@ndron-©

Как я сдавал ЕГЭ

  • Кандидат в Самородки
  • Опубликовано на Дзен
Как я сдавал ЕГЭ

Здравствуйте, дорогие литераторы!

У меня возникло желание поделиться с вами довольно интересным опытом, полученным мной недавно. Хотел назвать блог «Как Иван-дурак за справкой ходил», но в последний момент передумал. Дураков за справками ходит много, а вот ЕГЭ в зрелом возрасте сдают единицы. Тем более что этой единицей стал я.

Итак, коротенькая предыстория.

В прошлом году на какой-то вечеринке с друзьями зашел спор о целесообразности ЕГЭ (думаю, каждый из вас участвовал в таких спорах и знает об этой проблеме). На следующее утро, проснувшись дома, я увидел перед своим лицом родной паспорт и листок с адресом какой-то конторы. Их сунула мне под нос жена.

Оказалось, что вчера я заявил друзьям, будто ЕГЭ полное дерьмо и не сдать его может только неандерталец. Более того, я заверил общественность в готовности это подтвердить! Моя попытка доказать жене, что я такого не говорил, не прошла. Паспорт был всунут мне в зубы! Ласково…

В конторе меня приняли хорошо, несмотря на перегарный шлейф (я ж не на экзамен пришел). И записали без проблем. Бесплатно. Несмотря на то, что диплом о высшем образовании у меня есть.

Я записался на русский язык, историю и обществознание. Детям решено было ничего не говорить. И другим родственникам тоже. Вдруг я не абитуриент, а баран? А если не сдам? Хотя бараны стыда не испытывают...

А потом все это почти забылось. Типа – времени еще много, может, заболею – и сдавать не придется. Но, как бывает по закону подлости – не заболел. И даже ногу не сломал, несмотря на сильное желание. Но главное – моральный аспект этого мероприятия. Как же я, такой взрослый, пойду сдавать с детишками? А потом подумал: «Чего стыдиться-то? Я ж вроде ничего не украл! Вон, некоторые воруют и не стыдятся. А тут благое дело».

И убедил себя! Почти…

Начал готовиться непосредственно перед экзаменами, поскольку взрослая жизнь продолжает идти своим чередом и существует множество ограничений в свободном времени. На подготовку к каждому экзамену я тратил по 4-5 дней. Решал прошлогодние тесты в интернете и читал то, что успел забыть.

А теперь по порядку.

*

  • 1.Русский язык.

В прошлом году минимальный балл сдачи этого экзамена был 36. В этом – 24.

И объяснять не надо, почему. Вы все понимаете и так. Организация мероприятия – хороший уровень. В туалет – строго по одному и под конвоем. Туда и обратно. Бачки унитазов опечатаны. Даже Штирлиц шпаргалку не подаст.

Дается 3.5 часа. Но я не корову выигрывал. И поступать мне не нужно. Поэтому уложился за два. Итог – 72 балла. Учитывая, что пришел сдавать не сразу после одиннадцати лет изучения, когда в голове знания свежие – прекрасный результат.

А вот два других экзамена – подробнее. И печальнее. Не для меня, потому что сдал их неплохо. Для всех.

*

2. История.

Минимальный балл – 32. Больше, чем родной язык. Почему так? Сейчас поймете.

Историю я знаю хорошо. История – мое хобби с детства. И рассчитывал я баллов на 90. Не вру. Получил – 70. Оказалось – история нынче другая.

Еще когда решал прошлогодние тесты, я не сильно удивился, обнаружив в каждом варианте кучу вопросов, связанных с тремя деятелями: Александром Невским, Горбачевым и Ельциным. Это три основных наших ферзя. Не знали? Зря.

По идее – черт с ними. Чего там учить-то? Подумаешь… А вот нет.

Почти все 70 баллов я получил как раз по тестовой части. Но по истории тоже нужно писать мини-сочинение. И мне его зачли только в области исторической достоверности. То есть я получил два балла из двух возможных за хронологию и персонажей. А остальные критерии вылетели в нули. Почему?

Потому что я написал: царь Василий Шуйский – ничтожество. Никакого вклада в развитие России не внес, никакого влияния на судьбу страны не оказал, изверг и шкура. Покончил с восстанием Болотникова по татарскому рецепту (как в битве на Калке): пообещал в случае сдачи не проливать крови, в связи с чем просто утопил всех пленных.

Так вот восстание Болотникова, видимо, никакая не крестьянская война. Просто бунт. А Шуйский не козел, потому что царь. Это Болотников козел. Цари же – все хорошие. Так и живем.

И еще. Лишь один из вопросов проверяет знание мировой истории. Точнее – истории средневековой Европы в связке с Россией. Об истории Древнего Мира – ни слова. Ну, конечно! Ведь в античное время России не было. Поэтому ни к чему знать, кто такие Ганнибал, Гомер и Алкивиад. Они же на шведов из кустов не нападали!

Да и бог ним. 70 баллов – хороший результат, учитывая, что я не учился в современной школе. А вот третий экзамен – самый интересный.

*

3. Обществознание. Внимание! Минимальный балл – 42!!! Почему так?

А потому что обществознание нужно знать лучше других наук. Даже лучше государственного языка. Писать можно не уметь. А вот знать, что такое рыночные отношения; что допускается вносить в брачный контракт; кто назначает генерального прокурора; какие поправки внесли в Конституцию давеча (!) просто необходимо!

Но главный перчик не в этом! Здесь тоже нужно писать мини-сочинение! И опять я на нем срезался. Это судьба, видать. Плохой из меня литератор.

При изучении прошлогодних тестов я обратил внимание, что в каждом из вариантов присутствует совсем не Александр Невский. В них присутствует обязательная цитата нашего горячо любимого президента. Как раз в темах для мини-сочинений. Интересно, а как начинался культ личности товарища Сталина? Нет-нет! Это я так, чисто риторически. Дурацкие мысли. Не читайте дальше, кому не нравится…

И я обрадовался, увидев в своем нынешнем варианте подобную цитату! Одна из пяти тем. Дословно не помню, но смысл следующий: воспитывать детей нужно не только в школе. Ба! Какая потрясающая своей новизной идея! И я тут же включился в написание сочинения на эту бесподобную тему.

А дальше меня понесло в сторону сравнения автора цитаты с Капитаном Очевидностью (я ж не корову пришел выигрывать!), ну и плавно перенесло на борьбу с матерщиной по отношению к воспитанию подрастающего поколения. Потом, повинуясь творческому запалу (не корову же пришел выигрывать?), я прошелся по реформе образования, вспомнив попутно о 22-х первых классах, набранных в нескольких школах нашего города и…

И получил 60 баллов, потому что сочинение мне воткнули во всем известное место, смазав его нулями. Ну и ладно. Корову-то я все равно выиграл. В сумме получилось 202 балла. У нас в основном региональном университете проходные баллы от полтинника. То есть минимум – 150. Можно сказать, уже поступил. Вот только теперь не бесплатно.

Так что если кто-нибудь вам скажет, будто ЕГЭ на 200 баллов сдать сложно, поверьте – этот человек лентяй.

Теперь сижу и думаю: на кой ляд я в это ввязался и что делать дальше? А кто во всем виноват? Точно не президент. И даже не Пушкин. Ответ один – язык, блин…

Вложение:
Скачать 22 Кбскачан 44 раза
Другие блоги автора:
+19
19:00
910
Да ладно. Я вот как-то сдавал экзамен на знание РУССКОГО языка. В Москву ездил glass
19:51
+3
Здрасти, а я какой сдавал? Россиянский? laugh
Не-е, мая серьёзный сдавала, с узбеками. Чтобы паспорт россиянский получить.
Фишка в том, что в моём школьном дипломе значилась фамилия ПономарЁв (с двумя точками), а мой загранпаспорт был на фамилию ПономарЕв (без точечек). Следовательно документ об образовании — недействителен. Езжайте-ка вы, батенька, до Московии, в универ Дружбы народов.
Но зато я был лучшим в группе glass
20:01
+3
А-а-а… Знаком я с такими свинством историями. Сочувствую. Всегда у нас так… unknown
Спасибо за сочувствие drinkНо это дела старинные. wink
23:33
+2
у меня знакомый ВоробьЁв полжизни мучился из-за расстакановки своего фамилья — в каком докУменте с точками, а в каком их нету. Но эт фигня, выдвинулись они было на родину жены в Бобруйск на ПМЖ и стали там ваще ВАрАбьёвы. Не успев опамятоваться, были сподвигнуты сыном к нему на Украину… ну дальше понятно.
Вощим, у Киiви они терь Шпаковы. eyes
rofl
Но шпак-то поболе воробья будет, значит растут по жизни
00:12
+1
ну они и сами были в очумелках, с какого их из Горобецьков, как предупреждали, а скворцы переделали. Похож, с украинским там у чиновника дело было тухлое, двоешник был.
А вообще потрясения неслабые прошли со всеми этими сменами документов, ой неслабые.
08:36 (отредактировано)
+2
Ох, Воронушка, и не говори… Что у этих чинуш в головах простому смертному ни в жисть не понять. У меня сейчас два комплекта Ф.И.О. причём оба рабочие. По одному я Ponomarov Yevgen это согласно паспорта, а по другому — Ponomarjov Jevhen Mykolajjovyč, согласно свидетельству о рождении. Причём в одних учреждениях я зарегистрироват так, а в других эдак. Шобы далеко не ходить — прям сейчас у меня в портмоне лежат права и медстраховка
think
11:27
+2
ПалАндреич, да ты шпиён!!! wonder
тоись ЖеньКолич. Ну и всиравно — как есть шпиён!!! laugh

Вот что значит людЯм латинский неродной. Интерпретируют кажный в меру своей испорченности. sad
Но в этом есть и свои прелести — порой так потешно наблюдать за тем как какой-нибудь чех старательно выговаривает непроизносимое для него слово «Ponomarjov». Они почему-то всегда стараются переставить местами буквы «м» и «н», но больше всего запинаются, произнося «rjov».
eyes
21:16 (отредактировано)
+2
Про такое экстремальное времяпрепровождение слышу впервые)))
Главное же, доказал тем, кто спорил, что можно сдать ЕГЭ))) drink
Интересно (если это не слишком интимный вопрос))), какое-то гордяческое тщеславие или его оттенок наблюдался? Ну, смог же, победил)) или на самом деле это никак не тронуло, знал, что могу?
(я спустя восемь лет после окончания школы (но до эпохи ЕГЭ) спанталыку в универ поступила, гордилась страшно)
21:23
+7
Да конечно наблюдалось все. Единственно — из-за истории расстроился. Очень сильно…
Но в целом доволен. Особенно после того, как у жены круглые глаза увидел. laughТеперь хожу, младшему рассказываю, какой папа молодец… crazy
21:56
+4
thumbsup
Намотаю на ус вашу историю. У меня по дому ходит чувачок, которому в следующем году сдавать этот Чертов экзамен))) периодически начинает… истерить, я пою ему песенки и рассказываю мотивирующие истории
22:33
+3
23:05 (отредактировано)
+3
Вы ему посоветуйте две главные вещи. 1. Не торопиться — времени достаточно. 2. Проверить каждый отвеченный пункт в конце еще раз.
Из-за нервов бывают досадные косяки чисто по невнимательности.
13:40
+1
Танита, в ЕГЭ по русскому тестовая часть не сложная, важно в сочинении соблюсти критерии, там оценивается не столько оригинальность мысли или художественность, сколько четкое следование этим самым критериям. Вообще, если есть необходимость, могу что-то подсказать (можно в личке).
13:43
+2
боже мой, вы ангел))))
благодарю!
оригинальности мыслей у товарища как раз не наблюдается, по критериям будет проще))
я обязательно запомню, что у меня есть ангел-русист)))
rose
13:46
+1
22:06
+3
Ну вы выбрали, конечно, самые жесткие экзамены — история и общество.
Я себя развлекала написанием пробников по русскому и инглишу… лет 10 назад. Любопытно было, через какой ад знакомые проходят.
22:22
+2
Да я по складу гуманитарий. Мне это проще, чем математика.
22:24
+3
ну я тоже поэтому математику даже не открывала (кроме А части)
Но история — это для золотых медалистов.
22:36
+4
У меня просто хобби такое. Д, Артаньянов начитался в детстве. laughИ погнал по жизни.
22:10
+4
В общем, умеешь развлекаться оригинальными способами crazy
Ну хоть скажи, кого хвалить, кого ругать (ну, кроме очевидного crazyлица). А то вот ляпнешь чего в приличном месте, греха не оберешься…
22:30 (отредактировано)
+4
Да как тебе сказать. Единственное преимущество ЕГЭ — социальный лифт. А так, если честно, если ребенок хочет учиться, ему без разницы, ЕГЭ или экзамены. Вон, я набрал 202 балла. Моя старшая дочка погладила меня по голове и сказала: «Молодец папочка. Тебя спасает то, что школу ты окончил черт знает когда. А то бы я тебе жизни не дала».
Она сдавала ЕГЭ около десяти лет назад с общим баллом 275 (русский, физика, математика). Училась в математической школе.
Поступила куда хотела бесплатно (и без всяких интимных предложений — здесь тоже плюс ЕГЭ).
Окончила, сейчас пишет диссертацию.
Ну и в чем для нее вред ЕГЭ? Только благо. Хочешь быть умным — будь. Учись.
(При правильном руководстве, конечно laugh).
Но фиг его знает. Я попробовал все. И экзамены сдавал и ЕГЭ вот.
Смысл в чем? Ничего страшного нет ни там, ни тут.
22:36
+3
В наше время такого не было! А если серьезно, когда я сдавала ЕГЭ, и правда, такого не было. Особенно поразило обществознание (которое я сдавала). И по русскому, кажется мне, минимальный балл явно был выше. 24 балла за тест по родному языку — это на кого вообще рассчитано?
22:39
+2
Ну, догадаться не трудно. Кроме того могу сказать, что в этом году ЕГЭ был легче прошлогоднего, по которому я тренировался. Плюс баллы скостили. Печально…
23:11
+2
Неплохо. :)
23:36
+4
А-а-а, я тоже хочу! Вот так считаешь себя умной и грамотной, а ЕГЭ можешь и не сдать. Тока я, если чо, пойду на русский и математику, там как было «дважды два» и «чу-щу», так и осталось, не то что в истории — каждый год что-то новенькое. crazy
23:43
+2
Дык, не так страшен черт, как боязнь его! laugh
11:01 (отредактировано)
+3
Математика, помню как любила её, чего-то там на олимпиадах выигрывала, по области каталась. Сдала на 74 балла, когда-то. Прошло N-ное количество лет, и слово «логарифм» для меня лишь слабый отголосок памяти, а ни нечто конкретное. Тоска и печаль. Пойду учебник полистаю. Очень не уверена, что смогла бы везти ЕГЭ сейчас.
Учитель по математике у старших классов — Матецкая Валентина Степановна, в её честь и полистаю учебник)))
Заодно вспомнила учителя по «русскому языку», Виталий Александрович — невысокий и мелированный (в те года, да в сельской школе!), простил мне целую кучу потерянных тетрадок и невыполненных домашних работ. Два раза дошло до того, что сочинение сдавала устно))) А он ставил за грамотность «три»))) Чудное время, в аттестате за девятый класс самый низкий балл именно по «русскому языку» — предмет для сарказма и шуток с его стороны)))
12:21
+3
Логарифм — да, красивое слово, поэтическое, логаэд +рифмы. crazy
Его, наверное, Тающий Ветер придумал! glass
Ну мне так хочется кажется.
12:31
+3
Ага,
Я так поняла готовимся к ЕГЭ по математике вместе? Один термин уже знаем, и ничего в нём сложного нет)
О сколько нам мгновений чудных © yahoo
14:33
+2
Я в сомнениях. Вдруг пенсионэров не пускают. unknown
14:49
+2
Пускают. Там по-моему до 75 лет порог.
14:51
+2
С этого года математика сдается только профильная. То есть тяжелая. Так что готовиться придется долго.
14:54
+1
О, тогда я прохожу. smile
14:55
+2
Так даже интереснее.
13:50
+3
Жму руку. Вы герой.
14:50
+2
22:26
Из разряда: сами создаём себе трудности и сами их мужественно преодолеваем)))
22:28
+1
Тю. Какие трудности? Проблемы решаются по мере поступления. Прилетела ракета — отбил.
Фигли нам бояться? crazy
23:49
+1
Ну все на себе экспериментируют. Кто-то БДСМ практикует, кто-то ЕГЭ сдает. Зато получили опыт что это такое.
15:41
+1
Не, ну, как по мне — это подвиг!)
16:24 (отредактировано)
+1
Ага. Только такие подвиги рождаются из-за длинного языка.)
А главное — такие подвиги зачастую имеют продолжение. Язык — самая противная штука в организме.
Я теперь снова студент. Типа — раз сдал — вперёд учиться. Чего добру зря пропадать?
Лучше бы я немым родился…
16:49 (отредактировано)
«Провинившийся язык отрубают вместе с головой». Любимые слова моего папы.
16:59 (отредактировано)
+1
Вот видите!)
О каком гуманищме, связанном с развитием человечества, может идти речь?
В двадцатом веке язык вместе с головой. А в восемнадцатом была градация. Частичное урезание или полное.
Кончик отрежут и болтай дальше. Только шепеляво. Ну, чтоб смеялись над тобой.
Полное урезание — ходи живым, только не тринди.
Ну, бывало, перед казнью урезали полностью, чтоб слова крамольные с плахи не крикнул.
Вот и все слова про растущую цивилизованность человечества — бред полнейший.
Человеков много стало. Руби — не хочу…
18:48
20 век несколько отличился в науке убивать, вы не находите?
Загрузка...