​Как начать?

​Как начать?

Если у кого-то идет очень долгий разогрев перед тем? как сесть и начать сочинять рассказ, если вы испытываете боязнь белого листа, то информация ниже для вас.

Как расслабиться и просто сесть и начать печатать текст?
Все очень просто! На помощь приходит Рэй Брэдбери.
Совет взят из его книги "Дзен в искусстве написания книг"

Сядьте за стол, опустите руки на клавиатуру, или по старинке возьмите перо и пергамент, и опишите ваш стол.
Напишите, какого он цвета, какого размера. Может быть он шатается? Написали? Молодцы!
А теперь напишите про стул. Вам удобно на нем сидеть? Может быть, слишком жесткая сидушка? А как вы сидите - нога на ногу или же закинув ноги на стул? Написали? Отлично!

А что сейчас у вас происходит в комнате? Или вы на кухне? Может быть кот где-то бегает под ногами? Запишите все это. И если есть идеи для рассказа, переключайтесь на него.

Не переживайте, что пишите несвязную ерунду. Цель марафона не в написании романа. Вообще, мало кто из начинающих писателей с первого раза выдаст годный текст.

Самое главное, чтобы писательство стало частью вашей жизни, чтобы вы всегда находили ему время. Это можно сравнить с ежедневной зарядкой или приготовлением еды. Поужинали, попили чай и садитесь марафонить!
Через месяц ежедневных занятий у вас выработается привычка. Ваш стиль совершенно точно окрепнет!

+4
23:31
1672
03:05
+1
Пусть мой комментарий будет первым. Никогда не сталкивалась с таким, что не о чем писать. Напротив, на все мысли не хватает суточного времеми. К примеру, с первого января начала вести дневник, не думала, что вытяну его, что хватит терпения, но он уже на 900 страниц, а впереди еще месяц, может дневник и дойдет до тысячи. Всем советую, и и писать стала лучше, стала лучше видеть окружающее, подробности, размышления — все то, что обязательно забылось бы, зарегистрировано. Появилась обязательность, иной раз с трудом усаживаю себя за стол, но усаживаю и записываю все. В следующем году продолжу дневники. Более того, два месяца назад стала записывать сны. Ну и, конечно же, рассказы, романы, заметки и корреспонденция.
Так что когда вижу в кино, что писатель сидит месяцами над листом бумаги и не может ничего из себя выдать, то превращаюсь в Станиславского и кричу: Не верю! Вот найти издателя — это действительно проблема нашего времени. Можешь не писать — не пиши, всем так советую.
15:42 (отредактировано)
+1
Согласен со многим из сказанного в комментарии, особенно с последним. Наверно многие знают, что покуда герой и сюжет не сложатся в голове, ничего путного не напишешь. Возможно, тогда и не надо ничего писать. Между тем (личный опыт), если какая-то картинка (характер, ход, идея, что угодно) сложилась, то нет возможности не писать. Более того, пока не напишешь, нет нигде покоя. Такое чувство, что герои реально живут и хотят, чтобы о них узнали другие, хотя бы писатель. Но узнали наверняка, появились на бумаге, а не оставались бесплотными тенями в голове одного конкретного выдумщика.
Поэтому писать о перьях и стульях — это хорошо. Но сначала надо найти тот волшебный канал связи, о котором я сказал выше (метафора, не понимайте буквально!). И напишется всё само. Проверено.
Всем лёгкости пера. И покладистых издателей :)
Загрузка...
Светлана Ледовская