Светлана Ледовская

Лошадь с аватарки. Ахалтекинцы

  • Кандидат в Самородки
  • Опубликовано на Дзен
Лошадь с аватарки. Ахалтекинцы

Наверное, вы замечали, что я спамлю картинками с конями. Причем кони какие-то очень красивые, и это не потому, что ракурс удачный, а потому, что они ахалтекинцы.

Сейчас будет блог о конях, текинской породе, нытье и спорте. Уберите от монитора туркменов, зоозащитников и спортсменов.

Ахалтекинцы происходят приблизительно с территории современного Туркменистана, где долго и мучительно выводили верховую лошадь, которая бы осилила жару, длинные переходы и бескормицу. Получилось очень функционально и красиво. Ахалтекинец способен по нескольку суток не есть и не пить, осилить трехдневный переход без остановок и, задрав хвост, унести хозяина по пескам к черту на кулички, если им (и коню, и хозяину) угрожают какие-либо враги. Выдерживает температуры от –30 до +50 цельсиев, несмотря на тонкую кожу и три волосины на ней. В общем, в довесок к красоте, зверь выносливости невероятной.

Я думаю, для людей, не интересовавшихся лошадиными породами, определить ахалтекинца на глазок будет сложновато, но есть несколько характерных признаков породы. Ахалтекинец это сухая поджарая лошадь, которая сильно блестит (теки всегда имеют очень яркий серебристый или золотистый отлив шерсти), хвост у нее в три волосины, а гривы почти нет (это не аллопеция, это нормально для тека), с сухой изящной шеей (не буду объяснять, какие бывают у лошадей шеи, не думаю, что вам интересно, но, если первое слово, которое придет вам на ум, чтобы описать, будет «изящная» – это именно то), с мускулистой холкой и с длинной поясницей (посмотрите на линию спины – если сначала, после шеи идет ощутимый горбик, а потом длинная плавная линия, то это характерный признак ахалтекинской породы). Кстати, именно вот этой длинной пояснице тек обязан своей невероятной плавностью хода – это одна из самых нетряских лошадей. Когда есть все эти признаки, перед вами точно ахалтекинец. Я вставил в блог фотографии, где хорошо виден типичный тековский экстерьер.
Еще на ахалтекинцах часто можно увидеть необычный «ошейник» – у туркменов это что-то типа оберега от порчи.
Мастей теки бывают самых разных: и вороные, и гнедые, и рыжие, и серые. Теки телесного цвета с голубыми глазами, которых я пощу на картинках – это изабелловая масть, относительно редкая и очень красивая. Вообще голубые глаза у них встречаются достаточно часто.

Говорят, что текам пять тысяч лет и они ни с кем не скрещивались – думаю, врут, но, тем не менее, это третья порода, претендующая на чистокровность, кроме чистокровной верховой и чистокровной арабской. Все прочие лошади, не имеющие скрещиваний в родословной, называются «чистопородными».
А сейчас будет драма. Как я уже говорил, родиной ахалтекинцев является Туркменистан, где долгое время была востребована выносливая и резвая лошадь для военных действий. Именно из-за своего военного предназначения тек имеет столь мерзкий характер, несовместимый с современным спортом – он привязывается только к одному хозяину. И, если в стародавние времена скотина могла не отходить от раненого хозяина и не улетать за горизонт при первой подвернувшейся возможности, то сейчас, когда лошадь готовит к состязаниям несколько разных человек, фактический хозяин приходит на нее посмотреть в выходные, а выступает на ней вообще левый наездник, такая верность оказывает породе медвежью услугу. Еще проблемой стала тековская длинная спина. Кто бы что ни говорил, а это не скачущая порода, это не лошадь трех минут заезда на ипподроме, это лошадь, грациозно пересекающая пустыню, едва касаясь копытами раскаленного песка. Но на территории современного Туркменистана какие-то полудурки во главе с туркменистанским падишахом решили давать призы именно за скачки, что привело к тому, что ушлые туркменистанские коневоды втихую стали мешать ахалтекинцев с чистокровной верховой, которая выведена именно чтобы скакать и на настоящий момент скачет лучше любой другой породы. Как итог – у туркменистанских конезаводчиков происходят истерики, когда к их призовым мутантам пытаются подобраться не только с тестами на генетику, но даже с фотоаппаратом, ну и выглядят их «ахалтекинцы» весьма своеобразно. В нормальном, чистом виде порода гарантированно сохранилась в России, потому что, к счастью, государству на теков накласть, а энтузиасты-конезаводчики вполне профессионально следят за чистотой крови. Чтобы вписать жеребенка в племенную книгу породы, нужно сделать генетический анализ и подтвердить его происхождение на столько-то поколений (не помню, на сколько точно).

Стоимость жеребят начинается от 200–250к рублей и это цена на неликвид с разного рода пороками. Ахалтекинец с нормальным породным экстерьером начинает стоить приблизительно от половины ляма. Забавен случай, когда девочка, такая, знаете, из фанатов породы, энтузиастка с горящими глазами, наэкономила на студенческих завтраках 180к и взяла у заводчицы самого плохонького жеребенка. Заводчица рассказывала и про кривые ножки, и про неправильный прикус, однако через несколько лет этот конь вырос в красавца и украсил собой постеры крупнейшей российской ежегодной выставки лошадей. Забавный случай, и поучительный.

На настоящий момент ахалтекинец это дорого, бессмысленно, но очень красиво. В современный спорт они не вписываются от слова совсем. Есть попытки сделать из ахалтекинца лошадь для выездки, и я всем сердцем поддерживают заводчиков и тренеров, но вряд ли в ближайшее время мы увидим их на соревнованиях мирового масштаба.

Стоит вспомнить, что в 1960 году Сергей Филатов на вороном ахалтекинце Абсенте стал победителем XVII Олимпийских игр, и в последующем Абсент еще дважды становился призером, но с тех пор программа выездки сильно изменилась.

Вместе с тем умирать порода не собирается. Это статусные, невероятно красивые лошади с непревзойденными качествами для верховой езды. С ахалтекинцем не сравнится ни один квадратный тракен, ганноверец или еще какой спортивный снаряд на четырех копытах.

Это лошадь с душой и большим сердцем. Почти как у меня.

Любите лошадей, любите друг друга.

+12
10:02
882
Очень красивая лошадь. Жаль, что в Туркменистане похерили породу, очень жаль. Визитная карточка — алабаи и ахалтекинцы. Что же, каждый по-своему мир портит. А мои бывшие земляки испортили лошадей. Грустно.
11:27
+3
Туркменистан страна очень закрытая, но большая. Хочу надеяться, что там хотя бы некоторые все же понимают, что творят и сохраняют линии в чистоте.
То, что видела одна из наших заводчиц, которая туда ездила, достойно кисти Дали. Полный сюр. Квадратное нечто с сырой прямой шеей, с башкой как кирпич и экстерьером вархаммеровской шагающей техники — конечно, оно поскачет, но где там ахалтекинец -_-
Ради прихоти одного придурка труды стольких лет разбомбить… Представляю, что с настоящими заводчиками творится. Лошади действительно выносливые, для жаркого климата и песков самое то. Да что говорить…
12:03
Возможно, даже не прихоть, а дурость, характерная для южан: мол, если лошадь хорошая, она должна скакать впереди планеты всей. Но это все равно, что пытаться выкопать яму винтовкой.
Ахалтекинцы изначально выводились не для скачек. Хорошо, что сохранили такую замечательную лошадку) Действительно, нереально красивая порода.

Интересно, в современном мире как используют лошадей? Кроме скачек. Для чего-то же из разводят.
12:23
Спорт, мясо, прокат. Еще лошадь это общение, какого не даст ни одна другая животина, своеобразные и уникальные звери. Будущее за спортивными мутантами и за лошадьми-компаньонами.
Лошадь на мясо… Как-то в голове не укладывается. Я знаю, что конину едят, но, блин, она же не корова.

Ахалтекинец — компаньон? Их для чего разводят здесь, в России?
12:36 (отредактировано)
+2
Конечно, пускать на мясо свою лошадь, которую обучаешь и на которой ездишь, аморально, но когда у тебя табун, нет никакой проблемы, чтобы часть держать для еды, если порода подходит. Вон, знакомый держит восемьдесят голов в Хабаровске на уличном выпасе, лохматые как медведи. И в прокат, и на мясо идут, и племенная работа — хочет сделать а-ля якутскую лошадь, но размером с дестриэ.

А черт их знает, зачем им теки. Заводчики держат, потому что выгодно — жеребята дорогие как крыло от боинга. Покупают мажоры и фанаты породы, для души, для конкура и мелкотравчатых соревнований.
Не могу глаз оторвать) Наверное, пегасы выглядели именно так)) Только с крыльями.

Благодарю за интересный блог rosesmile
Живу в татарстане, здесь конина — фишка. В продаже имеется свежая (мясо, ребрышки, рульки и т.п.), тушенка, колбаса (казылык), различные копчености в ассортименте crazy. А еще кумыс, но это из живых добывают. laugh
12:50 (отредактировано)
Заходила как-то в магазинчик при мечети, там иногда баранину берём. Решила взять колбасу, в общем, перепутала, взяла из конины. И ни кусочка проглотить не смогла. Я знаю, что это вкусно, но как представлю лошадку, и всё… smile

Кумыс, кстати, в детстве пили) Сейчас такой возможности нет. В Пензе лошадей не держат)
14:12
У нас есть ипподром для всех возрастов, контактный зоопарк, фото, покатушки рядом с цирком и дк, услуга с поездкой по городу. из детства помню пахоту на лошадях, но этого, конечно, уже нет.
о породе, красоте и тп речи не идёт, но не сказала бы что это прям плохо,
Порода была выведена для своих целей, имеет ли смысл бороться за красоту чистоту, если она уже не несет в себе хм… функциональной нагрузки? спор бесполезный, но туркменов вполне можно понять
Я и не спорю. Понятно, что время не стоит на месте, мы по пустыне на машинах и автобусах ездили, а не на верблюдах и лошадях караванами. но всё же жалко.
14:20
+1
Мне верблюды нравятся, видела почти идеально белого, красивого как бог)

Во всех современных забавах очень раздражает желание людей их украсить,
пони-бабочка, пони-фея, лошадь-единорог, или конь-супергерой, как-то отвращает даже подойти потрогать (
14:23 (отредактировано)
+1
Нам в детстве было без разницы какого он цвета)) Они приходили в город, а мы их гоняли)) Точнее, мы к ним, а они от нас. Мы их погладить хотели)
14:28
+1
семья из Туркменистана уехала в 1993, подобное знаю только по рассказам старших
* ушла завидовать молча
14:31
+1
Ну блин, птичка, человечеству не нужна куча вещей, например, памятник голой женщине верхом на курице, большая панда, возможность красить текст в градиентный цвет через ксс. Но с этим всем мир лучше и ярче. Ахалтекинец — это драгоценность, живая история именно в том виде, в каком он был создан и сохранен.
14:42
Я поэтому и придерживаюсь нейтральной стороны, что с одной точки зрения все твои фото мучительно красивы и тяжело терять живых существ — особенных образцов племени, но рентабельность и экономические затраты суровая штука.
11:13
Сложно читать текст, в котором столько красивых фото inlove(от которых надо как-то отрывать взгляд))
Интересно, спасибо!
11:28
+1
Да, они безумно красивы. Арабы, конечно, интересные, фризы фактурные, но теки это воплощение изящества.
11:38
+2
Внезапно.
Красиво и интересно.
13:40
+1
Спасибо! Очень познавательно bravo
13:54
+1
roflroflroflу птицы истерика, больше не буду тебя читать, никогда.
я туркменка! хорошо хоть не на все сто )))
14:10
+1
Вот что бывает, когда в дерадации туркменских теков виноват ЛИЧНО ТЫ.
14:14
+1
вот не надо… истерика началась с момента «уберите туркменов от монитора» )
14:32
+1
Это было мое чувство юмора! И вообще, ты не настоящая туркменка. У тебя чума нету.
Чума? laughУ туркмен кибитки же…
14:45
+1
серые люди! Тама уже давно индустриализация!
Индустриализация — это скучно. Гораздо интересней, когда какой-нибудь смелый джигит на ахалтекинце скачет к к горам, в горах спасает прекрасную пери от страшного дэва, а потом быстрей ветра везёт её в свою кибитку и… делает своей женой smileРомантика)
15:12
+1
Опять про романтику.
Прекращаю делать что-я-там-делала и иду влюбляться, срочно, можно не в джигита.
15:32
Зачем непременно джигита? А если какого-нибудь Стального Генерала? Есть же Бронз, самый безмерно крутой книжный конь:

Он вдвое больше, чем любая из лошадей, а голова его сверкает золотом, как у китайского демона-пса. Лучи голубого света бьют из ноздрей, и хвост его — три антенны. Он летит сквозь бездонную тьму, что лежит между звездами, и медленно перебирает стальными ногами, переступая из ничего в ничто, но каждый шаг его вдвое длиннее предыдущего, хотя и длится столько же, сколько самый первый. Бесчисленные солнца проносятся мимо, исчезают позади, вспыхивают и гаснут. Он как тень скользит сквозь миры, пронзает туманности, все быстрее и быстрее — а искрящихся вихрях звездопада и непроглядности вечной ночи.
Говорят, что если дать ему размяться, он сможет перешагнуть Вселенную за один шаг. Что случится, если после этого он продолжит свой бег, не знает никто.
Комментарий удален
Прям Слейпнир какой-то… Через миры…
14:00
Ябпотрогал, но не буду ) Тебе не пошатнуть мое отношение к коням laugh
14:09
+1
Кони прекрасны, и их приятно трогать. Конечно, хуже змей, но лучше собак.
14:10
Они слишком большие и угрожающие Х_х
Они большие умницы) И если подходить без страха и с добром, то даже не укусят)))
14:14
Обнадеживающе, кхе… crazy
У меня есть фото где-то школьного возраста, где я на какой-то базе отдыха с конем обжимаюсь. Но я этого не помню…
Если бы вам было страшно, то запомнили бы)
14:19 (отредактировано)
+1
Да мне с конями вообще не страшно. Я верхом тоже катался. Просто не люблю не контролировать ситуацию… Я не разбираюсь в психологии лошадей, а при таких габаритах это настораживает.

Вот у меня сидит две змеи, злые как Сатана. Но я знаю, когда к ним можно безопасно подкатить, а когда лучше не соваться. А с конями — хз
14:40
Ну, очень спорный вопрос. Самая очаровательная кобыла, которую я знал, ела людей поедом, стоило просто дать руку. Даже сушку — только с привязи, чтобы с пальцами не прихватила.
Очаровательная лошадка-людоед wassupsmile
14:55
А как я с нее летал, как летал… Прям в замерзшее лошадиное говно. И еще один раз мы вместе навернулись, она на льду поскользнулась.
За что вы её так? Не удивительно, что кусалась…
15:04
Скорее, она меня)) Хотя навернулись мы совместно. Она была недавно объезженная, не привыкла поскальзываться с человеком на спине, баланс другой, вот и полетела. Зимой лед в полях.
Классно — верхом на лошади. У нас, в Пензе, ипподром под строительство отдали, лошадей больше нет. Только в частных домах отдыха, если.
14:14
+3
Неземной красоты создания… Много интересной информации, красивые фото, видно, что с любовью писалось.
14:48 (отредактировано)
+2
Насколько я равнодушен к лошадям, настолько признаю в противовес своим чувствам красоту ахалтекинцев. Их лебединые шеи вызывают просто немой восторг. Да и выше они арабских. Это самые грациозные кони на земле.
Если к лошадям можно употребить выражение «божественная красота» — это можно отнести к ним.
Пусть живут на радость человеческому глазу.
Загрузка...
Владимир Чернявский