно что в те далекие, не технологичные времена, свершилось технологическое чудо, крепость была поставлена за четыре недели. Ибо крепость (стены, строения, дома, терема, дворы и подворья, храмы и церквы и прочая, прочая, прочая) срублена и построена под Угличем, затем разобрана и доставлена на секретный остров на реке Свияге близ Казани. И то был первый в мире открытый урок по интеграции производства, применения передовых технологий и отверточной сборке на месте потребления. Также основанная с нуля крепость, сразу обрела статус города. Сохраняя привычку быть передовым и уникальным остров-град Свияжск отличился архитектурными изысками (церкви, храмы, монастыри), уникальными фресками (в том числе прижизненное запечатлевание царя Ивана, единственное изображение псоглавца/лошадиноглавца св. Христофора, картины по сюжету сотворения мира). Фрески (роспись по сырой штукатурке) также выполнялись по конвейерной системе или методом разделения труда (артельно/цеховой), в силу опять-таки технологических особенностей — штукатурка быстро сохнет, рисунок долго рисуются. Вот и придумали умельцы разделение функций: бригадир рисует контур стилом, первый мастер раскрашивает голову, второй одежды, третий руки/ноги, четвертый фон и так далее, в зависимости от сюжета и размера. Этакие средневековые раскраски (сохранилось место где видны эти этапы).

Да. Самое главное. Островом Свияжск стал при СССР, после заполнения Куйбышевского водохранилища в 1957 году, ранее это был полуостров. Так же при СССР град Свияжск лишился своего городского статуса и образовался сельским поселением, от 01.02.1932г.

Ныне остров опять соединили с большой землей насыпью, проложили дорогу и можно легко добраться автомобилем. По воде, из Казанского реч. порта ходит теплоходик и метеор, по два раза в день.

Итак. Утро выходного дня начинается с:

  «Чашку кофею...» Неплохо подкрепиться и взбодриться перед путешествием.

Далее мы следовали автомобилем.

Насыпь ремонтируют, время от времени, чтобы не осыпалась Провал нуждается в ремонте.

Не знаю какой вид открывается когда подходишь с воды, но с дороги очень даже сказочно.

 Далее выбираем место для стоянки авто и пешим ходом за красотами и редкостями острова.

Вот для наглядности глобус Свияжска с маршрутом и основными вешками.

С правой стороны Свияжск огибает набережная и автодорога для местных жителей, туристам только пешком.

 По центру проходит основная туристическая дорога с ответвлениями к различным достопримечательностям, монастыри, храмы, музеи, прочая городская историческая застройка.

Попасть во внутрь периметра можно по лестнице, через турникет (только для учета посетителей) бесплатно.

 Наверху, сразу слева, встречает Богородице-Успенский мужской монастырь, ныне действующий, ранее психиатрическая лечебница.

На вратах есть подтверждающий знак, говорят если вглядеться можно прочитать — минздрав.

 На фото главные архитектурные достопримечательности постройки 1561 года Успенский собор и 1556 года церковь с колокольней (43 м.). Есть мнение что собор строил архитектор Постник Яковлев, который строил храм Василия Блаженного. Внутри собора находятся те самые знаменитые фрески. Все данное великолепие является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО, просмотр фресок ограничен по времени и количеству посетителей; посещение пять раз в день по 45 минут не более 45 человек; вход и фото бесплатно.

Ниже фрагменты фресок, сюжет: сотворение мира.

 Святой Христофор, по преданию был невероятно красив и чтобы не отвлекать женский контингент и не нервировать мужской, изображался с собачьей головой. Здесь изображен с головой лошади. Почему?

Изображение картин по сотворению мира, говорят тоже не везде увидишь.

А также отсутствуют традиционные картины с грешниками и геенны огненной, вместо них, картины шествия праведников в рай.

Такие характерные особенности и отличия от канонов, объясняются местными краеведами вполне логично. Собор, монастырь, Казанская епархия, все это строилось на завоеванной земле, где проживали иноверцы, которых надо было привести в православие. Православие всегда отличалось мирным, добрососедским характером приобщения, чтобы не отпугивать, не отвращать народ от церкви, убрали сцены ада, оставили рай. Показали язычникам как был сотворен мир. У степных и кочевых народов лошадь друг человека, а не собака, собака наоборот ругательное слово. Вот и заменили собачью голову на лошадиную. Ну полная толерантность, приходите к нам креститься и мариец и чуваш, и татарин, и все, все, все.

К сожалению фреска с изображением царя Ивана грозного находится за алтарем и доступа туристам туда нет. Увидеть царя натурально не получилось.

Зато слазили на колокольню.

 Сетка, не решетка, не пережиток советского гулага. Сугубо чтобы птички не залетали на колокольню, ну или чтобы никто не сбежал вывалился любуясь видами.

Дале по туристической дорожке из желтого кирпича. К следующему собору, Богоматери «Всех скорбящих радости», является частью женского монастыря.

Рядом стоит Троицкая церковь, последняя деревянная в поволжье, построена в 1551 году вместе с крепостью Свияжск.

 Двигаемся далее, обозревая окрестности.

Обнаруживаем музей истории города.

А рядом с ним пушку. А пушка не простая, там Горгона золотая. Но русский солдат или дьяки приказные, не сведущи в мифах, а потому оприходовали под названием «Девкина голова»! Теперь мы все знаем, что повесть о пушке Марине — истинная правда.

То есть вы ощутили, данное место напичкано артефактами и постоянно осуществляет связь времен, всей своей историей, всей своей судьбой. Потому что далее мы пришли в «Сад размышлений» имени Толстого Л.Н.

 И представьте, он был заложен, именно для завершения, закольцевания исторических и человеческих связей, семейства Толстых и Свияжска, Казани. Выкопали и привезли сюда из Ясной поляны, более тридцати, любимых Толстым, яблонь. 

Некоторые увиденные и услышанные сведения, стали для меня откровением, и я решил прикоснуться к творчеству Льва Николаевича. Думаю не поздно.

Так. Ну а далее в экскурсии Свияжские пейзажи, городские ландшафты, здания и строения различной степени историчности, архитектурности и значимости.

Так пересекли весь остров-град. Завершили экскурсию посещением «Музея археологического дерева». Произвел оглушающее впечатление масштабностью выполненной работы, современными технологиями, технической оснащенностью, кропотливым и скрупулезным отношением к истории. Показывать фото и рассказывать об экспонатах смысла нет. Всё это надо увидеть своими глазами. Потому что это грандиозно. Парой предложений все-же надо оговориться. Музей выполнен над раскопом. Здание замаскировано и выглядит со стороны как холм, т. е. то что и бало на месте раскопа. В раскопе обнаружены фрагменты деревянных построек, тротуаров, предметов быта, кожаные, текстильные, металлические изделия в различных культурных слоях, аж до 16 века. Экспозиция выполнена трехмерная, такая же многослойная, каждый предмет зафиксирован ровно в месте обнаружения. Экспозиция вся остеклена и оборудована прозрачными стеклянными мостками. Говорят в мире есть только два таких музея. Этот третий.

На этом всё.

Возможно следующее путешествие будет в Волжко-Камский природный заповедник и Раифский монастырь, еще одно знаковое место под Казанью.

+14
19:30
844
22:54
+4
Ни разу в жизни не была в Казани и окрестностях)) А теперь хочется… Котик на предпоследнем фото — сама непосредственность.
11:19
+4
Спасибо за фото-экскурсию! Свияжск видели издалека, проезжали мимо. Теперь захотелось посетить
12:18
+2
Милости просим! Все флаги в гости к нам!
dance
23:06
+2
Свияжск — наш сказочно-архитектурный островок)) Были там однажды, но на колокольню забраться не догадались)) Надо вернуться и исправить это упущение))
Непременно!
13:43
+1
Упустил ваш блог)
В последнее время бываю часто в Свияжске — у меня дача в 20ти километрах).
Свияжск помню ещё со школьных экскурсий. Он тогда был совсем другим — запущенным. и был островом) — мы на переправе добирались. А то что сделали сейчас — просто великолепно. Вообще мне Свияжск всегда напоминал эту огромную рыбу из сказки, на спине которой стоял город — Чудо-Юдо Рыба-Кит).
Разговаривал с местными жителями. Почти все из них работают экскурсоводами, в обслуживании и как-то участвуют в функционировании развлекательно-познавательного кластера. Правительство Татарстана отреставрировало за счёт бюджетных средств всем жильё, всё выполнено в едином стиле.
«Музей дерева» действительно производит наибольшее впечатление, ну и «Музей „Репрессий“, ну и дом „Троцкого“. Короче
21:17
+1
Была там лет 5 назад. Удивительное место — легенд сотни!
Загрузка...
Алексей Ханыкин