Ольга Силаева

О космическом ужасе замолвите слово

12+
  • Кандидат в Самородки
  • Опубликовано на Дзен
О космическом ужасе замолвите слово

Перевод небольшого поста о лавкрафтовщине. Увы, ссылки не будет, потому что у меня только картинка.

Люди, особенно в играх, глубоко неправильно понимают лавкрафтианское безумие, и это очень грустно.

Муравей не начинает бормотать от того, что он увидел компьютерную плату. Она кажется ему странной, как пейзаж из необычных углов и гудящих монолитов. Возможно, ему страшно, но это не безумие.

Безумие наступает, когда муравей на мгновение видит то, что видит человек.

Он понимает, что эти отметки - слова, знаки, несущие смысл, подобно феромонам, но бесконечно сложнее. Он может преодолевать невообразимые расстояния, к местам, не похожим ни на что из того, что он видел ранее. Он понимает концепции веселья, смущения, любви, то, что он даже представить себе не мог до этого, и вдруг...

Он снова муравей.

Отзвуки непостижимых вещей крутятся у него в голове. Он не может использовать эти знания, но он все еще их помнит. Как он может вернуться к прежней жизни? Чем больше муравей видел, тем сложнее ему забыть. Ему нужно увидеть это опять, опять все понимать. Он готов на все, чтобы показать остальным, показать самому себе, и ничто больше в его крошечном мире не имеет значения.

Вот это - безумие.

+7
11:15
422
11:50
+2
Ну, типа того. И страх, и безумие у него — следствия от столкновения с чуждым до непостижимости. И вот до столкновения, то, что кажется слишком растянутым саспенсом — это страх перед неведомым, но и стремление познать. А вот после — эффект «лучше б дальше не знал».
К слову, подобное не так сложно испытать для современного человека, но и справится уже проще, чем в те годы, когда оно писалось.
12:07
+1
«Сделайте меня развидеть это!»
12:13
+2
Загрузка...
Маргарита Блинова