Alisabet Argent

Авалон (2001)

12+
Авалон (2001)

Японцы рисуют ужасы антиутопии, пытаясь шокировать дефицитом, а-ля 90-е, в антураже из типовых советских застроек. Сэкономили бюджет, сняв фильм в Польше с польскими актёрами.

Мрачная нуарная философия с побитым молью сюжетом: людей много, ресурсов мало. Нищеброды сражаются в Игре за ценный приз. Авалоном называется виртуальная реальность Игры.

Героиня - сильная независимая женщина, воспитывающая пса. Когда показывают, какие в этом мире мужчины, всё сразу становится понятно. Деньги выпрашивают, яичницу жрут не культурно, руками. В Японии руками позволено есть только самураям. Был один нормальный, но умом тронулся и сбежал на пмж в виртуальную реальность, в спешке оставив своё тело погруженным в кому. Дома советские (гг живёт в сталинке с 3-х метровыми потолками), трамваи старые, мясо и алкоголь по талонам… Жуть японская.

Будь герой мужчиной, на его роль, пожалуй, взяли бы главный секс-символ польского кинематографа тех лет - Мыхала Жыбровского. Он сыграл Ведьмака  в первом одноименном сериале. В заглавном эпизоде которого, Мыхал Жыбровский в белом парике вылезает из старинной канализации, держа в руках огромую резиновую глисту, изображающую гидру. Спасибо полякам, что хотя бы на таких монстров выделили бюджет. Их сериал «Чародеи» смотрелся намного лучше и по картинке, и по содержанию, чем "Ведьмак".

Таки гг – женщина. Потому в главной роли тоже известная польская актриса Малгожата Форемняк. Зная представления японцев о женской красоте, одновременно понятно и непонятно, почему именно она. Идеальная японская красавица имеет правильные черты лица и скромную прическу. С этим всё отлично. Но, в Японии культ школьниц. Возраст согласия у них наступает в 13 лет. Малгожата - далеко не юная дева. На момент съемок ей уже 35. Надо же, какая она старая, - думала я, когда 20 лет назад смотрела фильм по каналу «Культура». 20 лет спустя, вроде бы уже и не старая, но что-то с ней не так. Не выглядит она моложе своих лет, как, например, Светлана Жеймо в Золушке. Вероятная причина - всегда невозмутимое, лишенное мимики лицо гг.

Есть кадры с Малгожатой в закрытом хлопковом белье. У неё тело красивой спортсменки.

Ещё у неё красивые ступни с высоким подъемом, которые оператор-фетишист много снимал крупным планом.

Если сильно не придираться, для женщины-воительницы, закаленной компьютерными боями, вполне себе подходящий типаж. Вот только где гг нарабатывает спортивную форму, не понятно. Не в виртуальности же.

Авалон - это вам не Черное зеркало, где в компьютерную реальность погружаются через аккуратную кнопочку на виске. Чтобы попасть в реальность Авалона, игроку приходится раздеться до трусов и надеть на голову здоровенный дуршлаг с торчащими из него проводами. Погружение в игру происходит в подвале казенного учреждения советского периода с бетонными коридорами, по которым гулко разносятся шаги героини. К концу фильма эта озвучка шагов начинает раздражать. Даже продвигаясь в толпе среди других людей, Малгожата, по мнению звукооператоров, топает так, что слышны одни лишь её шаги.

Отличившимся игрокам строгая тётенька-кассир выдаёт оплату наличными.

Играют в войнушку с танчиками и вертолетами. Персонажи одеты в красивые плащи (пока я топал ангелом в защитной простыне) и шлемы, с надетой на них странной громоздкой оптикой. Кажется нелогичным, что героиня закрывает лицо балаклавой из кожзаменителя без намека на дыхательную маску, при этом активно прыгает с танка на танк, бегает и стреляет. При такой нагрузке дышать надо усиленно. В фильме эти сцены, скорее всего, играл каскадер. Вот ему и прикрыли лицо, чем нашлось.

Драк нет. В основном стреляют в технику и в других игроков.

Дом и работа, как Содом и Гоморра. На улице всё черно-белое в транспорте одни и те же замершие людские фигуры. Зрителю остаётся гадать, это депрессия гг так показана или это уровень матрицы, который Малгожата и некоторые другие игроки принимают за жизнь.

Возникший из ниоткуда супер-игрок предлагает Малгожате перейти на другой уровень, называемый «реальность». Её задача - сходить на этот уровень, прикончить там беглого невозвращенца, сбежавшего на пмж (ох, бабоньки, того самого), и вернуться обратно. 

Уровень "реальность" цветной, и в нём становится понятно, что не так с внешностью гг. На гриме японцы тоже сэкономили. Польские гримеры не пожалели лака для волос, теней странного оттенка и туши, склеившей ресницы, да еще синеватой пудры. Вспомнила, что «В джазе только девушки" собирались снимать в цвете, но грим на пробных цветных кадрах выглядел настолько жутко, что нуарную гамму признали самой подходящей. Конечно, не настолько всё плохо, но в 2000-х уже были тренды на натуральный макияж. 

Погуглила о смыслах фильма Авалон. Нашла форум с сохранившимся чатом от 2004 года, на котором люди обсуждали фильм и гадали, что кроется за недосказанностью. В 2004 году, имея компьютеры, диски они заказывали по почте. Мне понравилась версия, мол, вся эта игра как лечебница для солдат с посттравматическим стрессовым расстройством. Когда солдат понимает, что есть и другие смыслы в жизни, кроме войны и выбирает путь пацифиста, его выпускают в настоящую реальность. Невозвращенец, за которым отправили Малгожату, выбирает этот путь, а ей предстоит перезагрузка и всё сначала.

Жаль, что не сняли аниме-сериал по вселенной Авалона. Может быть, это приквел к «Призраку в доспехах» или одна из боковых линий. Снимал фильм тот же режиссер, и музыка того же композитора.

Есть продолжение Авалона - «Штурмовые девушки», уже с японками в главных ролях. Но его все ругают за полную бессмысленность сюжета.

А вы смотрели фильм "Авалон"? Какие мысли у вас вызвал просмотр?

+1
18:05
576
21:57
+1
Странно, мне казалось, я это видел, но я этого не помню
22:17
Смотрела на польском с русскими субтитрами. Польского языка не знаю. Всё внимание было на картинку.
Загрузка...
Светлана Ледовская №2