Кренделя и вензеля. Что-то в этом есть XIV
Читатели и особенно читательницы по-разному реагируют на прочитанное. Видимо, всё дело в эмоциональном восприятии текста. Художники давно заприметили эту яркую особенность женского характера. Так появились полотна, изображающие женщину с книгой.
Привожу ниже примеры признанных мастеров живописи на эту тему:
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Отдельно привожу картину Рене Магритта "Послушная читательница".

Возможно тематика картины навеяна временами, когда романы были исключительно женским делом, мужчины читали журналы преимущественно с воспоминаниями о войне. Также название картины «La Lectrice soumise» можно перевести по смыслу как "под впечатлением", "во власти романа", "подчиненная силе романа".
А теперь, собственно, сам вопрос.
Один из классиков мировой литературы, проезжая по некоему городу, увидел на улице вывеску "... ... - булочных и кондитерских дел мастер". Имя и фамилия владельца лавки так понравились классику, что он сделал его главным героем своего романа.
Назовите имя и фамилию прототипа, сохранённые в романе, и город, где он проживал.
Последняя картина, как никакая другая характеризует реакцию горожанок, увидевших в произведении своего старого знакомого, выпекающего кренделя. Да и в самом изделии можно при желании усмотреть инициалы героя романа.
Итоги подведём через сутки. Удачи!














Евгений Онегин. Торжок.
Добавлю немного сюра)
Но рука у сеятеля та же)